Строители - самые несчастные люди!

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vvv5
18.10.2021 - 13:17
Статус: Offline

Приколист

34
Вы не знали?
Пообщайтесь со строителями год и вы все поймете.

Последние несколько лет потихоньку занимаюсь ремонтом своего загородного дома. Ремонт капитальный. От базовых бетонных работ, штукатурки и покраски до замены электрики и отопления. Водопровод и канализация - с нуля.
Большую часть работ делаю сам или совместно с родственниками. Меньшую делают нанятые бригады или отдельные специалисты. Их ищу по объявлениям, выбирая самым тщательным образом - по хорошим рекомендациям и отзывам. Никаких цыган, алкашей и бомжей.
Как правило - это очень добрые люди, мастера своего дела. От чистого сердца желающие сделать все что желает заказчик. Более того - часто подскажут, порекомендуют выгодные и правильные варианты решений. Иногда ругают предшественников, с милой улыбкой указывая как надо было. Таких же добрых мастеров как они.
Как только начинается разговор за сроки, понимаем, что такой хороший специалист (или бригада) буквально нарасхват. Но для нас они выкроят несколько дней на следующей неделе. Или неделю в следующем месяце. Ок. В принципе устраивает. Планируем, подстраиваемся под них.
И вот дальше, когда надо приступить к работам или работа уже идет, начинается вся драматическая цепочка событий. Несчастья наваливаются неожиданно и начинают преследовать строителя! Ломается транспорт. Он внезапно заболевает или болеет его близкий родственник. Предыдущий заказчик берет его в заложники. У него воруют все документы и деньги когда он покупает нам материалы. Он попадает в ДТП. Его маму срочно нужно куда-то увезти. Они часто бесследно пропадают, не перезванивают и не отвечают на телефон. А когда появляются мы узнаем очередную ужасную, трагическую или детективную историю. Я слышал их столько за последние пару лет, что у некоторых за всю жизь столько не происходит!
Иной раз трудно сдержать эмоции, начинаешь сопереживать им. Предлагаешь подвезти, советуешь доктора или адвоката. Даже готов сам материал закупить - только приезжай и делай работу! Но они гордо отказываются. Предпочитают сами стойко переносить все тяготы (какое благородство!), обещают обязательно на следующей неделе начать или закончить и все сделать. Мы входим в положение, ждем, но беда не приходит одна. Вслед за одним несчастьем случается второе, третье...
Работу в срок закончить не может почти никто. Вообще заканчивают работу - половина. Хорошо хоть оплата всегда по факту и на деньги не попадаю.

P.S.1
Недавно общался с кумом, он тоже строитель. Говорит - обычное дело. Набирают кучу заказов и потом перебирают их, стараясь в первую очередь делать самые вкусные, выгодные. Остальных динамят.

P.S.2
Давно читал тему, где бригада грузчиков жаловалась, что везли мол кому-то стройматериал. Приехали, а там другая машина разгружается. Барышня-заказчик сказала им, мол извините - они были первыми. И не заплатив отказалась.
Я тогда подумал, ну как так можно? Ведь люди везли, старались... Сейчас, после того как мне очередной раз не привезли обещанные материалы, и я вынужден переносить сроки других работ, извиняться перед другими людьми, херить выходные или отпуск, думаю, может та барышня правильно сделала?
Может только так и надо, а?
Уважаемые ЯПовчане, а как у вас? Буду рад почитать в комментариях отзывы как строителей, так и заказчиков.

Строители - самые несчастные люди!

[^]
Skazochnik24
18.10.2021 - 13:21
-2

Приколист

Есть срок и есть оплата. Что тут ещё сказать можно?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Rambrero
18.10.2021 - 13:22
12

Шутник

Я внук стороителя, всё не так однозначно alk.gif

[^]
Bend
18.10.2021 - 13:23
2

Приколист

У Лукьяненко есть пара рассказов на эту тему. Про Львовича и Петровича.

[^]
raftman
18.10.2021 - 13:25
11

#Супернатурал

никого не нанимаю, всё сам делаю, но зае..ся уже

[^]
PIGMAN2
18.10.2021 - 13:25
0

Ярила

А у нас в области их теперь ещё и решили привить, местный главсранврач повелел.

Это сообщение отредактировал PIGMAN2 - 18.10.2021 - 13:26

[^]
Slav77
18.10.2021 - 13:27
4

Шутник

Хочешь сделать хорошо - сделай сам, в этом году и трубы отопления паял(варил) и двери входные устанавливал

Это сообщение отредактировал Slav77 - 18.10.2021 - 13:29

[^]
Andrey52
18.10.2021 - 13:28
2

Шутник

Может и надо. Но лучше сохранить свое лицо, в отличие от них. Никогда не видел строителей в срок.

[^]
AnSmith
18.10.2021 - 13:30
5

Приколист

Сам строитель. Но мы работаем с юридическими лицами. На некоторых объектах, попробуй хоть на один день просрочить, попадешь на гигантский штраф. Например на объектах нефтехимии в контракте прописывают, что за невыполнение сроков, подрядчик оплачивает упущенную выгоду. Т.е. даёт установка продукции на 1 млн. рублей в сутки, и если по твоей вине не запустили в означенный срок, то будешь платить 1млн. в день. И сумма контракта не важна. Это может быть и 20 млн. и 20 тыс.руб.

[^]
mihail28
18.10.2021 - 13:30
0

Приколист

Всякое в жизни бывает. Очень часто бывает что возьмёшь заказ и наступает чёрная полоса. И, хоть ты что делай, а пока она не пройдет ничего не сделаешь. Однажды взял заказ- мелочёвка но срочная, так сначала машина сломалась не мог съездить размеры снять, а потом кабель порвали в километре от мастерской и хоть ты выебись.
Так что не все врут и не всегда
Был заказчик, которому надо было сделать площадку,под террасную доску, перед бассейном,200кв\м за 3 дня. Из 3 дней 2 дня частил дождь и сварочные работы были невозможны. Сделали за 4 дня. Отдавая деньги сделал недовольное лицо: я вам заплачу как договаривались но вы меня обманули, сделали не за 3 дня а за 4

Это сообщение отредактировал mihail28 - 18.10.2021 - 13:36

[^]
Almorit
18.10.2021 - 13:31
2

Весельчак

Чтобы не огорчаться, я все делаю сам, включая доставку материалов. Но я на пенсии, времени много. А так согласен с ТС. Когда организовал работу с несколькими участниками и один подводит- это уже не комильфо.

[^]
Proff251082
18.10.2021 - 13:32
0

Ярила

У родителей моих так водопровод делали. Пришлось все соединения срезать и заново перепаивать. Текло со всех швов.

[^]
Эйотанд
18.10.2021 - 13:34
15

Приколист

У мужика спрашивают, кто тебе дом Строил? Он говорит: пи…ры. Почему? Ну фундамент залили, другие рабочие пришли стены строить, говорят, что за пи…ры тебе фундамент лили. Потом кровельщики пришли, говорят, что за пи….ры тебе стены возводили и так далее.
Анекдот от строителей слышал, которые мне дом строили.

Это сообщение отредактировал Эйотанд - 18.10.2021 - 13:35

[^]
manager2
1

Ярила

бывает
сам в бытность манагером рассказывал заказчику, что начальник отдела в ДТП попал, когда он не тот товар продал и на полмиллона объебался
кстати, не знаю чем закончилось, уволился оттуда
но на мой взгляд ситуация была безвыходной

[^]
grekmex
-1

Ярила

Цитата
Большую часть работ делаю сам или совместно с родственниками. Меньшую делают нанятые бригады или отдельные специалисты. Их ищу по объявлениям, выбирая самым тщательным образом - по хорошим рекомендациям и отзывам. Никаких цыган, алкашей и бомжей.

то есть, этот дядя, пытается найти народ под свои "окна", а потом удивляется что сам не помещается в "окна" тех людей?
найми бригаду от и до, поставь вменяемые сроки (НЕ такие как
-видите эту тайгу? завтра тут должен быть тропический сад и дом в 3 этажа в полном фарше.
и не заметишь как все эти "заболевшие родственники и сломавшаяся машина" перестанут сказываться на сроках.

[^]
Dimon555
5

Ярила

Очень знакомая ситуация. Мне тоже одни русские «спецы» уже с февраля работу закончить не могут. Узбеки за два месяца в три раза больший объём выполнили, чем они за 8.

[^]
Mordechai
18.10.2021 - 13:35
2

Вечный Жид

Цитата (vvv5 @ 18.10.2021 - 13:17)
Строители - самые нечестные люди!

Так правильнее будет...

[^]
BillyBonzz
18.10.2021 - 13:35
5

Балагур

Цитата (Skazochnik24 @ 18.10.2021 - 13:21)
Есть срок и есть оплата. Что тут ещё сказать можно?

Ты не делал ремонт в своем жилище, сразу видно, а если и делал, то сам ковырял и не нанимал рабочих, раз рассуждаешь как дилетант. Гладко всегда только на бумаге.

[^]
Skazochnik24
18.10.2021 - 13:40
-3

Приколист

Цитата (BillyBonzz @ 18.10.2021 - 13:35)
Ты не делал ремонт в своем жилище, сразу видно, а если и делал, то сам ковырял и не нанимал рабочих, раз рассуждаешь как дилетант. Гладко всегда только на бумаге.

Ну да, куда мне до такого строителя, отделочника и прорицателя со стажем, как ты.

[^]
BillyBonzz
18.10.2021 - 13:44
1

Балагур

Цитата (mihail28 @ 18.10.2021 - 13:30)
Всякое в жизни бывает. Очень часто бывает что возьмёшь заказ и наступает чёрная полоса. И, хоть ты что делай, а пока она не пройдет ничего не сделаешь. Однажды взял заказ- мелочёвка но срочная, так сначала машина сломалась не мог съездить размеры снять, а потом кабель порвали в километре от мастерской и хоть ты выебись.
Так что не все врут и не всегда
Был заказчик, которому надо было сделать площадку,под террасную доску, перед бассейном,200кв\м за 3 дня. Из 3 дней 2 дня частил дождь и сварочные работы были невозможны. Сделали за 4 дня. Отдавая деньги сделал недовольное лицо: я вам заплачу как договаривались но вы меня обманули, сделали не за 3 дня а за 4

Вот только статистика -вещь упрямая: -как только вы все берете заказы, у вас у всех тут же начинается черная полоса - (у меня так было, когда мне делали ремонт, у моих друзей так было, у моих родителей тоже так было). Вам всем главное -хапнуть заказ, ввязаться в ремонт и потом вы начинаете -"надо срочно домой съездить, мать заболела" или " я отъеду тут ненадолго, проблемы семейные" и т.п.и т.д. По идее мысль послать вас нахуй возникала сразу же после первого же "мне надо отъехать", но по себе знаю, что возьми другого уже на начатую работу, он начнет пенять на предыдущего что он хуево начал делать потому так хуево и получилось. Доделывать за другими и переделывать никто не любит. Поэтому я тоже терпел все выебоны от своего мастера, прежде чем он закончит весь ремонт. В итоге мне один человек сделал все идеально,(начиная от стяжкки пола и штукатурки стен и заканчивая натягом потолков), но нервов я потерял и постарел на несколько лет за полгода.

[^]
se1205
18.10.2021 - 13:45
4

Шутник

Тоже строю дом сам стараюсь делать по максимуму своими руками и когда приходится нанимать на какие то работы бригады это просто ужас когда встречаешься в первый раз все специалисты широкого профиля все умеем все могем а на деле почти все мудаки безрукие или просто безграмотные люди которые без году неделю работали на стройке принеси подай и в один миг решили что они и сами спецы. Тоже всех строителей искал по объявлениям может не там искал не знаю но нормальный не встречал.

[^]
Русскиемы
18.10.2021 - 13:48
7
Статус: Online

Весельчак

"Абсолютли" bravo.gif
Попытался иметь дело с "профессионалами" с сайта Профи.ру, так проклял в итоге всё на свете. Начиная даже просто с общения. На вопросы не отвечают, сами конкретные вопросы не задают, цены назначают весьма приблизительно и т.д. и т.п. "Пришлите фото", присылаю сто подробнейших фотографий, и ни ответа ни привета. Возьмёшься или нет? Я же жду всё-таки. Если да, то когда, на каких условиях?
Здесь на сайте бывают "спецы" которые жалуются на клиентов. Ребята, так вы сами ведёте себя отвратительно. Дело даже не в качестве работы, а в отношении к клиентам.

[^]
Sceapt
18.10.2021 - 13:54
2

Весельчак

Плюсану, я уже затрахался искать мастеров... Делаю квартиру по мере поступления денег. Делал с нуля, вплоть до ломания стен и возведения новых. Сейчас остался уже более-менее чистовой этап - плитка, ламинат, обои, чуть гипсокартона, фартук сделать и чуть подровнять стяжкой наклон плиты на лоджии. В итоге я уже месяц ищу. Одни говорят - в марте освободимся, сделаем. Другие - 1200р за м2 плитки хотят (плитка 20х50 напольная). Третьи соглашаются и внезапно заболевают, у других семейные проблемы начинаются, третьи говорят что да, сделаем, но теплый пол последний раз делали 6 лет назад...

Это сообщение отредактировал Sceapt - 18.10.2021 - 13:55

[^]
Андрей1956
18.10.2021 - 14:00
5

Ярила

Искать строителей для загородного дома по объявленим - последнее дело. По личному опыту - в каждом ДСК или поселке есть 1 - 2 бригады строителй и мастеров на все руки. Они все там делают, а поскольку в одном месте, то и заинтересованы в том, чтобы заказчик был доволен. А кто эти люди - соседи и правление знает.

Много чего я на даче строил и никто особо меня не подводил.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 18.10.2021 - 14:03

[^]
Juntan
18.10.2021 - 14:01
10

Юморист

ТС, ты описал не строителей а отделочников-шабашников.
Пять лет назад жизнь меня заставила шабашить на отделке, т. к. зарплату по основному месту работы не платили.
Параллельно делали отделку в 3-5 квартирах в одном ЖК-новостройке.
Бригада- я как мастер и поставщик заказов, белорус-бригадир, русский плиточник и 4-6 узбеков.
Я составлял сметы, обговаривал все детали и сроки с заказчиками. Вёл авансовые отчёты по чекам и затратам для заказчиков, доставка, помощь заказчикам с выбором материалов, подвоз всякой мелочёвки и т.д..
Доставку стройматериалов брал в основном на себя. Финишку и оконечку выбирали и привозили в основном заказчики.
За срочные работы не брался и с неадекватами не связывался.
Была пара квартир, в которых заказчики получили ключи, подписали со мной все договорённости и приехали потом в готовую квартиру, все нюансы по почте и ватсапу утрясали.
От одной квартиры пришлось отказаться после начала работ, т. к. нарисовалась неадекватная дочка хозяина на распальцовках. В деньгах потерял, конечно, но сэкономил своё время и нервы.
Трудно было найти первый заказ, а потом пошло. Т. к. все квартиры-объекты в одном ЖК, водишь по ним потенциальных заказчиков, они видят работу на всех этапах, проникаются доверием.
Кстати, для рабочих здесь же снимал квартиру с черновой отделкой задёшево. Заказчикам нравится, чтобы не жили рабочие там где работают.
Почти два года я продержался на доходах от отделки.
Бригада была постоянная, только узбеки менялись иногда, кто-то уезжал на родину, вместо него приезжал родственник или знакомый, т. е. с улицы никого не было.
Потом мне предложили работу, и я закончил заниматься шабашками.
Сам я по образованию и деятельности инженер-строитель ПГС.
Ксати, живу в 300 метрах от упомянутого ЖК. Часто встречаю на улице своих бывших заказчиков. Здороваемся, останавливаемся поболтать, о погоде, так сказать.
Бригадир с бригадой уехал в Крым. Там строительный бум. Переписываюсь с ним в ватсапе.
Такой вот опыт.
Пы сы: последнюю квартиру-трёшку делали молодой семье. Очень хорошо получилась. Во многом потому, что заказчики основательно всё продумали, до мелочей всё обсудили на старте. Хорошие, позитивные люди. Всё делалось у них в квартире легко и быстро. Приятно было работать.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5678
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх