Кредит, кредитная карточка, история и разница

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
glazzgo
25.07.2021 - 11:08
Статус: Offline

Сын маминой подруги

0
Современный мир - мир кредитования, запад так построил систему оплаты, чтобы жизнь в долг стала единственно возможным вариантом, если вы не хотите как бабушки с дедушками копить деньги на телевизор и холодильник.

Здравствуйте, меня зовут Вася и я кредитоман.

В СССР за закрытыми воротами информации в отсутствии интернета было два мнения о западе. Официально, там закладывали и перезакладывали дома и квартиры, богатые жрали от пуза, а рабочие вкалывали как на галерах. Частное мнение жителей было противоположным официальному, все пенсионеры смотрели мир и путешествовали, работники легко расплачивались пластиковыми карточками, а у каждого чучмека был автомобиль иномарка, о которой владельцам старых моделей москвичей и запорожцев можно было только мечтать.

Оба мнения были неверны, а реальность оказалось злобной. Тоннами идет сегодня поток кредитованных россиян расплачивающихся 60%-70% зарплаты с жадным банком, понятие "банкрот" стало близким и осязаемым. Дикий капитализм злбоно наебал россиян, пластиковые платиновые квадратики превратили жизнь нормального человека в кабальную зависимость.

У меня две кредитки
На самом деле вопрос кредита стоит очень остро, а так как мир социализма и бесплатных квартир безвозвратно закончен, то давайте пообсуждаем с вами вопросы, как жить с кредитными карточками и заложенной квартирой и не прогореть. И да, те кто прокомментирует, что я агент банка - пашкет и одноклассники. moderator.gif

Начнем с того, что у меня две кредитные (не дебетовые, а именно кредитные) карты, золотая и платиновая, а так же заложенная в ипотеку квартира, и да, я наркоман покупаю товары по кредитке. Поэтому я не понаслышке знаю, как работает эта схема.

С карточками все просто, если карта дебетовая, то опасность заключается в том, что вы не видите реальной суммы которую тратите. На этом психологическом моменте и строится банковская политика. Ощущение уменьшения пачки банкнот в кармане работает гораздо лучше, чем цифры в голове, и тем самым тратя наличные вы ощущаете потерю денег лучше. Это вас тормозит. С любой формой безнала, вам будет не хватать этого тормозящего момента и вы потратите больше. И если дебетовая карта без минуса, максимум приведет вас к отсутствию финансов в конце месяца, то кредитная карта намного хуже, даже если вы успеваете вернуть долг за беспроцентный период. Она дает ощущение бездонности кошелька, что в конечном итоге и приводит к громадным долгам, процентам и прочим последствиям.

Однако полностью отказаться от кредитной карточки в современном мире практически невозможно. Физически, конечно, можно жить наличными, но это и неудобно и ненужно. Достаточно определить для себя несколько правил, которые помогут полностью контролировать процесс. Это сложно, но можно.
Первое - это не использовать карточку в обычных покупках. Не покупать такие вещи как еду по безналу. Карта удобна и позволяет получить наличные сразу в любом банкомате. Зная свои ограничения на траты на еду или другие регулярные платежи, перед походом в магазин снимайте сумму в наличных, сколько планируется. Карта позволит не быть ограниченным если будет небольшой перерасход, но наличные физически помогут отойти от психологии и дадут вполне реальное ощущение траты.

Второе преимущество карт, возможность покупки на платежи. Тут кроется второй опасный момент, накопление таких покупок и общая сумма ежемесячного платежа, которая растет бесконтрольно, и может стать слишком большой.
Тут тоже есть правило - не покупать два или более товара требующих рассрочки. Только один и на реально возможное число платежей и сроки.
Без платежей придется копить как раньше, откладывать, что далеко не всегда возможно, так как соблазнов вокруг дофига, а деньги бывает жгут карман, но купив один необходимый товар, от холодильника до стиралки, уже можно будет пользоваться, но при правильном подходе, стопор не даст покупать следующий.

Таким образом все дело в психологии и самоконтроле.
Зачем еще бывает нужна кредитная карта, если вы не планируете покупок в рассрочку и не планируете брать крупные кредиты, а платежная карта вполне позволяет снимать наличные?
Поездки, вот основное преимущество. Ограниченная сумма наличных, опасность грабежа, опасность неправильно рассчитать сумму требуемую на отдых, причем не важно, поехали вы за границу, или просто путешествуете по стране и пошли в поход. Кредитка как гарантия того, что при случае вы снимите наличные или купите срочно необходимые вещи, иногда жизненно необходима.

Так в Китае, несмотря на четкий расчет необходимых сумм, пришлось как-то снимать дополнительные суммы, только потому, что командировку продлили на неделю. Никакие планы не бывают 100% стабильными.

Еще одно, это возможность покупать онлайн. Огромное количество заказов на алиэкпресс тому подтверждение. При этом экономия в этом случае на лицо, и без кредитных карт тут как бы трудно обойтись.

Дом - милый дом.
Теперь немного про ипотеки.
У ипотечных кредитов совершенно другие сроки, платежи и условия. Однако, стоит признать, что другого способа законно получить хорошую квартиру или дом, практически не существует. Конечно, есть те кому повезло, у кого бабушка оставила квартиру, живы и нормально работают родители, у брата специальность строитель, а мама архитектор, но так повезло не всем. Малый процент может позволить себе накопить на начало стройки, самому строить несколько лет собственное жилище.
Большинству приходится покупать жилье, что приводит нас к теме кредитования, к тому самому понятию "заложенная квартира" о котором говорили в СССР. Термин не совсем правильный, но по факту так и есть, за залог недвижимого имущества вы берете кредит который используете на покупку того самого жилья.

Разумеется есть два самых главных вопроса такого кредита - проценты по нему, и сумма кредита непосредственно. Сами платежи зависят от этих двух, и на западе в том числе, банки пытаются под маркой низких процентов запиндюрить вам кредитную программу с условием когда сама сумма кредита тоже будет меняться.
Это самое главное, чего надо избегать. Если сумма кредита непостоянна, например взят кредит в привязке к валюте (евро, доллар) то скакать сама сумма в рублях или в шекелях будет очень серьезно, что приведет к постоянным скачкам размера платежа, будет невозможно спланировать ту или иную систему отдачи, в конечном итоге финал всегда будет один - невозможность платить. Если кому повезет и доллар упадет, то тогда это будет выгодно, но кто из нас помнит такое?

Поэтому никакие низкие проценты не оправдают привязку к курсу валют. Даже если вам вместо 12-15 процентов предлагают 7 с привязкой к курсу - соглашаться нельзя ни в коем случае.

Вторая часть - сами проценты, в России пока такого не много, я пока не слышал, но у нас чаще всего предлагают и заставляют брать часть кредита в виде сменного процента от банка. Этот процент хоть и контролируется государством, все равно скачет в очень широких пределах, что приводит нас опять к ситуации, что если вы взяли 40% кредита под сменный процент, а остальные 60 под постоянный, а первую часть не отдали в срок до смены процентов, то ваши платежи гарантированно вырастут.
Это менее опасно, чем кредит под доллары, но не менее вероятно, что вы попадете в постоянно растущие платежи, что в конечном итоге снова приведет вас в минус.

Единственно правильный способ планирования покупки кредитной хаты - это отработать весь процесс целиком, и в виде плана, рассматривать только текущие доходы (без учета возможного повышения зарплат, новой работы и прочих плюсов), постоянные суммы в национальной валюте не привязанные ни к индексам цен ни к чему-то еще, постоянные, пусть и большие проценты на фиксированный срок, и через эти расчёты, четко оценить способность выплачивать сумму помесячного взноса, с учетом того, что холодильники, стиралки и телевизоры имеют склонность ломаться, а телефоны приходится менять раз в 5-7 лет как минимум. Что автомобиль будет требовать ремонта, а цены на продукты будут расти, примерно так же как и в предыдущие 5-10 лет.

Другие форс-мажоры мы предусмотреть не можем, но все это вполне четко укладывается на бумагу. И если после всех примерных трат ваш доход позволяет не переходить на доширак, а сохраняет вам свободу жизни, то только в этом случае стоит переходить к процессу покупки, либо надо снижать требования к жилью, дабы снизить расходы.

К сожалению, западный мир давно живет именно по этой схеме, и главные проблемы государства уже были выявлены. Чего в России пока не произошло.
Поэтому для информации, из Израиля, рассказываю какие проблемы и как решало государство.
Так, в связи с гигантской суммой общего кредита жителей страны и их долга банкам из-за овердрафта (разрешенного минуса), лет 10 назад был принят закон ограничивающий сумму такого минуса до размера месячной зарплаты чистыми после налогов.
В связи с гигантским числом банкротств в связи с покупкой жилья в кредит на 99% от суммы стоимости квартир, было ограничено право банков выдавать ипотечный кредит без наличия у человека минимум 30% от стоимости квартиры, если она первая и 50% - если она вторая и более.
Кроме того, банки обязали выдавать льготные кредиты под гос. проценты (очень низкие и практически не изменяемые), в размере 20% (а в ковидные времена подняли до 50%) от всей суммы кредита.

Эти цифры многим покажутся лишними, но для Россиян ИМХО будет правильно рассматривать ограничения от государства, как руководство для собственных расчетов, так покупать квартиру стоит имея на руках минимум 1/3 стоимости жилья. Не стоит брать квартиру в одну систему кредитования, возможно стоит поискать банк который выдаст две кредитные программы на части сумм с разными условиями, процентами и сроками погашения, так, чтобы сумму выплат можно было бы подогнать под необходимую.
Как пример, если проценты на 10 лет меньше чем на 25, но брать все на 10 лет не получается, можно разбить сумму на две части и взять половину на 10 лет под 6%, а вторую на 25 и под 12%, если суммарно выплата вас устроит исходя из ваших расчетов.

Простая математика иногда может очень сильно помочь сэкономить.
Удачи всем. И денег побольше.

[^]
SurferNet
25.07.2021 - 11:10
30

Приколист

Хуй я поверю писателю, который слово "кредитная" словом "Крид" проверяет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Puzacker
25.07.2021 - 11:11
5

гадский папа

ТС, исправьте заголовок, глаза режет...

[^]
SurferNet
25.07.2021 - 11:13
3

Приколист

Цитата (Puzacker @ 25.07.2021 - 11:11)

Точно. Бизграмотно выгледит.

[^]
TOS1
25.07.2021 - 11:13
9
Статус: Online

Хитрый, жадный и злой татарин

Цитата
Здравствуйте, меня зовут Вася и я кредитоман.

Салам Уася. У меня нет карт, я везде рассчитываюсь наличкой. Все свои хаты и машины я купил за наличку и не в кредит.

[^]
glazzgo
25.07.2021 - 11:18
3

Сын маминой подруги

Цитата
Все свои хаты и машины я купил за наличку и не в кредит.

Да, и когда наличка закончилась в Нице (вы же там отдыхаете, не может же такой богач не ездить за границу), вам денежку переводят. Так и надо. Так и продолжайте.

Цитата

Да, не заметил, исправил спасибо.

[^]
Puzacker
25.07.2021 - 11:19
3

гадский папа

Цитата (TOS1 @ 25.07.2021 - 09:13)
У меня нет карт, я везде рассчитываюсь наличкой. Все свои хаты и машины я купил за наличку и не в кредит.

Завидую, от души..
Чтобы купить сраную мед. страховку в украину или авиа билеты нужна кр карта.
Купить бутылку водки на Брайтоне удобнее кредиткой...
Кому я это говорю...

[^]
uniJap
25.07.2021 - 11:19
1

Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Если обувь брать, то кредитка лучше. Не знаю как кому,а мне на сезон.

[^]
TOS1
25.07.2021 - 11:20
0

glazzgo
Цитата
Да, и когда наличка закончилась в Нице (вы же там отдыхаете, не может же такой богач не ездить за границу), вам денежку переводят. Так и надо. Так и продолжайте.

Никогда там не был - не знаю. А ты тут банковские продукты рекламируешь?

[^]
DemaГОГ
25.07.2021 - 11:22
7

Хохмач

Цитата
Однако полностью отказаться от кредитной карточки в современном мире практически невозможно

схераль??
у меня нет и не было и живой до сих пор

[^]
DimanK
25.07.2021 - 11:24
2

Весельчак

Цитата (glazzgo @ 25.07.2021 - 11:08)
что у меня две кредитные (не дебитовые, а именно кредитные) карты

дебИтовая?! проверочное слово дебИл, не иначе

есть дебет и есть кредит
карточка может быть дебетовой или кредитной

[^]
glazzgo
25.07.2021 - 11:24
-4

Сын маминой подруги

Цитата (TOS1 @ 25.07.2021 - 10:20)
glazzgo
Цитата

А я ждал этот комментарий. И не удивительно, что именно ты написал его после рассказа о том, какой ты богатый.
Кстати, знаешь кто всех подозревает во вранье и попытке наебать других?
Как раз те, кто сами только так и делают, что вполне очевидно, после твоих домов купленных за наличку. gigi.gif

[^]
glazzgo
25.07.2021 - 11:27
-7

Сын маминой подруги

Цитата (Puzacker @ 25.07.2021 - 10:19)
У меня нет карт, я везде рассчитываюсь наличкой. Все свои хаты и машины я купил за наличку и не в кредит.

Завидую, от души..
Кому я это говорю...

В любой гостинице, даже в России потребуют кредитку с суммой которую заблокируют на время пребывания в ней, чтобы гарантировать оплату.

А завидовать нечему, человек немножко фантазирует, будем к нему снисходительны.

[^]
zizi6
25.07.2021 - 11:27
4

Шутник

Ситуация из разряда я бомж, но с кредиткой.

[^]
TOS1
25.07.2021 - 11:29
7

Цитата (glazzgo @ 25.07.2021 - 11:24)
Цитата (TOS1 @ 25.07.2021 - 10:20)
glazzgo
Цитата

А я ждал этот комментарий. И не удивительно, что именно ты написал его после рассказа о том, какой ты богатый.
Кстати, знаешь кто всех подозревает во вранье и попытке наебать других?
Как раз те, кто сами только так и делают, что вполне очевидно, после твоих домов купленных за наличку. gigi.gif

Если ты ждал этот коммент - значит он в самую мякотку попал. И вот видишь дружок ты начал уже попой вилять.

[^]
DemaГОГ
25.07.2021 - 11:30
15

Хохмач

Цитата
В любой гостинице, даже в России потребуют кредитку с суммой которую заблокируют на время пребывания в ней, чтобы гарантировать оплату.

у меня ощущение создается, что я не в России живу
хорош уже пургу нести faceoff.gif

[^]
AliceInHell
25.07.2021 - 11:31
5

Ярила

glazzgo
шел бы на хуй со своими кредитами и кредитками mad.gif

а ипотека это вооще пиздец, особенно на 20 лет как некоторые берут

только нал, никаких карт...

Это сообщение отредактировал AliceInHell - 25.07.2021 - 11:32

[^]
TOS1
25.07.2021 - 11:32
7

Очередная тупая попытка попиарить безналичный расчет в стране, где лучше бы кредитками не рассчитываться.
Ойвэй. Наверное опять отток денюшков из банков приключился? gigi.gif

[^]
bibliotekarb
25.07.2021 - 11:33
-2

Красавчег

Цитата (SurferNet @ 25.07.2021 - 11:10)
Хуй я поверю писателю, который слово "кредитная" словом "Крид" проверяет.

Да распиздяй какой то. В меня есть кредитка на 30 000 и 50 дней рассрочки. Я часто загоняю ее в ноль. Но всегда получив деньги гашу в ноль т.к. работа не стабильная и постоянно отклпдываю наликман на черный день, когда работаю. Т.к. часто зимой нет работы вот с этих денег и живу. Всю технику беру в кредит через инет магазы, оформляю ее именно в рассрочку. Вот и телефон, с которого я пишу был взят в рассрочку и стал моим два дня назад...

Кредитка- один из инструментом, а уж каждый пользуется ей как умеет. У меня была стабильная работа и кредитка на 3 месяца, так я три зп положил под %, а жил на кредиту посл месяц, а последний просто гасил зп. Проценты загонял обратно на вклад. У меня дошла сумма до 20 000 в месяц процентами. Но все хорошее кончается. И каждый живет исходя из сложившейся ситуации

[^]
TOS1
25.07.2021 - 11:33
3

Цитата (glazzgo @ 25.07.2021 - 11:27)
Цитата (Puzacker @ 25.07.2021 - 10:19)

Завидую, от души..
Кому я это говорю...

А завидовать нечему, человек немножко фантазирует, будем к нему снисходительны.

И давно вы с Марса к нам в Россию прилетели? gigi.gif

[^]
EasyLamer
25.07.2021 - 11:37
6

Ярила

"Полностью отказаться от кредитной карты почти невозможно" - хуй ты угадал. У меня никогда не было, супруга лет пять, как начала пользоваться дебетовой - и то, только в силу того, что устроилась на госслужбу (ЗП безналичная).
Я один раз взял (лет 5 назад или больше) кредитную от Сбера - только чтобы телочке в банке плюсик (премию?) получить. Лимит был 100 000. Даже конверт с ней не открывал. Через пару лет смотрю в личном кабинете - лимит уже 50. Ещё через год-два - то ли 25, то ли нихуя. В общем, не нажили с меня пархатые долю малую, и карту спокойно сами закрыли.
Желаю Вам не страдать хуйнёй - открывайте скорее канальчик финансового коучинга "Как быть ебланом и не подавать виду" - деньжат помаете и ЧСВ повысите.

[^]
zizi6
25.07.2021 - 11:38
3

Шутник

Цитата
Да распиздяй какой то. В меня есть кредитка на 30 000 и 50 дней рассрочки. Я часто загоняю ее в ноль. Но всегда получив деньги гашу в ноль т.к. работа не стабильная и постоянно отклпдываю наликман на черный день, когда работаю. Т.к. часто зимой нет работы вот с этих денег и живу. Всю технику беру в кредит через инет магазы, оформляю ее именно в рассрочку. Вот и телефон, с которого я пишу был взят в рассрочку и стал моим два дня назад...

Кредитка- один из инструментом, а уж каждый пользуется ей как умеет. У меня была стабильная работа и кредитка на 3 месяца, так я три зп положил под %, а жил на кредиту посл месяц, а последний просто гасил зп. Проценты загонял обратно на вклад. У меня дошла сумма до 20 000 в месяц процентами. Но все хорошее кончается. И каждый живет исходя из сложившейся ситуации

Это сколько нужно на депозите бабла иметь чтоб прибыль 20к. иметь, минус инфляция? 6 гребанных процентов ставка.

[^]
4000BC
25.07.2021 - 11:38
3

Шутник

Кто-нить скажет уже ТСу что дебет пишется с двумя е, или мы так и будем смотреть на этот пиздец?

[^]
bibliotekarb
25.07.2021 - 11:39
1

Красавчег

Цитата (EasyLamer @ 25.07.2021 - 11:37)
"Полностью отказаться от кредитной карты почти невозможно" - хуй ты угадал. У меня никогда не было, супруга лет пять, как начала пользоваться дебетовой - и то, только в силу того, что устроилась на госслужбу (ЗП безналичная).
Я один раз взял (лет 5 назад или больше) кредитную от Сбера - только чтобы телочке в банке плюсик (премию?) получить. Лимит был 100 000. Даже конверт с ней не открывал. Через пару лет смотрю в личном кабинете - лимит уже 50. Ещё через год-два - то ли 25, то ли нихуя. В общем, не нажили с меня пархатые долю малую, и карту спокойно сами закрыли.
Желаю Вам не страдать хуйнёй - открывайте скорее канальчик финансового коучинга "Как быть ебланом и не подавать виду" - деньжат помаете и ЧСВ повысите.

Зачем ты постоянно сиотришь ЛК СБЕра?

Это сообщение отредактировал bibliotekarb - 25.07.2021 - 11:40

[^]
bibliotekarb
25.07.2021 - 11:40
1

Красавчег

Цитата (4000BC @ 25.07.2021 - 11:38)
Кто-нить скажет уже ТСу что дебет пишется с двумя е, или мы так и будем смотреть на этот пиздец?

Может он про отдачу скважины пишет?

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5555
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх