В какой-то подборке спёр картинку и залип.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Yanssen
21.10.2020 - 06:16
Статус: Offline

Тоже сволочь

27
Дней несколько думал и вот вывел таки теорию.

=
Есть такая фраза "Бытие определяет сознание". С первого взгляда она лингвистически бессмысленна, потому что непонятно что и чего определяет.

Если ты ушлёпок, то и обстановка вокруг тебя будет ушлёпочной. Или если обстановка вокруг убога и безнадёжна, то и ты автоматом будешь ушлёпком.

Это же принципиально разные позиции, но в нашем мире они могут пересекаться.

=
Сами смотрите. Пьянство в доме с белыми обоями и ламинатом, в комнате, где всё чисто и блестит, где уронить кусочек форели с серебряной вилки и потом наступить на него новым тапком - немного неудобно. Возникает внутренний дискомфорт. Излишний самоконтроль. Пьянство превращается в бессмысленное выпивание. Не даёт расслабления и релакса, ради которого алкоголь и пьют.

Или вот когда прёшься по сугробам и грязюке в грязную пятиэтажку, там на четвёртый этаж по загаженному подъезду. Там выдадут тапки, которым двадцать лет и последний раз их не стирали никогда. Там ковры на стенах и соломка в проходах. Обдёрганная на зубочистки.

Там кухня, где помещается всего три приличных человека, а если четыре, то тесно. Можно уронить окурок на линолеум и задавить тем тапком и никакого дискомфорта внутри. Видно, что это нормальный процесс..

Но там тот удерживающий стержень пропадает. Можно пить в удовольствие. Не оглядываясь. Не притормаживая себя. Потому что можно. Потому что линолеум, потому что в подъезде плохо пахнет и за окном гаражи, грязюка и жопа.

Потому что утром встанешь и захочешь жить иначе. Или не захочешь и сходишь в ближний магазин по говну или сугробам. Там, в магазине, будет водка, бычки в томате, хлеб и яйца. И кровь на пороге, потому что кто-то хотел взять бычки в томате, а собутыльники настаивали на запасной бутылке..

А потом всё равно захочешь уйти. Те кто не захотели, не напишут на ЯП.
=
=
А уходя обернёшься.

И потом будешь скучать по той кухне в изгвазданных хрущёвках. Потому что в твоём доме с белыми обоями и ламинатом фиг ты когда сможешь так вернуться в себя дремучего. Фиг уже чего важного сотворишь, потому что из комнат с ламинатом и белыми обоями не надо удирать.. Там и так нормально.

=
На фотке та картинка для понимания. Уж очень похожа на мои родные московские кузьминки того времени.

=
Не чай они пьют, ога.

Это сообщение отредактировал Yanssen - 21.10.2020 - 06:17

В какой-то подборке спёр картинку и залип.

[^]
wwf
21.10.2020 - 06:23
9
Статус: Online

Зануда 80Lvl.

Цитата

её сто лет назад вывел Карл Маркс , кратко звучит "-бытие определяет сознание"

Это сообщение отредактировал wwf - 21.10.2020 - 06:24

[^]
Yanssen
21.10.2020 - 06:26
-4

Тоже сволочь

Цитата (wwf @ 21.10.2020 - 06:23)
Цитата

Я уже в прошлой теме набрал зелени за первый абзац от таких товарищей. Тут я так не жухал.

[^]
Santero
21.10.2020 - 06:28
6

Весельчак

Цитата
Теория утверждает, что попустительство общества к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах, вандализм, публичное пьянство, прыжки через турникеты в метро и прочие, непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений. Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне иллюстрируется следующей фразой: «Если другим можно, то разве мне нельзя?», Человек видит, что нарушения правил поведения другими членами социума не пресекаются, и, как следствие, перестаёт считать правила обязательными для себя (причём не только те, нарушения которых он наблюдал, но и любые другие). При этом условная средняя планка «допустимости нарушений» в таком обществе постоянно понижается, и рано или поздно это приводит к увеличению числа уже серьёзных преступлений.

И наоборот, активная работа по предотвращению мелких нарушений и наказанию нарушителей даже самых малозначительных правил (так называемая нулевая терпимость) создаёт атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом, а сама деятельность по пресечению мелких правонарушений позволяет «попутно» задерживать или существенно ограничивать в возможностях рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах (см. также девиантное поведение)[3].

Это сообщение отредактировал Santero - 21.10.2020 - 06:30

[^]
ДмитрийД
21.10.2020 - 06:29
33

Приколист

Когда люди пьют чай на кухне в 5 утра, то мысли примерно у всех одинаковые:
Когда-же суббота, как я заебался вставать в такую рань.
ИМХО конечно, у меня лично такие.

[^]
wwf
21.10.2020 - 06:31
0

Зануда 80Lvl.

Yanssen
а ты с какой стороны?
Цитата
Пьянство в доме с белыми обоями и ламинатом, в комнате, где всё чисто и блестит

или
Цитата
в грязную пятиэтажку, там на четвёртый этаж по загаженному подъезду.

?

[^]
Yanssen
21.10.2020 - 06:31
5

Тоже сволочь

Цитата (Santero @ 21.10.2020 - 06:28)
Теория разбитых окон

Двухсторонняя. Как та фраза про бытие.

=
Можно селить интеллигентов в хрущёвки - спиваются. Или селить детдомовцев в приличные дома - загаживают.

Всё определяет всё.) В обе стороны. И некоторые могут удрать. Если захотят.

[^]
Slon2000
21.10.2020 - 06:32
5

Ярила

Цитата (Yanssen @ 21.10.2020 - 06:16)

И потом будешь скучать по той кухне в изгвазданных хрущёвках. Потому что в твоём доме с белыми обоями и ламинатом фиг ты когда сможешь так вернуться в себя дремучего. Фиг уже чего важного сотворишь, потому что из комнат с ламинатом и белыми обоями не надо удирать.. Там и так нормально.

Один раз я уже ушел оттуда.Не оборачиваясь и сейчас очень рад белым обоям в своей квартире.И трезвому себе.

[^]
АзмъестьЯ
21.10.2020 - 06:32
1

Балагур

Цитата
Там ковры на стенах и соломка в проходах.

Ну если соломка маковая, то и правда вряд ли там чай пьют.

[^]
Atolla
21.10.2020 - 06:33
4

Шутник

У меня сегодня бессоница и я с половины 5 сижу и пью чай, ковыряясь в инете upset.gif у нас сейчас 5-33

Это сообщение отредактировал Atolla - 21.10.2020 - 06:34

[^]
gunstilzit
21.10.2020 - 06:35
1

05.05.2018

В комнате с белым потолком
С правом на надежду
В комнате с видом на огни
С верою в любовь©

[^]
Yanssen
21.10.2020 - 06:36
2

Тоже сволочь

Цитата (wwf @ 21.10.2020 - 06:31)
Yanssen
а ты с какой стороны?
Цитата
Пьянство в доме с белыми обоями и ламинатом, в комнате, где всё чисто и блестит

или
Цитата
в грязную пятиэтажку, там на четвёртый этаж по загаженному подъезду.

?

А мне не надо в какую-либо сторону. Могу и туда и туда под настроение.

По уютным хрущёвским кухням уже лет несколько не пил. Скучаю, ага. Пытался компенсировать иногда. Побухать с бомжиками на вокзале. Но не то. Не так уютно.

Коньяк перед компом в одну морду тихо и прилично - ну, дело привычное.

У меня в Ростове-на-Дону так и не нашлось постоянных собутыльников за шесть лет. Старый стал. Одноразовых и случайных нахожу, если совсем приспичивает.

[^]
Yanssen
21.10.2020 - 06:39
2

Тоже сволочь

Цитата (АзмъестьЯ @ 21.10.2020 - 06:32)
Цитата
Там ковры на стенах и соломка в проходах.

Ну если соломка маковая, то и правда вряд ли там чай пьют.

Не. Там мода была. Такие разноцветные шторки из соломок в проходах вместо дверей. С японскими мотивами.

Их со временем раздирали на зубочистки.)

[^]
wwf
21.10.2020 - 06:41
0

Зануда 80Lvl.

Цитата
А мне не надо в какую-либо сторону. Могу и туда и туда под настроение.

так не бывает .
Не место красит человека, а человек место.
Цитата
Скучаю, ага. Пытался компенсировать иногда. Побухать с бомжиками на вокзале.

поиск приключений понятен ,а вот выбранный способ ....отчего так? пресыщенности? физической немощи? социальной изоляции ?

[^]
SDragon
21.10.2020 - 06:42
2

Ярила

Цитата (Yanssen @ 21.10.2020 - 08:31)
Теория разбитых окон

=
Можно селить интеллигентов в хрущёвки - спиваются. Или селить детдомовцев в приличные дома - загаживают.

А это опять навевает мысль о том, что люди и морлоки должны жить отдельно gigi.gif

[^]
wwf
21.10.2020 - 06:46
1

Зануда 80Lvl.

Цитата (Yanssen @ 21.10.2020 - 10:26)
Цитата

Я уже в прошлой теме набрал зелени за первый абзац от таких товарищей. Тут я так не жухал.

за много времени на япе -это второй или третий случай,когда я написал по-сути то же,что и в сабже ,однако тут я как то прям не заметил почему то upset.gif
хотя я же прочитал ...

Это сообщение отредактировал wwf - 21.10.2020 - 06:47

[^]
zhivaz
21.10.2020 - 06:52
7

Приколист

Чот как то взгрустнулось. 10 лет вспомнилось, в двушке в Кузьминках с рассыпающимся паркетом, линолиумом на кухне в подпалинах, с пепельницами в каждой комнате и ковром на стене где любила висеть по ночам кошка, регулярную кучку великовозрастных обормотов с бухлом и закусью на скорую руку. Правда 2 этаж и Есенинский за окном, а не гаражи. А потом я переехал в новую большую трешку с белыми обоями и ламинатом, у всех уже жены-дети, пузы, а некоторых уже и нет, и да - мы перестали похмелятся в 5 утра. Пойду чаю налью, хотя есть и вискарь, и водка, и ром. Мда, взгрустнулось таки

[^]
Yanssen
21.10.2020 - 06:54
3

Тоже сволочь

Цитата (SDragon @ 21.10.2020 - 06:42)
Цитата (Yanssen @ 21.10.2020 - 08:31)
Теория разбитых окон

=

А это опять навевает мысль о том, что люди и морлоки должны жить отдельно gigi.gif

Опять перемешаются. У "людей" не будет смысла. А какие-то из "морлоков" захотят вырваться и смогут лучше людей..

Тут та ситуация, где исключения делают правила. Многие приличные родились и жили морлоками. И те люди от рождения так не могут.

=
Я вон морлок. В 15 огребал за балахон Нирваны. В 16 за длинные волосы. Но я ж и отбивался ещё. В двадцать с мелочью уже был с образованием, с опытом столярской работы по подвалам, с битой мордой и поставленным ударом и хотел дом с белыми обоями и ламинатом.

Ну я уже типа люди. Если по бытию. А по сознанию иногда тянет к морлокам. Побухать. Там всё так легко и просто, что завидно.

[^]
SDragon
21.10.2020 - 07:00
4

Ярила

Цитата (Yanssen @ 21.10.2020 - 08:54)

Опять перемешаются. У "людей" не будет смысла. А какие-то из "морлоков" захотят вырваться и смогут лучше людей..

Тут та ситуация, где исключения делают правила. Многие приличные родились и жили морлоками. И те люди от рождения так не могут.

=
Я вон морлок. В 15 огребал за балахон Нирваны. В 16 за длинные волосы. Но я ж и отбивался ещё. В двадцать с мелочью уже был с образованием, с опытом столярской работы по подвалам, с битой мордой и поставленным ударом и хотел дом с белыми обоями и ламинатом.

Ну я уже типа люди. Если по бытию. А по сознанию иногда тянет к морлокам. Побухать. Там всё так легко и просто, что завидно.

Не могу сказать, что из морлоков. Но всегда любил ходить к ним в гости. Окунуться в свободу, где ты не наводишь высокие рамки и гонишься за ними, как эльф валинорский, с каждым днём ставя новую планку и весь день к ней выгрызая путь.
А пришёл, а там носки к полу прилипают и котик ходит нечесанный. И ты забил на носки, сел на продавленный диван и вычесываешь кота. И пиво пластиковое пьёшь. И глядя на купленную (и на твои тоже) водку думаешь только - "хоть бы не палёная".
Теперь так же, конечно, только мечтается - нет уж тех компаний.

[^]
Yanssen
21.10.2020 - 07:01
4

Тоже сволочь

Цитата (SDragon @ 21.10.2020 - 07:00)
Цитата (Yanssen @ 21.10.2020 - 08:54)

=

Не могу сказать, что из морлоков. Но всегда любил ходить к ним в гости. Окунуться в свободу, где ты не наводишь высокие рамки и гонишься за ними, как эльф валинорский, с каждым днём ставя новую планку и весь день к ней выгрызая путь.
А пришёл, а там носки к полу прилипают и котик ходит нечесанный. И ты забил на носки, сел на продавленный диван и вычесываешь кота. И пиво пластиковое пьёшь. И глядя на купленную (и на твои тоже) водку думаешь только - "хоть бы не палёная".
Теперь так же, конечно, только мечтается - нет уж тех компаний.

Ты понимаешь.) Я про это сейчас и написал.)

Спасибо.

[^]
Дохтр
21.10.2020 - 07:06
1

Приколист

Ну это основы философии Марксизма. Как-то подхожу к своему подъезду, там стоят две тётки, хотят попасть в подъезд. Они из секты. Я им как начал педалить про марксизм. Они слушали, что аж уши как у слонов стали. Потом развернулись и ушли. Даже в соседние подъезды не заходили. lol.gif

[^]
Yanssen
21.10.2020 - 07:09
-1

Тоже сволочь

Цитата (Дохтр @ 21.10.2020 - 07:06)

Ну это основы философии Марксизма. Как-то подхожу к своему подъезду, там стоят две тётки, хотят попасть в подъезд. Они из секты. Я им как начал педалить про марксизм. Они слушали, что аж уши как у слонов стали. Потом развернулись и ушли. Даже в соседние подъезды не заходили. lol.gif

Господа марксисты, ну или товарищи, как вас там.. Если вы и дальше будете читать только две первые строчки, я начну над вами издеваться.

Писать первую половину текста во славу коммунизма, а потом всё портить. И вот такие нынешние коммунисты меня будут загонять в золото за первый абзац.

[^]
кортес17
21.10.2020 - 07:12
2

Ярила

Теория "разбитых окон". Заново открыл.

Теория разбитых окон — теория о том, что при виде какого-нибудь беспорядка люди перестают вести себя цивилизованно и начинают мусорить или совершать правонарушения. Срабатывает некий эффект толпы. Таким образом брошенный на чистой улице окурок теоретически может вылиться со временем в обсосанные лифты, разбитые окна, исписанные стены и разбитые фонари. А тут попахивает "Эффектом бабочки."

Фраза, которая описывает всю теорию:

«Если в здании разбито одно стекло и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна».

Теория разбитых окон сформулирована в 1982 г. американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом.

Суть теории уходит в психологию людей, которых, условно говоря, три типа:

1 тип: Всегда гадят где хотят

2 тип: Никогда не гадят

3 тип: Гадят – когда нагажено, чистюли и вежливые люди – когда чисто.

Теория была протестирована и все эксперименты демонстрировали одно:

1) Висит табличка не гадить и вокруг чисто – 30% людей обязательно нагадят.

2) Таблички нет и уже нагажено – нагадят 70% людей.

Самый крутой пример в истории
Ярким примером осознания и принятия этой теории, и работы с ней стал Нью-Йорк 80-х, когда он представлял собой социальное дно. Там совершалось более 1500 тяжких преступлений каждый день. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты тоннами граффити.

И вот бравые ребята: новый начальник полиции и новый глава метрополитена начали серьезную борьбу с беспорядками, вплоть до того, что если кто-то клянчил деньги у водителей за протирку стекол или мочился на улице, он отправлялся прямиком в тюрьму, не успев застегнуть ширинку!

Результат: Цепная реакция была остановлена. Насквозь криминальный Нью-Йорк к концу 90-х годов стал самым безопасным мегаполисом Америки. В будущем примеру последовали другие города США, Европы, Южной Африки, Индонезии и других странах.

Теория разбитых окон в бизнесе и управлении
В бизнесе применение этой теории вы можете узнать из книги Майкла Ливайна "Разбитые окна, разбитый бизнес", где вовремя не убранная туалетная бумага в туалете Бургер Кинга может привести к тому, что посетители решат, что вся компания в целом не заботится о своих клиентах, а значит и качество самой еды ставится под вопрос и дружно мигрируют в КФС.

В работе с командой эта теория позволит вам предупредить цепную реакцию в вашем коллективе: если вы спустите опоздания на работу одному из сотрудников – со временем ждите их от всех. Если за серьезное нарушение не последует наказание – скоро в вашей компании "будут разбиты все окна."

А ваши сотрудники обязательно будут проверять вас на прочность!

(Честно украдено с просторов интернета)

Да погодите bud.gif лихие вы наши минусить, дайте косяки исправить. Только отправил комент, через несколко секунд минус. Когда читать успевают?

Это сообщение отредактировал кортес17 - 21.10.2020 - 07:22

[^]
Romario2016
21.10.2020 - 07:14
3

Весельчак

А в армии есть поговорка:битие определяет сознание

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Дохтр
21.10.2020 - 07:19
-1

Приколист

Цитата (Yanssen @ 21.10.2020 - 07:09)
Писать первую половину текста во славу коммунизма, а потом всё портить. И вот такие нынешние коммунисты меня будут загонять в золото за первый абзац.

Пиши первую половину текста какой ты герой-любовник, а вторую пиши, что ты с двумя неграми ебался. Всё будет ништяк. gigi.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5257
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх