Неделя Американского Кино по ТВ в конце 80-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kirac
4.08.2021 - 22:14
Статус: Offline

Весельчак

33
Здравствуйте, уважаемые пользователи ЯП.

Знаю, что здесь очень много участников, которые смотрели телевидение в конце 1980-х годах.

Возможно вы помните, что тогда по Центральному Телевидению (ныне это оставшийся в РФ Первый канал) запустили тематические недели.

Неделя Французского, Японского, Американского (уже всё не помню) ТВ.

Целую неделю по телевизору показывали документальные, художественные, мультипликационные и так далее программы и фильмы одной выбранной страны.

Мне тогда было лет 12-13 и показывали нам жителям Советского Союза, как объяснили, самые рейтинговые и популярные программы выбранной страны, то есть мы смотрели тогда те же передачи, что и жители Франции, Японии, Америки и так далее. Это было что-то нереальное и новое на тот момент. Показывали страну так как она есть.

Помню, небольшой кусочек документального фильма из Японской недели. Там один японец так наточил резец рубанка, что срезал с доски очень тонкие полоски древесины, прозрачные почти, даже тоньше бумаги и всё это измерял штангенциркулем на камеру.
Еще запомнилось с той же передачи, как японцы выращивают яблоки у себя в садах - они стелили по всему участку что-то вроде фольги, оставляя только стволы деревьев. Созревшие яблоки падали на этот настил и лежали там не тронутые вредителями.

Помню, что еще показывали шоу, где люди пытались пройти различные искусственные препятствия (а вот какая это страна была, не помню) - сейчас таких шоу в Ютубе очень много.

Но целью моего этого краткого экскурса и повествования является поиск одного фильма из недели Американского ТВ.
Возможно его получится найти на просторах интернета или хотя бы узнать, что это за фильм.

Помню из этого фильма не очень много. Если не ошибаюсь, то фильм назывался "Дети Нью-Йорка".
В фильме домашний американский подросток (одетый, кстати, как Марти Макфлай из трилогии "Назад в будущее" в клетчатую рубашку и безрукавку-пуховик) каким-то образом оказывается один на улице. У него нет средств к существованию и он знакомится с другим подростком - негром, который будет его учить продавать наркотики.
К сожалению, это всё что я помню. Когда-то, лет 15 назад, пытался его найти в интернете и набрёл на какой-то сайт про 1980-90 годы и там спросил про него. Люди вспомнили про эти тематические недели на ТВ и в том числе и этот фильм и вроде, кто-то даже написал, что это был не фильм, а сериал. Просто его обрезали и сделали из него фильм специально для показа в СССР и название у сериала было другое.

А что вы помните из тех недель на ТВ и какие еще страны там участвовали?

P.S. Еще осталось в памяти, то как в 1990-1991 годы по Центральному Радио каждую субботу или воскресенье, в десять вечера, крутили музыкальную программу "Лучшая американская двадцатка", где ведущий радио ди-джей (с американским акцентом) знакомил слушателей с музыкальным чартом журнала Billboard.

Это сообщение отредактировал Kirac - 4.08.2021 - 22:22

[^]
Schmoniregel
4.08.2021 - 22:19
2

Юморист

Этот же текст забей в Яндекс поиск. Они хвалились, что найдёт фильм по любому размытому описанию. Вот и проверим

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Zarin38
4.08.2021 - 22:21
12

Домилола

Я помню точно была неделя английского телевидения. Ночью показывали фильм «Нити» (Threads, 1984).

Потом долго спать спокойно не мог, кошмары снились...

Это сообщение отредактировал Zarin38 - 4.08.2021 - 22:21

[^]
ZpS
4.08.2021 - 22:21
5
Статус: Online

Шутник

1. Разочарование от недели японского тв - ни одного фильма "про кунгфу", а мы так ждали, чтобы денег в видеосалоне не палить.
2. Фильм про пацанёнка смотрел. Там ещё девочка его возраста была. Они из дому сбежали (отцы и дети, хуле). Пацанёнка вернули в семью. Девочка ушла на панель.

[^]
Polument
4.08.2021 - 22:22
10

Мизантроп-профессионал

Я летом 1988 г. вернулся из армии. И просто охуел от того, что ТВ показывет круглосуточно. 26 месяцев не видел телевизора. Я не спал 2 суток: диван - кухня - толчок - диван. И нифига не помню что показывали.

Это сообщение отредактировал Polument - 4.08.2021 - 22:23

[^]
Alexmiks
4.08.2021 - 22:22
5

Балагур

Цитата (Schmoniregel @ 4.08.2021 - 22:19)
Этот же текст забей в Яндекс поиск. Они хвалились, что найдёт фильм по любому размытому описанию. Вот и проверим

Яндекс находит только этот пост на ЯПе. gigi.gif

[^]
Kirac
4.08.2021 - 22:31
4

Весельчак

Цитата (ZpS @ 4.08.2021 - 22:21)
1. Разочарование от недели японского тв - ни одного фильма "про кунгфу", а мы так ждали, чтобы денег в видеосалоне не палить.

Да, было такое.
Зато Дмитрий Крылов в своей программе "Вокруг света" каждые две недели показывал по кусочку фильм "Монах из Шаолиня" и ведь даже со школы сбегали тогда те, кто учился в субботу утром. У меня братан так делал, допускаю, что и вся школа, а не только он один.

[^]
vandereelk
4.08.2021 - 22:32
3

Ярила

Оно?

[^]
Kirac
4.08.2021 - 22:33
1

Весельчак

Цитата (ZpS @ 4.08.2021 - 22:21)
2. Фильм про пацанёнка смотрел. Там ещё девочка его возраста была. Они из дому сбежали (отцы и дети, хуле). Пацанёнка вернули в семью. Девочка ушла на панель.

Да, точно, там девочка была еще.
Кажись в этом фильме я впервые увидел американскую штуку - висящие на проводах кроссовки

[^]
Kirac
4.08.2021 - 22:36
2

Весельчак

Цитата (Zarin38 @ 4.08.2021 - 22:21)
Я помню точно была неделя английского телевидения. Ночью показывали фильм «Нити» (Threads, 1984).

Не помню что-то этот фильм.
"Человека-невидимку" не неделе Английского ТВ показывали? Вот этот фильм помню, тоже наводил ужас.

[^]
Kirac
4.08.2021 - 22:39
0

Весельчак

Цитата (vandereelk @ 4.08.2021 - 22:32)
Оно?

Возможно, что этот сериал. Надо будет поискать и посмотреть первые серии.
Помню, что там подросток учился выживать в каменных джунглях.

UPD: Глянул на фотки на сайте IMDB по одежде героя и описанию сюжета очень похоже на тот фильм.

Это сообщение отредактировал Kirac - 4.08.2021 - 22:44

[^]
worsthook
4.08.2021 - 22:40
0

Старая пьянь

там еще кажется были кадры, когда после взрывной волны с людей плоть срывало и оставались горящие скелеты, которые потом тоже сгорали?

Помню мелким это увидел и тоже боялся потом до усрачки, очень атмосферный момент.

Это сообщение отредактировал worsthook - 4.08.2021 - 22:41

[^]
DepMod
4.08.2021 - 22:46
2

Балагур

Помню мелкий по телеку смотрел фильм, где вороны людям глаза выклевывали. Для меня это даже не жутики были, а нечто большее из параллельной вселенной. Какой-то страх прям окутывающий. Если не ошибаюсь, то это фильм "Птицы".

[^]
Лeшbiй
4.08.2021 - 22:46
4

Ярила

Неделю телевидений помню, этот фильм почему-то не помню.
Фильм про полицейский вертолёт помню, "какой-то там гром" вроде в названии.
Фильм по мотиву Ихтиандра помню.

А вот бы узнать, как называется комедия, которую в "Английской неделе" показывали. Помню в ней "гэг" был, когда какой-то персонаж на батуте перед домом прыгал, заглядывая в окно, где какая-то баба переодевалась.

[^]
gods02
4.08.2021 - 22:47
1

Ярила

Kirac
хз.
я помню этот (скорее всего) фильм, но я его видел по кабельному, по-моему.
Ничего особенного.
Краткое содержание:

Пацан сбегает из дома.
Пытается работать, но никто его не берет.
Сценка с педофилом(?). Пацан отказывается, выходит из машины.
Знакомится с пушером-пацаном.
Тот приводит его к своему боссу и тот берет его на работу.
пацан обучает его основам : дозы хранить в камерах хранения, чтобы все сразу не отобрали.
Живут вместе, но мать этого не знает, что они торгуют наркотиками.
Потом наезд конкурентов - такая же банда пацанов под руководством взрослого.
Чтобы скрыться, покупают телевизор и приносят его домой (типа грузчики)
Потом пацана-пушера убивают.
Пацан приходит к боссу и тот вооружается и идет отбивать территорию.
В перестрелке погибают оба босса банд.
Пацан возвращается в свою семью.

Как-то так. ЕЯНО

[^]
Andygoo
4.08.2021 - 22:51
1

Вологжанин

во годная тема, кидайте кто еще чо помнит, наберу на недельку "вечернего кино"...

[^]
Kirac
4.08.2021 - 22:55
0

Весельчак

Цитата (gods02 @ 4.08.2021 - 22:47)
Kirac
хз.
я помню этот (скорее всего) фильм, но я его видел по кабельному, по-моему.
Ничего особенного.
Краткое содержание:

Пацан сбегает из дома.
Пытается работать, но никто его не берет.
Сценка с педофилом(?). Пацан отказывается, выходит из машины.
Знакомится с пушером-пацаном.
Тот приводит его к своему боссу и тот берет его на работу.
пацан обучает его основам : дозы хранить в камерах хранения, чтобы все сразу не отобрали.
Живут вместе, но мать этого не знает, что они торгуют наркотиками.
Потом наезд конкурентов - такая же банда пацанов под руководством взрослого.
Чтобы скрыться, покупают телевизор и приносят его домой (типа грузчики)
Потом пацана-пушера убивают.
Пацан приходит к боссу и тот вооружается и идет отбивать территорию.
В перестрелке погибают оба босса банд.
Пацан возвращается в свою семью.

Как-то так. ЕЯНО

Разборки с другими наркоторговцами я помню, а вот других сцен - нет, к сожалению.
Но я его для того и ищу, чтобы пересмотреть заново, но по сюжету очень похоже.

[^]
ksup
4.08.2021 - 22:57
2

Шутник

Цитата (Kirac @ 04.08.2021 - 22:31)
Да, было такое.
Зато Дмитрий Крылов в своей программе "Вокруг света" каждые две недели показывал по кусочку фильм "Монах из Шаолиня" и ведь даже со школы сбегали тогда те, кто учился в субботу утром. У меня братан так делал, допускаю, что и вся школа, а не только он один.

Про Шаолиня в программе "Зебра" по Ленинградскому телевидению минутные эпизоды показывали и "Звездные войны" еще тоже по минуте где то, причем каждую неделю один и тот же отрывок

[^]
Kirac
4.08.2021 - 22:59
2

Весельчак

Цитата (Лeшbiй @ 4.08.2021 - 22:46)
Фильм про полицейский вертолёт помню, "какой-то там гром" вроде в названии.

Про вертолёт не этот фильм?
Голубой гром

«Голубой гром» - это чудо-вертолет, оснащенный супертехникой. Он разработан для того, чтобы надежно оградить Лос-Анджелес от террористов. Но пилот Мёрфи узнает нечто такое, что ему знать вовсе не следовало.

И вот уже вертолётчику самому приходится защищаться, и единственный путь к спасению - разоблачить высокопоставленных заговорщиков и их наймитов.

Это сообщение отредактировал Kirac - 4.08.2021 - 23:00

[^]
DepMod
4.08.2021 - 23:01
2

Балагур

Помню ещё сериал Бангкок Хилтон. Нихуя не понимал, но помню, что очень нравился. И ещё Капитан Пауэр, но это уже 90-е.

[^]
HansMeinIgel
4.08.2021 - 23:04
0

ЙожЪ

Цитата

вообще не помню такого.. blink.gif

[^]
Kirac
4.08.2021 - 23:15
4

Весельчак

Цитата (HansMeinIgel @ 4.08.2021 - 23:04)
Цитата

Я вот, что ещё вспомнил из американской недели.

Там показали фильм про Флэша.
Это сейчас я понимаю, что это супергерой DC Comics, который спасает мир в в фильмах из Расширенной вселенной DC - Лига справедливости.

А тогда это был просто фантастический (в прямом и переносном смысле) фильм, где у главного героя появляется суперспособность быстро бегать.
На нем тогда обычная одежда и обувь рвалась от его молниеносного бега и он жрал пиццу тоннами.
Помню, что по сюжету к нему девушка должна была в гости прийти и он видя, какой в квартире бардак, быстро всё начал убирать.

Это сообщение отредактировал Kirac - 4.08.2021 - 23:16

[^]
Лeшbiй
4.08.2021 - 23:19
5

Ярила

Цитата (HansMeinIgel @ 5.08.2021 - 00:04)
Цитата

в самом конце "80-ых", или даже начале "90-ых" было.

Я помню "неделю американского телевидения" и "английского".
Всю неделю показывали несколько часов в сутки "ихние" телефильмы и некоторые телешоу.
В будние дни что-нибудь четырёх-пятисерийный сериал, на выходные дни отдельный кинофильм. То-ли 89-й, то-ли 90-й годы.

Французские и иные "недели" не помню, французские фильмы и так иногда транслировали, без всяких "недель".

Ещё помню, какая-то телепередача была, в ней что-то вроде лотереи. Шарик стукался по клеткам с номерами, в какой стукнется, то показывают 5-10 минут какого-нибудь фильма.

[^]
gaudi77
4.08.2021 - 23:20
4

Хохмач

Цитата (Kirac @ 04.08.2021 - 23:15)
Я вот, что ещё вспомнил из американской недели.

Там показали фильм про Флэша.
Это сейчас я понимаю, что это супергерой DC Comics, который спасает мир в в фильмах из Расширенной вселенной DC - Лига справедливости.

А тогда это был просто фантастический (в прямом и переносном смысле) фильм, где у главного героя появляется суперспособность быстро бегать.
На нем тогда обычная одежда и обувь рвалась от его молниеносного бега и он жрал пиццу тоннами.
Помню, что по сюжету к нему девушка должна была в гости прийти и он видя, какой в квартире бардак, быстро всё начал убирать.

Во прям с языка снял, тоже помню этот момент. Был верх крутизны фильм. А ещё ему костюм сделали из советского водолазного.

[^]
Zarin38
4.08.2021 - 23:21
1

Домилола

Цитата (Kirac @ 4.08.2021 - 22:36)

Не помню что-то этот фильм.
"Человека-невидимку" не неделе Английского ТВ показывали? Вот этот фильм помню, тоже наводил ужас.

Точняк — Человек невидимка был! Тоже тот еще фильмец советским детям посмотреть (у нас, в то время, самый крутой ужастик был «Вий» с Куравлевым и Варлей).

Но Нити тоже тогда показывали. Иначе, кроме как на такой недели, их тогда не показали бы по телеку.

Это сообщение отредактировал Zarin38 - 4.08.2021 - 23:22

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3612
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх