Весь этот писец.. Не от нашего ли сознания? (Долго и нудно)))

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Potanzeval
15.05.2021 - 21:16
Статус: Offline

Хохмач

24
Я вот тут задумался, глядя на то, какую дичь творят наши (и не только) граждане. Начиная от дичи и до страшных событий. А ведь многое лежит в нашем сознании (или подсознании) - будь то дебил, не пускающий скорую или паркующийся у дверей подъезда, или самый настоящий урод с ружьем в руках в центре города (я не только про недавнюю трагедию, таких было, увы уже много).

Кто виноват и что делать здесь обсуждают в каждом посте.

Но, как говорят, дявол кроется в мелочах. Кошмар в колледже сложно списать на недоработки властей. Даже если бы там был охранник, он стал бы первой целью. Вы ведь не забыли, что ушлепок умудрился сделать еще и бомбу (и не взорваться, что важно - поверьте, это не так просто), действовал максимально грамотно в плане не болтал о своей задумке в соцсетях и прочее. И вооруженного охранника он бы завалил первым. Но дело не в этом.

Дело в том, ПОЧЕМУ. В данном случае ебанашка. Но были ведь и другие, вменяемые. Так в чем же соль? На нищету тоже не списать.. И не доводил его никто до потери разума.

Я думаю вот что. Интернет, стремительный подъем после 90х (когда было опасно просто что-то сказать - слово, и человек уже в каком-нибудь ногинском болоте) - все это сделало из нас людей с очень высоким ЧСВ. Купи черный мерс - и тебя будут пропускать многие - по инерции с тех времен, когда черный джип мог тормознуть и забрать у водителя-инженера тачку. Просто за то, что тот не стал пропускать ИХ жип, идущий под 200.

А теперь говорить и писать в тырнете можно почти все - никто, ну почти никто не будет "вычислять по айпи". Почитайте здешние камменты - если человек неправ, и больше нет аргументов, всегда остается еще один - дизлайк, минус, игнор. И все! Даже самый мудак прав! Это в коллективе если ты скажешь херню - тебя будут подкалывать еще очень долго, или общаться не будут. А в интернете - да и хер с ними, идиотами, думает мудак.
И его чувство величия усиливается.

Помните парня, которого убили за слова в родительском чате? Тот, кто бил, сейчас наверняка жалеет об этом. Но ТОГДА он был уверен, что он самурай, а тот, что-то спизднувший - крестьянин, на котором самурай может опробовать меч (была такая тема в Японии).

Растут дети, у которых перед глазами пример родителей. Можно заблокировать подъезд машиной, если ТЕБЕ очень нужно. Можно не пропустить скорую - ТЕБЕ важнее. Обочина, замки на общих парковках, да хренова туча примеров.

И вот вырастает "барин". Он, конечно, никакой не представитель высокого сословия, так, отпрыск не очень бедной семьи, такой же, как и 140 миллионов граждан. Но в его голове - он БАРИН, боярин, граф, да что угодно.

А ребенку сложнее. Если папаша вдруг почует пиздюли, он даст задний ход. А дите уверено, что ему все должны, даже жизни их дешевле его. И это поколение подрастает.

У нас ведь каждый первый - охрененный эксперт во всем, ведь достаточно прочитать Вики, и теперь ты - специалист в работе спецназа, АЭС, бурения на Крайнем Севере...

Я не говорю, что молодежь тупая. Я вообще не про молодежь. Я про то, что если послушать окружающих - как же они во всем разбираются, прям как таксисты, даже лучше. Когда мне выпускник ВУЗа с таким важным видом рассказывает, что я неправильно делаю, я молчу. А он, ДАЖЕ НЕ ЗАДУМАВАЯСЬ, не предполагая, что я тоже не идиот, продолжает указывать мне на мои ошибки. Я плачУ тем же - не переубеждаю его. И вот опять у нас вакансия - идиот недоучка наворотил дел и уволен. Но он и дальше продолжает загонять своим друзьям - мол, я боюсь конкуренции, и подставил его. А это не так. Я как раз дал ему полную свободу. Но даже после ребята не признают своих ошибок.

Мы почти РАЗУЧИЛИСЬ критически оценивать себя. Каждый - это прямо почти святой.

И это все в наших неподготовленных мозгах поднимает нас до небес над всеми. Но... это ведь идея нацизма (одна нация лучше других), только тут не нация, а один конкретный человек.

Вот, я и думаю, что, наверное, именно это - причина идиотских и уродских поступков - каждый забыл, что он просто песчинка, тупая, умная, храбрая, ссыкливая. Каждый считает себя выше всех. Поэтому он может всех наказать.

Хорошо, что это не так. Жалко, что кто-то от этого все же страдает.

[^]
Bashorc
15.05.2021 - 21:19
18

Ярила

Цитата
Вот, я и думаю, что, наверное, именно это - причина идиотских и уродских поступков - каждый забыл, что он просто песчинка, тупая, умная, храбрая, ссыкливая.

А мне кажется что причина хуевой жизни наоборот в том, что нам внушили, что мы - песчинки. Тупые или умные, храбрые или ссыкливые. Но песчинки.
Нам специально навязывают эту точку зрения, чтобы мы считали, что от нас ничего не зависит.
И вы ТС то же самое утверждаете

Это сообщение отредактировал Bashorc - 15.05.2021 - 21:20

[^]
WhiskeyInJar
15.05.2021 - 21:19
1

Весельчак

а еще у всех есть соцсети
и каждый туда может что то запостить
ТС забыл упомянуть

[^]
zorex
15.05.2021 - 21:20
10

Доитель изнуренных жаб

Колесо Сансары заканчивает очередной оборот, сейчас на земле идёт кали-юга и всё закончится глобальным пиздецом, а потом всё начнется с самого начала. Сейчас мы видим признаки надвигающегося пиздеца, повезёт дожить так и сам пиздец увидим, когда живые будут завидовать метвым.
А шо делать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
coolgate
15.05.2021 - 21:22
11

Ярила

Bashorc
с развала Союза, все СМИ долбили только одно...
ты самыйсамый и черт тебе не брат и все вокруг тебе только мешают, насрать на них.

эгоцентризм не замутненный никакими сдерживающими факторами. свобода для тебя, ты можешь всё...

[^]
Potanzeval
15.05.2021 - 21:23
4

Хохмач

Цитата (Bashorc @ 15.05.2021 - 21:19)
Цитата
Вот, я и думаю, что, наверное, именно это - причина идиотских и уродских поступков - каждый забыл, что он просто песчинка, тупая, умная, храбрая, ссыкливая.

А мне кажется что причина хуевой жизни наоборот в том, что нам внушили, что мы - песчинки. Тупые или умные, храбрые или ссыкливые. Но песчинки.
Нам специально навязывают эту точку зрения, чтобы мы считали, что от нас ничего не зависит.

Ну вот, сам видишь. Ты ведь не считаешь себя песчинкой.
Ты - важнее.

Ну, а что ты сделал? Изобрел что, подвиг какой совершил?

Спрошу даже так: чем ты лучше самого тупого депутата? Тем, что не сумел попасть в думу?

Ну вот ЧТО такого отличает тебя от "этой серой толпы"? Ты (и я) она и есть.

Это тебе только кажется, что тебя недооценил кто-то. А в реальности - как в анекдоте: у вас нет синдрома неполноценности, вы дейстивтельно...)))

[^]
MrScuperfild
15.05.2021 - 21:24
5
Статус: Online

Собственник макаронного заведения

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Весь этот писец.. Не от нашего ли сознания? (Долго и нудно)))

[^]
Potanzeval
15.05.2021 - 21:24
-1

Хохмач

Цитата (coolgate @ 15.05.2021 - 21:22)
Bashorc
ты самыйсамый и черт тебе не брат и все вокруг тебе только мешают, насрать на них.

эгоцентризм не замутненный никакими сдерживающими факторами. свобода для тебя, ты можешь всё...

Браво! Забыл написать об этом.

[^]
Леминг
15.05.2021 - 21:25
1

Хохмач

ТС, задумайся о марке. Возьми пару выходных. Стресса снимешь - мама, не горюй!

[^]
Potanzeval
15.05.2021 - 21:26
0

Хохмач

Кто виноват и что делать. Именно. Почему-то каждый из нас считает, что знает ответы...

[^]
NickelOdeon
15.05.2021 - 21:26
0
Статус: Online

Похуист

Цитата (Potanzeval @ 15.05.2021 - 21:16)
А теперь говорить и писать в тырнете можно почти все - никто, ну почти никто не будет "вычислять по айпи".

Кому сильно надо -- будет. И это не так уж и сложно.

[^]
Мышшшь
15.05.2021 - 21:31
1

я_в_рыло

Цитата (zorex @ 15.05.2021 - 21:20)
Колесо Сансары заканчивает очередной оборот, сейчас на земле идёт кали-юга и всё закончится глобальным пиздецом, а потом всё начнется с самого начала. Сейчас мы видим признаки надвигающегося пиздеца, повезёт дожить так и сам пиздец увидим, когда живые будут завидовать метвым.
А шо делать?

Ну вот, вариант:

[^]
ZloeZloo
1

Хохмач

Как было выше замечено- медиа ресурсы воспитывают "героев" Мне сорок лет, и те книги которые я читал, и те фильмы я смотрел воспитывали в нас сострадание и взаимопомощь. Я плакал когда прочитал "Девочка и спички"- Андерсона. Многое зависит от родителей и ещё больше от государства.

[^]
Bashorc
1

Ярила

Цитата (Potanzeval @ 15.05.2021 - 21:23)
Цитата

Ты - важнее.

Спрошу даже так: чем ты лучше самого тупого депутата? Тем, что не сумел попасть в думу?

Это тебе только кажется, что тебя недооценил кто-то. А в реальности - как в анекдоте: у вас нет синдрома неполноценности, вы дейстивтельно...)))

Я не считаю себя песчинкой. Потому что я не жду, когда меня будет нести ветром, водой или метлой дворника. А сам ищу свою дорогу.
Да, я не герой, не изобретатель, не рекордсмен.
Но и в СССР таких были единицы. И при этом всем остальным говорили о том, что они могут и должны быть такими.
А вот в России наоборот - утверждают все песчинки, и выделиться могут только мегапафосной одеждой от версаччи.
Цитата

Да да, только "можешь" всегда сводилось к "можешь купить чтобы выделиться".
Купить жвачку, купить пиво, купить еще какую нибудь хуйню

[^]
Potanzeval
15.05.2021 - 21:33
1

Хохмач

Цитата (NickelOdeon @ 15.05.2021 - 21:26)
Цитата (Potanzeval @ 15.05.2021 - 21:16)
А теперь говорить и писать в тырнете можно почти все - никто, ну почти никто не будет "вычислять по айпи".

Кому сильно надо -- будет. И это не так уж и сложно.

Ну если сравнить количество говна в камментах и количество "вычисленных" - это почти ноль. Об остальных узнаем в новостях. То есть, о единицах.

И,да, как это "не сложно "? VPN сильно усложняет задачу )))

Это сообщение отредактировал Potanzeval - 15.05.2021 - 21:34

[^]
Potanzeval
15.05.2021 - 21:37
1

Хохмач

Цитата (Bashorc @ 15.05.2021 - 21:31)
Цитата (Potanzeval @ 15.05.2021 - 21:23)
Цитата

Ты - важнее.

Я не считаю себя песчинкой. Потому что я не жду, когда меня будет нести ветром, водой или метлой дворника. А сам ищу свою дорогу.
Да, я не герой, не изобретатель, не рекордсмен.
Но и в СССР таких были единицы. И при этом всем остальным говорили о том, что они могут и должны быть такими.
А вот в России наоборот - утверждают все песчинки, и выделиться могут только мегапафосной одеждой от версаччи.
Цитата

Да да, только "можешь" всегда сводилось к "можешь купить чтобы выделиться".
Купить жвачку, купить пиво, купить еще какую нибудь хуйню

И в том, что мы песчинки, нет вранья.
Ты "выбираешь свою дорогу". Ну, удачи.
Но это не дает тебе права ставить себя выше других. А ты ставишь. Даже бомж "выбирает свою дорогу".

Я не говорю сейчас про тебя. Я говорю, что очень много людей считают себя центром вселенной.

Но...свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Вот об этом большинство забыло.

[^]
DSense
15.05.2021 - 21:38
1

Ярила

ТС-я вас правильно понял,что до эпохи интернета и соцсетей-все были предельно
гуманны,дружелюбны и вежливы друг к другу,да?
И не было ни войн,ни жестокости,ни нетерпимости?

Тут должна быть картинка с ржущим Жириновским.
Лень искать.

Это сообщение отредактировал DSense - 15.05.2021 - 21:39

[^]
Bashorc
15.05.2021 - 21:38
-1

Ярила

Цитата (Potanzeval @ 15.05.2021 - 21:37)
И в том, что мы песчинки, нет вранья.
Ты "выбираешь свою дорогу". Ну, удачи.
Но это не дает тебе права ставить себя выше других. А ты ставишь. Даже бомж "выбирает свою дорогу".

Я не говорю сейчас про тебя. Я говорю, что очень много людей считают себя центром вселенной.

Но...свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Вот об этом большинство забыло.

А что ж ты то тогда за других людей решаешь? Причем настолько, что разоблачающую статью написал? Не кажется ли, что это ущемляет чужую свободу?

Это сообщение отредактировал Bashorc - 15.05.2021 - 21:39

[^]
4000BC
15.05.2021 - 21:40
-1

Шутник

Странно, а я-то думал что это именно общественное бытие определяет сознание людей, живущих в этом самом обществе.

Это сообщение отредактировал 4000BC - 15.05.2021 - 21:40

[^]
x3m4ik
15.05.2021 - 21:42
-1

Приколист

.. вы ещё тут в диалог в ступаете? ... странно

[^]
evilsun
15.05.2021 - 21:46
5

Ярила

Мне кажется, что дело немного в другом.
Давайте посмотрим на образ человека, который в России считается успешным.
Увы, в настоящее время - это не честный труженник, не изобретатель, не поэт, не ученый и не учитель, а "барыга" с набором дорогих аксессуаров и полезных связей среди сильных мира сего. Он - крут, потому что для него не писан закон, по его звонку решаются вопросы и он ездит на дорогой чОрной тачке.
Естественно, он ни перед кем из простых смертных не отчитывается и тем положено его, как минимум, уважать и побаиваться.
То есть для большинства идеал и ориентир успешности - это богатое хамло и быдло, позиционирующее себя, как полубог, минимум.
Конечно, не все могут такого добиться, но мимикрировать пытается очень много людей.
Признать свою неправоту, извиниться за доставленные неудобства, возместить ущерб - значит, продемонстрировать слабость перед 'сбродом', что не отвечает выбранному образу. Вот и пыжатся обычные люди что-то доказать окружающим, страдают синдромом широкой спины, разговаривают на блатном языке, пускают в ход руки.
Подростки - тоже тянутся за родителями/сверстниками за этим же образом. Стараются показать себя 'хозявами жизни' и т.д.
Если в развитых странах популярен культ тихих денег и боссы корпораций пытаются выглядеть простым рубахой-парнем (не являясь им, конечно же), чтобы их работники меньше чувствовали пропасть, которая их разделяет, то у нас пока в ходу азиатская модель - где чем больше на тебе погремушек, тем ты страшнее и уважаемей.

Это сообщение отредактировал evilsun - 15.05.2021 - 21:47

[^]
x3m4ik
15.05.2021 - 21:49
0

Приколист

Цитата (evilsun @ 15.05.2021 - 21:46)
Увы, в настоящее время - это не честный труженник, не изобретатель, не поэт, не ученый и не учитель, а "барыга" с набором дорогих аксессуаров и полезных связей среди сильных мира сего. Он - крут, потому что для него не писан закон, по его звонку решаются вопросы и он ездит на дорогой чОрной тачке.
Естественно, он ни перед кем из простых смертных не отчитывается и тем положено его, как минимум, уважать и побаиваться.
То есть для большинства идеал и ориентир успешности - это богатое хамло и быдло, позиционирующее себя, как полубог, минимум.
Конечно, не все могут такого добиться, но мимикрировать пытается очень много людей.
Признать свою неправоту, извиниться за доставленные неудобства, возместить ущерб - значит, продемонстрировать слабость перед 'сбродом', что не отвечает выбранному образу. Вот и пыжатся обычные люди что-то доказать окружающим, страдают синдромом широкой спины, разговаривают на блатном языке, пускают в ход руки.
Подростки - тоже тянутся за родителями/сверстниками за этим же образом. Стараются показать себя 'хозявами жизни' и т.д.
Если в развитых странах популярен культ тихих денег и боссы корпораций пытаются выглядеть простым рубахой-парнем (не являясь им, конечно же), чтобы их работники меньше чувствовали пропасть, которая их разделяет, то у нас пока в ходу азиатская модель - где чем больше на тебе погремушек, тем ты страшнее и уважаемей.

я тебе скажу даже больше, это не только в России

[^]
Potanzeval
15.05.2021 - 21:49
-2

Хохмач

Цитата (DSense @ 15.05.2021 - 21:38)
ТС-я вас правильно понял,что до эпохи интернета и соцсетей-все были предельно
гуманны,дружелюбны и вежливы друг к другу,да?
И не было ни войн,ни жестокости,ни нетерпимости?

Тут должна быть картинка с ржущим Жириновским.
Лень искать.

Было, конечно. Убивая в первый раз люди блевали - понимали, что взяли на себя слишком.
А ты видел, эти выблядыши-стрелки блевали? Нет. Для них другие - тараканы, зачем блевать?

Многие в нашем обществе - просто уменьшенная модель стрелков. Все считают себя богами. Хотя остаются просто мразью, даже ниже остальных. Но остальных держит ощущение, что убивать нельзя, а этих выродков - нет. Втом и беда.

[^]
Юзерочичичек
15.05.2021 - 21:51
0

Хохмач

Не согласен почти со всем содержимым поста ТС. По основному содержимому поста, на мой взгляд, так:
1) То, что Интернет дал возможность безнаказанно выпускать пар - это скорее плюс.
2) Те члены нашего общества, которые пока еще имеют возможность "работай - и заработаешь", имхо содержат наименьший процент мешающих обществу (удачные айтишники, реально работящие дельцы, и тд).
3) Уверен, что у 9 из 10 хамов/быдла/плюющихнавсех/итд либо завязки на ОСОБУЮ справедливость, либо их деятельность сопряжена с элементами беззакония.

[^]
Potanzeval
15.05.2021 - 21:51
-1

Хохмач

Цитата (evilsun @ 15.05.2021 - 21:46)

Да, плюс. Но ты сам подтвердил мою версию, когда сказал, что неохота демонстрировать слабость "перед сбродом" - а вот это откуда в головах? Читай мой пост )))))

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2162
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх