Падал прошлогодний снег

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кажысb
1.10.2020 - 11:49
Статус: Offline


Помятый Конфедерат

Регистрация: 19.09.20
Сообщений: 283
202
Мультфильм Александра Татарского о мужичке–недотепе, который отправился в лес на поиски елки, вот уже много лет является непременным атрибутом новогодних праздников. Сегодня сложно представить, почему в 80–х юмор Татарского не просто не оценили, а даже не хотели выпускать мультфильм на экраны. После обвинений в русофобии и насмешкой над советским народом автор оказался в предынфарктном состоянии...



Проблемы с цензурой возникли у Татарского еще во время работы над первым мультфильмом – «Пластилиновой вороной». Ему разрешили его снять в порядке исключения – за то, что он помог разработать анимационные заставки к Олимпиаде–80 на телевидении. Но когда мультфильм был готов, его запретили к показу с формулировкой «идеологически безыдейный». Ситуацию спасли Эльдар Рязанов и Ксения Маринина, в то время работавшие над программой «Кинопанорама» – вопреки запрету, они выпустили мультфильм в эфир. Далее, признанным успехом мультипликатора стала пластилиновая заставка к программе «Спокойной ночи, малыши!», которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса по количеству выходов в эфир.

Вдохновленный этим успехом, Татарский принялся за создание нового мультфильма – «Падал прошлогодний снег» по сценарию Сергея Иванова. И вот тут претензий у цензоров было еще больше. Автор вспоминал: «Этот фильм вообще был запрещен, положен на полку, и формулировки были гораздо более гадкие. Если «Ворона» – просто безыдейная глупость, то это уже русофобия, издевательство над советским человеком. Потому что в фильме всего один герой, и он русский (он же в шапке, мужик), и при этом он идиот». Мужичок казался им дурачком и недоумком, а сюжет – насмешкой над всем народом. Местами мультфильм пришлось переозвучить и заново смонтировать.

Композитор Григорий Гладков, написавший музыку к мультфильму, объяснял замысел авторов: «Сила мультфильма в том, что показан характер. Он как бы такой недотёпа, на самом деле он нормальный мудрый деревенский мужичок, а она – любящая его жена. Если б не любила, то со скалкой бы не бегала. А то бегала, искала, волновалась. Мужик нашёл ёлку и принёс её домой, но это было уже в апреле, и он отнёс её обратно. Это вся наша жизнь и весь наш характер такой непутёвый, но мы и ракеты строим, и Олимпиаду проведём, и всё у нас всё–таки получается. Просты мы всё делаем весело и шутя. Самое главное, что герой выдумщик, не дай бог жить со скучными людьми».

Поначалу планировалось, что в мультфильме вообще не будет текста, только восклицания «Ох» и «Ах». Но руководство студии потребовало «разъяснить этот бред» и настояло на том, чтобы сюжет был более конкретным. Александр Татарский вместе со сценаристом Сергеем Ивановым начали придумывать реплики героев. Многие фразы из мультфильма, которые потом ушли в народ, приходилось отстаивать с боем. Например, крамолу увидели во фразе «Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первый буду!» В репликах главного героя цензорам мерещились зашифрованные послания.

Проблемы продолжились и после того, как мультфильм был готов. На озвучивание пригласили актера Станислава Садальского, однако его имя пришлось убрать из титров. Дело в том, что Садальский вырос в детдоме и всю жизнь пытался разыскать своих родственников. В середине 70–х годов ему удалось найти двоюродную бабушку, которая еще в 1917 году эмигрировала в Германию. Когда им наконец удалось встретиться, Садальскому за общение с иностранкой запретили выезжать за границу, и в качестве наказания его имя велели убрать из титров мультфильма. Хотя зрители и без этого сразу же узнали его голос.

Парадоксальная фраза «Падал прошлогодний снег» показалась Татарскому идеальным названием для мультфильма с абсурдистским юмором, тем более что этой фразе он нашел вполне логичное объяснение – «прошлогодним» можно считать снег, который выпал 31 декабря. Станислав Садальский вспоминал: «Весь наш абсурдный, фантастический фильм он построил на одной фразе, которую считал гениальной: «Падал прошлогодний снег». Мне он долго пытался объяснить: «Ты понимаешь… ноль часов, ноль минут. Нет прошлого, будущего, нет настоящего. Есть безвременье, междумирье. Все замерло. А снег идет… Прошлогодний, понимаешь?».
В результате мультфильм «Падал прошлогодний снег» все–таки вышел на экраны – в канун Нового 1984 года. Позже он стал признанной классикой советской мультипликации и одной из самых известных работ Александра Татарского.

Во время обсуждения финальной музыкальной темы мультипликатор попросил композитора Григория Гладкова написать пронзительную мелодию: «Гришка, мультик у нас смешной, но в конце должна быть грустная мелодия. Надо чтобы было, как у Феллини, чтобы было очень весело, а в конце такая грустная мелодия, под которую нас с тобой и похоронят».

В 2007 г. режиссер ушел из жизни – в 56 лет у него остановилось сердце, и, согласно его воле, на похоронах звучала музыка из его самого знаменитого мультфильма...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Taurus76
1.10.2020 - 11:52
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.20
Сообщений: 43
Замечательный мультик
 
[^]
Семьянин
1.10.2020 - 11:53
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4660
Мультфильм-цитата!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Boltikb
1.10.2020 - 11:58
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.17
Сообщений: 287
И не вспомнить сколько раз пересмотрен... Эх... Ничего не панимаю...

Это сообщение отредактировал Boltikb - 1.10.2020 - 11:59
 
[^]
HansMeinIgel
1.10.2020 - 12:04
6
Статус: Offline


ЙожЪ

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 1037
ох, уж эти сказки..
 
[^]
LabrZen
1.10.2020 - 12:04
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.19
Сообщений: 408
Без ёлки, говорит, не возврасяйся. Зато с ёлкой возврасяйся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CosMoNiac
1.10.2020 - 12:07
11
Статус: Offline


будка гласности

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 2800
Цитата
Поначалу планировалось, что в мультфильме вообще не будет текста, только восклицания «Ох» и «Ах». Но руководство студии потребовало «разъяснить этот бред» и настояло на том, чтобы сюжет был более конкретным. Александр Татарский вместе со сценаристом Сергеем Ивановым начали придумывать реплики героев. Многие фразы из мультфильма, которые потом ушли в народ, приходилось отстаивать с боем. Например, крамолу увидели во фразе «Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первый буду!» В репликах главного героя цензорам мерещились зашифрованные послания.

Спасибо руководство студии - с Охами и Ахами мульт бы не взлетел так. Садальский красавец, и голос за кадром тоже.
 
[^]
ppsascha
1.10.2020 - 12:07
22
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
У меня два любимых мультика, которые я считаю шедеврами. Этот и Остров Сокровищ.
 
[^]
Штирлиц
1.10.2020 - 12:14
6
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
А вот это мой размерчик
 
[^]
Detodel
1.10.2020 - 12:15
8
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1181
Никто ... повторяю никто не смеет смеяться над русским народом ,как он сам над собой... mad.gif


..."Маловато будет ..."© gigi.gif

Это сообщение отредактировал Detodel - 1.10.2020 - 12:15
 
[^]
МилаБелик
1.10.2020 - 12:21
11
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1237
Впервые я этот мульт не увидела, а услышала - на чьей-то кассете. Переписала и слушала.Когда Садальский завёл себе бложик, то как-то спросил какая его роль больше запомнилась и нравится. Все писали: Кирпич, Плетнёв и т.п., а я написала Мужик из "Падал прошлогодний снег". А Садальский сделал себе аватар с этим Мужичком :)

Это сообщение отредактировал МилаБелик - 1.10.2020 - 12:23
 
[^]
Ленинбургъ
1.10.2020 - 12:59
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.20
Сообщений: 147
одна из строчек нашего культурного кода...
 
[^]
Shatei
1.10.2020 - 13:24
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
"И тебя много, и ёлок много. А толку - маловато будет!"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stephane
1.10.2020 - 13:31
13
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 796
Это голова у тебя деревянная, а палочка, волшебная!

Падал прошлогодний снег
 
[^]
ЗлойПрапор
1.10.2020 - 13:40
2
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1025
Объясняя, какой должна быть финальная музыкальная тема, Александр Татарский сказал: «Под эту мелодию нас будут хоронить!». Так и вышло — музыка из мультфильма «Падал прошлогодний снег» звучала на похоронах режиссёра...

 
[^]
Клис
1.10.2020 - 13:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.20
Сообщений: 170
Классный мульт! Один из самых любимых.
 
[^]
Пастушонок
1.10.2020 - 13:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.20
Сообщений: 2676
К юбилею Александра Татарского, одного из учредителей студии «Пилот ТВ»,


Это сообщение отредактировал Пастушонок - 1.10.2020 - 13:56
 
[^]
glazzgo
1.10.2020 - 14:12
5
Статус: Offline


Сын маминой подруги

Регистрация: 13.07.20
Сообщений: 1398
Это не просто шедевр - это наша жизнь.
 
[^]
ХудоБедно
1.10.2020 - 14:42
3
Статус: Offline


Уйти Нельзя Остаться

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 1712
Мультик очень клёвый. Звуки, музыка. В детстве казался странноватым, но засматривался на кассете до дыр.
Так же есть не менее атмосферный мультик - Обратная сторона Луны. Тоже такой, своеобразный.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Эксель
1.10.2020 - 15:08
5
Статус: Offline


Настройщик баянов. "Я призрак, летящий на крыльях ночи"

Регистрация: 29.04.09
Сообщений: 1881
Цитата (ppsascha @ 1.10.2020 - 12:07)
У меня два любимых мультика, которые я считаю шедеврами. Этот и Остров Сокровищ.

cool.gif cool.gif cool.gif

 
[^]
Lenarek111
1.10.2020 - 15:13
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.15
Сообщений: 7
Татарский был классный мужик. Я когда-то работала в здании, где была его студия Пилот. Мало кто знает, в 98 году его студия была оборудована техникой на 25 млн долларов, уже тогда. Ему не раз предлагали работу за границей, но он постоянно отказывался и говорил, что его родина Россия и он будет работать только тут. В студии была школа для талантливых детей, не за деньги, как сейчас, а Татарский пытался вырастить и выучить молодых людей для своей студии. И знаете, вся атмосфера в здании была какой-то очень доброй и правильной. Очень жаль, что с его уходом все закончилось....
 
[^]
maxmud
1.10.2020 - 19:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 11756
Уж послала - так послала)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
svetplanet77
2.10.2020 - 07:27
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.20
Сообщений: 235
Весь СССР оценил и полюбил, а быдло из Главлита - и их сперматозоиды-переростки - и сейчас не поймут.
 
[^]
авантос
2.10.2020 - 08:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3043
Музыка в конце потрясающая.Аж до слёз.
Шикарный мульт!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kosmos011
2.10.2020 - 08:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 1272
у меня сынишка очень его любит, классный мультик)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13251
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх