Эстетика клавишных или 22 синтезатора, которые понравятся даже гитаристу

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AntiSNiPER
12.06.2021 - 15:17
Статус: Offline

Весельчак

36
Настоящим постом объявляется очередная битва века клавишные против струнных.

В свое время продолжительно играл и на акустической и электрогитаре и на синтезаторе, могу сравнить эти инструменты между собой, причём сравнение по многим критериям объективно окажется не в пользу гитары.

Начнём с того, что синтезатор очевидно проще гитары в обслуживании и подготовке к игре. Включил в розетку и всё. И никакого мозгосекса (проверка орфографии предлагает слово "гомосексуализм", кек) с настройкой инструмента, заменой струн, заменой ладов, регулировкой мензуры и тремоло.

Синтезатор, хоть и электрический прибор, а более неприхотлив. Ему без разницы на открытую форточку и влажность, его можно зимой нести на репетицию через весь город и его нестрашно стукнуть в автобусе об человека, который не любит группу Tourtass.

Синтезатор имеет большую палитру тембров звучания. Многочисленные гитарные педали, особенно electro harmonix (ох и классные они), конечно, сокращают разрыв, но он всё равно огромен. Дополнительно, подлые конструкторы добавили в синтезатор функции, вроде разделения клавиатуры и арпеджиатора, которые создают эффект звучания нескольких инструментов сразу, чего с гитарой без фингерстайловых трюков сделать проблематично.

Синтезатор работает с midi. Нет, ну для гитары тоже есть миди-датчики, но отзывы об их работе противоречивые. А значит, что синтезатор ещё и лучший друг композитора.

Убедительная победа, казалось бы? Да ничего подобного. Почему-то гитары продают и продают, а люди их покупают и покупают. Может быть, работает визуальный фактор? Вот заходишь в любой магазин, и глаза радуются от разнообразия и великолепия форм и раскрасок электрогитар. С клавишными инструментами ситуация хуже, подавляющее их количество проектируется с упором на звук и функциональность, поэтому 90% синтезаторов выглядят безликими чёрными коробками с кнопками. А жаль, возможно, если бы производители уделяли больше вниманию внешнему виду своей продукции, победа бы была полной, и подростки в подъездах играли Кино на Yamaha Reface YC, добавляя знакомым песнями приятный налёт психоделии Doors (шутка).

Не всё описанное, конечно, так плохо, есть приятные расцветки и формы инструментов, подборку фотографий которых, я и хочу здесь опубликовать (собственно, пост для этого и затевался). В качество звучания инструментов на фото я намеренно не погружаюсь, отбираю чисто по внешнему виду.

Начну как раз с Yamaha Reface YC. Очень маленький цифровой орган с кучей ползунков и крутилок, а выглядит уж прекрасно.

Это сообщение отредактировал AntiSNiPER - 12.06.2021 - 15:24

[^]
AntiSNiPER
12.06.2021 - 15:18

Весельчак

Синтезатор Arturia Origin Keyboard за счёт своего оригинального решения с открывающейся крышкой с кнопками-крутилками смотрится как предмет из альтернативного мира, где Apple занимается не компьютерами, а синтезаторами. Софт у Arturia, кстати, отличный.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Идём дальше. Удивительно! Синтезатор Yamaha MX-61 выпускается так же и в чёрном цвете, но зачем же покупать чёрный, если за ту же цену (довольно демократичную) можно купить синий?

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

У компании Waldorf мне по звучанию нравится синтезатор струнных STVC, но чрезвычайно агрессивно и весело смотрится желто-оранжевый Waldorf Q

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Продолжаем по оранжевому. Vox Continental. Есть много модификаций этого электрооргана, но покажу вот эту с инвертированным цветом клавиш. Выглядит так, как будто просит зажечь мой огонь.

[^]
AntiSNiPER
12.06.2021 - 15:19

Весельчак

Это был мой первый аналоговый синтезатор Arturia Microbrute, правда, лично у меня он был чёрный и страшненький, но всё равно классный. А потом Arturia вспомнили, что они вроде как Apple в мире синтезаторов и стали выпускать вот таких цветных коротышек.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

У синтезаторов Clavia Nord лаконичный запоминающийся дизайн – компактный блок крутилок на красном фоне, но вот эта модель Anniversary с инвертированными по цвету клавишами (привет, VOX!) особенно хороша

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Строгий дизайн E-Mu Emulator0 II, как будто Volvo-740, не оставил меня равнодушным. Он держится в тени его современников, но недавно пересматривал концерт Genesis на стадионе Уэмбли в 1987 г. (посмотрите, это классный концерт), смотрю, вон же он!

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

О, да Вы из Италии! Это электроорган Farfisa Duo Compact и своим оформлением корпуса и кнопками он чем-то мне напоминает кабину машиниста метро. Инвертированную расцветку клавиш мы уже видели, а тут вообще клавиши в трёх разных сочетаниях раскраски, итальянцы, что с них взять. Если уж честно, то у Farfisa очень много красивых моделей (на целый пост), я даже сомневаюсь, выбрал ли я самую красивую.

[^]
AntiSNiPER
12.06.2021 - 15:20

Весельчак

Синтезатор PPG Wave 2 остался бы незамеченным, если бы не приятные глазу цифровые кнопки в правой части корпуса, поэтому на фото их добавлю дополнительно. Услышать этот (только, видимо, предыдущую модель) можно в песне a-ha – Take on me.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Это мой синтезатор. Таких синтезаторов много, но этот мой. Выложу свой Roland GO-61: Keys (он светился в видео про обустройство студии). У него удивительно бледный функционал, перечень возможностей можно пересчитать по пальцам руки токаря, но зато он чрезвычайно стильно выглядит. Собственно, за этим синтезатор и купил, знал, что буду копить на что-то дорогое, а так потом этот инструмент останется для красоты в комнате.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Что там впереди? Классика же! У Moog вообще со стилем всегда всё нормально, смотришь на их инструменты и сразу начинает в голове играть Autobahn. А Moog Matriarch и вовсе хорош.

[^]
AntiSNiPER
12.06.2021 - 15:21

Весельчак

Вот вам седло большое, ковёр и телевизор. Настоящее произведение искусства: Fairlight CMI Series IIx (1983 г.) превращает процесс создания музыки в целое путешествие, а потому и выглядит, как пульт космического корабля. Если приглядеться, на мониторе закреплено цифровое перо, чтобы можно было визуально управлять характером звучания инструмента. Или обозначать координаты найденной планеты.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

У инструментов Dexibells свой узнаваемый визуальный стиль, тяжело выбрать что-то совсем особенное, все хороши. Пусть будет этот Dexibells Combo J7

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Жаба душит купить малыша микрокорг, нравится мне их функционал и звучание, а этот, в ограниченном золотом цвете, ещё и внешне. Смотрите: MicroKorg Vintage Gold

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

В пару ему и второй лимитированный микрокорг KORG Microkorg Limited Edition Black RED, но в дьявольском красно-чёрном цвете. Ух!

[^]
AntiSNiPER
12.06.2021 - 15:22

Весельчак

В этом Alesis Anromeda есть что-то от игры «Космические рейнджеры». Очень аккуратно вписана вписана космическая тема, в казалось бы, скучный внешний вид крутилок, кнопок и вертелок.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Фотографию редкого в наших краях Crumar Seven пришлось добавить с не совсем обычного ракурса, да ещё и с чьим-то руками, но зато на ней видно, как классно оформлена подсветка крутилок и надписи на корпусе этого цифрового пианино.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Ещё один старичок KORG POLY-800 бодро катит из восьмидесятых в наши дни, чтобы найти поклонников своего неонового дизайна в духе фильма «Бегущий по лезвию». В спокойном и выключенном состоянии, быть может, его красота не так заметна, но вспомним довольно знаменитый клип, который много лет считался утерянным и да, в этом видео синтезатор, как ковёр задаёт тон комнате.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Другой корг SV-2 сделан в формате винтажного пианино, и вроде тупо кнопки чёрные с белым, но засчёт скруглённых обводов корпуса выглядит всё равно стильно. Есть ещё красная версия с инвертированными клавишами, но эта, мне кажется, лучше.

[^]
AntiSNiPER

Весельчак

Закончу подборку двумя клавитарами – изгоями в мире синтезаторов и в мире гитар, хехе. К слову сказать, ранее упоминавшийся KORG POLY-800 тоже можно назвать клавитарой, потому что у него были пуговицы для крепления ремня, но, всё-таки, это немножечко не то. О чём я? Ах, да! Клавитары! Первая - Roland AX-EDGE. С такой нужно, расставив ноги шире плеч, очень громко и быстро играть посреди залитой мертвенно-синим сцены металлического концерта. Выглядит потрясающе, прекрасный инструмент.

[^]
AntiSNiPER
12.06.2021 - 15:23

Весельчак

И вторая клавитара – неожиданно современный, стильный инструмент из СССР – клавитара Форманта Мини, инструмент за который не должно быть стыдно дизайнеру Андрею Петухову и инженеру Александру Реунову. Спасибо им и сайту «Музей советских синтезаторов» за атмосферные фотографии.

Конец подборки.

[^]
Laryx
12.06.2021 - 15:27
6

Ярила

Синтезатор ? spy.gif

Не...
Миди-клава плюс компьютер плюс vArranger плюс программный синтезатор TyRUS.

rulez.gif

Лично у меня такая:

[^]
Gess
3

разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Херота
Кого баба выберет?
Хайратого гитарюгу, высекающего риффы на чорном лесполе?
Или какого нить задрота пиликающего на клавишных?
И потом. на пианинах ваших босс металзон не включить

[^]
ZombiePunk
3

Истероид №66613

Зато если у синта сломается клавиша....на коленке в комнате репитиционной не заменишь...как струну на гитаре...или в гараже.
Это я про обслуживание.

А так проще всего треугольник

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2623
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх