Загадочный поезд. Странный случай в Москве...

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
1Set1
28.02.2021 - 12:42
Статус: Online

Юморист

42

Несколько лет назад (где-то в 2017-2018 году, точно не помню), одним погожим днём отправился я на рынок, что находится у станции «Лианозово» (г. Москва). Шёл пешком. По пути следования мне требовалось пересечь ж/д — ветку, отходящую от Савеловской железной дороги в сторону посёлка «Северный». Там имеется одна стандартная колея, длиной приблизительно пять километров. Ведёт она до очистной станции Водоканала и по ней ходит грузовой поезд, груженный химикатами, не чаще одного раза в неделю.
Надо сказать, что эта ветка не электрифицирована, поэтому по ней перемещаются только тепловозы. И вот шёл я не спеша по дорожке, обдумывал предстоящие покупки, и вдруг из глубины лесопарка, что располагался слева от меня, послышался протяжный гудок паровоза. Это его машинист сигналил перед нерегулируемым ж/д— переездом через Череповецкую улицу. Я не дошёл до рельсов метров пятьдесят, но вполне мог успеть их перейти, однако задержался и смог увидеть истинное чудо для нашего времени.
Из глубин леса показался самый натуральный паровоз, каких я не видел в Москве с детских времён. Натужно пыхтя и выпуская клубы чёрного дыма и белого пара, он тянул за собой небольшой состав, состоящий из нескольких двухосных деревянных вагонов-теплушек, явно довоенного производства.
Заглядевшись на зрелище, я не сразу сообразил, что этот состав, по всей видимости – тюремный. В каждом вагоне небольшие оконца были снабжены металлическими решётками. За ними на тёмном фоне выделялись бледные лица. У меня возникла мысль, что это самые настоящие заключённые.
Двери вагонов были заперты железными засовами с большими висячими замками. На открытых тормозных площадках каждого вагона стояли вооружённые часовые. На улице летний день, а на них длинные буро-серые шинели до пола, как мне показалось, времён Дзержинского. И головные уборы у них, не фуражки или кепки, а что-то вроде будёновок. В руках винтовки очень длинные, похоже на трёхлинейки времён 1-й Мировой войны.
Раньше подобное я видел только на исторических картинках. А тут стою в нескольких метрах от этого медленно движущегося в клубах пара состава и недоумеваю от увиденного. Происходящее было очень необычно. Даже показалось, что я вдруг перенёсся в далёкое прошлое, во времена ГУЛАГа. Настолько всё натурально выглядело.
- А может, мне всё это кажется? — подумал я.
Когда поезд прошёл мимо меня, через рельсы мне навстречу вышел молодой парень. Я остановился и поинтересовался у него:
-Ты видел этот странный состав?
- Видел, — услышал в ответ.
Мы разговорились, и он поведал, что на днях видел ту же самую картину. И даже предположил, что возможно это переселяется какая-то тюрьма, так как в районе посёлка «Северный» существует «зона», куда их возможно и везут.
В ходе обсуждения мы пришли к выводу, что перевозить автотранспортом заключённых по Дмитровскому шоссе опасней и сложнее, чем поездом. Места, по которым проложена одиночная ветка, глухие. Я там неоднократно гулял со своим псом, и точно знаю, что поезд четыре километра идёт практически по болоту, окружённому непролазным лесом и если что, легко сбежать из-под стражи не получится.
Таким образом, перевозить по ж/д — дороге логично, но возникает целый ряд вопросов. Зачем для этих целей использовать раритетный железнодорожный состав?
Возможно, у тюремного ведомства есть свои секреты и много чего сохранилось от давних времён, в том числе и паровоз, с теплушками. Допустим. Но скажите, для чего современную охрану рядить в старинные шинели и вооружать древними винтовками?
Полагаю, что это недопустимо, поскольку форма одежды и вооружение чётко регламентированы, и не предусматривают подобного маскарада. Значит, данный паровоз не мог перевозить настоящих заключённых.
Допустим, велись съёмки какого-то исторического фильма. Но тогда где пряталась съёмочная группа? Зачем статистов перевозить на большие расстояния, запертыми в вагоне? Да и ещё всё это делать так демонстративно?
А может, это был хрономираж, или провал во времени? Не знаю, но этот состав очень удивил меня, и я его никогда не забуду.
В основе рассказа лежит история читателя с ником — Суходрищев

[^]
Otpad
28.02.2021 - 12:52
10
Статус: Offline

Глабатор

Привет с Алтуфьево!

Этот поезд ходит также на серп и молоте. Возможно бухают там элита

Это сообщение отредактировал Otpad - 28.02.2021 - 12:54

[^]
Kalizey
28.02.2021 - 12:53
7

Протокольная рожа из журнала мурзилка

"А может, это был хрономираж, или провал во времени?"
Завязывай...

[^]
Bend
28.02.2021 - 12:54
24

Весельчак

Суходрищеву стоит верить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Хас
28.02.2021 - 12:55
14

Юморист

Во времена моего детства это называлось 'пионерская страшилка". Рассказывалось исключительно в темное время суток.

[^]
suntea
28.02.2021 - 12:55
3

Ярила

черного дыма там нет,на солярку давно перевели.

[^]
дурной
28.02.2021 - 12:58
11

Весельчак

В 1995 г. на станции Верблюд (СКЖД) сам был свидетелем что через нее без остановки и объявления на перроне проследовал паровоз с 5-6 пассажирскими вагонами 30-40 годов с табличками Ворошиловск- Москва. Правда подобное со мной видели еще человек 50 ожидающих пригородный поезд. Наверное кино снимали......Только съемочную группу забыли позвать....

Это сообщение отредактировал дурной - 28.02.2021 - 13:09

[^]
одинизмногих
28.02.2021 - 13:01
14

Понаостававшийся

Бывает. Я однажды лет 5 назад маршрутку на пустынной трассе догнал ночью. Нормальная такая маршрутка - слегка замызганная грязью, с трафаретом маршрута, в частично оборванной рекламе, на номерах... Всё бы ничего, только маршрутка - РАФик "Латвия", номера - времён позднего Союза, а в освещённом салоне и в кабине за рулём - никого.

[^]
moomitrol
28.02.2021 - 13:01
2

Хохмач

Цитата
- А может, мне всё это кажется? — подумал я.

Не показалось.

[^]
nyarlathoten
28.02.2021 - 13:02
21

Шутник

Только вот у довоенных "теплушек" с окнами не очень, сложно там чего-либо рассмотреть.

[^]
Bob54
28.02.2021 - 13:21
5

Весельчак

Ты по осторожней там, а то будет как в фильме "Зеркало для героя".

[^]
одинизмногих
28.02.2021 - 13:23
19

Понаостававшийся

А один раз, лет 20 назад, странную кафешку на дороге видел. Я тогда у частника на МАЗе цветной металл возил с Москвы на Нижний и обратно. Ночью на Москву возвращался, на М-7 ремонт был, поехал какими-то мелкими дорогами. GPS тогда не было, а мобильники стоили как чугуневый мост с перилами, всей навигации - у местных дорогу спрашивать да атлас дорог листать. Ну чё, еду незнамо куда, смотрю кафешка на дороге стоит, окнами светит. Только странная какая-то - на стоянке пара Газонов 51, Трумен бортовой и лошадь с телегой. И чего-то жуть такая накатила, в общем проехал мимо. Потом у местных спрашивал - говорят была такая, в 60-х сгорела при ограблении, восстанавливать не стали.

[^]
Anders84
28.02.2021 - 13:26
2

Балагур

Что то про зону возле Северного не слышал ничего. С детства там часто бываю, в поселке жила бабушка сейчас мама.

[^]
bb8
28.02.2021 - 13:29
5

Хуйстальный

Цитата (Kalizey @ 28.02.2021 - 12:53)
"А может, это был хрономираж, или провал во времени?"
Завязывай...

Я даже пару раз снимал такое чудо.

[^]
expense
28.02.2021 - 13:30
7

Хохмач

Что ж вы днём такое печатаете.
Ночью надо. cool.gif

[^]
FREO
28.02.2021 - 13:31
-1

Приколист

....А потом я проснулся.

[^]
Nunataaq
28.02.2021 - 13:32
6

Хохмач

Ну, у Бушкова до и больше подобных сказочек.
Хотя, возможно, сказочки-то там и не всё...

Каждый из нас был свидетелем, или думал, что был, невероятных случаев.
А кое-кто и участником...
))

[^]
Ogre55
28.02.2021 - 13:37
2

Реликтовый Динозавр

Был в Ессентуках. Иду по улице, вдруг слышу - паровозный годок, не тепловозный или электровозный, а паровозный. Думал, глюки, однако нет, там по ветке Кисловодск-Мин-Воды ретро-поезд запустили.

[^]
ecoBender
28.02.2021 - 13:37
0

Приколист

А видел ты его в погожий денёк в начале мая.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Киси
28.02.2021 - 13:44
6

Ярила

Перепись криповых историй)))
Я однажды в тёмное время суток на трассе "НиНо- Семёнов" наблюдала авто, которое "вышло из сумрака")))
Еду, темно, абсолютно ровный участок дороги. И метрах в 30 на встречке вдруг резко фары мне в глаза ударили. Как будто из ниоткуда вдруг возникло авто. Ради эксперимента ехать с выключенными фарами например, было нереально. Потому что темно, как у негра в жопе. Опять же, если отъезжали с обочины, я б издалека их увидела, опять же скорость встречки была бы небольшой. А тут прям чёткое ощущение было, что авто телепортировалось откуда-то на трассу. Разъехались на приличной скорости оба.
Мы с сужем офигели оба. Я только его спросила-ты машину видел? Сказал, что видел, но понять не может откуда она там вообще взялась. Я настолько была в ступоре, что даже не повернула головы, чтоб посмотреть, что в итоге мимо нас проехало. Тем более все происходило за секунды. В итоге поржали с мужем, что всем выйти из сумрака. cheer.gif

[^]
admiral7870
28.02.2021 - 13:45
0

Балагур

На рижском вокзале музей ЖД транспорта с паровозами действующими, вроде. По крайней мере пару раз на МОЖД видал.. Скорее всего кино снимали.

[^]
Myung
28.02.2021 - 13:51
4

Хохмач

хммм....

[^]
dirmor
28.02.2021 - 14:01
1

Ярила

на том поезде ещё Сухоруков начальником поезда работает shum_lol.gif

[^]
СэмюэльВаймс
28.02.2021 - 14:04
3

Ярила

Цитата (Nunataaq @ 28.02.2021 - 02:32)

))

Да, за жизнь раз 10 сталкивался, причем при свидетелях.
По теме интересно, но думаю выдумка все же.

[^]
mishgansp
28.02.2021 - 14:07
6

Ярила

Цитата (Nunataaq @ 28.02.2021 - 13:32)

))

купил его книгу. Есть неплохие рассказы, но крайне мало, процентов 20 лишь понравились.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5103
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх