Город О. (продолжение Ковдозера)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Igrec
3.12.2020 - 19:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
295
...Возвращаюсь в Мурманск. Машинке подошло время делать первое ТО. Пока машина в сервисе иду на почту и отправляю домой самому себе посылку – свой радардетектор из машины. Дальше он со мной не поедет, финские законы запрещают использование таких приблуд. Да, дальше я еду в Финляндию.

Будет куча фоток и букав.

источник

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 19:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Мой путь лежит на самый северный КПП «ЛОТТА» - от Мурманска 230 километров. Пока ехал до границы удивлялся тому, насколько безлюдная дорога. На двести с лишним км – лишь пару машин…



Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 19:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 19:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Этот КПП совсем не пользуется спросом и погранцам там делать нечего целыми днями и, видимо поэтому, мне сделали доскональный досмотр. Нет, наши то пропустили без проблем, просто спросили не везу ли чего запрещенного, а вот финны… Мне приказали заехать в ангар и там тетя и два дяди в форме, надев резиновые перчатки, выгрузили из машины и перетрясли все мои шмотки и просветили специальными приблудами всю машину. Неприятное ощущение смотреть как какие-то люди роются в твоих вещах, какая-то тетка прощупывает швы на твоих штанах… Ничего не нашли конечно же. Но первое впечатление от Финляндии у меня сложилось неприятное.

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 19:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
С неоднозначными чувствами я стартую с КПП, и почти сразу чуть было не сбиваю оленя. Заходящее солнце заслепило глаза, а эти дурни идут по дороге, совершенно не обращая внимания на несущуюся машину. Дальше я уже ехал внимательно, вглядываясь в дорогу и обочины, так как оленей там – как у нас в Закамске бродячих собак.

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 19:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 19:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 19:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
финский придорожный туалет

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Я планировал после Мурманска вернуться в Питер по Финляндии. Заехать в Хельсинки пожить там денек, посмотреть, и выехать в Россию в Выборге. Таков был изначальный план. Но та встреча на глухой протоке Ковдозера с местными лесовиками, ловившими окуней, помните? Переменила мои планы. Там, на протоке, среди каменистых островов, у нас состоялся такой разговор:

- Чего?? В Хельсинки? Да нафик тебе эта Хельсинка! Там же делать нечего! Мы недавно там были – остановились у магазина воды купить и раз! Сразу штраф на 80 евро прилетел! Нафик эту Хельсинку, езжай лучше в Скандинавию. Там красивее и интереснее!

Этими словами они поселили мне в голову идею, которую я уже так и не смог отбросить. Я ехал и прикидывал: денег вроде хватает, виза – шенген… А почему бы и нет? Когда еще я тут побываю, и будет возможность посмотреть фиорды Норвегии и Атлантический океан? Да ну ее нафик эту хельсинку! И я опять сворачиваю на север. Я еду в Норвегию.

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
«…выезжайте за ворота и не бойтесь поворота, пусть добрым будет путь!»

Так как поездка получилась спонтанной, я ехал абсолютно не подготовленный. Нужна была цель. У каждого путешествия должна быть цель. Я открыл карты и осмотрел Норвегию. Мое внимание привлек весь изрытый фиордами мыс, на западном побережье, который можно было охарактеризовать как «край земли», за которым был только Атлантический океан и Америка вдалеке. На конце этого мыса обнаружился городок, название которого состояло из только одной буквы. Город О. При ближайшем рассмотрении это оказался не мыс, а архипелаг - Лофотенские острова. Но все острова там были соединены трассой Е10, бегущей по мостам и тоннелям, до самого крайнего острова, на котором и расположился этот городок с таким странным названием. Моя цель была обозначена.

Город О.

Пока из-за роуминга еще не отключилась передача данных на телефоне, я сделал скриншот с гуглокарт с территорией Норвегии, сохранил себе на телефон и дальше уже ехал по этой картинке:

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Этого было вполне достаточно, т.к. требовалось знать только названия населенных пунктов, через которые нужно было проехать и двигаться по указателям. В европах указатели на дорогах на каждом повороте, не ошибешься. Я пробовал в Финляндии включать встроенный в машину навигатор, но он что-то плохо подключался к спутникам, а потом показывал мое расположение в чистом поле вдалеке от дороги. Пользоваться им было затруднительно, и я поехал по своей «пачке Беломора». Забегая вперед, скажу, такие глюки с встроенным навигатором были только в Финляндии, позже, когда я возвращался, он мне отлично построил дорогу из Норвегии до Перми.

Граница между Финляндией и Норвегией – чисто символическая, шлагбаум есть, но всегда поднят, горит зеленый светофор и, ни одной живой души вокруг. Лишь на закрытой будке погранцов табличка: «офис работает с 10 до 20». Я ехать побоялся, вдруг чего нарушу? Уехал на берег близлежащего финского озера и заночевал. Утром, к 10 утра я был на месте и сунул свой загранпаспорт пограничнику в окошко. Тот посмотрел, вернул, и махнул рукой, мол, проезжай. Оказалось, чтобы ездить по странам, входящим в шенгенскую зону не нужно ничего. В последствии я пересекал границы между странами даже не останавливаясь, но на этот момент мне это было в диковинку.

Это сообщение отредактировал Igrec - 3.12.2020 - 20:27

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Когда-то, дома, я смотрел интернеты на предмет красивых дорог и робко мечтал, что когда-нибудь, может быть, я и смогу прокатиться по побережью Норвегии, по, возможно, самым красивым на земле дорогам. Я даже представить себе не мог что это произойдет вот так, по подсказке каких-то лесовиков с Ковдозера…

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
Конечно же фиорды Норвегии достойны отдельного путешествия и отдельной статьи. Я бы даже сказал, что фиорды Норвегии достойны того, чтобы возвращаться туда еще много раз. Я ехал по петляющей по береговой линии островов трассе, с открытым от восхищения ртом, такого количества красот в одном месте я не видел до этого нигде.

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Igrec
3.12.2020 - 20:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.09
Сообщений: 5441
***

Город О. (продолжение Ковдозера)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23721
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх