Вечность для двоих.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BonSuar
4.11.2020 - 20:46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 76
12
Вечность для двоих
.

Каменная плита разлетелась, брызнув крошевом осколков и бонусные балы посыпались на виртуальный счет. Радостно звеня они принесли чувство глубокого удовлетворения и уняли достававший меня неутолимый зуд. Зудела макушка, зудела с того самого момента как я заметил эту удивительную кирпичную конструкцию непонятным образом подвешенную в воздухе.

Несколько рядов грубой кладки, вроде бы ничего не обычного, если бы они не висели в воздухе и не вызывали непреодолимое желание изо всей молодецкой дури врезать по ним. То, что врезать хотелось почему-то головой, стало очередной странностью этого непонятного мира.

В любом случае одолев это удивительное препятствие, меня слегка отпустило. Настроение улучшилось и удовлетворенно щелкнув лямками комбинезона, удивительной простоты костюмчик, кстати сказать, я продолжил осматривать ту местность, в которой оказался.

На первый взгляд, что-то вроде гребня крепостной стены, убегающей серой лентой вдаль до самого горизонта. Земли внизу не видно. Стена довольно широкая, от края до края добрых пару метров и, если стоять по центру, страха высоты и головокружения не возникает.

В расположении упомянутых выше каменные плит присутствует какая-то определённой упорядоченность. Вот кстати и очередная, висит себе невдалеке, как будто бы в этом нет ничего необычного. Макушка начала знакомо зудеть и, практически не отдавая себе отчёта, я начал разгон...

Разгон, прыжок, подсознательно ждёшь хруста костей черепа, но нет, хрустят кирпичи и звенят балы.
- Фухх, что за наваждение? И чего ж башкой то всё? Странный способ «фармить». Но за неимением лучшего…

***

Офис компании «ВиртМир для вас» ничем особенным среди себе подобных не выделялся. Кулер в углу, дешёвые жалюзи, и натужно скрипящий насосом, обыкновенный старенький кондиционер. Времена популярности подобных контор канули в лету, и более-менее на плаву держались только те, кто первым успел вскочить на гребень волны популярности виртуального реализма.

Впрочем, особой разницы в благосостоянии таких организаций для клиентов не имелось. Уход в виртуальную реальность технически был абсолютно одинаков, что у такой вот маленькой конторки, что у флагмана индустрии виртуальных технологий. Разница была только в том, как его обставить, и вот этот момент принципиально влиял на цену вопроса. Вопрос цены стоял передо мной достаточно остро, потому в этом плане неказистость «ВиртМира» обещала стать плюсом.

Приемная офиса пустовала, видимо средств на отдельного секретаря у компании не нашлось. Но дверной колокольчик при входе звякнул, а значит кто-то, да и выйдет. Подождём.

С целью скрасить ожидание потенциальных клиентов в приёмной присутствовали рекламные плакаты, густо развешанные по стенам. Причём видимо не столько с целью рекламы, сколько с целью сокрытия плачевного состояния тех самых стен, давно нуждающихся в косметическом ремонте.

На плакатах было всё стандартно: надменно щурили взор прекрасные эльфийки… или эльфы, которые как известно не менее прекрасны; монструозные орки угрожающе скалили клыки, сжимая в лапищах внушительного вида дубины; мчались куда-то единороги, а прелестная ведьма широким жестом взмахивала в направлении толпы помятого вида оборванцев, пытаясь поразить их то ли ужасной магией, то ли очаровательной грудью, ненароком выглянувшей в распах свободной блузы. Прелестный сказочный мир, разве можно не поддаться твоему бесконечному очарованию.

***

Очередная плита рухнула, осыпав меня дождём осколков, и тут гений создателя этой странной игры видимо решил проявить оригинальность. Вместо ставшего привычным уже дождя из бонусных балов из неё появился… гриб, ну по крайней мере что-то максимально напоминающее его. Поскольку какого-то мало-мальски удобоваримого внутреннего интерфейса, так красочно описываемого в любом уважающем себя ЛитРПГ, так и не появилось, я по-прежнему доверялся только инстинктам, ну и возникающему периодически непонятному зуду в разных частях тела. Инстинкт недвусмысленно намекал мне, что этот «грибок» употребить надо по прямому назначению, а именно съесть. Спорить с инстинктом я не стал и, подхватив неожиданное лакомство, практически целиком запихнул его в рот.

Трудно передаваемый вкус, но, если смешать жжённый картон с пенопластом, думаю получится что-то похожее. Раве что ещё немного миндаля, но это как говорится по вкусу.

Пока я прислушивался к странному послевкусию, грибок начал действовать. Голова резко закружилась, и на мгновенье показалось, что земля вдруг стала отдаляться.
- Ничего себе, галлюциноген что ли? - земля продолжала рывками отдаляться и одновременно опасно затрещал комбинезон.
– Я что расту? Комбез продолжал подозрительно потрескивать, но земля кажется остановилась.


- Вот это грибочки тут у них - стараясь не делать резких движений, я осмотрел себя. Рост действительно стал выше, да и в размерах я вроде увеличился. Но самое главное чудо-комбинезон выдержал. По крайней мере новых отверстий, не появилось.
- Ну что ж, могло быть и хуже.
Вновь двинувшись вперёд по стене, я убедился, что ловкости неожиданное увеличение у меня не отобрало, зато скорость бега увеличилась, плиты стали разлетаться веселее, а прыжки начали получаться масштабнее.

Знать бы ещё куда я бегу, и для чего прыгаю…

***

- Кхм, кхм. - лёгкое покашливание заставило меня поспешно перевести взгляд с прелестной ведьмочки на вошедшего наконец то в офис. Вернее - вошедшую. Девушка, скорее даже женщина, стоит отметить - довольно таки невзрачная. Волосы стянуты в пучок, очки в ужасной оправе и какое-то несуразное подобие делового костюма. Впрочем, на секретаршу не похожа. Зато похожа на… продолжая вглядываться в вошедшую, я почувствовал, что где-то кажется её уже видел.


- Добрый день, чем я могу вам помочь? - полный участия и такой знакомый голос, будь я проклят если это не…
- Вера??? Верка Ковалёва??? Вот так встреча!!! – встретить бывшую одноклассницу, которую не видел уже много лет в таком месте, действительно сюрприз.
- Алексей? – она удивилась не меньше. - А я смотрю, вроде ты, а вроде и нет. Какой ты стал, даже не верится! А ты ко мне? Хотя с чего бы?

Ковалёву, вначале побледневшую, бросило в краску, что совсем ей не шло. Бедняжка и так никогда не была красавицей, скорее типичный синий чулок и время этот момент к сожалению, не исправило. Нескладная, некрасивая, с кучей комплексов насколько я помнил. Встретить её здесь, в этой захудалой конторе, было словно вишенку на пирог положить, лишь бы как испечённый, корявый, но как раз под стать вишенке.
- А ты здесь, да? Работаешь? - мой взгляд видимо оказался красноречивее слов, и Вера, слегка смутившись, обвела взглядом неказистую обстановку.
- Работаю, мало того, даже руковожу. Правда из персонала на сегодняшний день одна приходящая уборщица. Но фирма моя, и можешь поверить мы знавали лучшие времена.
- Ничего себе! - я даже присвистнул. – Директор? Неожиданно! – удивится было чему.
- Как сама вообще, как дела? – мой интерес был вполне искренним и это слега успокоило Веру.
- Да нормально вроде, вот работаем, кризис. А так…
- А семья, дети, я тебя после выпускного и не видел – «упс», по вновь пошедшим по лицу красным пятнам стало понятно, что вопрос не к месту.

Ковалёва была в школе отщепенцем. Не красавица, из самой обычной семьи. Друзей подруг у неё не было, и насколько я помню, особо в поисках последних она и не усердствовала. В моих воспоминаниях она так и осталась угрюмой дурнушкой за дальней партой у окна, постоянно смотрящей во двор. В общих забавах, никогда не участвовала. Что-то примечательное вспомнить о ней было трудно. Впрочем, одно запоминающееся событие с её участием имело место быть. Мало того, мне тоже пришлось в нём поучаствовать, хоть и не по своей воле.

Произошло всё в старших классах. Как раз в то время, когда гормоны потихоньку начинали кружить нам головы и заставляли совершать первые безуминки. В седьмом или восьмом классе я нашёл в дневнике любовную записку, уже не помню, что там было написано, но хорошо помню, что это было настоящее признание в любви, со всеми соответствующими вроде любви до гроба и жить без тебя не могу.

Трудно передать испытанную мной гордость. Записка правда была не подписана, но оно оказалось и к лучшему. Можно было громко декламировать её на переменах, картинно возмущаясь, дескать, кто посмел. Мальчишки с удовольствием подхватили моё негодование, жутко завидуя про себя, а девчонки млели от невероятной храбрости неизвестной влюблённой. Даже какое-то расследование затеяли, чтобы по почерку определить автора романтического послания.

Ковалёва, мимо которой, как казалось проходили любые события, в этот раз тоже сидела уставившись в окно. В нашей суете не участвовала и скорее всего даже не обращала на неё внимания. Но когда от кого-то поступило предложение собрать все тетради и сверить почерк, неожиданно произнесла.
- Не нужно ничего собирать, это я написала письмо – и после небольшой паузы – я ошибалась в Алексее, присвоила ему то, чего в нём оказывается нет.

Потом она подняла глаза и глядя прямо на меня продолжила:
- Забудь всё что там написано, это не для тебя, не для такого как ты. – произнеся это равнодушным тоном, она вновь повернулась к окну

Её слова, и самое главное, то как она их сказала, произвели на нас, молодых лоботрясов удивительное впечатление. Ну никак невозможно было связать такие слова и нашу тихоню Ковалёву. Этот контраст, это неожиданное открытие помешало превратить такой шикарный повод для издевательств в начало полноценной травли, и она так и не началась. Мало того даже смотреть на Веру стали…, с уважением что ли? Ну по крайней мере с тем чувством которое заменяет в подростковом коллективе уважение.

Для меня та история тоже закончилась без особых последствий, не считая конечно лёгкого разочарования, всё-таки я рассчитывал на совсем другое, более лестное для моего самолюбия авторство злополучной записки.

Ковалёва, как помнится, больше подобных попыток не предпринимала. Я потом несколько раз ловил её взгляд украдкой, но иных чувств кроме как чувства недоумения и какого-то неудобства не испытал. История вроде быстро забылась, но как оказалось не совсем. Интересно она сама то её помнит?
- Да вот как-то не сложилось, - опустив глаза вниз ответила Вера. Всё дела, работа, с ВиртМиром всё закрутилось, как-то не до того было. А сейчас уже, наверное, и поздновато.
- Ну уж как есть, я вон тоже, ни семьи не детей, проблем куча. Хотя к вам, наверное, другие и не приходят?
- Так ты не ко мне пришёл? – тень разочарования скользнула по её лицу, но одновременно взгляд стал более деловитым.
- Не буду врать, даже предположить не мог, что ты здесь работаешь, первое попавшееся объявление в сети, да ещё и скидки у вас какие-то. – посмотрев в её глаза я неожиданно добавил. - возможно ещё что-то вроде наития. – почему-то мне захотелось показать, что я действительно пришёл не из сиюминутной блажи.
- Жизнь ведь действительно сложилась лишь бы как. Пришло время что-то менять, а кроме как поменять всю жизнь, ничего в голову не пришло.

Ковалёва понимающе улыбнулась и кивнула головой.
- Ну да, что-то подобное я уже слышала. Я тебя понимаю, но знаешь, ты не торопись, это всё-таки оказался не тот выход, на который все так рассчитывали.
Я поморщился.
- Вера не стоит, я ведь подготовился. Я прочитал все эти исследования. И я готов к тому, что всё не так просто. Что несмотря на вечную жизнь и суперздоровье, мозг оказывается не готов к таким переменам. Что практически 50% ушедших не выдерживают и сходят с ума. Что надо ещё долгое и долгое время для того, чтобы наш разум эволюционировал до приемлемого таким возможностям уровня. – тема была действительно больной для меня, потому в голосе появилась несдержанность. - Всё это я читал, и меня пытался отговорить каждый первый с кем я пытался поделится этой идеей. Но у меня действительно обстоятельства. – может быть не стоило продолжать, но… - я либо сойду с ума здесь, либо там, так там хоть 50% шансов, а здесь у меня их гораздо меньше.

Вера не проронила ни слова в течении всего моего монолога. Слегка склонив голову к плечу, она внимательно слушала, лишь несколько раз кивнув головой словно соглашаясь со сказанным.
- Не пятьдесят – произнесла она, когда я закончил, - если всего лишь пятьдесят, то половина бы оставалась, а это не так уж и мало. Истинную цифру тебе никто не назовет, но поверь мне, всё гораздо более печально. Я всё-таки попробую рассказать тебе кое-что, а потом сам решишь.

***

Увеличившийся рост принес свои преимущества, и видимо, с целью компенсации этого факта, в игре появились первые враги. Не считать же такими «сверхагрессивные» кирпичные плиты, попадавшиеся мне до этого. Впрочем, и появившихся врагов назвать такими можно было с большой натяжкой. По крайней мере интеллектуально они ушли не далеко от кирпичной кладки. С виду, что-то вроде бордовых лягушек, которые с неотвратимой обречённостью камикадзе перли на меня, перебирая тонкими ножками. Как оказалось, сражаться с ними - сплошное удовольствие, можно было либо бросаться в них ломанным кирпичом, обильно разбросанным повсюду, либо, не сильно заморачиваясь, прыгать на безмозглые головы. Они от этого превращались в потешные «блинчики», которые на заплетающихся ногах шли прямо к краю стены, откуда благополучно сваливались вниз. Можно было даже просто перепрыгивать бедолаг и бежать дальше. Горе лягушата видимо понятия не имели о том, что можно развернуться и попытаться меня догнать. Они невозмутимо перли дальше и вскоре скрывались за горизонтом, или сваливались в прорехи стены, которые попадались то тут, то там, видимо для усложнения испытания.

Было что-то роковое в таком поведении моих противников и после множества убитых земноводных в душе появилось какое-то странное чувство. Не жалость, нет, скорее какая-то опустошенность. Не лёгкое дело геноцид, даже в виртуальной реальности. Впрочем, поскольку за каждого убитого лягушонка исправно начислялись полновесные балы, непонятное чувство пришлось задвинуть поглубже.

Так, продолжая двигаться по стене, круша кирпичные плиты и уничтожая практически беззащитных лягушат, я добрался до очередного препятствия. На первый взгляд обыкновенный флагшток с треугольным флагом. Флагшток стоял на берегу неглубокого рва окружающего самый настоящий… замок что ли? Какая-то конструкция правильной прямоугольной формы, вроде как с башенкой и ещё одним флагом. Замок был сложен всё из того же кирпича. Через ров предусмотрен подвесной мост, сейчас, впрочем, в поднятом состоянии.
- Так, кажется какая-то миссия уже пройдена. Флажок я так понимаю нужно опустить и …

Мост отреагировав на опущенный флаг неохотно вздрогнул, но всё же покорно склонился передо мной. Гордо подняв голову, я величаво вступил на поверженного ниц очередного «противника», но в этот момент очень кстати вспомнил, что замковые стены обычно сильны засевшими в бойницах лучниками, а потому отбросив охватившее меня лирическое настроение быстренько шмыгнул к открытым воротам.
- Ну что ж, врата открыты, а значит надо заходить. Кто знает, вдруг там ждёт нас прекрасная принцесса, или хотя бы та колдунья с плаката. Или нормальный игровой интерфейс, а не эта демоверсия, словно вернувшаяся из времён игровых приставок моего детства. Такая может быть создана максимум для того, чтобы дать мне свыкнуться с этим странноватым персонажем.

Я старательно гнал от себя мысль о том, что это и есть обещанная чудо игра, цель которой беречь несчастный разум и позволить ему свыкнуться с новыми чудо способностями. Я пока прошёл одну зону, но уже готов был понять несчастных лягушат. Если так пойдёт и дальше, я тоже с гордо поднятой головой захочу уйти в закат и рухнуть там с очередного обрыва. Всё что угодно, лишь бы закончилась эта осточертевшая стена.

***
Вера смотрела на меня с участием и по-видимому подбирала те самые слова, которые смогут остановить бывшего одноклассника на краю пропасти. Я ясно видел это и даже приблизительно знал, что она скажет. На сегодняшний день только ленивый не высказался на тему опасностей, которые подстерегают неосторожного исследователя виртуального мира. Бесконечные истории на форумах о многочисленных знакомых и знакомых знакомых которые рискнули уйти, добровольно подписав соглашение о передаче бренных тел в собственность компании которая обеспечивала уход. И если изначально с ними можно было общаться хотя бы посредством виртуальных капсул, то, когда очередной виртуальный мир улетал неизвестно куда, все ниточки обрывались. А улетали они тогда, когда критическая масса населяющих очередную землю обетованную сама почему-то слетала с катушек. Происходило подобное, так скажем с очень большой долей вероятности. На сегодняшний день в более-менее стабильном состоянии оставались только те миры, в которых управляющими компаниями наводился жёсткий порядок, и при малейших подозрениях на приближающееся сумасшествие персонаж блокировался и удалялся весь массив данных по нему. По этой причине такие миры не пользовались особой популярностью, и напоминали по большей части обыкновенные виртуальные игровые площадки.

Что происходило в слетевших мирах доподлинно известно не было. Ходило много слухов, предположений, как возле любой горячей темы появилось множество аферистов, которые изо всех сил подливали масла в огонь. Но оставшимся родственникам это всё ничем помочь не могло. Переданные за организацию ухода тела быстро находили новых владельцев в качестве органов для пересадки, а потому несчастным не оставалось вообще ничего. Даже могилки на кладбище. Фактически безутешная родня и стала той критической массой, посредством которой прибыльный, когда-то бизнес превратился в агонизирующую инфраструктуру, работающую на поддержание оставшихся в виртуальности.


Видимо эти мысли так явственно отпечатались на моём лице, что Вера, вместо того чтобы начать меня отговаривать неожиданно спросила:
- А ведь ты и сам всё знаешь? Правда? Так сморщился…
Я с благодарностью посмотрел на неё и кивнул:
- Знаю. Изучил вопрос от и до. Но у меня действительно обстоятельства, мало того такие, которые я ни с кем и никогда не стал бы обсуждать.

Вера улыбнулась понимающе и заговорщически мне подмигнула:
- Ты даже не представляешь, чего я только за всё время не слышала, добрую половину и сама бы не стала ни с кем и никогда обсуждать. Но в твоем случае, так и быть, я немного отступлю от правил и не буду тебя отговаривать, надеюсь ты никому не расскажешь? – и вновь подмигнула.

На удивление ей так пошла улыбка, и это озорное подмигивание, что я невольно подмигнул в ответ.
- Хорошая скидка поможет мне подумать над вашим предложением, и возможно оставить всё в тайне, мадемуазель… - даже какая-то игривость неожиданно накатила. - Кстати, Ковалёва, а почему ты мадемуазель всё-таки? Я ведь уже говорил, что совсем ничего о тебе не знаю.

Упустить такой замечательный шанс на перевод темы разговора я естественно не мог.
Вера перестала улыбаться и серьёзно ответила.
- Да нет, я мадемуазель навсегда. Что то, как-то не сложилось, хотя, учитывая мою внешность это и не удивительно. Ты знаешь у меня ведь и не было никого и никогда, с самой школы. Да и в школе…

Я поспешил вмешаться пока не стал невольным свидетелем жизненной драмы.
- Ну что ты такое говоришь? Вон красавица какая стала, и фирма своя. Женихов должно быть пруд пруди?
Ковалёва, однако мой игривый тон не приняла.
- Не издевайся, красавица, скажешь тоже. Да и фирма, одно название. Такая же, как и красавица. Было семь капсул, осталось две. Сегодня кстати одну собиралась выставлять на продажу. Квартал, аренда. Последний клиент забыла, как выглядел уже. В общем бизнес тот ещё.
- Ну как же, а я? Вот пожалуйста хоть сейчас готов. Представляешь, я даже все справки собрал. Здоров как бык. Загонишь меня какому-нибудь «хворому» олигарху, а там смотришь, что-то поменяется. – я попытался приободрить девушку, а заодно увести разговор от грустной темы.

Вера с благодарностью посмотрела на меня и приняв мою деликатность взяла себя в руки. Тон с жалостного изменился на деловой:
- Ну что ж, раз вы так решительно настроены…- и после короткой паузы - А может всё-таки не надо?
О женщины!
- Вер, ну мы ведь кажется договорились?
- Ладно, ладно извини. Я ведь на самом деле за тебя переживаю. Тем более на самом деле кое в чём ты прав, я по поводу того, что что-то может поменяться. Есть один проект, возможно баловство конечно, но, если всё выгорит, возможно нам удастся решить главную проблему. Персонажи перестанут сходить с ума.
- Ничего себе! Что за проект? – мне на самом деле стало интересно, потому как я всё-таки не был совсем идиотом и не хотел окончить существование в виде безумного комка сознания, заключённого не понять даже во что.

Вера слегка поморщилась.
- Понимаешь, это довольно технический момент, трудно будет объяснить не специалисту. Но если всё получится, проблема сумасшествия отступит, а это главное. Есть конечно минусы, такие как…, впрочем, в сравнении с самым главным плюсом они всё-таки нивелируются.

Мне показалось что Вера хотела сказать больше, но в последний момент передумала.
- Бог с ней с техникой, ты лучше скажи, как долго ждать результата?
- Пока рано говорить о каких бы то ни было сроках. Выводы можно будет сделать при достаточном количестве опытного материала, а с этим как раз беда.
- Я твою беду рукою разведу, вот же перед тобой чем не опытный материал??? Я ради науки, да если это ещё совпадает с моими интересами…

Вера засмеялась.
- Но ты ведь даже не представляешь о чём идёт речь. А если там ад и дороги назад уже не будет? Какое обстоятельство сравниться с перспективой провести вечность в аду? – Вера продолжала улыбаться, хотя глаза оставались серьёзными. Ей казалось, что это беспроигрышный контраргумент и возразить мне нечем, но к сожалению, она ошибалась.

Обстоятельство, которое заставляло меня пойти на этот шаг, с лёгкостью перекрывало вечность в аду. Потому что оно и было адом, причём наступавшим со стопроцентной вероятностью.

***

Дракон подпрыгивал так, как будто долго мучился параличом, но моё появление совершило чудо и вернуло ему способность двигаться. Выглядело это весьма комично и нисколько не опасно. Тем не менее он видимо был чем-то вроде босса этого уровня и по замыслу авторов всего этого сумасшествия должен был представлять нешуточную угрозу. Ну что ж, отнесёмся со всей серьёзностью.

Я подхватил несколько булыжников и с приобретённой уже недюжинной ловкостью запустил прямо в несуразное создание. Камушки попали в цель все, но не причинили монстру никакого видимого вреда. По крайней мере закатывать глаза и падать со стены, как давешние лягушата он явно не собирался. И даже прятать голову под панцирь, как встреченные мной недавно черепашки. Кстати, самые обыкновенные даже не ниндзя-черепашки, некоторые правда были с крыльями, но это единственное что их отличало. Никаких особых боевых качеств они не имели. Прятали голову под панцирь и падали со стены от малейшего воздействия.

Дракон между тем допрыгал поближе и решительно атаковал меня, выдав из пасти тонюсенькую струю пламени. Я не стал рисковать и отскочил назад. Жизни тут вполне себе терялись, вовсю кусались лягушата и черепашки, можно было провалится в пропасть, что заканчивалось респауном с потерей драгоценной жизни. Так что, такое игрушечное с виду пламя, вполне себе могло наделать дел.

Реликтовое создание само кажется смутилось такой неубедительной попытке, но преследовать меня не перестало. Удивительное дело, его морщинистая рожа даже выразила какие-то эмоции. Странная логика создателей этого чуда, вместо того что бы прокачать боевые навыки они отработали эмоциональность. Лучше бы прыжки доработали. Эти хаотичные движения опять вызвали у меня улыбку, но тем не менее своей цель достигли. Дракон очутился ощутимо ближе, и явно собирался в очередной раз шарахнуть по мне из своего внутреннего огнемёта.
- Так, что-то смешного становится всё меньше. Мост, на котором происходила наша несуразная баталия не бесконечный, а значит скоро он загонит меня в угол и … Камни его не берут. На голову прыгать не вариант, крупноват, да и вон те внушительного вида шипы вряд ли просто для красоты.

Чудовище между тем раздулось до просто неприличных размеров, видимо не хотело опозорится в очередной раз, и готовилось выдать что-то посерьёзнее, чем предыдущий жалкий факел. Места, куда можно было бы отступить практически не оставалось, как не оставалось и выбора действий, а потому я попытался сделать единственное возможное в этой ситуации. Разогнавшись на последних оставшихся между нами метрах и оттолкнувшись изо всех сил я подпрыгнул и взлетев, пролетел прямо над головой страшилища, едва не коснувшись шипов. Приземлившись на ноги и пружинно подскочив тут же оглянулся, теша себя надеждой что эта «непись» ничем не отличается от предыдущих и так и пойдёт себе дальше, не сообразив в чём дело. Но не тут-то было, покрутив уродливой башкой монстр неожиданно шустро развернулся и заметив меня радостно оскалился.
- Ну что ты будешь делать?

Эта игра определённо пришлась по душе чудовищу. Видимо соскучился без достойных оппонентов. Очередная серия несуразных прыжков и вот оно опять на расстоянии атаки.

Идеи одна фантастичней другой проносились у меня в голове, пока я пятился назад. - Вот тебе и дурачок несуразный, действительно босс уровня! Может разогнаться и пнуть его башкой? Кирпичи не выдерживают, а тут какой-то дракончик. Вон и подбрюшье у него, весьма и весьма соблазнительное в своей беззащитности. Боднуть его и будь что будет, не прыгать же как заяц туда-сюда. Надо только разогнаться хорошенько, что б вложить в удар всю наетую на чудесных грибках неслабую массу.

Сказано сделано. Я отбежал к самому краю злосчастного моста и даже выскочил на кусочек скалистого берега к которому этот самый мост крепился. Отлично! Вспомнив уроки физкультуры в школе, принял стойку для низкого старта, упершись толчковой правой в кстати подвернувшийся камень и посмотрел вперёд, прикидывая расстояние до дракона.
- А что это у нас тут такое? - на самом краю обрыва к которому крепился мост стояло что-то вроде... топора. Топора, установленного вертикально, как раз над тем местом где натянут трос, фиксирующий мост. А поскольку хуже быть уже не могло…

Топор пошел вниз и с лёгкостью перерубил веревку. Мост, словно дожидался именно этого. Он рванул от меня и начал стремительно втягиваться в противоположный берег, словно огромная макаронина, которой решил подкрепится неведомый великан. По крайней мере такая ассоциация пришла мне в голову. Не знаю, что пришло в голову дракону, но судя по богатой на мимику роже, что-то весьма и весьма его удивившее. Я успел рассмотреть её, пока он летел вниз.

***

Что только не придумывали в своё время, что б оправдать уход в виртуальную реальность. Для некоторых желание услышать смертельный диагноз, стало сравнимо с желанием выиграть в лотерею. Государство обеспечивало таких людей возможностью ухода, предусматривались разного рода льгота и субсидии. Но конечно не всем так везло и уж тут некоторые не гнушались ничем, никакими способами доказать, что они действительно нуждаются в том, чтобы уйти. Сколько разного рода причин указывали в первое время, когда уход в виртуальность был на пике своей популярности. Смертельные болезни, происки врагов, бесконечные депрессии. Маховик раскручивался и прибыль текла полноводным потоком, а потому любая причина считалась достаточной.

Меня не преследовали за долги матёрые бандиты, и я не узнал внезапно о смертельной болезни которая подтачивала меня изнутри. Вернее, болезнь была, но назвать её смертельной язык не поворачивался. Хотя…

Я начал сходить с ума. Потихоньку, полегоньку, но вполне себе уверенно и закономерно. Объяснить почему так происходило, врачи не смогли. Не было у меня в роду похожих случаев, потому на наследственность списать это состояние не получалось. Не грешил я употреблением разного рода возбудителей и расширителей сознания. Что уж говорить даже спиртным не увлекался.

Но факт оставался фактом, я сходил с ума. Каждый вечер ложась в постель, я вначале с беспокойством, а в последнее время с ужасом гадал, куда меня занесёт нелёгкая сегодня. Брожения во сне начались одновременно с расстройством личности, но если изначально я просто мог проснуться где ни будь на кухне, или в ванной, то со временем путешествия стали становится продолжительнее и … насыщеннее что ли, наверное, это слово будет правильным.

В первый раз, «насыщенность» проявилось у аквариума с рыбками. Я проснулся рядом с ним, а восемь галлатурий проснуться не смогли. Они лежали аккуратно разложенные на столе, а в аквариуме остались плавать лишь их головы.

В тот день Фёдор, мой хомяк, переселился на ПМЖ в зоомагазин по соседству. Больше живности у меня не было, и я в относительном спокойствии лёг спать. Утро встретило меня в собственной постели, а вид родного потолка стал самой лучшей утренней новостью, и последней из хороших. Подняв руку, чтобы протереть глаза после сна, я с ужасом увидел, что она вся покрыта отвратительной мешаниной из каких-то перьев, запёкшейся крови и по-видимому остатков внутренностей. Вторая рука, вскинутая к глазам, «порадовала» тем же зрелищем. Испачкано было всё вокруг, постельное белье, одежда, дверная ручка. Удивительно, но следы на одежде неожиданно меня успокоили, по крайней мере очередной ночной вояж я совершил не голышом. Маленькая ложка мёда, в огромной бочке …, дёготь — это не то слово. Дерьмо замечательно подходит, а именно в него я походу и вляпался.

Следующие несколько недель были наполнены борьбой с самим собой. Что я только не пробовал? И пристяжные ремни к кровати, как для умалишённых, и хитрый замок в дверь, который и наяву открывал то с трудом, причём только с инструкцией. Про лошадиные дозы снотворного, вперемежку с успокоительным даже не упоминаю. Не помогло ничего.

Всё, что я с таким старанием прикручивал, привинчивал, запирал днём, точно также откручивал, отвинчивал и отпирал ночью. Обратится к помощи кого-то постороннего не представлялось возможным, не было у меня таких знакомых, а в дурдом пока не хотелось. А всё, что получалось соорудить самостоятельно, с таким же успехом самостоятельно и ликвидировалось.

Причём, я никогда не помнил, чем занимался ночью. Окровавленные перья, клочья шерсти, однажды даже вывернутая наизнанку кошачья шкура, только по этим признакам я приблизительно догадывался о географии ночных похождений. Несколько раз, правда, удалось проснуться раньше, чем моё тело возвращалось в кровать. Как раз одно из таких пробуждений и повлияло на моё решение закрыть этот вопрос окончательно.

Я проснулся, держась обеими руками за металлические штыри забора. Забора, окружавшего местный детский сад. Очнулся от того, что меня окликнула дворник.
- Садик закрыт ещё! Рано. – пожилая женщина в оранжевой жилетке подозрительно смотрела на меня, держа свою лопату так, словно готовясь ударить, в случае какой-либо неожиданности.
- Я всё, всё уже. Ухожу. Извините. – ужас, от осознания того места где я оказался, и того, что собирался здесь делать, медленно просачивался в сознание. И войдя в него, обещал остаться там навсегда.

Все справки о состоянии здоровья были у меня на руках. Кроме самолечения я исправно посещал всех специалистов, которые хотя бы теоретически могли помочь. Первое попавшееся объявление в сети, и вот я стою перед бывшей одноклассницей, которая старательно пугает меня сумасшествием.
- Что ты знаешь о нём, девочка? Если даже не можешь понять, что перед тобой стоит то чудовище, превращением в которое ты меня пугаешь.


***

Очередной замок был гораздо больше предыдущих. Хотя больше, неподходящее слово, громадней, грандиозней, колоссальней, вот так будет правильно. Видимо за победу над босом полагалось какое-то особое вознаграждение. Наконец то! Надеюсь это будет нормальное РПГ, с открытой зоной, с прокачкой персонажа. Может быть даже возможностью выбора. Потому, что этот мне как-то не внушает особого восторга. Усатый дядька, в смешной кепке и комбинезоне с подтяжками. Совсем не то, о чем мечталось и хотелось.

Монументальное сооружение тем временем продолжало подавлять своей масштабностью. Даже кирпичная кладка отличалась от всего виденного мной до сих пор. Кирпич был крупнее и вид имел куда более древний. Внезапно, продолжая смотреть на замок, я с удивлением прислушался к новому ощущению. Кроме описанного уже чувства приближения к чему-то масштабному, добавилось лёгкое, почти незаметное чувство…, сексуального возбуждения. Да, да именно сексуального! Ничего себе!

Я попытался абстрагироваться и прислушаться к себе, но нет, ошибки быть не могло. Возбуждение определенно присутствовало. Вот только к чему? Не к каменной же кладке. Или это первые признаки надвигающегося отлёта кукушки? Да, в учебнике по психиатрии такого не найдёшь. Прямо представил себе: - одним из первых признаков надвигающейся душевной болезни является эротическая тяга к неодушевлённым предметам, таким как каменная кладка, цветочная пыльца или свежесобранные шампиньоны. При появлении этих или подобных им признаков, рекомендуется немедленно пропить ударный курс антидепрессантов, либо вернуться к дракону и рубануть по веревке стоя на мосту. Брр…

Замок по-прежнему находился там, где ему и положено, с влечением к сожалению, тоже ничего не случилось. Такой себе очередной зуд, вот только в новом месте.

Ну что ж, где наша не пропадала? Совершив уже привычный ритуал по влезанию на флагшток и опусканию подвесного моста, я вошел под стрельчатую арку.

Если на расстоянии замок впечатлял своей массивностью, то здесь он просто подавлял. Но, интересное ощущение в, так скажем чреслах, никуда не делось, а стыдно признаться, даже усилилось.

Пройдя сквозь арку, я оказался перед громадными распашными воротами. Они, словно дожидаясь именно этого, беззвучно распахнулись передо мной приглашая войти. Отказываться от такого предложения было бы глупо, потому я шагнул вперёд.

Внутреннее убранство замка изо всех сил соперничало с внешним величием, ни в чём ему не уступая. Огромный зал, заканчивающийся высокими двухстворчатыми дверями, был полностью выложен мрамором. Материал стен определить не представлялось возможным, так как они от пола и до потолка были увешаны гобеленами. Череда бесконечных балов, перемежающаяся охотой и застольями, именно эти сюжеты господствовали на полотнах.

При более внимательном знакомстве с изображенными сюжетами, становилось заметно, что практически на каждом так или иначе фигурирует один постоянный персонаж. Очаровательная девушка, с очень милым и неуловимо знакомым лицом. Вот она вальсирует в бальном платье с открытыми плечами, здесь, целится из изящного, кажущего игрушечным, арбалета. Шикарные волосы, заплетённые в толстую косу отброшены на спину, а охотничий костюм подчёркивает достоинства подтянутой фигуры. Вот, с украшенным драгоценными камнями кубком, слушает здравицу в свою честь. Румянец на щеках и тонкое платье обтянувшее высоко поднятую грудь, как нельзя лучше подчеркнули волнение, овладевшее прелестной незнакомкой.

Неизвестный художник просто изумительно передал красоту девушки. Она притягивала взгляд независимо от того, в какой бы ипостаси не представала. Затаив дыхание, я переходил от полотна к полотну и даже не заметил, как зал закончился. Определённо, если и была какая-то цель в этой несуразной игре, какой-то приз, бонус, выигрыш… ей должна стать именно она, прекрасная незнакомка. Ну и с непонятным влечением разобрались, слава тебе… кто тут вместо бога?

С нетерпением я рванул очередные двери, не пожелавшие самостоятельно открываться, и практически вбежал в следующий зал. Он был значительно меньше предыдущего, но стены по-прежнему были украшены незнакомкой.

Здесь акцент был сделан только на принцессе (а кем же ещё она могла быть?) и ничто не мешало насладится исключительно ей. Я переходил от полотна к полотну и подолгу не мог оторваться от каждого. Мало того, оказалось картины были развешаны в таком порядке, словно неизвестный составитель чудесной галереи, подводил нас к…, ну как сказать. Если на первых полотнах преимущественно были зимние пейзажи, и наша прелестница была или в шубке, с отороченным мехом воротником, или в длинном кафтане, с закатанными рукавами. То с каждой новой картиной пейзаж становился теплее, а одежды на принцессе становилось всё меньше. Сориентировавшись в тенденции, я с трудом сдерживался от того, чтоб не сорваться и бегом не побежать к последней картине этой удивительной экспозиции. Влечение усиливалось и становилось неудержимым, а в глубине души я не переставал радоваться тому, что оно всё-таки не к кирпичам.

Последняя картина практически полностью соответствовала моим ожиданиям, на ней красавица была в купальном костюме, предельно целомудренном с закрытыми плечами и чем-то вроде шортиков ниже колена. Но изображена она была только-только вышедшей из воды. Костюм насквозь промок и единственное что скрывал, это ту самую целомудренность. Прелестная фигурка была вся на виду и можно было рассмотреть даже что-то вроде родинки под левой грудью. Не говоря уже о самой груди, её форме, представить упругость…
- Ого! Вот это да! – я завелся не на шутку и уже с трудом представлял, что будет если за следующей дверью не окажется долгожданного приза. Причём теперь я конкретно понимал какой приз имел ввиду, и не надо мне какой-то там интерфейс или прочую лабуду. Я хочу её, вот конкретно её и конкретно сейчас. Я победил дракона и заслужил приз. Дайте мне его, иначе… Башка у меня крепкая, а опыт рушить кладку огромный. Камня на камне не оставлю от вашего замка.

Так я думал, дёргая очередные двери и изо всех сил гоня от себя ужасную мысль о том, что красивые картинки и были тем самым призом. Камня на камне не оставлю, и я не шучу!

Мои тревоги оказались напрасны. Рывком распахнув дверь и ураганом ворвавшись в следующее помещение, я с облегчение увидел в его центре трон, а на нём … прекрасную незнакомку. Роскошное платье и вычурная причёска не могли скрыть, ставших знакомыми уже, черт. Волна возбуждения накрыла меня, смывая последние остатки разума, и я, подобно сошедшему с ума бульдозеру, рванул к долгожданной цели.

Трудно вспомнить, что именно было у меня в голове тогда, какие фантазии обуревали моё сознание, особенно с учетом того, что это был первый и единственный увиденный мной живой персонаж, но наверняка, сумей я добраться до неё, случилось бы страшное. «Сумей бы» стало ключевым в последней мысли.


Где-то на середине зала, я со всей своей безумной дури, врезался во что-то, похожее на стеклянную стену. Причем именно стеклянную, а не какое-то там банальное силовое поле. Она даже пошла трещинами, завораживающе расползшимися прямо по воздуху.

Я на миг потерял сознание, а когда очнулся, обнаружил себя сидящим на полу и удивлённо хлопающим глазами. Трон по-прежнему стоял в центре зала, а принцесса сидела на нём. Только вот в глазах была уже не давешняя надменность и невозмутимость, а испуг и беспокойство.
- Алёша, ты как??? – дрожащий голос полный искреннего переживания и одновременно не оставляющий сомнения в том кому он принадлежит.
- Вера!!! Ты!!! Да не может этого быть!!! – не отпустившее до конца вожделение, удар о стену и ещё такой шок. Бедная моя голова, это испытание почище разбитых кубометров кирпичной кладки.
- Я, я! Ты как, не сильно ушибся? – принцесса продолжала озабоченно смотреть на меня, а я изо всех сил пытался найти знакомые черты. Нет, их не было и быть не могло. Если это и была Ковалёва, то от собственной внешности она не оставила ничего.
- А ты здесь, что делаешь? Что вообще происходит? – я хотел добавить, что победил дракона и хочу свой приз, но в свете открывшихся событий предпочёл прикусить язык.

В сказке про лягушку, которая стала принцессой, меня всегда удивляло, как можно целовать принцессу, зная, что она была лягушкой. Ела тину, целовалась с лягушами и не только целовалась, наверное?! Я бы не смог, сколь бы прекрасной она ни была.

Ковалёва увидев, что со мной не так плохо, старательно убрала с лица жалость и старательно попыталась вернуть прежний надменный вид.
- О храбрый рыцарь, ты победил дракона и заслужил самую высокую награду! Смело говори, чего ты хочешь? – пафосно произнесла она и слегка приподняв бровь продолжила, – ты можешь просить всё! Абсолютно всё что есть в этом замке! Мои сокровищницы полны! Столы ломятся от изысканных яств! Я лично готова на всё, чтобы отблагодарить мужественного рыцаря, уничтожившего ужасное чудовище.
- Верка, ты чего? Это вроде я головой ударился, а чушь какую-то ты несёшь. С самой то всё в порядке?
Ковалёва готовившаяся продолжить свою пафосную речь, даже поперхнулась.
- Алёша, ну это же игра, ты прекрасный принц, а я принцесса, ты победил дракона. Что же тут непонятного?
- Мне вообще-то всё непонятно. Где обещанное экспериментальное РПГ в котором не сходят с ума? Я так понимаю это демоверсия какая-то? Только почему сделана в стиле дурацкой Денди начала 90 годов? Это типа, чтобы потом ошалеть от удовольствия вкушая нормальный виртмир? Принцесса — это тоже конечно здорово, но только ты то здесь причём? Верка, я же знаю тебя с первого класса, я помню, как у тебя колготки постоянно сползали, потому что худая была, как глиста, ну какая ты мне принцесса? Образ конечно классный подобрала, но ты и меня пойми…

Ковалёва, широко распахнув глаза, слушала меня и после слов про принцессу быстро заморгала ресницами, словно пытаясь удержать слёзы…
- Да как ты можешь… Ты, ты неблагодарная свинья!!! Да я ради тебя, я создала целый мир, только для нас с тобой, а ты, колготки! - она вскочила, в гневе сжав кулачки и плакала уже не скрываясь.
- Я же люблю тебя, люблю ещё со школы. Я ведь больше так и не смогла никого никогда полюбить. И та записка, в 9 классе, это я её написала, а ты, проклятый, черствый, ты так ничего и не понял, и не заметил, и не замечал потом никогда.

Вера плакала уже не сдерживаясь и навзрыд. Тем не менее, у столь шикарно проработанного персонажа и это выглядело красиво.
- Я создала этот мир, специально для нас с тобой! Здесь только мы и никого больше! Это наш рай, наша мечта! Ведь ты так хотел уйти, так что же тебе не нравится? Преодолевай препятствия, побеждай врагов, а по итогу лучший приз из всех возможных! Что? Что ещё тебе надо?

Я, слегка ошалев от такого напора, ошарашенно молчал и пытался обдумать всё ей сказанное.
- Ты хочешь сказать, что всё это сама создала? С ноля?
- Именно так, этот нарочито примитивный мир, создавался как проект, в котором можно будет участвовать с минимальной опасностью для рассудка. – плакать Ковалёва вроде перестала, и речь стала более внятной.
- Все проведённые исследования, касающиеся проблем адаптации в виртуальных мирах, в один голос твердят о том, что основной не решённой задачей является конфликт между невероятными способностями и мизерными задачами, стоящими перед игроком. Подумай сам, что такое стандартный персонаж виртуального мира, это фактически бог, которого невозможно убить или покалечить. Сила и навыки развиваются непропорционально быстро, но потребности, к которым можно было бы их приложить, остаются человеческими. Бог должен создавать вселенные, а он месяцами бегает за какими-нибудь кабанчиками по лесу, чтобы набрать очков силы и победить соседнего бога, у которого их пока больше. Причем победить, это громко сказано, что бы ты ни делал он возродится опять, чтоб уже самому гонять кабанчиков и в свою очередь попытаться одолеть тебя. Микроскопом колем орехи, и это ещё в лучшем случае.
- Ничего себе, никогда о таком не задумывался – всё это я конечно знал, рассуждения на подобные темы стали популярны в последнее время, но сейчас надо было успокоить девушку, дать её выговорится.
- Все это создаёт диссонанс и наш мозг не выдерживает его и раскалывается, словно тот самый орех под микроскопом, – Вера слабо улыбнулась. Оседлав любимого конька, как это часто бывает, девушка действительно стола приходить в себя.
- Чтобы устранить следствие, нужно разобраться с причиной. Раз причина несоразмерность цели и возможностей, нужно уравновесить их. Уменьшим способности, поставим определённую цель, искусственно стимулируем интерес к её достижению и вот, перед нами замотивированный персонаж, который хоть и с трудом, но может достигнуть желаемого, а главное хочет этого. – рассказывая, Вера принялась воодушевлённо размахивать руками. Видимо действительно больная для неё тема.
- Подожди, я так понимаю, я и есть этот чудо-персонаж? Силёнки у меня действительно имеются, но не бог конечно, далеко не бог. А цель, это я так понимаю, ты?
- Не просто я, а прекрасная принцесса! Ведь я же прекрасная? Образ создавался полностью исходя из твоих предпочтений. Знал бы ты, сколько я перелопатила информации о тебе, что бы создать идеальную по твоим меркам девушку. Все девушки, которых ты отметил в социальных сетях, все порно-ролики, которые посмотрел, статьи об отношения, которые прочитал. На основании всей этой горы материала и создавался мой персонаж. – шире чем сейчас у Веры, улыбки кажется, быть уже не могло – и попробуй теперь сказать, что он тебе не нравится!

Я слушал её и просто не верил своим ушам.
- Ты серьёзно? Как такое вообще возможно? И за такой короткий срок? О чём ты вообще говоришь? Мы встретились только сегодня утром!
- Ахахах, поверь мне возможно. Особенно когда у тебя много свободного времени, доступа к последним информационным технологиям и главное желания. А работаю, над нашим с тобой проектом, я уже давно. С тех самых пор, когда всё-таки поняла, что жить без тебя не смогу. Я ведь по-прежнему люблю тебя, Алеша и сделала бы даже больше если бы потребовалось.
- Какого доступа, что ты несёшь, это всё вообще противозаконно!

Вера опять засмеялась.
- Какой же ты наивный! В сети понятие законности сильно размыто, а методы воздействия на сознание посредством информационных технологий шагнули ой как далеко. А то, что это не совсем законно, ну мы ведь никому не расскажем, правда? – Вера лукаво подмигнула мне и игриво надула губки. Замечательной формы губки, надо признать, действительно именно такие как мне нравятся. Да что за наваждение!
- Микроскопом не нужно колоть орехи, но если очень хочется, то можно, хотя бы один маленький орешек. А мне поверь, очень хотелось.

Я ошарашенно молчал и пытался обдумать услышанное. Методы воздействия на сознание, давно работает над проектом. порно-ролики, статьи, которые я читал. Ужасное подозрение вдруг пришло мне в голову.
- А моя болезнь? То, что у меня последнее время начала ехать крыша? Это всё, тоже ты?
- Ахахахаха, ну конечно Алеша, кто же ещё? Не бывает так, что у абсолютно здорового человека начинают происходить такие бяки. – Вера засмеялась что-то вспомнив.
- Ох, и намучалась я с тобой. А кота этого как вспомню, до сих пор подташнивает, а голуби? – она опять засмеялась.

Я смотрел на неё, на то как она смеётся, и не мог отделаться от ощущения, что действительно уже где-то её видел, хотя одновременно, был уверен на сто процентов что вижу её впервые. Неужели тогда, всё что она говорит правда? Господи, во что же я влип?
- Ну что, ты поверил мне? – голос, наполненный участием, прозвучал как гром среди ясного неба.
- Что со мной будет? – вся жуть ситуации потихоньку доходила до моего сознания, - что мне сейчас делать?
- Как что Алёша, ну какой же ты глупый? Я ведь всё объяснила. Вот тебе цель, - она плавно провела руками вдоль тела, и волна вожделения неожиданно накрыла меня снова, - а вот тебе средство, - теперь рука указывала на меня.
- А препятствия ты уже видел, и даже прошёл всё однажды. Борись, круши, побеждай, а я буду ждать здесь своего героя.
- То есть как уже видел?

Вера слегка смутилась.
- Понимаешь, всё-таки времени действительно слегка не хватило, а проект создавался практически с ноля. Потому то что успела, то успела. Жаль только вот, саму себя не очень успела. Оттуда где ты сейчас стоишь, ещё ничего, но ближе лучше не подходить. – Ковалёва виновато улыбнулась, -потому, собственно, и стеклянный купол пришлось придумать. Он кстати не обыкновенный, после следующего удара ты всё забудешь, будешь помнить только столкновение, неясный образ вдали, и безумное желание очутится здесь снова. Как я уже говорила, ясная цель, и возможность её достигнуть! Я произнесу заготовленную фразу, ты вновь бросишься ко мне и щёлк, вновь бесконечная стена и тысячи преград для не знающего усталости рыцаря.
- И когда это всё закончится?
- Ты меня удивляешь. В каком смысле, когда? Мы ушли вместе. Для того, чтобы всё организовать пришлось растратится. Наших тел и двух оставшихся капсул хватило практически впритык. Некоторая часть пошла на то, что б оставить канал связи с внешним миром, всё-таки скучновато дожидаться, пока ты в очередной раз всех победишь и вновь ворвёшься сюда, пылая страстью, - вновь игриво подмигнув сказала она, а подумав немного, добавила:

- Это всё не закончится никогда, нам некуда возвращаться, впереди только вечность, вечность для нас двоих.


©BonSuar

Это сообщение отредактировал BonSuar - 4.11.2020 - 21:34
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorc
4.11.2020 - 20:47
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9181
Жестокая голактека?
P.S. В ЛитРПГ рассказе герой рассуждает про ЛитРПГ.....
P.P.S. Простите, читал невнимательно но осуждаю уже за упоминание этого жанра.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 4.11.2020 - 20:49

Вечность для двоих.
 
[^]
BonSuar
4.11.2020 - 21:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 76
В любом случае, спасибо за мнение)
 
[^]
Bashorc
4.11.2020 - 21:16
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 9181
Цитата (BonSuar @ 4.11.2020 - 21:09)
В любом случае, спасибо за мнение)

всегда пожалуйста cool.gif
Если честно, написано хорошо. Но сам жанр.......
P.S.
Фэнтези, научная фантастика, ненаучная фантастика, героическая фантастика - столько вариантов что с ума сойти. У вас хорошо получается, но не пишите пожалуйста в жанре ЛитРПГ, попаданцев и магических академий - даже хорошее произведение затеряется там в коричневой волне литературного шлака.

Это сообщение отредактировал Bashorc - 4.11.2020 - 21:32
 
[^]
BonSuar
4.11.2020 - 21:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 76
[QUOTE=Bashorc,4.11.2020 - 21:16] [QUOTE=BonSuar,4.11.2020 - 21:09] В любом случае, спасибо за мнение) [/QUOTE]
всегда пожалуйста cool.gif
Если честно, написано хорошо. Но сам жанр.......
P.S.
Фэнтези, научная фантастика, ненаучная фантастика, героическая фантастика - столько вариантов что с ума сойти. У вас хорошо получается, но не пишите пожалуйста в жанре ЛитРПГ, попаданцев и магических академий - даже хорошее произведение затеряется там в коричневой волне литературного шлака.


Мне было интересно попробовать. Тем более сложно назвать мой рассказ чистым Лит РПГ, всё таки акцент я постарался сделать на ситуации, а РПГ больше для создания антуража. В любом случае это был интересный эксперимент.
п.с. в любом случае писать в таком жанре не смогу, причём по самой банальной причине - никогда не играл ни в одну онлайн игру)))

Это сообщение отредактировал BonSuar - 4.11.2020 - 21:42
 
[^]
alexmark
4.11.2020 - 22:59
2
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
А мне понравилось. Не бестселлер, но не бурный поток произвольной и неуправляемой фантазии. Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BonSuar
5.11.2020 - 00:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 76
Цитата (alexmark @ 4.11.2020 - 22:59)
А мне понравилось. Не бестселлер, но не бурный поток произвольной и неуправляемой фантазии. Спасибо.

Спасибо вам за отзыв.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1775
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх