Мы обходились родителям почти бесплатно. Что стало с современными детьми?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
17.05.2021 - 13:44
Статус: Offline

Ярила

26
Я, конечно, росла в доисторические времена, я не показатель. Но давайте вспомним, чтО на нас тратили родители в школьные и институтские годы.

Школа была бесплатной (удивительно, но эта традиция сохранилась, сейчас школы тоже бесплатны. Нет, если вы хотите отдавать ребенка в частную, такая возможность есть, но большинство людей так и продолжает по-старинке записывать в обычные школы). ПобОров в школе не было (они и сейчас запрещены, как и в садике).

Учебники были частично бесплатные, часть покупали. Мое детство выпало на время, когда резко и внезапно ничего не стало. Школы стояли, учителя тоже с советских времен остались, на голом энтузиазме работали, а учебники мы покупали. Потом продавали. Даже для моей бедной (в то время) семьи это было терпимо.

Репетиторов у меня никогда не было, хотя я училась посредственно. Никому не приходило в голову нанимать репетитора по предметам, которые мне не давались (до сих пор добрым словом вспоминаю учительницу, которая ставила трояк из жалости). Я и так их ненавидела и еле еле отсиживала на уроках! Репетитор меня просто добил бы, и я забыла эти предметы сразу выйдя из школы, как ночной кошмар.

[^]
DasKochet
17.05.2021 - 13:45

Ярила

Неужели сейчас считается, что если ребенок на дух не выносит, например, русский язык, ему еще и репетитора надо впихнуть?! Чтобы добить, наверное. Или родители думают, что силами репетитора можно развить любовь к предмету?

Тогда вообще к оценкам относились, по-моему, философски: один учится на 5, второй на 3. Все нормально.

С 15 лет до конца школы родители меня кормили, конечно, но не одевали, на одежду и обувь я зарабатывала сама, а работа для подростков тогда была такая: подстригать кусты летом на каникулах, красить забор, посидеть с чужими детьми.

После школы я пошла учиться в колледж. Конечно же, ни о какой платной подготовке речь не шла, никому даже в голову не приходило платно готовиться к колледжу. Сама учеба тоже была бесплатной. В это время я работала санитаркой и еще ходила делать уколы тем, кто не хотел ходить в процедурку.

Потом я решила получить высшее образование, и оно снова было бесплатным (как и сейчас, в России одно высшее до сих пор можно получить бесплатно).

Моим родителям тоже не приходило в голову ни платно готовить меня к экзаменам (ЕГЭ тогда не было), ни оплачивать саму учебу! Хотя у меня очень заботливые и любящие родители. Но у них нормальные, здоровые установки: кому надо - тот пусть и учится сам. Моя учеба была нужна мне, а не им.

Так что случилось сейчас, почему затраты на образование детей закладывают чуть ли не с рождения? Почему родители считают, что ВСЕМ детям надо оплачивать образование?

Иногда надо, например, ребенок учится на врача - долгая и сложная учеба, ординатура почти вся платная. Но это окупится со временем и вообще профессия сложнейшая. Тут надо помогать.

Но платно учить на какое-нибудь тухлое гостиничное дело или туристический менеджмент? Такого высшего вообще в принципе быть не должно (потому что это не образование, а выкачка денег).

Да и самые востребованные и высокооплачиваемые сейчас (причем не только в России) - IT-шники - тоже учатся давно уже не в институтах, потому что за 4-6 лет все устареет десять раз. А в процессе работы. IT + английский и ты классный специалист, и то и другое не требует университета.

Вот курсы английского оплатить - да, пожалуй, неплохая помощь ребенку. Да и то, курсы могут быть недорогими, главное - учиться самому, а это не купить.

Если хотите покупать детям в рассрочку дипломы о ВО, чтоб было - пожалуйста, это право любого человека. Пока что в России не запрещено. Но не называйте это расходами на образование.

Это расходы на усмирение вашей тревожности как родителя. На укрепление вашей шаткой самооценки. На поддержку иллюзии, что вы что-то делаете.

Ребенок, который хочет учиться, выучится сам, ему для этого нужны совсем небольшие условия.

©Дракон старой гвардии

[^]
AndrewSha
17.05.2021 - 13:47
28

Фотокерамист

Кочет это ты где раньше жилА? Что у тебя некоторые учебники платные были и летом подрабатывала сидя с чужими детьми

[^]
Jdund
17.05.2021 - 13:48
1
Статус: Online

Хохмач

Раньше в школах учить умели.И ЕГЕ без репетитора видимо не сдашь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
WarmanLV
17.05.2021 - 13:50
12

Кошерный свин

На самом деле 50 на 50.
С одной стороны да, типа "нихуя зажрались". С другой стороны человечество на месте не стоит, и то что раньше было недоступно, сейчас стоит дешево. Плюс ценность разных вещей изменилась.

Не знаю где и как этот дракон драконился, в школе, но меня вот подтягивали по алгебре, за что благодарен. Т.к. благодаря помощи знающего человека "вне школы", позволило мне лучше разобраться в этом деле и хорошо относится к алгебре.
Так что предъявы про репетиторов не понимаю вот вообще.
Подход "Ребенок, который хочет учиться, выучится сам, ему для этого нужны совсем небольшие условия." считаю закостенелым и устаревшим.
Нужно прививать любовь к знаниям, а не ложить хуй на своих детей, чтоб потом не удивляться, а че у него нет нормальной работы и умеет только в падике пиванский гонять.

[^]
ujovochka
17.05.2021 - 13:51
9

Хохмач

Всегда так было есть и будет. Кто хотел учиться учился, кто не хотел не учился. И ни при чем здсь егэ или ссср.

[^]
25Я
17.05.2021 - 13:51
6

Ярила

Ага, много на стрижке кустов заработаешь))))
Дети обходятся очень дорого))

[^]
par9
17.05.2021 - 13:52
25

Пиздабол

А меня сразу в детдом отдали

[^]
УЧК
6

Ярила

Цитата
Неужели сейчас считается, что если ребенок на дух не выносит, например, русский язык, ему еще и репетитора надо впихнуть?! Чтобы добить, наверное.

Цитата
Вот курсы английского оплатить - да, пожалуй, неплохая помощь ребенку.

Охуенная логика. Только ведь человек, безграмотный в родном языке, не сможет прилично освоить и иностранный.

Это сообщение отредактировал УЧК - 17.05.2021 - 13:54

[^]
WarmanLV
14

Кошерный свин

Цитата (Jdund @ 17.05.2021 - 13:48)
Раньше в школах учить умели.И ЕГЕ без репетитора видимо не сдашь.

Не умели.
Хвалебное советское образование - люди заряжают банки перед телеком.
Постсоветское (это я уже вляпался) - срать было многим...
Сейчас похожая хуйня, только с ухудшением в виде родителей. Жена друга препод, старается, а родители нападают "она специально оценки занижает", и срать, что ребенок в предмете отстает - дитятко гений.

[^]
raftman
5

#Супернатурал

На селе сейчас вообще тренд - зубы на полку, влезть в ипотеку и купить в большом городе квартиру дитятке. Сам-то он не сможет её купить потом.

Это сообщение отредактировал raftman - 17.05.2021 - 14:03

[^]
denisiuk
17.05.2021 - 13:54
3

Ярила

Где на первой фотке искать, круг нарисуй чтоль..

[^]
westdm
17.05.2021 - 13:54
26

Ярила

Цитата (DasKochet @ 17.05.2021 - 13:45)

Да и самые востребованные и высокооплачиваемые сейчас (причем не только в России) - IT-шники - тоже учатся давно уже не в институтах, потому что за 4-6 лет все устареет десять раз. А в процессе работы. IT + английский и ты классный специалист, и то и другое не требует университета.

Ебу дался? для серьезного специалиста в программировании нужна серьезная фундаментальная база в виде высшей математики всех видов и других смежных дисциплин (электроника, схемотехника и т.д. и т.п.), уже на ее основе происходит понимание алгоритмов и вообще фундаментальных принципов его сферы деятельности.
И этому как раз учат в ВУЗах, и знания эти не устареют ни через 10 ни через 100 лет, ибо они фундамент заложенный отцами самой теории ПК и программ, еще в 40-х годах прошлого века.
Все остальное -шелуха, которая естественно устаревает 10 раз за 6 лет, но ей в ВУЗе и не учат, опираясь на фундамент знаний ты сам уже с ней разбираешься.

[^]
denisiuk
17.05.2021 - 13:55
2

Ярила

Цитата (par9 @ 17.05.2021 - 13:52)

Это от туда и пишешь)

[^]
MaxDorf
17.05.2021 - 13:55
0

Демонтаж реальности

Цитата
Репетиторов у меня никогда не было, хотя я училась посредственно.

Мадам, теперь понятна ваша стойкая ко-ко-ко. вы просто не совсем удачливая баба. эх, мужика бы вам хорошего, а не пресловутого ВнукаПенсионеров

жили бы вместе красиво, детей бы растили. не хватало бы времени на глупости типа вагинопереживаний

[^]
WarmanLV
17.05.2021 - 13:56
5

Кошерный свин

Цитата (westdm @ 17.05.2021 - 13:54)

Ебу дался? для серьезного специалиста в программировании нужна серьезная фундаментальная база в виде высшей математики всех видов и других смежных дисциплин (электроника, схемотехника и т.д. и т.п.), уже на ее основе происходит понимание алгоритмов и вообще фундаментальных принципов его сферы деятельности.
И этому как раз учат в ВУЗах, и знания эти не устареют ни через 10 ни через 100 лет, ибо они фундамент заложенный отцами самой теории ПК и программ, еще в 40-х годах прошлого века.
Все остальное -шелуха, которая естественно устаревает 10 раз за 6 лет, но ей в ВУЗе и не учат, опираясь на фундамент знаний ты сам уже с ней разбираешься.

Кочет же всяку хуйню тащит не думая...
Для него ITшник это "тыжпрограммист", которому можно отдать утюг на починку gigi.gif

[^]
MaxDorf
17.05.2021 - 13:57
-1

Демонтаж реальности

Цитата (par9 @ 17.05.2021 - 15:52)

стены внутри мягкие, снаружи жёлтые?

и это, товарищ, вы слишком предсказуемы в комментариях. попробуйте сменить направление. скучноваты пока ваши комментарии

[^]
dorzy
17.05.2021 - 14:00
4

Приколист

А учебники и сейчас бесплатно выдают.

[^]
KAPAT07
17.05.2021 - 14:01
9

Ярила

Цитата
ПобОров в школе не было (они и сейчас запрещены, как и в садике).

Были поборы. И в "фонд мира" с детей собирали и чермет требовали, бумагу. Родительский комитет был - на собраниях наличку родители туда таскали. Детей заставляли на полях вкалывать, особенно сельских. Тот же галстук пионерский 55коп стоил - это целая пачка жвачки и почти целый (80%) бублик. Экипировка (форма) - за счет родителей. Лично наш класс вокруг школы дорожки чистил зимой, а в это время Дворник с Трудовиком бухали водку постоянно в рабочее время, падлы!

Это сообщение отредактировал KAPAT07 - 17.05.2021 - 14:05

[^]
WarmanLV
17.05.2021 - 14:01
5

Кошерный свин

Цитата (MaxDorf @ 17.05.2021 - 13:57)
Цитата (par9 @ 17.05.2021 - 15:52)

стены внутри мягкие, снаружи жёлтые?

и это, товарищ, вы слишком предсказуемы в комментариях. попробуйте сменить направление. скучноваты пока ваши комментарии

Это еще что! Меня вообще сразу похоронили, как родился. Роддом от кладбища в 1 остановке... Вот занчит чтоб лишний раз потом не бегать и прикопали.
Вот как рядом халявный wi-fi появился, так я сразу и сюда.... rulez.gif

[^]
mokume
17.05.2021 - 14:02
3

кот ф пальто

Цитата (par9 @ 17.05.2021 - 18:52)

а мне директор школы приплачивал, чтобы я туда не ходил gigi.gif

[^]
Fenya
17.05.2021 - 14:03
6

Гаф!

Цитата (WarmanLV @ 17.05.2021 - 14:56)
Цитата (westdm @ 17.05.2021 - 13:54)

Кочет же всяку хуйню тащит не думая...
Для него ITшник это "тыжпрограммист", которому можно отдать утюг на починку gigi.gif

Просто перечитали всякой хуйни рекламной. Заметил, что сейчас модно стало рекламировать не тренинги личностного роста, на это уже не ведутся. Сейчас тренд "уйти в айти". Любая домохозяйка искренне верит рекламе в дзене, что за 3 месяца можно изучить питон или 1С программирование и получать 100 тыщ. Даже курсы покупают в интернете, блять. Вот эти обмылки и думают, что нахуй терять 5 лет в институте gigi.gif

[^]
IraZadira
17.05.2021 - 14:04
3

Ярила

... Тогда вообще к оценкам относились, по-моему, философски: один учится на 5, второй на 3. Все нормально.

Ну да, ну да. Брат старший учится на тройки - норм. А меня за четвёрки гнобят - раз поставили 4, значит, где-то не доучила, не проверила, сделала не всё. Исправляй! Девочка должна учиться только на круглые пятёрки! Да, и на музыке - тоже.
Но я не обижаюсь на родителей. Единственный минус такого воспитания и такой требовательности - взращённый во мне грёбаный перфекционизм.

[^]
Neftyanoy
17.05.2021 - 14:04
3

status not found

Я выпускался из школы в 96 году.
И в мое образование родители вкладывались, благо это можно было себе позволить.
С 95 года я ходил на английский язык, это стоило чуть меньше 100 баксов. В институте я уже самостоятельно в добавку нашел курсы разговорного американского, они были условно-почти бесплатные, баксов 20 в месяц.
В 95 я поменял школу на типа гимназию, и физика умнас в физмат-коассе была шопипец. Три месяца ходил к репетитору, в принципе хватило.
В школу денег заносить приходилось, но это было "по возможностям".
Например у нас в параллели учился сын начальника городской налоговой, так он нам проплатил ресторан на выпускной.
Поступление - это уже 96 год, два месяца ходил на курсы при нашем политехе. Денег это стоило смешных, баксов 50 наверное, нового я там мало что узнал, зато научился играть в преферанс и познакомился с кучей охуенных ребят.
Так что, и 25 лет назад в образование вкладывались.

Это сообщение отредактировал Neftyanoy - 17.05.2021 - 14:12

[^]
alex1506
17.05.2021 - 14:06
9

Ярила

Блядь, промахнулся мимо кнопки. Теперь две темы искать и шпалить?

Ну что за тупая пизда писала? Да, все школы были более менее бесплатные, так они и сейчас бесплатные. А на «шторы» сбрасываться приходилось и тогда. Можно, к слову, не сбрасываться и сейчас.

В школе делают очень важную работу: социализируют обезьян и развивают голову. Вот это вот «не нужно» придумали тупые овцы, которым «жаль дитятко». Хотя православную хуйню действительно нужно отменить.

По поводу самообразования - так профессию дают в ПТУ, а в ВУЗе должны помочь научиться учиться и решать задачи. Большинство «чистых» самоучек - кодеры на хайпе. Через 10-15 лет приходит новое поколение и мы видим орды «специалистов по Access» 40+.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6413
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх