Вновь про пешеходов и про водителей… про разных водителей.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SSerg84
20.06.2021 - 18:25
Статус: Offline

Ярила

32
Навеяно вот этой и вот этой темами.

Почитал я сами посты, почитал комментарии и просто в шоке от происходящего. От количества тех, кто плюсует за то, что надо ездить по понятиям, а не по правилам.
Ясно, что ведут себя они так, чувствуя свое некое превосходство над пешеходами, мол «если я быстрее, тяжелее и в большей безопасности — значит меня проблемы пешеходов не волнуют».
Но давайте изменим вводные условия… поставим этих водителей теперь в роль «слабой стороны». cool.gif
Вы можете себе представить пост от водителя фуры, который на полном бы серьезе писал, что водители «жестянок» должны понимать, что он может придремать за рулем во время долгого рейса и за это его надо понять и простить? Что ему должны уступать дорогу, даже если он едет по второстепенной и на красный, ведь ему так сложно остановиться? Что остальные водители должны притормаживать на каждом перекрестке, даже если они едут по главной и продолжать движение только если водитель фуры моргнет «проезжай, так уж и быть»?
Представили подобный пост? И кучи мух, которые над этой темой закружат уже через 5 минут? А в чем разница — та же самая логика «ты же пострадаешь сильнее — значит ты и уворачивайся».

Многие комментаторы мне напоминают гопников-ауешников, который в подворотне кричат «менты-козлы!», но получив по морде, сразу бегут в отдел с заявлением. lol.gif
Так и здесь, в теме про пешеходов некие индивидумы язвительно пишут «Пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни - ты был прав», но когда его завтра подрежет машина больших габаритов — начнет строчить жалобы об обезъянах, которые права купили.

Согласно ПДД на переходе пешеход имеет преимущество и водитель обязан подъезжать к этому месту так (скорость и с учетом обзора), что иметь возможность спокойно остановиться в любой момент, даже если пешеход начнет переходит не глядя по сторонам, уткнувшись в мобильник и в капюшоне.
А тем кто это не понимает (включая автора первого поста) — искренне желаю встречи с таким же, но за рулем более тяжелой машины.

У меня все — можете пинать.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 20.06.2021 - 18:29

[^]
DIP76
20.06.2021 - 18:29
10

Хохмач

И никому в голову не доперло,что в данной ситуевине должна работать связка-водитель+пешеход?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Горчичник
20.06.2021 - 18:29
1

Ярила

А я поддержу.

Это сообщение отредактировал Горчичник - 20.06.2021 - 18:29

[^]
SSerg84
20.06.2021 - 18:30
4

Ярила

Цитата (DIP76 @ 20.06.2021 - 18:29)
И никому в голову не доперло,что в данной ситуевине должна работать связка-водитель+пешеход?

Какая такая связка? why.gif
Пешеход с водителем не общается и ему ничего не должен.

[^]
Изюбрина
20.06.2021 - 18:32
8

Заразка

Цитата
Вы можете себе представить пост от водителя фуры, который на полном бы серьезе писал, что водители «жестянок» должны понимать, что он может придремать за рулем во время долгого рейса и за это его надо понять и простить?

стоп! они так и говорят. Что у них слепые зоны, он большой, тяжелый и ему плевать. Пусть сами смотрят.
Тут и посты от дальнобойщиков и комменты.

[^]
Sav4er
20.06.2021 - 18:32
2

Приколист

Цитата (SSerg84 @ 20.06.2021 - 18:25)
Что ему должны уступать дорогу, даже если он едет по второстепенной и на красный, ведь ему так сложно остановиться?

Если я еду по главной, а по второстепенной мне наперерез хуярит фура на скорости - я остановлюсь. Он больше, крепче и тяжелее.

ТС, ты вырази свои мысли как то более упорядоченно. А то бред несешь.

[^]
MrDrakula99
20.06.2021 - 18:34
18

Юморист

Согласно ПДД на переходе пешеход имеет преимущество и водитель обязан подъезжать к этому месту так (скорость и с учетом обзора), что иметь возможность спокойно остановиться в любой момент, даже если пешеход начнет переходит не глядя по сторонам, уткнувшись в мобильник и в капюшоне.
А тем кто это не понимает (включая автора первого поста) — искренне желаю встречи с таким же, но за рулем более тяжелой машины.

Мало видимо срача было. Ну ладно, продолжу

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Пешехода не должно ебать, что именно водитель там должен сделать, его должно волновать только соблюдение того, что ему предписано. А именно - не переходить дорогу, пока не убедился в безопасности

[^]
Изюбрина
20.06.2021 - 18:35
7

Заразка

Цитата

Даже когда прёт на красный? Вы задолбали их оправдывать. Если ввести пару тысяч штрафа за переход на красный или 1000, что не убедился на нерегулируемом, что его пропускают, тогда думать начнут. А так, он всегда прав. Ага, пусть 100 кг, против машины тонны в две.

[^]
MrDrakula99
9

Юморист

вот именно. Водила обязан пропускать пешика, но и пешик обязан не ломиться сломя голову под колёса

[^]
SSerg84
0

Ярила

...Так и здесь, в теме про пешеходов некие индивидумы язвительно пишут «Пешеход, умирая на пешеходном переходе, помни - ты был прав», но когда его завтра подрежет машина больших габаритов — начнет строчить жалобы об обезъянах, которые права купили...

Кстати, не надо далеко ходить lol.gif
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2284798.html
Где комментарии "умирая в своей полосе помни, ты был прав" и советов "ты же хуже защищен - вот и съебись молча с дороги", которые так щедро сыпались пешеходам в других темах.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 20.06.2021 - 18:36

[^]
Maduganga
20.06.2021 - 18:36
5

Хохмач

А я хуй знает. Сегодня ситуация:
Стою на красный в правом ряду. Слева уже на моргающий для них зеленый выходит вальяжно семейство - мама с коляской, дети и папа в замыкании изображает бег, догоняя, - передо мной перешел уже на шаг, по сторонам не смотрит (а для меня уже секунды 3 как зеленый горит). Я тихонько тронулся и бибикнул - папаша в ахуе подпрыгнул и перешел таки обратно на бег. Совесть хоть немного иметь надо.

[^]
nikitmon
20.06.2021 - 18:37
5

Шутник

ПДД РФ 4 Обязанности пешехода
....
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

[^]
ShurazRUS
-2

зачётный

это все потому , что в нашей стране есть правило ДДД.
из этого ДДД все эти ноги и растут.

[^]
SSerg84
1

Ярила

Цитата (Maduganga @ 20.06.2021 - 18:36)
Стою на красный в правом ряду. Слева уже на моргающий для них зеленый выходит вальяжно семейство - мама с коляской, дети и папа в замыкании изображает бег, передо мной перешел на шаг, по сторонам не смотрит (а для меня уже секунды 3 как зеленый горит). Я тихонько тронулся и бибикнул - папаша в ахуе подпрыгнул и перешел таки обратно на бег.

А в ПДД четко написано, что ты не прав cool.gif
Купи эту полезную книжечку и почитай перед тем как машинку заводить.

[^]
DIP76
20.06.2021 - 18:38
-1

Хохмач

Цитата (SSerg84 @ 20.06.2021 - 18:30)
Какая такая связка?
Пешеход с водителем не общается и ему ничего не должен.

Вот,все на скоростях несутся,один в гроб,второй за решетку,просто нужно осознать данное действие,и не только рулевому.Ты посмотри как в Европе,и поймешь возможно,о чем я пишу

[^]
olll
20.06.2021 - 18:40
2

Йарило

Вот что значит читать и не понимать текст... Это к ТС.
Да, водитель будет виноват ОДНОЗНАЧНО, если собьёт человека на нерегулируемом ПП. Но это не является Индульгенцией для пешеходов. От вины водителя, они не становятся бессмертными и защищенными от случайностей.
Всякие ситуации бывают - и обзор перекроют и просто пролопушат переход. Да много чего. У меня была ситуация, когда с утра ехал на работу и сообщили, что отец умер. Ехал пару километров как в тумане. Благо, светофоров и пешеходов не было.
Идеальные дорожные ситуации бывают только в утопическом мире. А жизнь одна и полагаться на то, что раз ты соблюдаешь правила, то и другие обязаны... Ну как-то странно

[^]
ZArchi
20.06.2021 - 18:41
4

Ярила

Цитата (MrDrakula99 @ 20.06.2021 - 18:35)

вот именно. Водила обязан пропускать пешика, но и пешик обязан не ломиться сломя голову под колёса

Никаких нах ПРОПУСКАТЬ!!!
уступить дорогу, разницу чувствуешь?

[^]
SuvoroFF
20.06.2021 - 18:41
1

Шутник

Это все тема двойных стандартов, по закону, по совести, по понятиям.
Как появились двойные стандарты?
Просто у кого то появилось очень много денег. И он сказал себе,.... Да пошли, вы все в баню, со своими правилами, у меня будут свои правила, подкрепленные налом.
Примеров тому масса, в том числе и этот пост.
Таково было начало, просто со временем двойные стандарты, стали определяющим и в повседневной жизни, в том числе и небогатых граждан.

По сути поста, просто есть люди которые считают, что добро возвращается, они и будут, помогать, уступать, соблюдать... И соответственно есть другая категория, которая и будет нарушать, не пропускать, мстить,......
Короче, есть плюс и минус и с этим положением вещей ни чего не поделать, так устороено общество, различие будет только в соотношении процентов, в ту или другую сторону.

Это сообщение отредактировал SuvoroFF - 20.06.2021 - 18:49

[^]
nikitmon
20.06.2021 - 18:42
3

Шутник

Так это вы не меня минусуете, а те же ПДД, на которые ссылаетесь, услышав про права пешеходов, но проигнорировав обязанности.

[^]
Maduganga
20.06.2021 - 18:44
-2

Хохмач

Цитата
А в ПДД четко написано, что ты не прав
Купи эту полезную книжечку и почитай перед тем как машинку заводить.

Без сопливых Солнце светит.
Я его сбивать не собирался.
И, да! Строго говоря я нарушил.
А тебе: почаще таких пешеходов неспеша "завершающих маневр" перед тобой )

[^]
ZanycH
20.06.2021 - 18:48
11

Ярила

И ты тоже ничего не понял, а возвёл пешеходов в ранг небожителей. Ещё раз повторяю - дорога не место для шуток и ошибок не прощает. Именно поэтому придуманы ПДД. Чтобы все знали как необходимо передвигаться по дорогам, чтобы было безопасно для всех. Ещё раз подчёркиваю - для всех. Вот ты пишешь ,что водитель обязан. Почитай правила, особенно раздел "Обязанности пешеходов". Видимо ты его не читал. И если уж речь зашла о передвижении "по понятиям", то делают у нас это скорее пешеходы, нежели водители, потому что водитель хотя бы раз, но читал книжку с правилами ,а пешеходы зачастую даже не открывают. Ровно до того момента, пока не понадобится сесть за руль. И странным образом тогда переквалифицируются в водителей и на улицах становятся аккуратнее и дорогу переходят внимательней. Если только совсем не отмороженные. И вот в этом
Цитата

Ты не совсем прав. Да, водитель обязан уступить дорогу (почувствуй разницу) пешеходу, но это не говорит о том, что пешеход должен идти, уткнувшись в телефон и заткнув уши наушниками. В ПДД написано конкретно (ещё раз читай раздел "Обязанности пешеходов") что ОБЯЗАН делать пешеход при переходе проезжей части. И я объясню тебе почему. Раз ты сам не понимаешь. Есть у нас спецтранспорт - скорые, пожарные, полиция и другие службы и не очень службы. Так вот они имеют преимущество перед всеми участниками дорожного движения, при использовании службами спецсигналов. Знаешь для чего на скорой мигалка? Чтобы было видно издалека. А знаешь для чего сирена? Чтобы было слышно издалека. И все участники движения заранее огляделись и уступили дорогу спецтранспорту. Так вот пешеход в наушниках, капюшоне и уткнувшийся в телефон, не увидит и не услышит спецтранспорт и будет... сам себе виноватым трупом. Для чего я всё это написал. Для того, чтобы вы поняли наконец, что дорога не место для выяснения отношений. Что есть правила и их надо соблюдать. Тогда не будет споров о том, кто имеет больший приоритет - пешеход, водитель, велосипедист, водитель средств индивидуальной мобильности или "водитель кобылы". Перестаньте делиться по любому признаку и всё станет в порядке.

[^]
zmei856
9

Шутник

Цитирую: "водитель обязан подъезжать к этому месту так (скорость и с учетом обзора), что иметь возможность спокойно остановиться в любой момент, даже если пешеход начнет переходит не глядя по сторонам, уткнувшись в мобильник и в капюшоне."
А вот пункт пдд относительно перехода пешеходного перехода пешеходами:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Ну и где тут про пешехода который "начнет переходит не глядя по сторонам, уткнувшись в мобильник и в капюшоне."?
Пешеход тоже обязан и может выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Только так.Если он так не делает то он долбоеб.
А я как водитель обязан всего лишь:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Я не должен ожидать выпрыгивания на переход долбоеба в наушниках.Он должен смотреть по сторонам перед этим.
Точно так же как я не должен ожидать при повороте направо с крайней правой полосы удара в правый борт с обочины,т.к по пдд там никого не может быть.
И,да, хоть и нахватаюсь минусов,но неплохо было бы штрафы для пешеходов такими же как для водителей сделать.
А если кратко - пдд не только для водителей.И водитель и пешеход соблюдать пдд должны.тогда и вопросов меньше будет

[^]
Климыч
9

Весельчак

Цитата
Стою на красный в правом ряду. Слева уже на моргающий для них зеленый выходит вальяжно семейство - мама с коляской, дети и папа в замыкании изображает бег, догоняя, - передо мной перешел уже на шаг, по сторонам не смотрит (а для меня уже секунды 3 как зеленый горит). Я тихонько тронулся и бибикнул - папаша в ахуе подпрыгнул и перешел таки обратно на бег. Совесть хоть немного иметь надо.

Но ты же на мигающий зелёный никогда не тормозишь? Ты ж газку прибавляешь,чтобы проскочить и не стоять пару минут? Ты же в голове держишь, что тебе должны дать уехать С перкестка,ты же уже выехал на него! Экстренное торможение придумываешь в оправдание... Вот и пешеходы с правами также поступают. На мигающий зелёный выскочат и потом покидают не спеша проезжую часть. Они же маневр не закончили

[^]
SSerg84
20.06.2021 - 18:49
-3

Ярила

Цитата (MrDrakula99 @ 20.06.2021 - 18:34)

Мало видимо срача было. Ну ладно, продолжу

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Пешехода не должно ебать, что именно водитель там должен сделать, его должно волновать только соблюдение того, что ему предписано. А именно - не переходить дорогу, пока не убедился в безопасности

Вы очень широко трактуете фразу про "безопасность".
Безопасно - это не прыгать непосредствено под колеса, а если машина на том расстоянии, что может остановится, если на тормоз нажать - это безопасно и уже включаются обязанности водителя.
Но вы перечитайте о чем первая тема... там понятие безопасности перехода трактуются совсем иначе.

Это сообщение отредактировал SSerg84 - 20.06.2021 - 18:51

[^]
котэйко
20.06.2021 - 18:52
0

Бамбарбия кергудатор

Пешеход всегда прав!!!...Всегда!!!. deal.gif
Даже при вскрытии..

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1909
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх