Новосибирский ученый дважды переболел коронавирусом для эксперимента

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
27.10.2020 - 10:54
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372408
155
Бывший сотрудник новосибирского научного центра «Вектор» Александр Чепурнов заболел коронавирусом во второй раз. Он намеренно контактировал с зараженными людьми без маски, чтобы проанализировать стойкость иммунитета.

Ведущий сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины и бывший работник «Вектора» Александр Чепурнов намеренно заразился коронавирусом во второй раз, чтобы оценить длительность иммунитета, который он получил во время болезни, сообщает «Комсомольская правда».

«Первый раз я заболел коронавирусом в конце февраля, когда полетел во Францию кататься на лыжах. Летел с пересадкой в Москве. Помню, в аэропорту Шереметьево при посадке на самолет передо мной шли трое китайцев. Спустя пару дней в горах я почувствовал недомогание: поднялась температура, появились режущие боли в груди, — рассказал Чепурнов. — Потеря обоняния без насморка тоже свидетельствовала о коронавирусной подоплеке, но все-таки это не было стопроцентным доказательством».

Ученый вернулся в Новосибирск, где ему поставили диагноз «двухсторонняя пневмония» и назначили амбулаторное лечение. Через месяц он сдал положительный тест на антитела.

«На тот момент я был первым в коллективе, кто переболел коронавирусом. Мы стали наблюдать, как поведут себя антитела, насколько они сильны, как долго будут находиться в организме», — отметил Чепурнов.

По словам исследователя, он наблюдал резкое снижение количества антител в крови, а через три месяца после болезни они перестали определяться совсем. Чепурнов изучил статью канадских ученых, которые обнаружили такую ситуацию у переболевших в те же сроки, из-за чего предположили возможность повторного инфицирования.

«При этом мы учитывали, что наличие антител к COVID-19 лишь маркер того, что человек болел, и основную защиту от болезни определяют факторы клеточного иммунитета, поэтому периодически проводили развернутое иммунологическое исследование с определением специфической и спонтанной пролиферации иммунных клеток, продукции цитокинов и прочее, — уточнил Чепурнов. — Качество реакций подтверждало нормальную работу иммунной системы в течение всего периода наблюдения. Это важно для понимания природы повторной инфекции, поскольку иммунодефицитные состояния также могут приводить к повторному инфицированию, но имеют другую природу».

Ученый общался с заболевшими людьми без маски, и каждые две недели сдавал анализ на коронавирус, чтобы оценить реакцию организма. Повторно он заразился через полгода. Чепурнов почувствовал першение в горле, ПЦР-тест оказался положительным. Исследователь отметил, что на шестой день болезни легкие были чистыми, но уже через трое суток рентген показал двухстороннюю пневмонию. Через две недели вирус уже не определялся.

«Пять дней температура держалась выше 39 градусов, также потерял обоняние, изменилось вкусовое восприятие. Болел тяжелее, чем в первый раз. Даже попал в больницу. Как только сатурация упала ниже 93, меня госпитализировали. Титр антител в настоящее время представлен снова очень высоким уровнем иммуноглобулинов G», — подчеркнул Чепурнов.

Он добавил, что коллективного иммунитета к COVID-19 не будет, и вирус останется надолго, поэтому необходим препарат, который можно вводить пациентам несколько раз.

«Рекомбинантная вакцина для этого не подойдет. Единожды привившись аденовирусным вектором, на основе которого она построена, повторно поставить ее будет нельзя — помешает иммунитет против аденовирусного носителя, — уточнил исследователь. — Поэтому здесь, скорее всего, подойдет так называемая убитая вакцина, над которой работает Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН».

Чепурнов объяснил, что такая вакцина подразумевает введение в организм возбудителя инфекции, убитого формалином. Лекарство даст иммунной системе портрет возбудителя и обучит противостоять ему. Его предполагается принимать несколько раз, закапывая в нос.

via

Новосибирский ученый дважды переболел коронавирусом для эксперимента
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
persey4ik
27.10.2020 - 11:09
322
Статус: Offline


Правдоруб.

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 9214
То есть никакого иммунитета нет и вакцинация бессмысленна по сути?
 
[^]
Почитатьзашел
27.10.2020 - 11:10
68
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.06
Сообщений: 116
Вот те раз...
Как-то он лихо против разрекламированных прививок от ковидлы выступил, сейчас его быстренько опровергнут или вообще загнобят.

Это сообщение отредактировал Почитатьзашел - 27.10.2020 - 11:28
 
[^]
monaxand
27.10.2020 - 11:11
71
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 86
Учёный полетел кататься на лыжах во Францию? И этому можно верить? Писали же, что в Векторе зарплаты минимальные. За идею работают. В чем подвох?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HellMagic
27.10.2020 - 11:12
61
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 1311
Значит нужно просто одноразовое лекарство - принял и все убили.

Но я больше поверю не в забывчивость иммунитета, а вто, что появился новый штам - все так же как с гриппом. Их разновидностей дохрена, потому все бодро болеем.
 
[^]
vitrevers
27.10.2020 - 11:16
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 4608
чо за учоный может позволить себе в феврале из Новосиба во францию слетать на лыжах покататься??? я чего то не знаю о зарплатах по 300+??
 
[^]
4x4
27.10.2020 - 11:19
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 30
Хренасе! Учёный!? Во францию с ЗП....я что-то на свои 22т не могу даже наесться. biggrin.gif
 
[^]
za121
27.10.2020 - 11:20
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 352
Цитата
То есть никакого иммунитета нет и вакцинация бессмысленна по сути?

Почему бессмыслена, она как минимум снизит распространение в популяции. А ждать нужно именно вакцину убитую от Чумакова, странно почему именно ее так затягивают.
 
[^]
УЧК
27.10.2020 - 11:21
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (monaxand @ 27.10.2020 - 11:11)
Учёный полетел кататься на лыжах во Францию? И этому можно верить? Писали же, что в Векторе зарплаты минимальные. За идею работают. В чем подвох?

так он же "бывший"... кстати, а почему уже бывший? upset.gif
 
[^]
Батарейкин
27.10.2020 - 11:21
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (persey4ik @ 27.10.2020 - 14:09)
То есть никакого иммунитета нет и вакцинация бессмысленна по сути?

Да не переживайте так,есть же маски!.. dont.gif
 
[^]
ДокторЯр
27.10.2020 - 11:23
88
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4617
persey4ik
Цитата
То есть никакого иммунитета нет и вакцинация бессмысленна по сути?

Когда я примерно об этом писал в горделивой теме про создание российской вакцины, меня зашпалили так, что я просто поразился этому всплеску бездумного патриотизма.
Ни антитела не сохраняются, ни вакцина не работает, ни "переболел - застрахован" не существует. Так что "волшебной таблетки" нет - есть фуфломициновая вакцина с недоказанным (уже и частично опровергнутым) эффектом и нефиксируемым в системе периодом действия.

Я написал свою позицию по возможным до появления действительно эффективных мер в этой печальной теме

Добавлю: почитайте про лабораторию "Вектор" и не рыдайте о нищих учёных, которые не могут себе позволить слетать во Францию - там бюджетные миллиарды пилятся, так что и на хорошую зарплату ведущим специалистам вполне должно оставаться (мало ли что в интернетах этих ваших плетут - расчётки не показывали, контракты не выкладывали).

Это сообщение отредактировал ДокторЯр - 27.10.2020 - 11:40
 
[^]
valdemarcheg
27.10.2020 - 11:23 [ показать ]
-10
Walton
27.10.2020 - 11:24
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 807
Пока понятно только одно, бабло рубят на этом ковиде все кто может: на антибиотиках (нужно их принимать, не нужно х.з.), на масках (в К.Б. продавали по 1р.90к. смели все спекулянты-пидарасы, теперь не завозят), щас на вакцине будут навариваться, а толком про вирус никто ни хуя не знает!
 
[^]
andre07
27.10.2020 - 11:26
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 515
Он долго копил и на лыжи накопил, нечего завидовать

Новосибирский ученый дважды переболел коронавирусом для эксперимента
 
[^]
Varabei
27.10.2020 - 11:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.20
Сообщений: 196
Цитата (persey4ik @ 27.10.2020 - 11:09)
То есть никакого иммунитета нет и вакцинация бессмысленна по сути?

А как же спутникплацебо-5? brake.gif
 
[^]
kurtosis
27.10.2020 - 11:49
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14732
Цитата (andre07 @ 27.10.2020 - 17:26)
Он долго копил и на лыжи накопил, нечего завидовать

В Новосибирске ученые могут неплохо зарабатывать, это конечно от института зависит и от должности, 100-150 тыс. завлаб может иметь.

А вообще академгородок имеет тесные связи с Францией. Академик Лаврентьев (основатель академгородка) в молодости работал во Франции и хорошо владел французским. Когда де Голль приехал в СССР его повезли никуда-нибудь, а в Новосибирск где его лично встречал Лаврентьев. С тех пор там очень сильная школа французского языка, много ученых ездит во Францию по контрактам, на стажировку, в аспирантуру и много французов приезжает в академгородок и даже живет там.
 
[^]
Yoya
27.10.2020 - 11:50
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.19
Сообщений: 47
Цитата (monaxand @ 27.10.2020 - 11:11)
Учёный полетел кататься на лыжах во Францию? И этому можно верить? Писали же, что в Векторе зарплаты минимальные. За идею работают. В чем подвох?

Ну как бы Чепурнов д.б.н., зав. лаб., заработал на лыжи во Франции.
Почитайте интервью с ним https://www.mk.ru/social/health/2020/02/18/...tre-vektor.html
И станет понятно в чем подвох)

Это сообщение отредактировал Yoya - 27.10.2020 - 11:51
 
[^]
Senya55
27.10.2020 - 11:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7692
Как-то всё хуёво ... sad.gif
 
[^]
Мышшшь
27.10.2020 - 11:57
0
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3216
Итак....
Носим маски теперь в два слоя?)))
 
[^]
спакетом
27.10.2020 - 12:03
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 7496
Повторно заболел через пол года, активно общаясь все это время с больными без защиты.

Т.е. вакцина как минимум сможет замедлить распространение, сгладить пики. Как я понимаю основная проблема COVID19 это нагрузка в пиках выше "предельно-расчетной" на медицинское обеспечение.
 
[^]
kurtosis
27.10.2020 - 12:09
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.16
Сообщений: 14732
Цитата (спакетом @ 27.10.2020 - 18:03)
Повторно заболел через пол года, активно общаясь все это время с больными без защиты.

Т.е. вакцина как минимум сможет замедлить распространение, сгладить пики. Как я понимаю основная проблема COVID19 это нагрузка в пиках выше "предельно-расчетной" на медицинское обеспечение.

Вакцины на аденовирусах в том числе и Спутник работают только 1 раз. Если человек получил аденовирус второй раз он не сработает, он может и в первый раз не сработать если его организм уже знаком с этим аденовирусом. Если использовать аденовирус обезьян как англичане, то в первый раз точно сработает, но тоже только один раз.

Если после заболевания иммунитет держится всего полгода, можно считать что после вакцины он держится столько же.

Получается, что нужно сделать вакцину которая будет работать повторно, и ставить ее каждые полгода до конца жизни. И маску все равно носить. Это же полная жопа

Это сообщение отредактировал kurtosis - 27.10.2020 - 12:12
 
[^]
Dominator85
27.10.2020 - 12:18
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 928
Реклама вакцины

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
HEPB
27.10.2020 - 12:46
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 553
Вот смотрю я на этих учёных и понимаю как это всё кончится..
После массового применения непроверенной вакцины вирус мутирует и тогда начнётся реальная жесть..
 
[^]
Ice4
27.10.2020 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 2688
Цитата (Jus @ 27.10.2020 - 10:54)
. Он намеренно контактировал с зараженными людьми без маски, чтобы проанализировать стойкость иммунитета.


Так, где моя зарплата ученого за полгода?
 
[^]
HEPB
27.10.2020 - 12:54
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.10
Сообщений: 553
Прям так и хочется обнять его и расцеловать..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36710
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх