Нужна помощь убунтолога

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kohler
6.05.2021 - 12:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 279
14
Добрый день. Установил последний релиз Ubuntu. Проблемы с сетевой картой. Карта у меня стоит RTL-3189. Сначала я не мог запустить её. На ней даже не светились диоды. При этом загружая Винду с LiveCD карта сразу поднималась и работала. Прочитал в сети что нужно карту передернуть в слоте и заработает, но не поверил (она ж под виндой работает без проблем, да и сама убунта ее видит).. Маялся с установкой дров, с добавлением их в blacklist, но результата было ноль. В итоге психанул, выключил комп и передёрнул карту и О ЧУДО! Она включилась..
Но ip по dhcp не приходит, если указать статику пишет подключено, но на иконке сетевого подключения знак вопроса. Никого кроме самого себя пинговать не получается.
Пните, пожалуйста, меня в правильную сторону.
Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Нужна помощь убунтолога
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Verevkin
6.05.2021 - 12:46
22
Статус: Online


Продавец времени

Регистрация: 23.05.09
Сообщений: 2229
Да будет СРААААААААЧЬ!!! moderator.gif
Щас изо всех щелей повылазют красноглазые линуксоиды и расскажут тебе, какой ты криворукий мудак и почему. И ваще, надо было ставить арч, а убунда - для лохов. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Verevkin - 6.05.2021 - 12:50

Нужна помощь убунтолога
 
[^]
Copperfild
6.05.2021 - 12:47
11
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2625
Винду поставь))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
colonelblair
6.05.2021 - 12:47
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 525
Купи другую карту, они стоят копейка пучок. Нервы дороже.
 
[^]
Fleshwows
6.05.2021 - 12:48
16
Статус: Offline


Новый статус

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 930
Ещё раз передёрни.
 
[^]
fpihlinski
6.05.2021 - 12:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
А у миня сяоми.. чоч..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AntTip
6.05.2021 - 12:49
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.15
Сообщений: 298
Цитата
Винду поставь))))


Началось...)))
 
[^]
taper
6.05.2021 - 12:49
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 1423
Так не бывает. Карта хоть и старье, наверняка поддерживается линухом изкаропки. Скорее всего ты левыми дровами сам себе нагадил. Поставь линь на чистую, не ставь дрова. Брось свои винузятные замашки.

Цитата (Verevkin)
Щас изо всех щелей повылазют красноглазые линуксоиды и расскажут тебе, какой ты криворукий мудак и почему. И ваще, надо было ставить арч, а убунда - для лохов.

Linux Mint (Mate)! rulez.gif Arch его убъет.

Это сообщение отредактировал taper - 6.05.2021 - 12:54

Нужна помощь убунтолога
 
[^]
fpihlinski
6.05.2021 - 12:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
Цитата (Copperfild @ 06.05.2021 - 12:47)
Винду поставь))))

И штоп ltsb или накрайняк ltsc

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Grosny
6.05.2021 - 12:51
1
Статус: Offline


Yukkodrocher typical

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 24784
Про еще раз передернуть уже писали?

Это сообщение отредактировал Grosny - 6.05.2021 - 12:51
 
[^]
fpihlinski
6.05.2021 - 12:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
Цитата (Verevkin @ 06.05.2021 - 12:46)
Да будет СРААААААААЧЬ!!!
Щас изо всех щелей повылазют красноглазые линуксоиды и расскажут тебе, какой ты криворукий мудак и почему. И ваще, надо было ставить арч, а убунда - для лохов.

Ващета генту нада!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kohler
6.05.2021 - 12:52
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 279
Цитата (Grosny @ 06.05.2021 - 12:51)
Про еще раз передернуть уже писали?

Дык без интернета и не передернешь-то нормально..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zQz
6.05.2021 - 12:53
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.20
Сообщений: 448
через роутер подключи
 
[^]
Supremeqw
6.05.2021 - 12:57
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 959
Во-первых, если уж поставил убунту, скажи, "Привет консоль!"

Во-вторых, запускай консоль, там
Цитата
dmesg | grep 3189

или что-то подобное.

Также посмотри вывод lspci - есть ли сетевая карта в списке.
lsmod | grep 3189 - загружен ли модуль?

Ну и вишенкой на торте - ip a
Вывод всех интерфейсов с IP адресами. Есть ли в списке твоя сетевая карта?

+ не знаю, как на последней убунте, а раньше была проблема с программой dhclient - он же dhcp client, иногда её надо прибить через kill -9 PID и запустить заново (прямо в терминале набрать dhclient)

P.S. Всё делать от рута. Чтобы перед каждой командой не писать sudo - переключись на рута командой sudo -i

P.P.S. Терпеть не могу Ubuntu и её производные. Уж лучше ламповый Debian. А ещё лучше что-нибудь RPM-based.

Это сообщение отредактировал Supremeqw - 6.05.2021 - 13:00
 
[^]
Maksimoff
6.05.2021 - 12:58
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6066
Цитата
В итоге психанул, выключил комп и передёрнул карту и О ЧУДО! Она включилась..


Это только начало. Будет еще много непонятного и интересного. rulez.gif

И самое интересное, что ни в одном мануале подобного нет. Лет пять-шесть назад ставил линь. Были траблы с подключением к интернету. В самом свежем справочнике целый параграф о настройке коммутируемого!!!! доступа, а о АДСЛ ничего.

Спрашивал на тематических форумах, ответы однотипные - кури мануалы, выпрями руки и т.д.

Сейчас у меня оптоволокно и Винда 10-ка. Винт с линем лежит в шкафу. shum_lol.gif

Линуксоидам-минусаторам. Пока вы себя так ведете с начинающими юзерами, распространение линя на домашних компах будет на уровне плинтуса.

Это сообщение отредактировал Maksimoff - 6.05.2021 - 13:12
 
[^]
krylov
6.05.2021 - 13:02
9
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13316
задай этот же вопрос с женского акка - тебе даже починят всё
 
[^]
Словянчег
6.05.2021 - 13:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 180
Цитата (Supremeqw @ 6.05.2021 - 12:57)
P.P.S. Терпеть не могу Ubuntu и её производные. Уж лучше ламповый Debian. А ещё лучше что-нибудь RPM-based.

от многих слышу, но какие аргументы?
1) про дебиан 2) про рпиэм (плюсы какие)
 
[^]
Supremeqw
6.05.2021 - 13:18
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 959
Цитата (Словянчег @ 6.05.2021 - 13:04)
Цитата (Supremeqw @ 6.05.2021 - 12:57)
P.P.S. Терпеть не могу Ubuntu и её производные. Уж лучше ламповый Debian. А ещё лучше что-нибудь RPM-based.

от многих слышу, но какие аргументы?
1) про дебиан 2) про рпиэм (плюсы какие)

Про дебиан - только то, что он ламповый. Там очень неплохо следят за "чистотой" системы, не предлагают левых пакетов, следят за совместимостью, упор больше на стабильность, чем на новые фичи.

Про RPM.

Банально, берем два малоизвестных пакета и устанавливаем их через dpkg -i
Ну или apt-get install... не важно.

И, допустим, будем конфликт библиотек в этих пакетах. apt (dpkg) молча перезапишет библиотеки и даже ничего не скажет. И в системе будут установлены оба пакета, но при этом библиотека более нового затрет библиотеку более старого, и как оно будет работать - большой вопрос.

В RPM (yum, dnf) менеджер пакетов следит не только за пакетами, но и за каждым файлом, ведёт базу файлов. При попытке установить пакет, в котором есть конфликт - RPM (yum, dnf) скажет, что конфликт в таком-то конкретном файле, и предложит сначала этот конфликт решить - удалить предыдущий пакет, или поставить другую версию, или ещё что-нибудь. Это вынуждает разработчиков при сборке пакета очень внимательно следить как за зависимостями, так и за конфликтами с другими пакетами. И это в один прекрасный момент может избавить от больших проблем с софтом (сталкивался, знаю).

+ RPM очень внимательно следит за конфигами, и, при обновлении софта в apt может запустится интерактивный режим с вопросом "а что, собственно, делать?", а в RPM старый конфиг останется на месте, а новый будет лежать рядом с именем *.rpmnew, соответственно, при удалении пакета все файлы, которые менялись вне пакета, будут сохранены с именем *.rpmsave. dpkg, опять-таки, в зависимости от разработчика, может их просто молча снести.
+ RPM даёт широкие возможности по pre-install и post-install скриптам, что очень актуально для сборки софта в виде пакета. Конечно, сейчас есть ansible, но для меня по-прежнему очень удобно поднять свой репозиторий с собранными из исходников RPM для очень специфического софта.

Пока система "стандартная", не выходящая за пределы десктопа или LAMP-сервера, это особо не влияет, но когда начинается использование всевозможного специфического софта, редких библиотек или ещё какой-нибудь экзотики, это всё всплывает в полной мере.
+ yum (dnf) предоставляет много удобных утилит управления репозиториями. Может, я не очень хорошо знаком с apt, но там по прежнему вроде надо лезть в конфиги /etc/apt/sources.d или им подобные.
 
[^]
kohler
6.05.2021 - 13:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 279
Цитата (Supremeqw @ 06.05.2021 - 12:57)
Во-первых, если уж поставил убунту, скажи, "Привет консоль!"

Во-вторых, запускай консоль, там

или что-то подобное.

Также посмотри вывод lspci - есть ли сетевая карта в списке.
lsmod | grep 3189 - загружен ли модуль?

Ну и вишенкой на торте - ip a
Вывод всех интерфейсов с IP адресами. Есть ли в списке твоя сетевая карта?

+ не знаю, как на последней убунте, а раньше была проблема с программой dhclient - он же dhcp client, иногда её надо прибить через kill -9 PID и запустить заново (прямо в терминале набрать dhclient)

P.S. Всё делать от рута. Чтобы перед каждой командой не писать sudo - переключись на рута командой sudo -i

P.P.S. Терпеть не могу Ubuntu и её производные. Уж лучше ламповый Debian. А ещё лучше что-нибудь RPM-based.

lscpi показывает обе карты. Эту и встроенную мертвую (в данный момент она отключена в биосе и не видна)
Модуль загружен 8139too
ip -a показывает все подробные параметры.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Supremeqw
6.05.2021 - 13:26
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 959
Цитата (Maksimoff @ 6.05.2021 - 12:58)
Цитата
В итоге психанул, выключил комп и передёрнул карту и О ЧУДО! Она включилась..


Это только начало. Будет еще много непонятного и интересного. rulez.gif

И самое интересное, что ни в одном мануале подобного нет. Лет пять-шесть назад ставил линь. Были траблы с подключением к интернету. В самом свежем справочнике целый параграф о настройке коммутируемого!!!! доступа, а о АДСЛ ничего.

Спрашивал на тематических форумах, ответы однотипные - кури мануалы, выпрями руки и т.д.

Сейчас у меня оптоволокно и Винда 10-ка. Винт с линем лежит в шкафу. shum_lol.gif

Линуксоидам-минусаторам. Пока вы себя так ведете с начинающими юзерами, распространение линя на домашних компах будет на уровне плинтуса.

Это называется "высокий порог вхождения".

Когда я начинал с линуксом знакомиться, у меня вообще dial-up ещё был. И там надо было пересобирать ядро для поддержки моего софт-модема. Очень выручали журналы "Хакер", по ним хотя бы основы выяснил, да и исходники свежих ядер в комплекте на диске шли.

Но сейчас, когда на форуме в 1000й раз появляется какой-нибудь однотипный вопрос - уже нет сил отвечать серьезно, да и ответы реально есть в google.
Нужно знание технического английского, как минимум, и stackoverflow.com в помощь. Все там учатся по первому времени :) Даже те, кто это отрицает.

Про ADSL ничего не пишут, потому что это физический уровень, который ОС не интересует. Тот же диалап (коммутируемый доступ) - если софтмодем, то он софтом из ОС управляется. Если хардварный модем - всё равно AT-команды слать надо.

А ADSL за пределами "ADSL-модема", он же роутер - обычный Ethernet. И ты на нём либо PPPoE поднимаешь, либо вообще получаешь IP по DHCP от роутера, и для ОС ADSL от Ethernet подключения не отличается, потому, видимо, и подняли на форуме на смех. Да и нахер нам, линуксоидам, не нужно распространение линя на домашних компах. Я линуксоид, а не идиот, на домашнем компе у меня винда стоит. А linux - очень хорошая серверная ОС.
 
[^]
russokeks
6.05.2021 - 13:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1883
Цитата (kohler @ 6.05.2021 - 18:22)
Цитата (Supremeqw @ 06.05.2021 - 12:57)
Во-первых, если уж поставил убунту, скажи, "Привет консоль!"

Во-вторых, запускай консоль, там

или что-то подобное.

Также посмотри вывод lspci - есть ли сетевая карта в списке.
lsmod | grep 3189 - загружен ли модуль?

Ну и вишенкой на торте - ip a
Вывод всех интерфейсов с IP адресами. Есть ли в списке твоя сетевая карта?

+ не знаю, как на последней убунте, а раньше была проблема с программой dhclient - он же dhcp client, иногда её надо прибить через kill -9 PID и запустить заново (прямо в терминале набрать dhclient)

P.S. Всё делать от рута. Чтобы перед каждой командой не писать sudo - переключись на рута командой sudo -i

P.P.S. Терпеть не могу Ubuntu и её производные. Уж лучше ламповый Debian. А ещё лучше что-нибудь RPM-based.

lscpi показывает обе карты. Эту и встроенную мертвую (в данный момент она отключена в биосе и не видна)
Модуль загружен 8139too
ip -a показывает все подробные параметры.

ip a sh
 
[^]
kohler
6.05.2021 - 13:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 279
Цитата (Maksimoff @ 06.05.2021 - 12:58)
Это только начало. Будет еще много непонятного и интересного.

И самое интересное, что ни в одном мануале подобного нет. Лет пять-шесть назад ставил линь. Были траблы с подключением к интернету. В самом свежем справочнике целый параграф о настройке коммутируемого!!!! доступа, а о АДСЛ ничего.

Спрашивал на тематических форумах, ответы однотипные - кури мануалы, выпрями руки и т.д.

Сейчас у меня оптоволокно и Винда 10-ка. Винт с линем лежит в шкафу.

Линуксоидам-минусаторам. Пока вы себя так ведете с начинающими юзерами, распространение линя на домашних компах будет на уровне плинтуса.

Ну для меня как бы linux не моя родная система, но с ubuntu Я знаком довольно неплохо и очень часто собираю настраиваю системы на ней. у меня возникла проблема в данном конкретном случае и я не могу решить ее уже дня три

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Supremeqw
6.05.2021 - 13:32
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 959
Цитата (kohler @ 6.05.2021 - 13:22)
Цитата (Supremeqw @ 06.05.2021 - 12:57)
Во-первых, если уж поставил убунту, скажи, "Привет консоль!"

Во-вторых, запускай консоль, там

или что-то подобное.

Также посмотри вывод lspci - есть ли сетевая карта в списке.
lsmod | grep 3189 - загружен ли модуль?

Ну и вишенкой на торте - ip a
Вывод всех интерфейсов с IP адресами. Есть ли в списке твоя сетевая карта?

+ не знаю, как на последней убунте, а раньше была проблема с программой dhclient - он же dhcp client, иногда её надо прибить через kill -9 PID и запустить заново (прямо в терминале набрать dhclient)

P.S. Всё делать от рута. Чтобы перед каждой командой не писать sudo - переключись на рута командой sudo -i

P.P.S. Терпеть не могу Ubuntu и её производные. Уж лучше ламповый Debian. А ещё лучше что-нибудь RPM-based.

lscpi показывает обе карты. Эту и встроенную мертвую (в данный момент она отключена в биосе и не видна)
Модуль загружен 8139too
ip -a показывает все подробные параметры.

Не ip -a, а ip a
Там нет минуса (или дефиса)

Ну и 8139 - это встроенная карта realtek
а 3189 - внешняя. Похоже, не тот модуль загружен.
lsmod | grep 8139
rmmod имямодуля (из предыдущего вывода)
Вероятнее всего:
rmmod 8139cp
rmmod 8139too

modprobe тут_должен_быть_модуль_3189
не знаю как именно он называется, может, гугл подскажет лучше.

dmesg | grep -E -i '(realtek|3189|8139|network)

Вот тут можно посмотреть, на что ядро ругалось при попытке подключить сеть.
 
[^]
Stealthtm
6.05.2021 - 13:37
-4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1882
А нормальную ось не судьба накатить?
Или линуксы и предназначены для того чтобы мучаться?

Извращенцы.

Это сообщение отредактировал Stealthtm - 6.05.2021 - 13:41
 
[^]
russokeks
6.05.2021 - 13:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1883
Цитата (kohler @ 6.05.2021 - 18:29)
Цитата (Maksimoff @ 06.05.2021 - 12:58)
Это только начало. Будет еще много непонятного и интересного. 

И самое интересное, что ни в одном мануале подобного нет. Лет пять-шесть назад ставил линь. Были траблы с подключением к интернету. В самом свежем справочнике целый параграф о настройке коммутируемого!!!! доступа, а о АДСЛ ничего.

Спрашивал на тематических форумах, ответы однотипные - кури мануалы, выпрями руки и т.д.

Сейчас у меня оптоволокно и Винда 10-ка. Винт с линем лежит в шкафу.

Линуксоидам-минусаторам. Пока вы себя так ведете с начинающими юзерами, распространение линя на домашних компах будет на уровне плинтуса.

Ну для меня как бы linux не моя родная система, но с ubuntu Я знаком довольно неплохо и очень часто собираю настраиваю системы на ней. у меня возникла проблема в данном конкретном случае и я не могу решить ее уже дня три

утончи что за внешняя карта. 3189 уж больно древняя, как по мне.
и убитую интеграшку в биосе отключи сначала.
после этого модули проверяй и ip a sh
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4801
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх