Китайская “победа” над коронавирусом

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аблакат
29.11.2020 - 22:30
Статус: Offline

Сам себе режиссер

8
Вполне логичные буковки. Источник тут

Как и обещал, пытаюсь разобраться с китайской победой над коронавирусом. Подчеркну: я рассматриваю эту проблему исключительно в контексте социальной системы и с большой долей скепсиса. Да и как тут без скепсиса, если на февральских пиках в Китае фиксировали 6900 случаев в день (ох, уж эта фетишизация тестов), к середине марта — лишь несколько десятков в день, а все последующие месяцы — от нескольких до нескольких десятков случаев, и никто уже там от него не умирает?
С поиском материалов на китайском языке (кстати, очень отрывочных) мне помог добрый человек, профессиональный переводчик. Начну издалека:
1) В Китае все еще нет полноценного учета причин смерти. Так в 2016 г. в Китае умерло примерно 10 миллионов человек, а системой учета причин смерти был охвачен лишь 1743541 случай. Остальные просто умерли. Для справки: в России причина смерти устанавливается примерно в 100% случаев. Еще пример: в 2019 г. в Китае по группе «некоторые инфекционные и паразитарные болезни» официально умерло немногим более 25 тысяч человек при числе зарегистрированных случаев 10.2 миллиона; а в России ­— порядка 33 тысяч человек при числе случаев около 4 миллионов. Разумеется, в России эти болезни лечат не хуже, чем в Китае, а китайцы болеют не хуже россиян, только учет смертей в Китае устроен иначе, я бы даже сказал — несколько архаично. И судя по всему, в Китае смерть в больнице с большой вероятностью классифицируется по основным причинам. А если человека выписали и он вскоре умер, то, скорее всего, он просто станет еще одним умершим без указания причины.
2) Приближаясь к проблеме коронавируса как респираторного заболевания, вот еще порция данных из 2016 г.: только из тех самых классифицированных 1.74 миллиона смертей в Китае 235768 пришлось на хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), а еще 32041 — на инфекции нижних дыхательных путей. Для сравнения, в России в том же году от всех болезней органов дыхания умерло 69 тысяч человек. Правда, десятилетием ранее с медициной и учетом все было еще хуже: в 2009 г. от всех болезней органов дыхания в Китае было официально зафиксировано немногим более 44 тысяч смертей. Так что Китаю надо отдать должное — колоссальный прогресс в результате планомерных действий на эффекте низкой базы.
3) При этом на весь Китай сейчас есть примерно 3.9 миллиона врачей, а в России — порядка 700 тысяч человек. Сопоставьте это с почти 10-кратной разницей в количестве населения сами. Также в Китае обеспеченность граждан больничными койками почти в 2 раза ниже, чем в России (4 на 1000 чел. против 8 на 1000 чел.): примерно 6.5 млн. против 1.17 млн. в абсолютных значениях. Проще говоря, доступ к медицинской помощи в Китае объективно имеют далеко не все, хотя прогресс тоже очевиден в сравнении с ситуацией конца 2000-х гг. — отсюда до сих пор высокая роль т.н. “традиционной медицины”.
Как же при таких вводных Китай справился с главной болезнью года? Волей политического руководства эта проблема была снята с повестки как больше не актуальная внутри страны. Во внешнем мире, конечно, Китай продолжает играть в коронавирус.
Свидетели «китайского чуда», конечно, могут возразить: а как же все эти карантинные QR-коды или коды здоровья в приложении WeChat (китайский фейсбук, инстаграм, мессенджер, платежная система и что-то еще в одном флаконе), дисциплинированные китайцы в масках и прочее? Зря, что ли мы все об этом как под копирку пишем с весны? Простите, но я не понимаю, как приложение WeChat с 630 миллионами активных пользователей внутри Китая может претендовать на тотальный охват. Да как вообще любое приложение для смартфона может претендовать на тотальность в Китае, где смартфоны есть «только» у 800 миллионов человек из примерно 1.4 миллиарда? И это мы не говорим о качестве самих приложений, о стабильности их работы, о багах, глюках и прочих сбоях. Хотя, разумеется, часть людей эти штуки использовала.
Да, китайские власти поначалу сами испугались вируса и ввели карантин. Разумеется, когда у вас общая популяция людей с одной только ХОБЛ не поддается учету, и оценивается примерно в 100 миллионов человек, новый непонятный респираторный вирус воспринимается как потенциальное стихийное бедствие. Но китайский карантин поддерживался вовсе не «цифровым тоталитаризмом», а вполне себе обычным, нам хорошо знакомым ­— живыми вахтерами (security в жилых комплексах), которых в стране свыше 5 миллионов человек и которые были главной карантинной силой: попробуй выйти, не отчитавшись, и попробуй зайти.
Плюс, конечно, принцип коллективной ответственности: соседи всегда настучат и выдадут, если что, и сделают все, чтобы чуть закашлявшийся за стенкой человек вместе с домочадцами из своей квартиры две недели никуда не выходил. Только как внутри таких ЖК остановилось распространение вируса — все равно загадка. Вообще, публично болеть в такой социальной системе не желательно. Как не желательно быть не китайцем: по весне были случаи, когда многих афроамериканцев, например, в Гунчьжоу изгнали из арендованных квартир просто потому, что китайцы считали их главными разносчиками вируса. Такой вот обыкновенный расизм.
Что касается масок, то культура масок в Китае — результат очень хреновой экологической обстановки. Смог, химическая мелкодисперсная взвесь (что там по угольным электростанциям в стране, кстати?), а местами и песчаные бури оставляют мало выбора. А десятки миллионов больных ХОБЛ передают привет. Но даже и тут маски в контексте непосредственно коронавируса имеют в большей степени ритуальный характер — где-то носят, где-то нет, кто-то стирает/меняет, кто-то нет. Так что не надо преувеличивать, и люди везде остаются людьми.
Конечно, китайская система усиленно пускает пыль в глаза не только своими QR-кодами, которые она на голубом глазу предлагает распространить на весь мир, и дисциплиной. Я полагаю, что и все эти реляции, когда якобы за 5 дней власти тестировали на вирус 11-миллионный город — это из той же оперы. Главное: красиво отчитаться и обеспечить видимость результата там, где это можно сделать без напряга. Кто работал с китайскими студентами или сталкивался с главными читерами планеты в компьютерных играх, тот знает.
По итогу китайского карантина вирус, разумеется, никуда не делся. И для поддержания бюрократического и социального тонуса («весной мы страдали не зря, а партия не совершала ошибок») единичные случаи ковида в Китае все же фиксируются. Но по большому счету, карантин дал китайской власти время осмыслить проблему и понять, что вымиранием коронавирус не грозит. Возможно также, что никакого карантина там и вовсе бы не было, если бы информация о вирусе очень быстро не вылезла в международное пространство, что для Пекина очень непривычная ситуация. И тут уже сработал принцип: не можешь предотвратить — возглавь.
Так что китайская “победа” над коронавирусом, как и “война” с ним — это результат политических решений, результат реакции системы на то, что было маркировано как проблема самой же властью. И сейчас Пекин должен с удовлетворением наблюдать, как западный мир, попав в логическую ловушку, изводит себя борьбой с этим вирусом.

[^]
Ohe
29.11.2020 - 22:32
8

Эхо

По мне, кипиш навели и срулили, программа такая

[^]
Мышшшь
29.11.2020 - 22:40
11

я_в_рыло

Очередной высер непонятно о чём

[^]
BETEP
29.11.2020 - 22:41
5

Скромный гений

Да что ж вы за дебилы-то ? Я два раза коронавирусом переболел за этот год. Без всяких лекарств......ну неделю неприятно, температурка скачет чуток, нюх и вкус в ноль. Но не помер же! И никто из моего окружения не помер. Реально ЗАЕБАЛИ........от обычного гриппа помирают больше. Да еще много бы сказал, но закидают же какашками, кретины :)

[^]
ЯсУрала
29.11.2020 - 22:42
7

Покуист

Цитата (BETEP @ 30.11.2020 - 00:41)
Да что ж вы за дебилы-то ? Я два раза коронавирусом переболел за этот год. Без всяких лекарств......ну неделю неприятно, температурка скачет чуток, нюх и вкус в ноль. Но не помер же! И никто из моего окружения не помер. Реально ЗАЕБАЛИ........от обычного гриппа помирают больше. Да еще много бы сказал, но закидают же какашками, кретины :)

Прими соточку на ночь, остынь, узбагойся наконец то.

[^]
УЛукоморья
29.11.2020 - 22:45
11
Статус: Online

Ярила

Цитата (BETEP @ 29.11.2020 - 22:41)

Раньше все верещали что у них нет знакомых кто бы переболел этой хворью , теперь верещат что никто из знакомых еще от этой хвори не умер . Следующий уровень ждать думаю не долго .

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
MrBormotoon
29.11.2020 - 22:46
16

Приколист

Цитата
в России причина смерти устанавливается примерно в 100% случаев

Пиздеж!
Раньше всем писали сердечную недостаточность.
Пока не запретили, сейчас чего нибудь другое пишут.

[^]
tschitscha
29.11.2020 - 22:48
4

ярила

BETEP
Цитата
Да что ж вы за дебилы-то ? Я два раза коронавирусом переболел за этот год. Без всяких лекарств......ну неделю неприятно, температурка скачет чуток, нюх и вкус в ноль. Но не помер же! И никто из моего окружения не помер. Реально ЗАЕБАЛИ........от обычного гриппа помирают больше. Да еще много бы сказал, но закидают же какашками, кретин

Годков-то сколько Вам?Мрут люди в основном пожилые.

[^]
BETEP
29.11.2020 - 22:50
0

Скромный гений

Цитата (tschitscha @ 29.11.2020 - 22:48)
BETEP
Цитата
Да что ж вы за дебилы-то ? Я два раза коронавирусом переболел за этот год. Без всяких лекарств......ну неделю неприятно, температурка скачет чуток, нюх и вкус в ноль. Но не помер же! И никто из моего окружения не помер. Реально ЗАЕБАЛИ........от обычного гриппа помирают больше. Да еще много бы сказал, но закидают же какашками, кретин

Годков-то сколько Вам?Мрут люди в основном пожилые.

Я весной выкладывал эту версию, что косит стариков. Потому и встрепенулись, потому что в правительстве всех государств планеты одни старики.

Что мне тогда ответили? "Не может быть так просто"

Это сообщение отредактировал BETEP - 29.11.2020 - 22:53

[^]
DeLocked
29.11.2020 - 23:31
1

Шутник

Про "заебали" было уже?
Уже чиновники вскользь проговариваются о том, что ковид - афера..
Вам чего? методички не выдали? Или премию пообещали?

[^]
OperPro
29.11.2020 - 23:33
0

Шутник

Не читал, но осуждаю. Тема короны уже не в тренде. Прости.

[^]
Night154
29.11.2020 - 23:36
12

Лига фанатов Пашкета

А у меня умерли знакомые от ковида, наверное, не такие уверенные в себе были.

[^]
QWQ
29.11.2020 - 23:43
2

Хохмач

Цитата (Аблакат @ 29.11.2020 - 22:30)
Да как вообще любое приложение для смартфона может претендовать на тотальность в Китае, где смартфоны есть «только» у 800 миллионов человек из примерно 1.4 миллиарда?

Это большой процент. Надо учесть, что у детей и стариков смартфонов нет. У нас думаю процент владельцев смартфонов пониже будет.У всех моих родственников, которым, как и мне, за 60, простые телефоны с кнопочками, причем живут они как в провинции так и в Москве. Мы с женой "продвинутые", у нас один смартфон на двоих. Дорогое это удовольствие при пенсии меньше 10000.

Это сообщение отредактировал QWQ - 29.11.2020 - 23:44

[^]
Пропальщик
29.11.2020 - 23:47
9

Ярила

Цитата (УЛукоморья @ 29.11.2020 - 22:45)
Раньше все верещали что у них нет знакомых кто бы переболел этой хворью , теперь верещат что никто из знакомых еще от этой хвори не умер .

Только в ноябре у меня умерло после того как заразились ковидом 8 хороших знакомых.
Причины смерти какие угодно врачи в заключении пишут, только не ковид. В основном пишут-от пневмонии.
За 60 лет ни одного случая среди знакомых мне людей не было, чтобы умирали от гриппа или от его осложнений.
Так что ковид это вовсе не обычный привычный нам грипп.
И умирают в страшных муках, очень долго погибая от удушья.

[^]
KarbofosA
29.11.2020 - 23:50
0

Хохмач

Цитата (Night154 @ 29.11.2020 - 23:36)
А у меня умерли знакомые от ковида, наверное, не такие уверенные в себе были.

от или с ...

[^]
Exuberant
30.11.2020 - 01:40
1

Самогонщик

Да как вы уже заебали пиздеть про Китай, что они настолько отсталые, то смартфонов нет, то учёта смертей не ведётся. Вы долбоебы? У них поезда давно ходят со скоростью 350 км/ч и в развитии они на 20 лет впереди России, о чём блять тут можно дискутировать. Ковид они сто пудов победили.

[^]
Alibaba888
30.11.2020 - 02:39
0

Юморист

Цитата
Вполне логичные буковки. Источник тут

Доказательства на фэйсбуке. Как это знакомо...

[^]
Kapues
30.11.2020 - 07:37
4

Ярила

Всей семьей второй раз за год болеем.
Тесть две недели как умер от этой хрени (52 года мужику было, спортсмен). Офф диагноз: острая сердечная недостаточность.
Цитата (Exuberant @ 30.11.2020 - 01:40)
Да как вы уже заебали пиздеть про Китай, что они настолько отсталые, то смартфонов нет, то учёта смертей не ведётся. Вы долбоебы? У них поезда давно ходят со скоростью 350 км/ч и в развитии они на 20 лет впереди России, о чём блять тут можно дискутировать. Ковид они сто пудов победили.

Есть такие города как Пекин, Гуанчджоу и т.п., которые "образцово-показательные". И есть все остальные, в которых живет 70% населения и где не все так радужно. Есть ведь Москва и есть Воронеж.

Это сообщение отредактировал Kapues - 30.11.2020 - 07:38

[^]
Галорец
30.11.2020 - 08:38
0

Ярила

Цитата (MrBormotoon @ 29.11.2020 - 22:46)
Пиздеж!
Раньше всем писали сердечную недостаточность.
Пока не запретили, сейчас чего нибудь другое пишут.

Ковид и пишут )))
Типа "болел бессимптомно"

[^]
Галорец
30.11.2020 - 08:39
1

Ярила

Цитата

Иди, подрочи, в сторонке
Пока взрослые разговаривают

[^]
kolyan33
30.11.2020 - 08:45
4

Приколист

Ога, победили так, что до сих пор все границы на замке, Ухань закрыта и пиздоглазые туристы не шароёбятся по земному шару.
Победили cheer.gif

[^]
СЛИПчанин
30.11.2020 - 10:19
1

Приколист

Не хочу не в коем случае ущемить темпы развития Китая, но сравнивать социалку и скорость поезда cranky.gif
Даже если копнуть немного по глубже, чего наверняка вы не делаете, то увидите, что Китай не так уж и передовой в технологиях. Копировать - унего получается хорошо, но это копии. Не знаю как сейчас, но 10 лет назад мы покупали станок на производство. Был выбор или австрийский взять, но существенно дороже, или китайский, что было вполне экономично. Жаба конечно победила, но вот результат. После двух лет эксплуатации станина на китайском станке износилась до неузнаваемости. Можно конечно грешить на кривые руки оператора, но этот же человек проработал на болгарском станке 6 лет и станок до сих пор в строю, наверно, я просто там уже не работаю. Так вот. Что хотелось добавить.
Даже если ты имеешь феррари - то это совсем не значит, что ты её сможешь починить dont.gif

[^]
Dimen35
30.11.2020 - 10:35
1

Приколист

Летом одноклассника похоронили в закрытом гробу... 40 лет. У друга тесть месяц назад помер 58 лет ... за неделю сгорел... вроде простуда - а потом бац 3 дня на ИВЛ и нету...

[^]
lxnaru
30.11.2020 - 10:39
-1

водитель дивана

не, ну у нас-то зато все збс, так ведь

[^]
mohaks
30.11.2020 - 10:43
1

Приколист

А есть ещё победа над всеми видами гриппа, тоже разобраться надо бы, гляньте статистику ВОЗ по гриппам, там с марта по нулям gigi.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4668
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх