Про бычки и школоту

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BaalBes
2.03.2021 - 00:08
Статус: Offline

аль-Каш ибн Чурокбей

25
То о чём я хочу написать произошло только что. Непосредственно со мной и, честно говоря, настолько оно во мне что-то перевернуло... Ну нахер, короче! Я вот реально сижу и на знаю как реагировать. То ли стопаря накатить, то-ли плюнуть и забить, но реально вот сижу как в воду опущенный. И это всё при том то по жизни я человек достаточно жёсткий, отнюдь не сентиментальный, да и вообще, в целом, циничная патлатая обкосушенная скотина, со склонностью к педантизму и постоянному анализу окружающей обстановки.

Короче. Сам я курить бросил (почти). Года 4 назад. Ну, точнее не столько бросил, сколько на пар перешёл (не без помощи ЯП сообщества). Тоже вредно, конечно, но всё же не так, вроде. Фактически курю только на редких пьянках с друзьями, или кода прихожу с работы сильно умотанный (кофе не пью, а сигарета хоть как-то помогает не отрубиться).
Дом у нас старый, новосёлов нет почти, и в целом все в подъезде хоть немного всех знают. Так что к "курению на общедомовой территории" относятся вполне лояльно, если без перегибов. Соответственно у каждого мусоропровода на этажах с курильщиками стоит аккуратная консервная баночка для окурков. И вот припёрся я с работы, с трудом переоделся в домашнее и перед тем как заняться делами по дому и немного позалипать в ЯП вылез покурить.
И тут этажом ниже открывается лифт, из него вываливаются два шкета и начинают активно рыться в строительном мусоре, который временно выставили в коридор делающие ремонт соседи. Я то всё это вижу в окне которое на лестничном пролёте между этажами. Ну, думаю, закладки ищут. Сейчас, думаю, устрою им весёлую жизнь. Тихонько, значит, отхожу к своей двери и ныкаюсь. Жду пока они что-то найдут и готовлюсь явить свой праведный гнев и карающие подзатыльники.
Тут слышу как они поднимаются уже ко мне а этаж, и чем-то там шуршат. Ясень перец с руганью, но без матов, вылетаю из-за угла, вижу вытряхнутую не пол пепельницу. Заодно вспоминаю что последние пару месяцев какая-то падла регулярно эти самые пепельницы вытряхивает прямо на пол, разводя срач. На энтузиазме догоняю самого медленного, улепётывающего по лестнице, и зажимаю в угол. Начинаю допрос:
- Так, пионер! Что тут делал!? Закладки искал!?
- Нет! - отпирается зашуганный щегол. - Какие закладки? Бычки собирал!
Ну я то понимаю, что он отмазки лепит. Кто в наше то время бычки курит?
Продолжаю давить.
- Какие, нахер, бычки!? Ты кого лечишь вообще, укурок!?
- У меня, - говорит - сейчас нет денег на сигареты, а стрелять я не привык.
Гордый типа.
- Мне то не гони! - Ещё сильнее набычиваюсь и готовлюсь как следует ему лещей прописать.
И тут он разжимает кулак и показывает. Там и правда бычок. К слову тот самый, что я несколько минут назад потушил (всегда по 2 сигареты за раз курю, но докуриваю где-то на 2/3).
И тут вот как-то у меня всё опустилось. Ибо с одой стороны вроде бы и надо ему по шее накостылять. И за то, что пепельницу на пол вытряхнул, и за то что курит. А с другой стороны... ну я то сам тоже курить начал в 13-14 лет (точно помню что до путина). Тогда это, типа, круто было. И никакой 35-летний старпёр меня бы в том возрасте ни в чём не переубедил даже живительными люлями. Побить, понятно, мог. Но заставить меня, такого самостоятельного и видевшего жизнь щегла, изменить свою точку зрения - никогда! (Хотя, понятное дело, в случае изобретения машины времени меня вредили что-то остановит от того, чтобы нынешний 35-летний я перенёсся в "святые 90ые" и хорошенько вломил бы тогдашнему 14-летнему себе же.)
Однако больше всего добило меня не это. Добили меня именно бычки. Ибо да, естественно все у нас хохмили про то, что выброшенные в унитаз бычки плохо раскуриваются. Но чтобы реально вот взять и чьи-то бычки с улицы раскуривать!? Да такого даже в период, когда я, уже будучи бедным студентом, активно по хиповским и пансковским флетам тусовал не было. Тем более в школьные годы.
Да. Пачки покупали складчину, сэкономив а школьных обедах, да, курили одну на двоих и до самого фильтра (никогда не забуду вонь горящего фильтра от ментолового ЛМа), зажимая цибарик палочкой, чтобы от рук не воняло. Но бычки!? Чужие, мать его, бычки, которые какой-нибудь трипперный нарк смолил? На ну нахер! Да, ходили мы тогда в штопанных джинсах. И куртка моя осенняя была многократно шита и перешита, ибо сделана была из настолько хервого кожзама, что рвался он как бумага. И лыжные ботинки у меня с дедом одни на двоих были. Но чтобы на сигареты денег не было!? Да в конце концов! Тогда пачка сигарет стоила как сникерс. Сейчас как два сникерса. Разница то, по сути, не так велика.
Как-то в полной прострации выдал школотрону две сигареты, буркнул про то, что лучше бы он бросал нафиг, пока может, и поплёлся домой.

В общем сижу я сейчас как говном облитый, и думаю. То ли я как-то незаметно для самого себя умудрился стать сентиментальным доверчивым мудаком, которого ловко развёл малолетний хитрован, то ли реально всё как-то особо паршиво вокруг становится.
Нет, ну вот реально. Да, меня может взбесить какой-нибудь мажор, который будучи пьяным насмерть сбивает пешеходов. Меня может взбесить обозревший от безнаказанности чиновник, разворовывающий бюджет в открытую и никого не опасаясь. Меня может взбесить продажный мент, пытающий случайного задержанного чтобы повесить на него недостающий до планки глухарь. Но вся эта канитель, к сожалению, стала для меня обыденностью.
А вот малолеток с окурками меня как-то добил. Хер его знает, зачем я всё это написал. Наверное выговориться захотелось.

Это сообщение отредактировал BaalBes - 2.03.2021 - 00:56

[^]
mitch
2.03.2021 - 00:14
27
Статус: Online

Шутник

Я не знаю где ты рос, но у нас на Урале вполне себе нормальное явление было. И при позднем Союзе и в начале 90-х.
Потом не знаю, не обращал внимания. Сам не курил, но видел- молодежь бычки собирала. И в городе и в деревнях
И мелким сигареты давать вообще было последнее дело. Поджопника дать-это да. Народ как-то менее равнодушен был к детскому курению
Еще вспомнил. Когда в начале 90х вдруг с куревом совсем плохо было, сигарет купить просто негде было, кто-то курил самосад, а кто-то бычки банками покупал. Сам такое видел. Бабки промышляли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Yurets1968
2.03.2021 - 00:15
34

Ярила

Цитата
Но бычки!? Чужие, мать его, бычки, которые какой-нибудь трипперный нарк смолил? На ну нахер!

Не, если зажигалочкой пройтись по фильтру- нифига не будет!

[^]
krasavicaa
2.03.2021 - 00:17
2

Хохмач

Есть поговорка что умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих и если родители не смогли и не захотели объяснить или убедить ребенка не колоться или не курить, то вряд ли чужой дядя сможет это сделать и лучше бы вставил за рассыпанные бычки.

[^]
serjd2006
2.03.2021 - 00:17
4

Весельчак

Настрелять у пешеходов курева, для подростка святое дело. Сами, помню, перед рыбалкой всегда выходили на улицу, и пытали счастья, так как купить было не на что, а на рыбалке прям разжигало посмолить.

[^]
Badvisor
2.03.2021 - 00:19
3

Шутник

Да не продают ему просто

[^]
myroni
2.03.2021 - 00:21
9

Приколист

Что-то хуй пойми какое-то. В 90ых панковали и бычки курили только так. И ничего. Плохо конечно, но все живы.

[^]
странныйник
2.03.2021 - 00:23 [ показать ]
-17
Кандзи
2.03.2021 - 00:24
2

Капитан Скатино

ну, норм сделал. я наверно так же бы поступил. ток удостоверится нужно что тебя второй школьник на телефон не снимает. Ну лекцию ему бы заодно выдал секунд на 30-40 - предложил бы загуглить гепатит и туберкулёз в телефончиках. А так да - школота бычки искала в 20х, 40х и 90х, видимо время возвращается.
блин я с копипастой разговариавал faceoff.gif
в 20х бычки не курили, а сушили на батареях, а табак собирали и скручивали по новой. хз как щас школота делает, они же вроде почти все электронки сосут. Похоже действительно закладки искали а бычок - так - для отмазки.

Это сообщение отредактировал Кандзи - 2.03.2021 - 00:31

[^]
Yurets1968
2.03.2021 - 00:24
2

Ярила

Цитата
Там и правда бычок. К слову тот самый, что я несколько минут назад потушил
Цитата
Чужие, мать его, бычки, которые какой-нибудь трипперный нарк смолил?
Мда...уж.

Это сообщение отредактировал Yurets1968 - 2.03.2021 - 00:28

[^]
BaalBes
2.03.2021 - 00:27
2

аль-Каш ибн Чурокбей

Цитата (mitch @ 2.03.2021 - 00:14)
Я не знаю где ты рос, но у нас на Урале вполне себе нормальное явление было. И при позднем Союзе и в начале 90-х.

Ну не знаю. Может у вас на Урале "экоолгия" была получше (хотя не уверен). Но лично я рос в маленьком городке в 18 километрах от МКАД. И, учитывая что я 86ого года рождения, то кто такие героиновые наркоманы, БИЧи и токсикоманы я узнал задолго до того, как начал слушать металл, курить и бухать. Равно как узнал и то, чем они могут болеть. Так что и мне, и всему пиплу в нашей тусовке бычки искать было и западло, и стрёмно.

Это сообщение отредактировал BaalBes - 2.03.2021 - 00:34

[^]
varga
2.03.2021 - 00:28
0

Сапог В Говне

и вроде хуйня какая-то, а я аж сам растрогался. может просто купить не может, сейчас с этим в магазинах строго шопиздец.

[^]
Zamestas
2.03.2021 - 00:28
1

Хохмач

Хуй его знает ТС - сказал бы им, что в соседний квартире дед от туберкулеза скоро закончит свой путь и предложил бы погуглим им что это такое, а так пусть курят - тебе похую.

Это сообщение отредактировал Zamestas - 2.03.2021 - 00:29

[^]
BaalBes
2.03.2021 - 00:29
0

аль-Каш ибн Чурокбей

Цитата (Кандзи @ 2.03.2021 - 00:24)
блин я с копипастой разговариавал faceoff.gif

Сам ты это слово.

[^]
SaNCHe65
2.03.2021 - 00:30
3

Шутник

Было время курили все, что горит. И бычки и сухие листья и даже чай.

[^]
Топорез
2.03.2021 - 00:31
5

Юморист

Я тоже в 13 начал покуривать в 79-ом.
Просто так хрен купишь - возраст и отсутствие бабла, поэтому (как выше писали, зажигалочкой по фильтру и норм lol.gif

[^]
mitch
2.03.2021 - 00:34
2

Шутник

Цитата (BaalBes @ 02.03.2021 - 00:27)
Ну не знаю. Может у вас на Урале "экоолгия" была получше (хотя не уверен). Но лично я рос в маленьком городке в 18 километрах от МКАД. И, учитывая что я 86ого года рождения, то кто такие героиновые наркоманы, БИЧи и токсикоманы я узнал задолго до того, как начал слушать металл, курить и бухать. Равно как узнал и то, чем они могут болеть. Так что и мне, и сему пиплу в нашей тусовке бычки искать было и западло, и стрёмно.

Я не знаю как с "экологией" было, скорее всего-не лучше и не хуже. Я тогда был мал еще и говорю о том, что сам видел. Просто это за "фу-фу-фу" никто из них не считал видимо

[^]
DiMNorilsk
2.03.2021 - 00:39
2

Ярила

Ну ты пачку то ему купил? Сердобольный?
Меня больше добило то что пепельницу на пол вытряхнул и отсутствие абзацев в твоем повествовании. Хотя слог хороший, хвалю.

[^]
skyfil
2.03.2021 - 00:39
3

Приколист

Цитата (BaalBes @ 2.03.2021 - 00:27)
И, учитывая что я 86ого года

Бычки банками продавали в конце 80х начале 90х
То что ты этого не застал (ходя хоть и в заштопанных, но джинсах!!!) не значит, что этого небыло...
Хотя, конечно, что сейчас молодежь собирает бычки - дико...

Это сообщение отредактировал skyfil - 2.03.2021 - 00:42

[^]
Толстдушой
2.03.2021 - 00:45
1

Приколист

На хера позволять им делать свои ошибки?..хорош сентименталить, в следующий раз покашляй ему в лицо..пусть подумает.

[^]
avtogeN
2.03.2021 - 00:50
3

Ярила

А мне не нравятся люди, кто якобы бросил курить а на пьянках активно стреляет сиги, а бычки в конце 80 начале 90 собирал, обжигал фильтр и в путь

[^]
эксн
2.03.2021 - 01:15
1

Весельчак

В Саратове в то время на табачку через забор прыг. А там в мусорке метров по 10 ( мы называли колбаса прима или астра) сиги неразрезанные , вот мы были крутыми, не сколько курили , а больше обменивали на ништяки.сникерсы и т.д.

[^]
shkoleg
2.03.2021 - 01:20
1

Шутник

ну не знаю. Сам бычки не курил. Но у нас были бабки что как семечками торговали бычками. Прям баночками. И покупали. В основном на махру пускали и скручивали. но думаю и так курили.

[^]
miteroc49
2.03.2021 - 01:33
0

Весельчак

за отраву не жалко. всегда всех угощаю кто бы не спросил со словами травись на здоровье.

[^]
miteroc49
2.03.2021 - 01:37
2

Весельчак

avtogeN
курил бычки. пропали сиги в продаже. у нас фильтры отрывали. тубика боялись.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4038
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх