Русские-народ или население?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КрепдеШин
8.05.2021 - 22:47
Статус: Offline

Ярила

32
«Народ — историческая общность людей.»
«Население-Совокупность людей, проживающих где-либо.»
«Бей своих , что бы чужие боялись»
«С кого взять, как не со своих?»
«Свой своему поневоле брат»
Я не лингвист, и не филолог, поэтому не знаю, есть ли у других наций подобные пословицы, но мне как русскому, подобные примеры народного творчества не по душе. Вот и возникает у меня вопрос:
Русские, мы народ или же просто группа людей, живущих в одном месте и не связанные друг с другом больше ничем, кроме соседства? Будем рассуждать.
Меня достаточно давно интересует, почему «русские»? Все остальные народы ,в русском языке по крайней мере, обозначаются именем существительным и только самих себя мы называем прилагательным. Почему? Это самовозвышение или самоуничижение? Сам термин «прилагательное»- второстепенный член предложения, подразумевает признак предмета. Неужели мы не самостоятельны, а обязательно должны прилагаться к чему то? К русской земле, к русскому царю, к барину, в конце концов? Неужели мы сами по себе никто и нам обязательно нужна «направляющая и организующая сила»?
Если взглянуть во «тьму веков», то ничего необычного в становлении раннего государства у славян нет. Пришли варяги и стали рулить. То же самое в Англии, приплыли норманны. Во Франции, вторглись франки. Болгария так же вторжение тюрок и появление государства. То есть господство пришельцев с последующей их ассимиляцией и появлением нового, единого народа. Века с XIX стало модно во всём винить монгол, «Если в кране нет воды, значит выпил Субэдей» Но так ли велика вина Великой Степи в том ,что мы коренным образом стали выламываться из стройного ряда европейских народов и их исторической тенденции? С конца XX века стало модно винить Византию, дескать впрыснула тонкий яд греческого коварства, наивным и чистым душой русичам.
Безусловно, есть ещё один народ, представителей которого зачастую принято винить во всех жизненных перипетиях, от неурожая , до вторжения Гитлера, но явной клиники попробуем избегать. Возьмём за аксиому, что государственно образующим этносом с момента возникновения державы, были славянские племена. Верхушка, могла быть как из местной ,родовой знати так и из пришельцев, подавляющее же большинство было славянами с включением финоугорского и тюркского компонентов. Несмотря на наличие государства, народа как такого ещё лет пятьсот не было, что тоже не является чем то из ряда вон выходящим, те же Англия и Франция обзавелись государством лет на двести раньше, а народ возник веку к XV-XVI, примерно как и на Руси. То что русские такой уникальный, сложный этнос, то же на мой взгляд некоторое преувеличение, англичане сложились из скандинавского, кельтского, германского компонентов с некоторым влиянием романской цивилизации , но только мы любим выпячивать «поскреби русского». Единственное коренное отличие, на мой взгляд, русского от европейцев, это жизнь в условиях постоянного напряжения. Херовый климат, шумные соседи,(викинги, степняки и прочие любители «дранг нах куда-нибудь»),что безусловно не могло не наложить свой отпечаток на всё. Таким образом, веку к XVII,сложился народ готовый как сидеть в осаде несколько лет, ради царя-батюшки ( Псков, Смоленск), так и бегущий в случае особенно крепкой любви со стороны государства, куда глаза глядят, попутно спалив всё что имел, или стащив всё на что глаз упал. Но тем не менее тогда это был народ. Объединенный общей верой, одной державой, культурой, языком. Безусловно, времена «хруста французской булки» идеализировать не стоит. Крепостной Фрол, с села Гадюкино и граф Строганов, живущий большую часть жизни в Париже и говорящий на французском, лучше чем на русском близки примерно как Дерипаска и шаман Габышев, но в «среднем по больнице» ситуация с самоидентификацией была не так плоха, если откинуть сословные различия. Шло время, пришел нарком по делам национальностей, лучший друг пионеров и как то так получилось, что все национальности получили в большой семье советских народов пусть по маленькой, но своей комнате, а русский народ жил хоть и в большом, но общем коридоре. Становой хребет любого народа, крестьянство, именно русское, либо уничтожалось, либо изгонялось со своих земель. Как по мне именно это можно сравнить с отрыванием корней. Русская деревня планомерно убивалась, из неё выметались ресурсы - коллективизацией, мужчины – войнами и стройками, дух и традиции –реформами и переселениями.
И что же мы получили на выходе? Советского человека создать не удалось, а вот русского уничтожить, задача оказалась по силам. Даже в русском городе может быть, на официальном уровне, «диаспора» кого угодно, чеченцев, азербайджанцев и т.д. , но никогда не будет диаспоры или организации русского народа, ибо это сразу же статья, «русская статья». Русский, живущий в России, но в национальной республике обязан уважать обычаи, веру и традиции коренного населения, а вот в каком-нибудь Воронеже, уважать традиции русского населения, никто не обязан, Воронеж общий, а Улан-Удэ или Махачкала нет. Лозунг «Русский помоги русскому» прямой путь в тюрьму, убийство русского солдата толпой пьяных армян, безнаказанное убийство, это бытовуха, а обзор Жеки Баженова на «Каху»,это разжигание межнациональной розни. Наверное , властям России было бы гораздо лучше и проще править, если бы русских лишили права голоса, ведь на окраинах за них голосует по 102%, а в русских областях 74%. И по-моему всё идет к тому, что скоро русских заставят каяться, за всё и перед всеми , «от финских хладных скал до пламенной колхиды», а потом официально скажут, что нации такой нет, есть «россияне». Да и сами русские, делают всё ,что бы не быть народом. Оплевывая своё прошлое, опуская глаза в настоящем, и зажмуривая их в ужасе перед будущим.
ЗЫ Может быть сумбурно, но накипело.

[^]
Kakvse
8.05.2021 - 22:49
17
Статус: Online

Ярила

русские это испытание.

[^]
ПАНтелемон
8.05.2021 - 22:50
22

Балагур

Цитата (Kakvse @ 8.05.2021 - 22:49)
русские это испытание.

В нынешней ситуации скорее приговор.

[^]
pticeed
8.05.2021 - 22:51
9

Созерцатель

Цитата (ПАНтелемон @ 08.05.2021 - 22:50)
В нынешней ситуации скорее приговор.

Причем смертный.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
sellinger
8.05.2021 - 22:52
15

Младший Хуебабочкин редкий уёбок

КрепдеШин
Цитата
Меня достаточно давно интересует, почему «русские»? Все остальные народы ,в русском языке по крайней мере, обозначаются именем существительным и только самих себя мы называем прилагательным. Почему? Это самовозвышение или самоуничижение?

Ты щас охуеешь, но, например, "english" - прилагательное.
Дальше сам.

[^]
Веничка
8.05.2021 - 22:53
6

Ярила

Примерно раньше - народ, а сейчас - население!
Увы!

Это сообщение отредактировал Веничка - 8.05.2021 - 22:53

[^]
татбел
8.05.2021 - 22:54
-6

Балагур

русские это испытание.

Не, это проклятие.

[^]
DATAx
8.05.2021 - 22:56
4

Шутник

Как в гостях у себя дома?

Это сообщение отредактировал DATAx - 8.05.2021 - 22:59

[^]
VonDorn
8.05.2021 - 22:57
2

Ярила

Цитата
но, например, "english" - прилагательное.

А Englishman?
А аналог в русском языке?

[^]
Samoletov
8.05.2021 - 22:57
-2

Приколист

Цитата (татбел @ 8.05.2021 - 22:54)
русские это испытание.

Не, это проклятие.

Кастрюля отметилась

[^]
RealVor
8.05.2021 - 22:58
10

Медведка

Ну не могу я переживать и объединиться с нацистами, православными фанатиками, ЗОЖевцами, либерастами, ярыми антисоветчиками, всепропальщиками и список можно продолжить, нет общей идеи - нет общности...

[^]
sellinger
8.05.2021 - 22:59
6

Младший Хуебабочкин редкий уёбок

Цитата (VonDorn @ 8.05.2021 - 22:57)
Цитата
но, например, "english" - прилагательное.

А Englishman?
А аналог в русском языке?

Дословно - "английский человек". И в большинстве языков самоидентификация по национальному признаку будет именно прилагательным, несмотря на утверждения ТСа rolleyes.gif

[^]
Кanaliya
8.05.2021 - 23:00
11

Приколист

Я горд, что я русский. А те, кто пишут иное - черножопые обезьяны , люди иной, не менее уважаемой расы.

[^]
trofim1
-5

Ярила

Все мы татаре

[^]
wanu
1

Ярила

ты чё, Скрипач, дальтоник?

[^]
Pomeranec
8.05.2021 - 23:01
3

Ярила

Разжигаешь?

Нашей власти русские не нужны. Мигранты им милее.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 8.05.2021 - 23:04

[^]
korzkorz
8.05.2021 - 23:01
2

Юморист

Цитата (RealVor @ 08.05.2021 - 22:58)
Ну не могу я переживать и объединиться с нацистами, православными фанатиками, ЗОЖевцами, либерастами, ярыми антисоветчиками, всепропальщиками и список можно продолжить, нет общей идеи - нет общности...

А толкиенистов в лесу мудохать?

[^]
Ртурыч
8.05.2021 - 23:03
-4

Весельчак

если поскрести русского, найдешь татарина )

[^]
mastertx
8.05.2021 - 23:04
3

Приколист

Цитата (Ртурыч @ 08.05.2021 - 23:03)
если поскрести русского, найдешь татарина )

И наоборот)

[^]
nicolaezdrag
8.05.2021 - 23:05
-3

Балагур

Стадо

[^]
mastertx
8.05.2021 - 23:07
1

Приколист

Цитата (nicolaezdrag @ 08.05.2021 - 23:05)
Стадо

Подпись читаема)

[^]
Фывапрол
8.05.2021 - 23:07
1

Приколист

Вообще было употребление русский человек. Потом видимо для краткости сократили.
Пример англичанин- Englishman

Русские-народ или население?

[^]
RealVor
8.05.2021 - 23:12
2

Медведка

Цитата (korzkorz @ 08.05.2021 - 23:01)
А толкиенистов в лесу мудохать?

А чего надо?

[^]
Staseek
8.05.2021 - 23:12
3

Юморист

Электорат. Сейчас русские нужны только для имитации выборов.
И время от времени для свержения самодержавия (ну это чуть позже).

[^]
MikhailR
8.05.2021 - 23:13
3

Ярила

Как высосать проблему из пальца... я в детстве тоже задумывался, почему стул называется стулом, а не брмотом каким-нибудь? Русские могут быть народом, населением, героями, подлецами, потому что все мы разные. Разве в этом суть? Суть в том, чем люди, проживающие Тут, отличаются от людей проживающих Там.

Есть одна черта, которая очень хорошо характеризует русских, а к ним я отношу и татар, и бурятов, и дагестанцев... всех, кто живет рядом со мной в этой великой стране. И эта черта - самопожертвование. Это готовность отдать свою жизнь. Да, этого мало осталось. Да, это совсем невыгодно и несвойственно человеческой природе. Но... столько примеров мужества, которые есть в нашей истории, я не припомню у других. Козельск, Сталинград, Ленинград...

Я бы очень хотел, чтобы во мне оказалась хоть малая толика того, что было у наших предков.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3192
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх