Запланированное устаревание

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
целе
24.06.2021 - 05:08
Статус: Offline

информированный оптимист

30
Запланированное устаревание — заговор, который был.

Представьте, что обычная лампочка горит 120 лет без перерыва. Или что ваш iPhone не пора менять через пару лет на более новую модель. Теории заговора — обычно не самый вероятный, а зачастую и откровенно бредовый вариант якобы реальных, но покрытых тайной событий и мнимых подводных течений нашей жизни. Но Дерек Маллер раскрыл сразу несколько заговоров, которые, похоже, реально существовали. Всё дело было в заработке. Если точнее, огромные компании в погоне за выручкой договаривались между собой, снижали качество продукции, вынуждая клиентов снова и снова возвращаться за товаром, и придумывали, как заставить покупателей менять ещё пригодную для использования вещь на новую.

[^]
maxxel
24.06.2021 - 05:15
3

Ярила

[^]
wwf
24.06.2021 - 05:15
4

Зануда 80Lvl.

тоже мне , срыв покровов.
Любой из нас задействован в производстве и продаже какого либо продукта.
Делайте "вечный" продукт и через пару лет пойдёте на хуй останетесь без работы=без средств к существованию
что касается "вечной лампочки" -ну сделай да повесь по всему дому.Это не сложно. Чё , не светит и энергию жрёт? Ну прости.Зато "вечная"

Это сообщение отредактировал wwf - 24.06.2021 - 05:22

[^]
trofim1
24.06.2021 - 05:16
9

Ярила

О теории заговора: коротко

[^]
ndv76
24.06.2021 - 05:17
7
Статус: Online

Ярила

Да уж давно подмечено и без всяких заговоров, что, независимо от срока службы вещи, потребитель купит то, что дешевле. Современная лампочка вполне может работать 120 лет, если на нее подать пониженное напряжение и светить она будет не белым, а оранжево-красным светом, как та самая лампочка в музее.

[^]
zoom70
24.06.2021 - 05:21
2

Нодди

Про картель все понятно, но почему советские лампочки перегорали так же быстро?

[^]
ndv76
24.06.2021 - 05:21
-4

Ярила

Цитата (wwf @ 24.06.2021 - 12:15)
Делайте "вечный" продукт и через пару лет пойдёте на хуй останетесь без работы=без средств к существованию
что касается "весной лампочки" -ну сделай да повесь по всему дому.Это не сложно. Чё , не светит и энергию жрёт? Ну прости.Зато "вечная"

Ну почему сразу без работы? Можно, как в СССР, творить разумное, доброе, вечное, но очень мало чтобы очереди побольше стояли. Правда, без Железного Занавеса без работы точно останутся.

[^]
ТэКа
24.06.2021 - 06:09
14

Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Цитата (wwf @ 24.06.2021 - 06:15)
что касается "вечной лампочки" -ну сделай да повесь по всему дому.Это не сложно. Чё , не светит и энергию жрёт? Ну прости.Зато "вечная"

То же и в медицине. При СССР государство, всё-таки, стремилось к оздоровлению общества. Существовало плановое производство надёжных препаратов, инструментов, планировалось количество больниц, поликлиник, коек и врачей не на число болеющих в данное время, а на число населения, вне зависимости от необходимости в данный момент, планировалась диспансеризация, существовала профилактическая медицина. Сейчас от медицины принято брать. Здоровое население никому не нужно. Здоровые платить не будут. Эффективные дешёвые лекарства производить невыгодно. Лекарство вылечит больного и он больше не понесет деньги в аптеку. Врачам лечить всех радикально не выгодно. Здоровый больше не придет и не принесет. Поэтому выброшен основной принцип советской медицины - лечить не болезнь, а больного. Потому что, лечить болезнь это - процесс, а лечение больного всегда направлено на результат. Выгоды меньше. Выгодно сокращать койки и персонал - затрат меньше, дефицит на обслуживание больше, цены выше.

Это сообщение отредактировал ТэКа - 24.06.2021 - 06:38

[^]
SAOjga
24.06.2021 - 06:13
3

писатель

Цитата (wwf @ 24.06.2021 - 05:15)

раньше... дело в том, что ресурс стоит денег и, общаясь с покупателями с разных позиций я понял - реально никто не готов платить за ресурсную вещь.
В том смысле, что если на "полке" будет лежать ресурсная вещь и дороже, а рядом менее ресурсная, но дешевле, то охотнее возьмут менее ресурсную, даже если соотношение ресурс/затраты будет более выгодное у более ресурсной (не говорю про то что чаще наоборот - наращвание ресурса удорожает вещь по закону квадрата-куба). Логика есть - меньше потратишь сейчас, а ресурс выгода отложенная если вообще наступит - чем дольше срок использования, тем больше шансов что вещь будет сломана, утеряна, устареет.
Потом сейчас действительно научились считать ресурс и да, все основные модули имеют равный ресурс и если один сломался при нормальном износе, то и другие близки к этому и вещь надо замнить.
Что не так то?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
bb8
24.06.2021 - 06:18
5

Хуйстальный

Цитата (zoom70 @ 24.06.2021 - 05:21)

Не в лампочках дело, а в перепадах напруги.

[^]
kbcgv
24.06.2021 - 06:21
1

Ярила

А может быть просто перестанем бежать в колесе и чем-то путним займёмся в результате?

[^]
wwf
24.06.2021 - 06:22
3

Зануда 80Lvl.

Цитата (SAOjga @ 24.06.2021 - 10:13)

раньше... дело в том, что ресурс стоит денег и, общаясь с покупателями с разных позиций я понял - реально никто не готов платить за ресурсную вещь.
В том смысле, что если на "полке" будет лежать ресурсная вещь и дороже, а рядом менее ресурсная, но дешевле, то охотнее возьмут менее ресурсную, даже если соотношение ресурс/затраты будет более выгодное у более ресурсной (не говорю про то что чаще наоборот - наращвание ресурса удорожает вещь по закону квадрата-куба). Логика есть - меньше потратишь сейчас, а ресурс выгода отложенная если вообще наступит - чем дольше срок использования, тем больше шансов что вещь будет сломана, утеряна, устареет.
Потом сейчас действительно научились считать ресурс и да, все основные модули имеют равный ресурс и если один сломался при нормальном износе, то и другие близки к этому и вещь надо замнить.
Что не так то?

я не знаю, что их не устраивает why.gif
мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно ©

[^]
wwf
24.06.2021 - 06:22
0

Зануда 80Lvl.

Цитата (kbcgv @ 24.06.2021 - 10:21)

А может быть просто перестанем бежать в колесе и чем-то путним займёмся в результате?

например
почему ты сразу решил что твоё "путнее" будет так же интересно остальным?

Это сообщение отредактировал wwf - 24.06.2021 - 06:22

[^]
kbcgv
24.06.2021 - 06:23
0

Ярила

Цитата (wwf @ 24.06.2021 - 06:22)

например

Что есть моё путнее и каким остальным?

[^]
Sabalak
24.06.2021 - 06:27
2

Ярила

лет 20 /а может 25/ назад читал какую то фантастику /написанную еще 25 лет назад/ - тогда я впервые получил смутное понятие о какой то фигне типа планшета
и о ней говорилось, что она запрограммирована на быстрое старение
это эпизод точно помню - там чувак подкатывал яйца к чувихе, она пожаловалась, что ее планшету пизда - а он такой -
- хуйня! известный прикол - ща починим

[^]
wwf
24.06.2021 - 06:27
0

Зануда 80Lvl.

Цитата (kbcgv @ 24.06.2021 - 10:23)

например

ну ты же пишешь "-давайте чем нибудь путним займёмся" ? Ты
Я задаю вопрос -чем например "путним" и почему ты решил , что твоё "путнее" будет всем интересно

[^]
kbcgv
24.06.2021 - 06:36
0

Ярила

Цитата (wwf @ 24.06.2021 - 06:27)
Цитата (kbcgv @ 24.06.2021 - 10:23)

например

ну ты же пишешь "-давайте чем нибудь путним займёмся" ? Ты
Я задаю вопрос -чем например "путним" и почему ты решил , что твоё "путнее" будет всем интересно

Чё? Где "давайте займемся"?
Какие ещё у тебя фантазии есть?

[^]
Whoй
24.06.2021 - 06:45
2

Статус - whoятус

Нет. У меня только недавно перегорела 200 Ваттка, которая висела во дворе, я её выкрутил в доме, когда делал ремонт года 22 назад. Сколько она горела до этого в доме- неизвестно.

[^]
zloykrot
24.06.2021 - 06:47
4

Приколист

и сейчас можно сделать вечную лампу. и это очень просто. Возьмите галогенки на 1КВт. 2 штуки. Соедините их последовательно и включите в розетку.
В итоге в полнакала эти лампы будут вечные.
Вот примерно так инженеры того времени и делали вечную лампу. Из-за отсутствия технологий и оптимизации получался вечный продукт с заведомо улучшенными характеристиками.
Если это детали машин и механизмов - то конструктор не заморачивался, а делал максимально массивную, максимально прочную денталь.
Сейчас комп расчитывает детать, в детали появляютяс куча вырезов, на детали имеются силовые перегородки, которые служать для поддержания прочности именно в заданных направлениях. Детали стали высокотехнологичнее, и работают на пределе.
если хотите вечное - вам сделают назаказ. Но цена будет никак не копейки.

[^]
MarkGray
24.06.2021 - 06:50
3

---

Теория заговора о теориях заговора gigi.gif bravo.gif

Видите ли...
Чем ниже температура нити накала тем дольше ее служба.
Но ниже КПД.

А потому что бы лампочки хоть сколько-нибудь эффективно светили их перегревают.
От того растет кпд но снижается срок службы...

Возьмите тот же совок, в нем не было картелей, он был заинтересован в максимальном сроке службы ламп...
Но служили ли они долго? Нет...

Кстати, о светодиодных лампах, которые в фильме ТСа якобы переживут дом в котором они работают...
- полная хрень. У них так же выходит из строя электроника драйверов.
Т.к. что бы сделать лампочки дешевле туда пакую полный дешманский шлак...
- причем даже в дорогие лампочки gigi.gif

[^]
Wallery
24.06.2021 - 07:18
3

Самодельщик

Ведущий говорит, что у лампочки нет выключателя, но на самом деле выключатель там есть и он встроен в патрон.

[^]
anst
24.06.2021 - 07:21
3

Ярила

Цитата (zoom70 @ 24.06.2021 - 08:21)

Лампочки ХЗ.
А остальное делалось весьма неплохо.
До сих пор у мамы пылесос урал, купленый в каких-то 80 годах. И работает.
И эргономика отличная, когда шланг вокруг пылесоса накручивается.

[^]
SAOjga
24.06.2021 - 07:23
1

писатель

Цитата (anst @ 24.06.2021 - 07:21)
Лампочки ХЗ.
А остальное делалось весьма неплохо.
До сих пор у мамы пылесос урал, купленый в каких-то 80 годах. И работает.
И эргономика отличная, когда шланг вокруг пылесоса накручивается.

да и керхер по классической схеме с одним мешком прекрасно работает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
WarmanLV
24.06.2021 - 07:26
0

Кошерный свин

Цитата (целе @ 24.06.2021 - 05:08)
Запланированное устаревание — заговор, который был.

Представьте, что обычная лампочка горит 120 лет без перерыва. Или что ваш iPhone не пора менять через пару лет на более новую модель. Теории заговора — обычно не самый вероятный, а зачастую и откровенно бредовый вариант якобы реальных, но покрытых тайной событий и мнимых подводных течений нашей жизни. Но Дерек Маллер раскрыл сразу несколько заговоров, которые, похоже, реально существовали. Всё дело было в заработке. Если точнее, огромные компании в погоне за выручкой договаривались между собой, снижали качество продукции, вынуждая клиентов снова и снова возвращаться за товаром, и придумывали, как заставить покупателей менять ещё пригодную для использования вещь на новую.

Да никто не договаривался и заговора никакого нет.
Изменяется технология производства и увеличивается экономия, из-за чего это приводит к меньшему сроку эксплуатации.

Простой пример - пайка. Почти везде используется пайка оловом, с минимальным содержанием свинца. Так при припаивании детали меньше греются, на оборудование нужно тратить меньше энергии, ну и вообще здорово-круто-молодежно.
Минус пайки на олове - низкая температура плавления... Смешно да? Плюс олова - низкая температура плавления, но это же и минус.
Юмор в том, что оборудование при минитюризации подвержено перегреву (собственно поэтому ноуты при одинаковой цене с ПК будут хуже, т.к. там куева хучу сил вкладывается в охлаждение и избегание перегрева).
В чем же проблема перегрева? А то что олово тупо испаряется и "отлипает" от поверхности.
Проблему можно решить добавлением свинца... НО! Есть минус. Тогда оборудование... ВНЕЗАПНО! Будет стоить дороже, и ты не сможешь его купить.

Собственно в этом суть. Либо ты покупаешь по "доступным" ценам, но устаревающее, либо покупаешь за огромную хучу денет, но "вечное".

(про машины там тоже приколы есть... вот та история про "чуть ударилась, а она в смятку", это не запланированное удешевление, а специальные системы для снижения энерции... Т.е. благодаря этой "всмятке" у тебя шея целая, в отличии от старых пепелацев, которые были как танки, и остающиеся целые, когда водитель весь переломанный)

Это сообщение отредактировал WarmanLV - 24.06.2021 - 07:31

[^]
WarmanLV
24.06.2021 - 07:30
0

Кошерный свин

Цитата (Whoй @ 24.06.2021 - 06:45)

Нет. У меня только недавно перегорела 200 Ваттка, которая висела во дворе, я её выкрутил в доме, когда делал ремонт года 22 назад. Сколько она горела до этого в доме- неизвестно.

У меня только вопрос... Сколько у нее КПД, какая была температура света, сколько люмен, и сколько в текущих деньгах она стоит.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5343
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх