Правило 5-2-5 в современном Интернете, или Интернет – помойка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IR145
15.10.2021 - 23:37
Статус: Offline

Ярила

35
Поводом для создания темы послужил, как обычно, звонок от отца.

«Вот посмотри, вот видео, вот на нем то, что мне надо, но как это можно купить?».

Ну, окей. Подключаюсь к его компу и смотрю.

На видео – все хорошо, какой-то чел делает распаковку часов-радио и т.д. То, что ему надо.

Я ему начинаю показывать. Вот смотри – на видео явно указано, что купил сей перец что-то на Али-Экспресс, с доставкой в УКРАИНУ. Тебя ничего не смущает?

Дальше под видео он пишет, «успейте купить до 11.11! со скидкой!». Но. Читай дальше. Ролик опубликован в 2016-м! году. А пишет, что надо, якобы, успеть купить до 11.11 – 2018-го! года.

«Ну… Я не читал эти подписи под видео, я думал, раз в поисковике я забил вопрос, значит нашел то, что мне надо? Разве не так?»

Не так.

И вот то, что «не так», я, в свое время, сформулировал на основе известной для каждого Айтишника эпохи, «когда компьютеры были большими», а «640 KByte would be enough for everyone», шутки.

Раньше как было? 5 минут ищешь, 2 дня качаешь. А сейчас? 2 дня ищешь, 5 минут качаешь

Я дополнил это правило еще одним – «а в итоге, скачал не то, что надо».

Дело в том, что изначальная идея об Интернете состояла в том, чтобы подключаться к источникам знаний и черпать информацию. По факту, как это всегда бывает в человеческом обществе, первоначальная идея была извращена до безумия. То же самое произошло во всех известных человечеству областях массового присутствия людей – телевидение, театр, бокс, футбол, музыка.

Интернет превратился в помойку. Причем – рекламную помойку, когда за каждый клик кто-то получает деньги.

В таком варианте просто невозможно использовать всю мощь знаний, т.к. эти знания тонут под горой рекламы, рекламы, рекламы.

В чем ошибка отца? Он попытался найти что-то, нужное ему, используя поисковые системы. Естественно, напоролся на то, что ему «подсунули» не то, что он искал, а то, что было проплачено. Неважно как. Будь это SEO-продвижение и т.д.

Современный поисковик – это не средство поиска нужной информации. Это сугубо рекламная площадка. Не стоит пытаться найти без определенных знаний по устройству поисковиков то, что тебе нужно. И даже с этими знаниями, хорошо, если на 10-й странице ты найдешь «потерянный рай», но, как правило, уже после 3-4-й страницы все известные мне поисковики вообще перестают хоть как-то «релевантно» (любимое их слово) выдавать ответы.

Если раньше было понятно, как сформулировать запрос, т.к. ответом были те страницы, которые хоть как-то, но содержали нужные «ключи» поиска (я обучал людей основам поиска году так в 2008-м, и задолго до этого года, при подключении людей к модемному Интернету), то сейчас практически бесполезно искать по ключам.

Поисковым системам давно уже неинтересно выдавать то, что нужно Вам. Им интересно выдать то, что нужно ИМ.

А ИМ выгодно выдавать ответы так, как распределяются денежные потоки от кликов и всего прочего.

По итогу, вы ищите одно, по факту – вам выдают другое.

Я сталкивался неоднократно с этим, даже работая в рекламных системах – все равно, несмотря на ключи, многие поисковики ведут себя крайне неадекватно. Ты указываешь нужные ключи – по факту, приходят люди с другими запросами. Они ну никак не подходят под твои ключи, но поисковики сами решают, что «багажник на крышу рено дастер» - «рено», «дастер» - это твои ключи, но к ним есть «приписка» - «запчасти». И вот с какого-то перепуга, поисковики решают, что багажник на крышу рено дастера – это запчасть, а не аксессуар. И к тебе приходят люди, которые ищут аксессуары, но не находят. Потому что у тебя – запчасти. Это бьет по карману и рекламодателя, и по нервам ищущего. Зато поисковик радуется. Клик засчитан. Деньги ушли в карман поисковику.

По итогу, скажу так. Если нужно купить что-то – не стоит лезть в поисковики. Современный Интернет воспринимается людьми, как иконка браузера (помню, как мы когда-то смеялись над этим – «у меня с рабочего стола Интернет пропал!» - иконку Интернет Эксплорера удалили, помнится, в хорошем сериале «Компьютерщики» (The IT Crowd) этот момент тоже обсуждался)

Надо купить – или копайся на сайтах магазинов, или просто приди в магазин и посмотри, что у них есть.

Или познай искусство поиска, но помни про правило 5-2-5. Это когда-то было – 5 минут ищешь, 2 дня качаешь. Сейчас и 5 дней ищешь, и даже пару минут качаешь – а все равно – не то, что искал.

Современный Интернет – это не кладезь знаний, как предполагали разработчики. Для простого обывателя – Интернет – всемирная помойка, когда ты, как БОМЖ, вынужден в ней копаться, чтобы найти хоть что-то, хоть как-то, но похожее на еду. Потму что поисковик решил, что «Рыба Фугу» - это тоже «еда» - вот тебе ссылки на места, где готовят «рыбу Фугу». Хотя ты искал, где в городе можно купить «мясо с фермерского хозяйства».

[^]
par9
15.10.2021 - 23:39
22

Пиздабол

так часы будешь покупать?

[^]
dmitr777
15.10.2021 - 23:39
7

Ярила

Пиздуй в библиотеку пока их не закрыли

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
barrakuda9111
15.10.2021 - 23:43
11

Ярила

Если ты хоть немного разбираешься как работает поиск сегодня, то должен знать, что смотрят поисковики уже на смысловую составляющую. а не ключи. Да, да, они давно уже научились анализировать текст и не только текст.

[^]
WhiskeyInJar
15.10.2021 - 23:46
3

Весельчак

По моему тс малеха драматизирует

[^]
БизонХиггса
15.10.2021 - 23:48
8

Ярила

Поиск хуёвый, это да. Но всё что нужно я нахожу где-то процентов на 90%.

[^]
кукувсь
15.10.2021 - 23:48
11

Ярила

замечаю все чаще что яндекс более адекватно отрабатывает запросы, нежели гугл. а еще иногда yahoo пользую, когда надо что то нарыть не в русскоязычном сегменте.

[^]
antigo
15.10.2021 - 23:49
2

Ярила

Учитесь правильно создавать поисковые запросы, в разных вариантах с разными комбинациями слов и на разных языках.

[^]
IR145
15.10.2021 - 23:51
4

Ярила

Цитата (barrakuda9111 @ 15.10.2021 - 23:43)
Если ты хоть немного разбираешься как работает поиск сегодня, то должен знать, что смотрят поисковики уже на смысловую составляющую. а не ключи. Да, да, они давно уже научились анализировать текст и не только текст.

Вот для Вас лично - конкретный пример я привел. Т.к. могу анализировать, по какому запросу пришел человек, я был в шоке от того, на сколько поисковый запрос отличается от того, что человек запросил. Это касается и попыток поиска моего отца, равно как и меня, как рекламодателя. Я ну никак не ожидал, что багажник на крышу поисковик расценивает, как запчасть. И отключить это, увы, нельзя.

Если что - я тоже выкладывал пост про системы "искусственного интеллекта", основанных на нейросетях, и почему такая паршивая картина. Есть простое правило "Мусор на входе" = "Мусор на выходе".

Правильно составить выборку для обучения нейросетевого поиска - та еще задача на стыке статистики, математики и, в частном случае - теории вероятностей. Я в институте изучал. Если что.

[^]
DaoDao
15.10.2021 - 23:55
7

Балагур

Автор - ламер обыкновенный. Интернет - это багаж знаний и кладезь информации. Что-бы получать от интернета именно то, что тебе нужно - нужно уметь искать.

Что-бы уметь искать - нужно учиться. Проблема в том, что никто не хочет учиться, все хотят все и сразу. Но так не бывает.

[^]
IR145
15.10.2021 - 23:55
5

Ярила

Цитата (кукувсь @ 15.10.2021 - 23:48)
замечаю все чаще что яндекс более адекватно отрабатывает запросы, нежели гугл. а еще иногда yahoo пользую, когда надо что то нарыть не в русскоязычном сегменте.

Я не называю конкретные поисковые системы. Нет адекватности ни в одной из них. И это. Вы обучите правилам поиска человека, который всего этого не понимает. Если он ищет "мясо" ему ненужна "рыба".

Но, с точки зрения вероятностного поиска (а системы ИИ на основе нейросетей - это как раз способ использовать статистику и теорию вероятностей) - важно понимать, кто делает выборку для обратного обучения по результатам выдачи.

Вдаваться в эту тему не хочу, суть темы - для простого обывателя - поисковик - крайняя мера, когда он не может никак найти то, что ищет.

Однако, он должен понимать, что 99% того, что он найдет - будет просто мусором. Рекламным мусором. Не более того.

Таким стал современный Интернет.

[^]
Polar31
15.10.2021 - 23:56
1

Балагур

У меня подобных проблем было минимум. Может, я умею формулировать запросы?

[^]
IR145
15.10.2021 - 23:57
0

Ярила

Цитата (par9 @ 15.10.2021 - 23:39)

Теще ручку продай.

[^]
Soul83
15.10.2021 - 23:58
2

10^94 кг/м³

Ой да ладно!
Ищущий да обрящет.

Живой пример:
Стоит у меня вторичный теплообменник в котле.
И ежегодно я его окунаю в кислоту чтоб избавится от накипи, такой вот у меня ритуал экономии денег (сервисы промывки теплообменников идут на хер со своими ценами). И вот при первой промывке 6 лет назад я отправил супруге в вк его серийный номер.
В этом году кислота сделала свое дело и подъела крепления теплообменника.
Сначала пришлось поднять историю сообщений, найден серийник, вбит в поиск.
Путем не хитростных махинаций был найден магазин в моем городе где он есть в продаже, куплен и установлен в течении дня утраты теплообменника.

Мораль: интернетом надо уметь пользоваться, уметь искать, задавать правильные вопросы и выбирать правильные ответы.
В поисковиках есть все, но мухи ищут говно а пчелы мед.

Это сообщение отредактировал Soul83 - 15.10.2021 - 23:58

[^]
DaoDao
15.10.2021 - 23:58
7

Балагур

Цитата (IR145 @ 15.10.2021 - 21:55)

Я не называю конкретные поисковые системы. Нет адекватности ни в одной из них. И это. Вы обучите правилам поиска человека, который всего этого не понимает. Если он ищет "мясо" ему ненужна "рыба".

Но, с точки зрения вероятностного поиска (а системы ИИ на основе нейросетей - это как раз способ использовать статистику и теорию вероятностей) - важно понимать, кто делает выборку для обратного обучения по результатам выдачи.

Вдаваться в эту тему не хочу, суть темы - для простого обывателя - поисковик - крайняя мера, когда он не может никак найти то, что ищет.

Однако, он должен понимать, что 99% того, что он найдет - будет просто мусором. Рекламным мусором. Не более того.

Вы - типичный продукт рекламной промышленности. Слов написано много, смысла нет и практической пользы ноль. Словоблудие - если говорить простым языком. Но у рекламщиков это ценится, говорить много умых слов без смысловой нагрузки.....

[^]
ИванСамогон
16.10.2021 - 00:00
5
Статус: Online

доцент НИИ "БЁТ"

Цитата
с доставкой в УКРАИНУ. Тебя ничего не смущает?

"на!" lol.gif
шутка, йоптить.

[^]
7FL
16.10.2021 - 00:00
11

Ярила

Раздражают то, что всё больше видосов в выдаче. Вместо описания в виде нескольких предложений как чо сделать. Тебе предлагают ролики по 5-10-15 минут смотреть. Как будто для дебилов. gigi.gif

[^]
MrDrakula99
16.10.2021 - 00:01
5

Юморист

Цитата (DaoDao @ 15.10.2021 - 23:55)
Автор - ламер обыкновенный. Интернет - это багаж знаний и кладезь информации. Что-бы получать от интернета именно то, что тебе нужно - нужно уметь искать.

Что-бы уметь искать - нужно учиться. Проблема в том, что никто не хочет учиться, все хотят все и сразу. Но так не бывает.

Бывает.
Почему когда я прихожу в библиотеку и прошу книгу определенного автора и названия - мне сразу приносят то, что я прошу.
А если я эту книгу запрошу у интернета - мне предложат шлак всякого гавна? Нахрена мне учится ковыряться в гавне, если есть ресурсы, где ковыряться не надо?

[^]
gelezo131
16.10.2021 - 00:06
4

Ярила

на украине нынче туго с работой, одни блогеры, что есть то есть, самое большое русскоязычное сообщество блогеров именно украинцы, как бы это странно не звучало.

[^]
vistador
16.10.2021 - 00:07
0

Отец русского телевизора.

Цитата (par9 @ 15.10.2021 - 23:39)

А чо...
Я купил себе такие .
Спаял..
Работают..
Точно и не боятся отключения электроэнергии...

[^]
Soul83
16.10.2021 - 00:08
2

10^94 кг/м³

Цитата (IR145 @ 15.10.2021 - 23:55)

Г-спди....

Давай сравним это с дорожным движением.
40-50 лет назад, дорогу практически без угрозы для жизни можно было перейти в любом месте, даже в Москве.
А сейчас? Сейчас редкий самоубийца добегает до середины мкада.
Так и интернет не стоит на месте, мегабайты трафика превратились в петабайты.
Так стоит ли удивляться что тебя сбила машина если ты не знаешь пдд?
Стоит ли удивляться если ты ввел данные карты на первом попавшемся сайте?
Дорогу нужно переходить в положенных для этого местах и интернетом нужно пользоваться так же аккуратно а не тыкая куда попало.

[^]
kstanton
16.10.2021 - 00:08
1

дозорный

В РФ весь интеренет выглядит по - другому:
Или иначе... lol.gif

[^]
VoltOL
16.10.2021 - 00:11
1

Ярила

Цитата
Современный Интернет – это не кладезь знаний, как предполагали разработчики. Для простого обывателя – Интернет – всемирная помойка
Выход прост- не лезь в помойку, никто не заставляет.

[^]
vistador
16.10.2021 - 00:11
8

Отец русского телевизора.

Цитата (7FL @ 16.10.2021 - 00:00)
Раздражают то, что всё больше видосов в выдаче. Вместо описания в виде нескольких предложений как чо сделать. Тебе предлагают ролики по 5-10-15 минут смотреть. Как будто для дебилов. gigi.gif

Согласен agree.gif

Реально заебало именно это...

Мне нахуй не нужны видео ролики например по ремонту .. где блогеры пидорасы из 15 минут ролика 10 минут раскручивает винты и пиздит о том как это важно...

Бывает просто нужно в общих чертах просто понять устройство ..

[^]
Атскокотстенки
16.10.2021 - 00:12
2

Ярила

Ну хоть не я один так думаю))

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4969
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх