Где-то в джунглях Амазонки..

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tdutynbk
10.10.2020 - 10:50
Статус: Offline

Ярила

22
На полноводной реке Амазонке жил добрый охотник Муонга из племени гуайя. Он умел ловить рыбу острогой, и умел ставить силки на гиббонов, и знал, как правильно выковырять броненосца из его шкуры, и всегда успевал выскочить из реки до появления стаи пираний, и легко мог справиться с небольшим кайманом, а потом как следует закоптить его окорочка на душистых стружках жакаранды.
А ещё Муонга очень-очень любил свою жену. А его жена любила его, когда он был рядом. А когда его не было рядом, она охотно любила кого-нибудь ещё, кто оказывался рядом. Только Муонга про это пока не знал, и жаловался шаману, что, мол, макушка чешется. Шаман бурчал в ответ: «Помылся бы ты, Муонга!», а про его жену ничего не рассказывал, потому что он тоже иногда оказывался с ней рядом, когда Муонги не было рядом.
Однажды Муонга сказал жене:
- Проси у меня подарок.
Жена, недолго думая, ткнула пальцем в темнеющее вечернее небо, и сказала:
- Вон тот блестящий полумесяц хочу! Я бы съела персик…
- Хорошо, - сказал Муонга и пошёл на небо. Через два часа он был на месте.
Для индейцев гуайя небо вообще находится близко. Главное – знать это совершенно точно, а не сомневаться, как всегда делают глупые белые люди.
- Здравствуй, красивая Луна! – сказал Муонга Луне.
- И тебе большую рыбу каждый вечер на ужин, - вежливо ответила Луна. –Чё надо?
- Я хочу подарить тебя своей жене, - сказал Муонга.
В ответ на это Луна высказала вполне обоснованное сомнение, дескать, а не треснет ли харя у супруги уважаемого охотника, да и у него самого заодно?
Муонга немножко подумал, пошкрябал чешущуюся всё сильнее макушку, и признал, что погорячился и был неправ.
- Так-то лучше, - сказала Луна. – Тем не менее, могу тебе помочь. Разрешаю тебе взять моё отражение.
Муонга витиевато поблагодарил Луну и пошёл вниз с неба. Дойдя до берега Амазонки, он забрёл в неё по пояс и аккуратно вынул из воды блестящий полумесяц. После чего радостно поспешил в стойбище.
Наклонившись, чтобы проскочить под сухим наклонным деревом бальсы, Муонга ощутил удар. Он ощупал свою голову и с изумлением обнаружил на макушке здоровенные рога, как у болотного оленя.
Это я заболел, наверное, - сокрушённо сказал сам себе Муонга и поспешил дальше, продираясь сквозь джунгли и цепляясь рогами за каждую встречную лиану.
Подойдя к своей хижине, Муонга хотел уже было громко крикнуть: «Я принёс тебе подарок!», но вдруг услышал странные стоны своей жены.
-Неужели она тоже заболела? – удивился Муонга и зажёг факел, чтобы посмотреть, плохо ли его любимой жене.
Войдя в хижину, он не сразу, но понял, что его жене не плохо, а наоборот, очень хорошо. Потому что на циновке вместе с ней были и долговязый Бубунга, и толстый Ахунга, и юный Кианга, и даже очкастый белый профессор, который недавно приехал изучать племя гуайя и всюду ходил с блокнотом, задавая индейцам очень глупые вопросы.
Тщательно пересчитав всех лежащих на циновке, Муонга очень расстроился и взял большую палку. И из хижины поочерёдно вылетели и долговязый Бубунга, и толстый Ахунга, и юный Кианга, и даже обнаглевший белый профессор, который теперь стал уже не очкастый, потому что очки ему Муанга разбил вдребезги...
А последней из хижины вылетела жена Муонги. Вслед за ней вылетела циновка и доброе напутствие мужа: «К маме!»
А сам Муонга развернулся и пошёл обратно на берег Амазонки. Он аккуратно опустил отражение Луны в воду, поднял голову к небу и сказал:
- Большое спасибо, но не понадобилось. Извини, красивая Луна.
А потом он прошёл по берегу направо двести шагов и подрался с самым большим кайманом, какого только смог найти.
Никто из них не победил. Но под утро оба сидели на берегу, пили гуаро, которую кайман приволок откуда-то из глубины джунглей и смотрели, как солнце выныривает из глубины Амазонки, раскрашивая её воды цветом сока спелой гуайявы…
Да, если кому интересно - рога у Муонги отвалились ближе к вечеру.
© Сумеречный Макс

Где-то в джунглях Амазонки..

[^]
МимоПроходил
10.10.2020 - 10:53
4

Ярила

Но под утро оба сидели на берегу, пили гуаро, которую кайман приволок откуда-то из глубины джунглей...

это такой латиноамериканский самогон настоянный на листьях коки?
говорят весьма недурен. gigi.gif

[^]
chesheer
10.10.2020 - 10:53
1

Приколист

Хорошо зашло...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Бабайк
10.10.2020 - 10:55
0

Приколист

А где бой с леопардом? Рога просто так не отваливаются.

[^]
ENDEMOS
10.10.2020 - 10:55
1

Приколист

«Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

[^]
Svem691
10.10.2020 - 10:56
1
Статус: Online

Романтик-отморозок

Норм ТС зелень... Гуаро бы попробовать. На пару с кайманом , на крайняк с соседом

[^]
bessmart
10.10.2020 - 10:57
1

Шутник

Гиббоны на Амазонке? Ты что курил, брат?

[^]
tdutynbk
10.10.2020 - 10:58
3

Ярила

Цитата (МимоПроходил @ 10.10.2020 - 09:53)
...это такой латиноамериканский самогон настоянный на листьях коки?
говорят весьма недурен.  gigi.gif
Насчет коки - не знаю, но вот чо пишут:
"Гуаро - это ликер, который делают во многих местах Латинской Америки . Прозрачная жидкость, полученная из сока сахарного тростника , имеет немного более сладкий вкус, чем аналогичные ликеры. Традиционно это 60-процентная или 30-процентная крепость, хотя в последнее время выпускаются версии 70 и 80"

[^]
HansMeinIgel
10.10.2020 - 10:58
1

ЙожЪ

гиббоны в амазонии не водятся..old.gif
зануда выкл.

[^]
CustomWing
10.10.2020 - 10:59
1

Ярила

Эх, романтика...)
Ну хоть рога отвалились и то хлеб)

[^]
tdutynbk
10.10.2020 - 11:00
3

Ярила

Цитата (bessmart @ 10.10.2020 - 09:57)
Гиббоны на Амазонке? Ты что курил, брат?
Не придирайтесь к словам! Утро субботы, после вчерашнего, все-таки cheer.gif

[^]
nikkaknik
10.10.2020 - 11:12
1

Хохмач

Цитата (HansMeinIgel @ 10.10.2020 - 10:58)
гиббоны в амазонии не водятся..
зануда выкл.

Это гибэдедешники в отпуске там отдыхают.

[^]
Увыиах
10.10.2020 - 13:37
1

Увыиахер

Жизненно. плюсую.

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1383
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх