Мой первый комп.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЯПат
21.10.2021 - 15:50
Статус: Offline

Юморист

45
Что-то нахлынуло.

Моя история в семи маленьких отрывках.
Не ломайте. Я быстро.

Это было в начале 90'х.
Моим первым компьютером был ZX Spectrum (точнее его советский клон Sintez).

Свой Specc'y я выменял у знакомого чувака на приставку "Kenga", которую, в свою очередь честно заработал, паяя и ремонтируя другие подобные.

Я занимался этим для себя и знакомых, а спустя время, мне уже несли абсолютно незнакомые мне люди. До сих пор удивляюсь "сарафанному радио" того времени. Мне приносили несколько мертвых экземпляров из которых я собирал несуну одну рабочую + небольшой профит от него в виде небольшой денежки на дискотеку да жвачку (помню, даже тетрадочка у меня была, где я зарисовал несколько схем различных блоков приставок (их не так много было) знай себе перепаивай)...

После, был пк "Поиск". Ну, как "был" - на двоих с приятелем.
Мы на нем в "Паскале" зависали. Собственно, как и в ZX'овском бейсике.
Помнится, все задние листы школьных тетрадей были исписаны: часть на бейсике, часть на паскале.
Помнится, у кого-то нашлась тетрадка (рукописная!!!) с основами ассемблера. По огромному блату, с подводкой через нескольких общих знакомых досталась она мне на три дня (и три ночи!). Что бы вы понимали, спал я мало - переписывал!
Самое обидное было в том, что после, я дал так же "на переписать" уже свою рукопись знакомому, и всё. Больше я своей тетрадки не увидел (вроде он мне ее через кого-то там передал, в общем, мутная история). Помню, даже до драки дошло...
Короче, видимо, не судьба мне было в ассемблер.
Эхх...

Мой первый комп.

[^]
ЯПат
21.10.2021 - 15:50

Юморист

Ну, комп компом, но ведь к нему же еще и монитор был нужен. и это, в моем случае, был
тот еще, отдельный квест.

В общем, заполучив желанный ZX, прежде всего, я было попытался, издалека так, поговорить с дедом (о телемастерах, компьютерах, впайке напрямую к платам ТВ и пр.). Не вдаваясь в подробности, ждал меня категорический отказ!
Но сдаваться я не собирался. Подумав, я договорился со знакомым телемастером, которого мы "за глаза" прозвали его "Слава-самоделкин", да, он действительно отучился на телемастера, но за прозвище, мог, весьма не иллюзорно, дать по шее.

Короче, договорились мы о том, я принесу ему схему (помните, давались такие в месте с комплектом документов на телевизор?) лампового телека своего деда, и он укажет мне точки на ней и на платах к которым следовало подключить соответствующие выходы из компа, а я самостоятельно, втихаря, всё сделаю, выведя гнездо где-нибудь снизу задней крышки (паял я неплохо, всё должно было получиться). И получилось!

Ну, почти...

Мой первый комп.

[^]
ЯПат
21.10.2021 - 15:51

Юморист

Улучив "безопасный" момент, я снял крышку ТВ и наскоро подпаял всё, как и где указано.
"Монитор" ожил! На свою беду, остановившись на "пол дороги", я решил попробовать набрать простенькую программку из тех, что изобиловали в тетрадках. Ну, интересно же!!!
И это тогда, когда на телеке лежали провода подключения на скрутках (прежде чем заняться впайкой гнезда (7din) надо было всё протестировать). Короче, вот, как СЕЙЧАС - зайдешь в "сеть" на минутку, а "выйдешь"через час, так и ТОГДА, я просохатил возвращение деда из магазина… Заслышав поворот ключа, я скрывая, в экстренном порядке "следы преступления", видимо не с того начал, и дед стал свидетелем небольшого хлопка и последовавшего за ним облачка белого дыма - пучок лежащих на телевизоре проводов (тех, которые на скрутках) сполз, аккурат в нутро работающего ТВ...

Знатно я тогда выхватил! Качественно.

С телеком деда всё было в порядке (с его-то лампами)).
А вот комп, оказался менее удачливым. Но, на мое счастье, выгорело лишь несколько
транзисторов в видеотракте. И, хоть это и оказалось мелочью, и "Славик-самоделкин" всё
починил, стоило мне, однако, немалых усилий, поскольку с человеком надо было рассчитаться за выполненную работу, а времена были ... ммм ..., сами понимаете какие.
Как бы там ни было, всё оставалось в начальной точке: есть комп, нет монитора.
И я решил зайти с другой стороны.

Мой первый комп.

[^]
ЯПат

Юморист

БАРТЕР - великая сила.

Как я уже писал выше, я немного и по мере сил, занимался ремонтом приставок, которые мне несли разные люди и в различных комплектациях. Отдельной строкой шли джойстики. Как правило, их ремонт сводился к чистке платы, протирке всех контактных площадок одеколоном), и, в особо запущенных случаях, подпайкой кабеля к плате (или заменой коннекторов). В особо редких случаях "умирал" запаянный пластиком чип в джойстике, но, тут я уже был бессилен.

Приставки (8 bit) постепенно качали стрелку весов "игрового мира" в свою сторону, но
Speccy всё еще не сдавал позиции (помню, даже в ларьках продавались аудиокассеты с
программами и играми для него). Разумеется, в моём окружении были знакомые имеющие ZX Spectrum и играющие с его помощью, как на клавиатуре, так и с использованием, ужасно, как по мне, неудобных джойстика/ов (олды вспомнят: Sinclair и Kempston порты под них).

Мой первый комп.

[^]
ЯПат

Юморист

На таких, помнится "гоняла" молодежь в фойе кинотеатра.
Пара дельцов, закупив несколько компов и телеков, продавала желающим 15 - 30 - 60 минут радости "на поиграть".
Нет, вы только представьте: 8 - 12 летка, 50 копеек в потном кулачке, пара часов ожидания своей очереди (с созерцанием играющих), разбежавшиеся от количества игр глазенки (выбрать-то надо ОДНУ), 5 - 15 минут ожидания загрузки с магнитофона (а вдруг сбой загрузки или ЛПМ пленку зажует - всё заново), после 30 минут радости под восторженные крики и советы, как ожидающих своей очереди бедолаг, так и просто зевак...
Ух, там баталии были!

Мой первый комп.

[^]
ЯПат
21.10.2021 - 15:52

Юморист

Я смекнул, а что, если...
В общем, я перепаял несколько "мертвых" тушек "восьмибитных" джойстиков под "Спектрумовский" и предложил знакомым "на поиграть".
Надо ли говорить, что обратно своих джойстиков я не увидел...

... взамен, я стал обладателем:
- дешевого, китайского кассетного плейера (с надписью "Stereo");
- тяжеленного (еле донес), "стоваттного" (не работающего) усилителя;
- полуразобранного магнитофона;
- и наконец, целого пакета различных полупроводниковых деталей.
Имхо, не плохо, как для сгоревших, никому не нужных джойстиков и 20 минут времени возни с каждым. ;)

Мой первый комп.

[^]
ЯПат

Юморист

Всё вышеперечисленное "богатство" я и выменял у, всё того же "самоделкина" на вполне
сносный (хоть и черно-белый, но уже полупроводниковый) телевизор с условием качественного подключения к нему моего компа.

Профит.

P.S.

Усилок, Славик починил.

Очевидно, что никакой предпринимательской жилки у меня очевидно не было, ибо, предложи я, хотя бы, тем же "дельцам" из кинотеатра, свой "товар" + "сарафанное радио", с большой долей вероятности, дело пошло бы, как скорее, так и, возможно, в несколько ином, более выгодном для меня, ключе.

Играть я не любил (и не люблю). Свой комп тестировал во всяких режимах, с разными программами. Мечтал о дисководе и матричном принтере к нему - хотел немного поспекулировать имеющимися у меня играми и программами)). Однако, после произошедшего с тетрадкой с ассембрером, мой пыл, как-то поутих. Да и желающих становилось всё меньше: удобство 8 bit (а после 16 и выше) устойчиво шагали по стране.

Мой первый комп.

[^]
ЯПат

Юморист

Позже были уже "взрослые" компьютеры, но это уже абсолютно другая история.

История моя. Все фото из сети.

Всё.

Мой первый комп.

[^]
Похожие темы:

30.08.2019 149
МихайловДС
21.10.2021 - 15:57
2

Весельчак

У меня сантака до сих пор лежит, практически новая.
Мож надо кому?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
bubonski
21.10.2021 - 15:57
2

Юморист

Молодец!
У нас в школе вообще было правило - можно только играть в игры которые сами написали...

[^]
VampirBFW
21.10.2021 - 15:59
7

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Ну наконец то нашелся такой же маньяк как и я у кого был поиск. Я по блату еще сумел к нему флоппарь найти. И грузился с ДИСКЕТ!

[^]
dimauskas
21.10.2021 - 16:02
0

геноссэ Полыхаев

Была вроде программка для синклера , она с бейсика в ассемблерские коды сама переделывала.

[^]
ЯПат
21.10.2021 - 16:03
1

Юморист

Цитата (VampirBFW @ 21.10.2021 - 15:59)
Ну наконец то нашелся такой же маньяк как и я у кого был поиск. Я по блату еще сумел к нему флоппарь найти. И грузился с ДИСКЕТ!

У нас в школе тоже "Поиски" стояли.
Я всё облизывался на плату расширения памяти. hacker.gif

[^]
VampirBFW
21.10.2021 - 16:10
2

Цитата (ЯПат @ 21.10.2021 - 16:03)

Даа, поиск был шикарен именно их наличием и умением системы с ними работать.

[^]
ЯПат
21.10.2021 - 16:11
1

Юморист

Цитата (МихайловДС @ 21.10.2021 - 15:57)
У меня сантака до сих пор лежит,  практически новая.
Мож надо кому?

Ухх, какая зверУга! sm_biggrin.gif
Береги. Внукам покажешь.

Я вот, свой не уберёг.
Дом продавали видимо с прочим барахлом на чердаке ушел. sad.gif

Это сообщение отредактировал ЯПат - 21.10.2021 - 16:12

Мой первый комп.

[^]
ЯПат
21.10.2021 - 16:14
-1

Юморист

Цитата (VampirBFW @ 21.10.2021 - 16:10)

Ага.
А еще он лихо зависал при нажатии "ctrl+alt+del" brake.gif
Помнится, мы этим в бешенство приводили информатичку.

[^]
VampirBFW
21.10.2021 - 16:21
4

Цитата (ЯПат @ 21.10.2021 - 16:14)

Ага.

Не было там таких клавиш, там даже клава была jcuk. А на месте описаных вами клавиш были по моему алф и фикс а еще у них был В944 и этот артефакт по уровню распространенности был примерно на уровне святого грааля.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 21.10.2021 - 16:24

[^]
ЯПат
21.10.2021 - 16:42
0

Юморист

Цитата (VampirBFW @ 21.10.2021 - 16:21)
Цитата (ЯПат @ 21.10.2021 - 16:14)

Ага.

Не было там таких клавиш, там даже клава была jcuk. А на месте описаных вами клавиш были по моему алф и фикс а еще у них был В944 и этот артефакт по уровню распространенности был примерно на уровне святого грааля.

Вы правы. agree.gif
Память подводит. 25 лет назад это было.

Эта кнопка вместо DEL, вроде.

Мой первый комп.

[^]
Микросхем
21.10.2021 - 16:42
5

Шутник

У меня радио 86рк был в 88г. Только он, только хардкор. Символьная графика, 32кб оперативки и магнитофон с кассетами... cheer.gif

Это сообщение отредактировал Микросхем - 21.10.2021 - 16:45

Мой первый комп.

[^]
ipv4
21.10.2021 - 16:47
0

Ярила

Не, Поиска не видел. Моим первым серьёзным компом была Yamaha MSX (тот же Z80, на самом деле), но с "дискретной" видяхой и отдельной звуковой м/с. Не у меня лично - по знакомству. В нашем педвузе стоял компьютерный класс этих ебалаек, в котором в свободное от студентов время мне было позволено обитать.

Свой комп появился гораздо позже. И это был даже не спектрум, а радио86рк. На дворе был 1989 год... ))

[^]
zoom70
21.10.2021 - 16:50
1

Забанен

Найти учебник или справочник по ассемблеру не было проблемой. Даже на 6800 и 6502.

[^]
PiterPens
21.10.2021 - 16:50
5

Шутник

Да,Поиск,золотое время... Я в то время занимался разработкой схемных решений для него. Уникальная схемотехника: 90% микросхем Поиска неправильно эмулировали CGA. Самая интересная вещь, которую мы сделали - это электронный диск. Отрезалось 96 или 480 кб. памяти (остальные 32 продолжали эмулировать CGA), вносились изменения в загрузчик контроллера дисковода и вуаля! Разумеется был нужен внешний модуль памяти 256, 512 или 758. Один раз загружалась DOS с дискеты и далее при нажатии на кнопку RESET происходила перезагрузка DOS уже с электронного диска до выключения компьютера. Данные с ЭД не пропадали... В своем Поиске я довел его 1 мб. напаяв второй ряд памяти на впаянные МС памяти.
И вообще в пике Поиск рвал PC XT, как тузик грелку: 2 дисковода на 720кб, ЭД, IDE жесткий диск на 40 гБ, порты с часами, память 758 кб., модуль программатора, на выбор можно было поставить адаптеры CGA, EGA, VGA..., замененный процессор, работающий в турборежиме...
Но с приходом плат на 286 процессоре все это стало не нужным и ушло в небытие...

[^]
UncleMichael
21.10.2021 - 16:53
3

Весельчак

А мой был первый комп БК-0011М 128 кБайт памяти.
Брат старший только в политех поступил, познакомился с однокурсником, который нас и втащил в тему БКшную.
С магнитофоном мы сразу поняли, что это скука смертная, тем более уже НГМД во всю подключали. А подключать НГМД было дело не хитрым - нужен был контроллер. Контроллер был куплен сразу почти, а вот с дисководом была беда. С Зеленограда нам по знакомству был привезен отечественный дисковод для дискет на целых 360 кБайт. Чума!

Мой первый комп.

[^]
UncleMichael
21.10.2021 - 16:58
2

Весельчак

Вот дисковод.
Было все у нас 2 штуки - А: и В:
Ляпота. Но один из них вечно чудил, то нулевую дорожку отказывался находить, то от перегрева, видимо, терял информацию на диске. Если на нагретом дисководе записать информацию на диск, на холодном уже не загрузишься.
Позже я этого дедушку на IBM совместимый подключил, ради баловства. Выглядело брутально - белый корпус с черным приводом. Но на PC дисковод на 360 кБайт уже был смешным по сравнению с дисководом на 1,2 МБайт.

Это сообщение отредактировал UncleMichael - 21.10.2021 - 17:04

Мой первый комп.

[^]
4ipolino
21.10.2021 - 17:02
2

tChibo

У меня (ну точнее у отца.... он его сам собрал-спаял в 89-90 годах) тоже спектрум был, даже джойстик к нему был. Я уже и не помню в какие на нем игры играл на нем (помню было куча касссет с играми), но потом батя купил 286 комп (91 год)... вот тот комп я уже прекрасно помню в отличии от спектрума, потом amd 386 (92 год)....потом 486... потом p166mmx.... потом селерон 433 и тд.......... сейчас дома у меня i9-9900k

Это сообщение отредактировал 4ipolino - 21.10.2021 - 17:04

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2369
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх