Домашнее облако, NAS - личный опыт.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
glazzgo
16.05.2021 - 14:03
Статус: Offline

Балагур

40
Пока суть да дело и проклятые сионисты вокруг, купил я себе NAS.

Исторически задача хранения данных решалась всегда подручными средствами.

Так, после появления в дома UHD 4K телевизера - стал вопрос о фильмах в соответствующем качестве. Был куплен 1Tb диск серии My Passport и туда сначала заливались нужные фильмы, затем с помощью кабеля ентот диск вставлялся в ТВ и смотрелся. Вроде не сильно напряжно, но было как-то "неудобненько".

Потом встал ребром вопрос о фотографиях. Вы скажете, что я дебил, но увлечение фотками привело к покупке сначала одного, потом второго фотоаппарата уже с большими размерами RAW файлов, изучился фотошоп с обработкой и коллекциями в Lightroom-е - что привело к росту объема коллекции со временем превысившей 1Gb (лет за 5 съемок). Отделять нужное в таком количестве фоток было лень, появился 3Gb внешний диск подключенный к роутеру.

Проблемы решения стали очевидны сразу после двух событий, сначала улетел на радугу пасспорт, потеряв все фильмы. Не велика беда - можно накачать, но к тому времени уже было лень все это восстанавливать.

Хуже было то, что скорость работы внешнего диска с роутером была, мягко говоря, очень небыстрая, что задалбывало и приводило к созданию двух коллекция - одна сетевая, одна рабочая, которая еще и использовалась по бизнесу, для рекламных целей.
Постоянно перенасыщенный локальный SSD жужжал и пердел, но кроме этого постоянно требовалось куча телодвижений по пересинхронизации.

Последней каплей в работе стал факт, что тот самый диск на 3Gb вдруг стал распознаваться только в роутере, и никак не был замечен при подключении напрямую для синхронизации. Стало ясно, что потеря данных не за горами, и дабы не искушать судьбу - пришло решение, нужен нормальный сервер с RAID5 как минимум и двойным дублированием важной информации на дополнительных носителях. Для доп носителя был выбран вариант 2Gb SSD в виде M.2 коннектора, вставленный в переходник c USB3. Быстро, качественно и без движущихся частей. На него была перелита вся коллекция сетевого 3Gb носителя.

Далее начали работу по выбору NAS, который был бы и медиа-сервером и вообще сетевым центром.
Первый и главный вариант был NUC с RAID1 конфигурацией дублирования. Этот вариант казался наиболее интересным, с условием, что можно поставить 4Tb и пользоваться только 2-мя дабы иметь дубликат.
Анализ такого решения показал, что оно имеет ряд минусов, как отсутствие HotSwap смены дисков, медленная работа RAID1 в связи с полным дублированием, а главное - глючность самого NUC-а - так как он будучи рабочим инструментом на работе весь мозг выел постоянными багами.
Дополнительно не хотелось писать свои скрипты и настройки и вообще все делать вручную.

По готовым решениям выбор стоял между WD и Synology. По отзывам второй был лучше, но выбор в конечном итоге пал на WD Ex4100 - который оказался очень хорош по соотношению цена-качество и несмотря на меньший уровень возможностей в принципе, полностью покрывал необходимый мне минимум.

В результате решение выглядит так:
1. NAS WD My Cloud EX4100 на четыре диска.
2. Три диске WD Red Pro 7200 на 4Tb каждый
3. RAID5 массив общим объемом 12Tb - доступным 8Tb.
4. Plex server в качетсве Media DLNA для телевизора.
5. Расшаренные папки для решения общего доступа к ресурсам по сети.
6. Внешний клауд для работы с апликацией на смартфонах.
7. Time Machine сервер для Backup Mac компов (2 штуки).
8. Организация сетевой коллекции для видео (Plex), фото(Plex) и музыки (сетевая библиотка Audirvana)

В данный момент все работает отлично и полет нормальный.

[^]
ZpS
16.05.2021 - 14:07
38

Шутник

С таким количеством пыли и 5й RAID не панацея. Однажды и он может пойти по пизде).

[^]
denisiuk
16.05.2021 - 14:08
-4

Ярила

Молодец, на оверлокере и хабре какие мнения, не заливал? И зачем 4к, так - то и стрим 1080 устраивает, заморачиваться еще )))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Copperfild
16.05.2021 - 14:11
3
Статус: Online

Интеллигентное питерское быдло

Теперь можешь загнать свой нас мамкиным chia майнерам, заработаешь минимум в два конца.

[^]
Rurururu
16.05.2021 - 14:11
9

Шутник

За несколько лет перебрал кучу вариантов, начал с самостроя дошёл до DS918+, остановился ибо альтернативы пока не вижу

[^]
glazzgo
16.05.2021 - 14:13
3

Балагур

Цитата
С таким количеством пыли и 5й RAID не панацея.

moderator.gif

Цитата
Молодец, на оверлокере и хабре какие мнения, не заливал?

Смотрел, но там в основном проблемы RAID5 решения при наличии 10 и более дисков в массиве обсуждалась. А вероятность что вылетят 2 из 3 дисков не так велика как 2 из 20. Поэтому RAID6 который можно было бы получить в Synology с 8 дисковым решением мне был не нужен. Как и многое другое, что надо серверу с постоянным доступом. Это же не работа. Домашний сервер может быть большую часть времени вообще выключен и врубаться 1 раз в месяц для пересинхронизации.

[^]
slj8c
16.05.2021 - 14:14
23

Хохмач

Охуенно!
1% ЯПа вкурит до тонкостей
ещё процентов 20-30 поймут в общем
остальным это ваще колдовство по вызыванию демонов

ну а так, каэшн, круто. Наверно. Ну, я тебе верю, что круто

[^]
glazzgo
5

Балагур

Цитата (Rurururu @ 16.05.2021 - 13:11)
За несколько лет перебрал кучу вариантов, начал с самостроя дошёл до DS918+, остановился ибо альтернативы пока не вижу

Я смотрел на это тоже. Но знаешь что сыграло? Я работаю в WD и собственно некий "патриотизм" и возможность купить дешевле розницы взяло верх (жадный я) :)

[^]
олдбич
22

босс всех боссов

Да....какой же я старый.
Раньше тоже гнался за техникой.чтоб комп самый крутой,чтоб телек самый большой и колонки в машине самые громкие.а сейчас всё это отошло даже не на третий план,а на десятый,а может и на двадцатый.

И таки да,фотки опять по старинке стал распечатывать и в альбоме хранить.приятно альбом полистать,а не на смарте или компе разглядывать.

[^]
glazzgo
16.05.2021 - 14:17
7

Балагур

Цитата
ну а так, каэшн, круто. Наверно. Ну, я тебе верю, что круто

Если упростить, то это отдельный комп, заранее сконфигурированный таким образом, чтобы с любого другого компа, телефона, планшета или чего там есть включая ТВ, можно было бы увидеть файлы лежащие на диске.
Вместо внутреннего есть внешний.
А RAID5 по сути просто математика - это когда много много файликов лежат только на 2/3 части доступного объема, а остальной объем используется для кодов с помощью которых если один диск испортится, то вместо него можно было бы воткнуть другой пустой и все данные заново восстановятся.

Как гарантия того, что не потеряешь фотографии деток в возрасте 10 лет и список паролей к банковскому счету rulez.gif

[^]
gelezo131
16.05.2021 - 14:18
5

Ярила

эх, вот нужен был мне позарез 4 тб хард, стоил 8000 думал пипец дорого копил, сейчас он уже 15000 стоит, как же я хочу чтобы вся это фигня с майнингом провалилась

а представьте если научатся майнить на продуктах, пошел хлеба купить, а он пол твоей зп стоит. Это надо как то регулировать законодательно.

[^]
glazzgo
16.05.2021 - 14:18
2

Балагур

Цитата
За несколько лет перебрал кучу вариантов

ЦАП SMSL похвально rulez.gif

[^]
glazzgo
16.05.2021 - 14:19
2

Балагур

Цитата (gelezo131 @ 16.05.2021 - 13:18)
эх, вот нужен был мне позарез 4 тб хард, стоил 8000 думал пипец дорого копил, сейчас он уже 15000 стоит, как же я хочу чтобы вся это фигня с майнингом провалилась

а представьте если научатся майнить на продуктах, пошел хлеба купить, а он пол твоей зп стоит. Это надо как то регулировать законодательно.

А вот да, мне повезло у нас цены не поднялись.

[^]
Frenger
16.05.2021 - 14:21
5

Ярила

А у ТС проблемы с терминологией. Диски на 3Гб - это лет 15 назад было, видимо.
Жужжащие и пердящие SSD - тоже некий феномен.

У меня RS818+ с 4 дисками по 6 Тб в рейд 10. Вот жужжание как раз и напрягает. Сдуру смонтировал стойку в кабинете, а надо было в гараж выносить. Думал на SSD поменять, посмотрел цены и передумал. Потерплю.

[^]
Леминг
16.05.2021 - 14:25
2

Хохмач

Поржал)

[^]
CatBS
16.05.2021 - 14:25
1

Балагур

Ну у меня есть QNAP TS-251+, D4Pro, TS-231, TS-119+ и Synology DS918+. NAS от WD мне не понравились по ряду причин. А вот мои меня всем устраивают. Это и Домашний медиацентр и центр бэкапа всех документов и образов ПК. Это и персональное облако из любой точки мира. Да и много ещё чего. Тут каждый выбирает для себя сам.

[^]
glazzgo
16.05.2021 - 14:31
2

Балагур

Цитата
NAS от WD мне не понравились по ряду причин.

Цитата
Тут каждый выбирает для себя сам.

Ну все что ты перечислил у меня есть, а причины WD - несколько обрезанный функционал с веб-морды, и программок внутренних немного, для проф-использовании не подходит, но для дома все есть и центр бекапа и медиа-центр и доступ отовсюду (правда нахер он мне не нужен) cool.gif

[^]
glazzgo
16.05.2021 - 14:32
2

Балагур

Цитата
А у ТС проблемы с терминологией. Диски на 3Гб - это лет 15 назад было, видимо.
Жужжащие и пердящие SSD - тоже некий феномен.

Чуйство юмора тебе не свойственно? :)

[^]
ValterPMR
16.05.2021 - 14:36
1

Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Purple есть такой термин)) хорошая вещь))

[^]
r1fleman
16.05.2021 - 14:39
1

Приколист

у мну с залеными WD печальный опыт , один раз на компе диск умер , второй раз по своей же глупости , закрывал крышку WD на 4 диска ( 4х1ТБ) и перерубил дата проводок от USB , один диск умер . Сам НАС не видно в сети и не сбросить , хотя по лампочкам типа показывает наличие дисков. ну да хер с ним , сейчас стоит NETGEAR READY NAS ULTRA 2 и WD MyCloud EX2 , последний очень тихий с двумя винтами по 2Тб , но ... АПП на телефоне может подглючивать . на Самсунге и Сяоми . Ready NAS , с операционкой RaidAR 6.0 . иногда не дает зайти под админом , и хер че сделаешь , надо перезагружать . Канеш мои не сравнятся с тем что вы описываете выше , как 9я серия Синолдоджи , который стоит как крыло самолета , но когда нить замахнусь на подобное , ибо я параноик по сохранению файлов . на 4х местах храню , еще есть гугл и яндекс облака )

[^]
BETEP
16.05.2021 - 14:44
2

Скромный гений

Мажорство это :) У меня в компе всё по старинке. Фильмы с него на телек посредством Mezzmo.

Это сообщение отредактировал BETEP - 16.05.2021 - 14:46

[^]
r1fleman
16.05.2021 - 14:48
0

Приколист

Цитата (glazzgo @ 16.05.2021 - 14:31)
Цитата
NAS от WD мне не понравились по ряду причин.

Цитата
Тут каждый выбирает для себя сам.

Ну все что ты перечислил у меня есть, а причины WD - несколько обрезанный функционал с веб-морды, и программок внутренних немного, для проф-использовании не подходит, но для дома все есть и центр бекапа и медиа-центр и доступ отовсюду (правда нахер он мне не нужен) cool.gif

бл ,... он мне дает Бэкап Акронисом , но надо оплатить епта

[^]
gelezo131
16.05.2021 - 14:53
4

Ярила

Цитата (glazzgo @ 16.05.2021 - 14:19)
Цитата (gelezo131 @ 16.05.2021 - 13:18)

А вот да, мне повезло у нас цены не поднялись.

цены только в рф поднялись
знакомые из штатов вообще удивились, у них наоборот техника дешевеет.
из Болгарии знакомые также , сказали что это ерунда для школьников, которых больше всего в России.

[^]
glazzgo
16.05.2021 - 14:54
4

Балагур

Цитата
он мне дает Бэкап Акронисом , но надо оплатить епта

У меня только Маки - поэтому все бесплатно lol.gif

[^]
Shams
16.05.2021 - 14:59
-1

Ярила

а я чёт причитал как:САПАСИТИ!!!!
фигассе ,думаю,диск помощи просит...

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6716
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх