3d печатный винтовой компрессор

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sergeantGY
2.10.2020 - 01:29
Статус: Offline

Пистолеро

36
Все, кто имел дело или интересовался данным вопросом, в курсе, - насколько сложна в изготовлении винтовая пара винтового компрессора. Именно из-за этого, они так дорого стоят (внизу картинка винтовой пары).

Вкратце в чем преимущество таких компрессоров, перед поршневыми:

1) намного более тихие;

2) производительность в среднем в ВОСЕМЬ раз больше -чем у поршневых.

3) используются как системы непрерывной подачи давления. Например, на заводах, предприятиях.

4) вырабатываемое давление - от 8 бар и выше.

Минусы:

1) дороговизна;

2) желательно работать без остановок-чтобы не изнашивалась винтовая пара(при старте-остановке- может удариться друг о друга;

Давно хотел сделать такой сам (т.к. имею 3d принтер). И видимо, меня опередили-человек напечатал работающий компрессор!

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 2.10.2020 - 01:39

3d печатный винтовой компрессор

[^]
sergeantGY
2.10.2020 - 01:30

Пистолеро

А вот такое сделал человек:

Как устроен:

Тесты:

[^]
sergeantGY
2.10.2020 - 01:33

Пистолеро

Как я планировал делать:

Этап 1: чисто печатный, пластиковый; его тесты.

Этап 2: наращивание гальванопластикой-металла на пластиковые винты. Самое простое и дешевое-медь. Толстый слой. На выходе-имеем металлические винты, с точностью 0,05мм (т.к. до гальванопластики-пластиковые винты проходят пост-обработку после 3d печати); Явный плюс меди-теплопроводность. Будут хорошо отводить тепло от сжимаемого воздуха. Т.к. винты полые внутри(пластик выплавлен)- внутри винтов можно пустить воду. И тогда будет вообще найс! rulez.gif )

Этап 3: попробовать отлить винты по выплавляемой модели. Модель печатается из PLA-пластика. Мануалов в сети полно.

P.S. но меня опередили, сцукко cry.gif Зато рад за человека!

P.P.S. но у меня еще есть шанс-металлические винты 3d печатью еще никто не делал. Надо сделать по технологии, как я описал выше.

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 2.10.2020 - 01:46

[^]
Hard56
2.10.2020 - 01:42
1

Шутник

Очень плюс! Хорошо, если удешевишь изготовление. Они нужны, но дороги, на данный момент.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Barateon
2.10.2020 - 01:50
16

Весельчак

Смотрю такие вещи и диву даюсь что люди делают у которых руки прямые есть. А я попытался склеить наушники, ничего не получилось, только к столу приклеился

[^]
Shishok88
2.10.2020 - 01:51
0

Весельчак

Интересная тема, спасибо тс. Кончил, и баиньки

[^]
Andygoo
2.10.2020 - 01:56
5

Вологжанин

Цитата (Barateon @ 2.10.2020 - 01:50)
Смотрю такие вещи и диву даюсь что люди делают у которых руки прямые есть. А я попытался склеить наушники, ничего не получилось, только к столу приклеился

Жму руку брат рукожоп! agree.gif

[^]
yur1x
2.10.2020 - 02:27
1

Ярила

А чего бесколлекторник не ровно работает?

[^]
Allegorie
2.10.2020 - 03:22
2

Весельчак

А что мешает сделать тебе, это же будет твой личный опыт? На самом деле интересно

[^]
MiddleWare
2.10.2020 - 03:42
10

Весельчак

Рутс из пластика? До слез, сука до слез. Ну для того, чтобы видео записать - сгодится. Толстый слой меди гальванопластикой, да такой, что пластик можно выплавить? Ммммм. Интересно, топикстартер, какой это ты толщины собрался таким образом металл набрать?

[^]
4x4
2.10.2020 - 04:16
1

Шутник

Не Вы первый и не Вы последний ТС. Для гальваники нужно будет печатать и электродную ванну, такой же формы (что мало реально). В противном случае толщина слоя меди будет очень сильно плавать (в зависимости от места и расстояния до электрода). После придётся проводить обработку (ну, не наждачкой же). Так, что проще на ЧПУ станке из болванки!!! Долго-да! Но! надёжно. .......Хотя слова...мне бы поибст...сь ни кто не отменял! Удачи!

[^]
Den1sss
2.10.2020 - 05:29
2

Шутник

Насчёт давления ты загнул

[^]
fpihlinski
2.10.2020 - 06:01
3

Ярила

Ха- блять, ха! На ебучем принторе? Пазырь в доках квалитеты винтовых пар, допуски и посадки... а ещё в нем есть эл. Маг клапаны.. теплообмениики, масляный фильтр, сепаратор и фсякой хуйни по мелочи.. имхо принтыр ахуеет, такида

[^]
КИПон
2.10.2020 - 06:14
3

Ярила

Цитата (Den1sss @ 2.10.2020 - 05:29)
Насчёт давления ты загнул

Если речь идёт не о пластиковой хуете, а нормальной стальной винтовой паре, то 10 бар вполне себе рабочий и не особо выдающийся результат.

И да, по сравнению с поршневыми, критической становится чистота воздуха на всасе. От пыли и поршневой поломается, но винтовой пережует сам себя на порядок быстрее. После чего максимум в качестве чего его можно будет использовать это исполинская мясорубка. Ну или высокотехнологичный металлолом

Это сообщение отредактировал КИПон - 2.10.2020 - 06:14

[^]
Айболит30
2.10.2020 - 06:24
3

Ярила

ТС, ты русский язык то знаешь?
3d печатный винтовой компрессор - это должен быть винтовой компрессор, 3D печатающий.

Напечатанный на 3D винтовой компрессор. Разницу чуешь?

[^]
itogo
2.10.2020 - 06:53
3

Приколист

По работе имею дело с таким видом компрессоров .
При тех рабочих скоростях вращения на которых работают винты таким способом можно построить только жалкую модельку как на видео .
Здесь либо ты дядька Максим , либо пациент "Дью" .

[^]
segagames
2.10.2020 - 07:20
0

Ярила

А ссылку дать, не? Жадина!
Винтовой компрессор

[^]
DickShelton
2.10.2020 - 07:25
4

Юморист

Цитата (itogo @ 2.10.2020 - 06:53)
По работе имею дело с таким видом компрессоров .
При тех рабочих скоростях вращения на которых работают винты таким способом можно построить только жалкую модельку как на видео .
Здесь либо ты дядька Максим , либо пациент "Дью" .

Абсолютно согласен с коллегой. Эксплуатирую винтовые компрессоры на производстве. Что бы получить на выходе приемлемый литраж и давление, надо заморочиться ещё со смазкой и охлаждением винтов. Без этого, винтовая пара, сожрет сама себя, чем её не покрывай. Эта печатная модель, подойдет разве что для надувания воздушных шариков, но не более.

[^]
AlexVlg123
2.10.2020 - 07:25
0

Шутник

А где Файлы для печати?

[^]
setY
2.10.2020 - 07:31
4

Хохмач

я так понимаю про сопромат ТС не слышал?? наплавить меди на пластик? использовать медь в нагруженной винтовой паре??

[^]
Glokuss
2.10.2020 - 07:59
4

Весельчак

Ну за старания и тягу к конструированию можно только похвалить. Одако прежде чем браться за избретательство или реверс-инжиниринг матчасть таки надо подтянуть. А то получится одноразовая подвальная китайчатина, а не работоспособный экземпляр.

Во первых каким макаром вы собираетесь осаждать медь гальваническим способом? Там ведь необходимо прикладывать потенциал смещения, а пластик ток не проводит. Или у вас он токопроводящий с графитовым наполнением?;

Во вторых, даже если принять допущение, что ионы меди вы осадите на поверность пластика, каким хером они будут там держаться? Гальванические покрытия(металлы) держатся за счёт так называемой металлической связи, которой однозначно не сформировать с неметалами. ИМХО металл к пластику можно только приклеить с помощью посредника(клея) ну или чисто механическое соединение. Короче ознакомьтесь с таким понятием как адгезия.

Ну а выбор меди в качестве износостойкого покрытия(тем более гальванический осаждённой) это вообще бред полный. Её "вытрет" на скользящих парах подшипников мговенно. Если только не использовать фторопласт в качестве втулки или красить смесью дисульфида молибдена и фенолформальдегидных смол. Да и то, в последнем случае температура полимеризации будет сильно больше теплостойкости пластика. Короче учите трибологию.

И это я даже и не касался радиальных и осевых нагрузок на вал/червяк, тем более, что он полый и из меди, там даже при тощине стенки в 1мм(что уже очень много для гальваники), давлением из бытовой сети водоснабжения его деформирует и он у вас заклинет тут же.....

Короче сначала учиться, потом изобретать. Успехов.

[^]
Glokuss
2.10.2020 - 08:05
1

Весельчак

Цитата (4x4 @ 2.10.2020 - 04:16)
Не Вы первый и не Вы последний ТС. Для гальваники нужно будет печатать и электродную ванну, такой же формы (что мало реально). В противном случае толщина слоя меди будет очень сильно плавать (в зависимости от места и расстояния до электрода). После придётся проводить обработку (ну, не наждачкой же). Так, что проще на ЧПУ станке из болванки!!! Долго-да! Но! надёжно. .......Хотя слова...мне бы поибст...сь ни кто не отменял! Удачи!

Вы часом гальванику с электроискровым осаждением не путаете? Есть такое понятие как рассеивающая способность у электролита. И насколько я вкурсе у гальванических медных ванн на основе цианистых соединений онная способность весьма хороша, т.е. в отверстие вы конечно равномерно не осадите однако на поверхность сложного профиля(как у ТС) перепад не более +-5 % можно обеспечить вполне.

[^]
KaZibYla
2.10.2020 - 08:39
1
Статус: Online

Приколист

Если при старте они "могут удариться друг об друга" - пиздец уже паре значит))
Поршневые и винтовые для разного сделаны. Используются каждый в своей сфере.
Эксплуатация винтовых компрессоров достаточно проблематичная, следить надо за чистотой всего и температурой. Капремонт в не заводских условиях практически не возможен, если винты "общались" с друг другом - как правило можно смотреть новую пару.
Короче фантастика)

[^]
sergeantGY
2.10.2020 - 09:15
1

Пистолеро

Ой, сколько понапесале то, пока меня не было... smile.gif
Насчет гальванопластики-я сделал только предположение.
Насчет того, что медь не садится на сложные поверхности-бред. Люди покрывают ЖУКОВ (делают декоративные брошки) и листья. И все ок.
Предварительно- поверхность покрывается графитом, тонким слоем.

Но в целом, я сам хотел попробовать печатный компрессор для теста-сколько проживет и вообще что может.

Конечно, в таких делах нужен только металл. И металл с особыми свойствами.
Поэтому, самый реалистичный, на мой взгляд, способ, для домашних рукожопов - это литье по выплавляемой модели.
Например, как то так.

Неточности изготовления-можно:

а) зашкурить;

б) залить в компрессор малсло(как положено)-чтобы масляная пленка выступала герметизатором неточностей.

Не знаю на сколько бар и какой долговечности, но полагаю, можно довольно достойную вещь сделать.

И опять же: допустим(я не знаю сколько-просто предположение), заводские винтовые пары имеют наработку на износ 100 часов(это условно-чтобы понять суть, что хочу сказать). А самопальный- 50 часов.
Но изготовление винтовой пары- ерунда, при такой технологии(литье по выплавяемой модели).

Итог: можно делать хоть каждый месяц. Наплевать rulez.gif

Это сообщение отредактировал sergeantGY - 2.10.2020 - 09:16

[^]
m00nman
2.10.2020 - 09:21
1

Юморист

Этож суперчарджер! Отдайте его Вин Дизелю.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4049
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх