«Только мой старший сын знает правду». Почему услуга по исчезновению пользуется в Японии спросом

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЭхЭх
27.09.2020 - 07:41
Статус: Offline

Ярила

36
Это случается каждый год, чуть ли не в каждой стране: кто-то решает исчезнуть — бросить работу, дом, семью, всю прошлую жизнь… В Японии существуют компании, которые помогают тем, кто хочет, чтобы про них говорили «как в воду канул«.

«Только мой старший сын знает правду». Почему услуга по исчезновению пользуется в Японии спросом

[^]
ЭхЭх
27.09.2020 - 07:41

Ярила

Это происходит везде — и в США, и в Германии, и в Британии. Человек вдруг всё бросает и исчезает, чтобы где-то в другом месте, где его никто не знает, начать новую жизнь.
В Японии таких иногда называют дзухатсу. По-японски это — необъяснимое исчезновение, улетучивание. К людям, которые умышленно исчезают без следа, долгие годы, порой десятилетия скрывая свое местонахождение, оно тоже подходит.
Я был сыт по горло своими отношениями с людьми. Я просто взял маленький чемоданчик и исчез, — вспоминает 42-летний мужчина, попросивший его назвать Сугимото. — В общем, я сбежал.

По его словам, в том городке, где он родился и жил, все его знали, потому что у его семьи там серьезный бизнес, который, как ожидалось, Сугимото унаследует и продолжит развивать. Но от одной мысли об этом ему становилось тошно, и в один прекрасный день он просто покинул город навсегда, никому не сказав, куда направляется.

Конечно, мотивы для исчезновения бывают разные — от неудачных браков до крупных долгов. Но независимо от причины, эти люди часто обращаются к компаниям, которые помогают осуществить задуманное.
Такие операции называют «услугами по ночным переездам», намекая на их тайный характер.
Людям, которые полностью и без следа хотят удалить себя из прошлой жизни, помогают это сделать и находят жилье в секретном месте.

«В обычной жизни причиной переезда бывает нечто позитивное — поступление в университет, новая работа или вступление в брак. Но есть и печальные переезды — например, когда вас выгоняют из университета, вы теряете работу или пытаетесь избавиться от преследующего вас человека», — рассказывает Сё Хатори, основавший компанию по «ночным переездам» еще в 1990-х, когда в Японии случился серьезный экономический кризис.

[^]
ЭхЭх
27.09.2020 - 07:42

Ярила

Поначалу Хатори казалось, что единственной причиной бежать для людей будет финансовая западня, в которую они попали. Но вскоре он убедился, что есть и другие, социальные причины. «Мы занимались тем, что поддерживали людей, решивших начать новую жизнь», — говорит он.
Социолог Хироки Накамори более 10 лет изучает феномен дзухатсу. По его словам, сам этот термин стал употребляться в отношении исчезнувших еще в 1960-х.
Процент разводов в Японии всегда был и остается довольно низким, и некоторые считают, что, чем начинать долгую процедуру бракоразводного процесса, проще просто взять и бросить супруга (супругу), покинув дом в неизвестном направлении.

«В Японии проще исчезнуть», — поясняет Накамори. Право на личную жизнь здесь уважается и строго защищено, человек может снять любую сумму в банкомате, и никто этого не заметит. Члены семьи не будут иметь доступа к видеозаписям камер наблюдения, на которых их отец или муж запечатлен убегающим.

«Полиция не станет вмешиваться в такие дела, если только не замешано чего-то другого — криминала или аварии. Все, что может сделать семья исчезнувшего, — это нанять за большие деньги частного детектива. Или просто ждать. Это всё».

Тем, кого любимый человек бросил подобным образом, вынужденные поиски могут доставлять невыносимую боль.

«Я была потрясена, — рассказывает попросившая об анонимности женщина, чей 22-летний сын исчез и с тех пор не выходит на связь. — Он дважды терял работу. Наверное, из-за этого будущее представлялось ему тоскливым».

[^]
ЭхЭх
27.09.2020 - 07:42

Ярила

Она ездила туда, где он жил, искала его в соседних районах, подолгу ждала, сидя в машине у его дома, надеясь, что он вернется. Бесполезно.
По ее словам, в полиции сказали, что могли бы вмешаться, только если бы речь шла о подозрении на самоубийство. Но поскольку предсмертной записки не было, они ничем не могут помочь.
«Я понимаю, что бывают те, кто преследует других людей — они могут использовать информацию во вред. И тогда этот закон о защите частной жизни — правильный. Но как можно одинаково относиться к преступникам и родителям, ищущим своих детей? Что это такое?!» — восклицает она.
Согласно нынешним законам, не имея денег, всё, что я могу сделать, — это убедиться, что найденный труп не принадлежит моему сыну. Это всё, что мне осталось.

Многим дзухатсу еще долго приходится жить с чувствами сожаления и грусти.
«Я постоянно испытываю чувство, будто сделал что-то неправильное, — рассказывает Сугимото, бизнесмен, бросивший жену и детей. — Я не видел моих детей уже год. Я сказал им, что уехал в долгую командировку».

Дети — это единственное, о чем он сожалеет. Сейчас он живет в Токио. Компанию, которая организовала для него «ночной переезд», возглавляет женщина по имени Сайта, также попросившая об анонимности.
Дело в том, что Сайта — сама дзухатсу, вот уже 17 лет. Она «испарилась», решив прервать отношения, полные физического насилия. «В каком-то смысле я до сих пор пропавшая», — говорит она.
«У меня самые разные клиенты, — продолжает Сайта.
Кто-то убегает от серьезного домашнего насилия, кто-то движим эгоизмом и шкурными интересами. Я никого не сужу. Я никогда не говорю: «Ваш случай недостаточно серьезен». У каждого свои трудности.
Таким, как Сугимото, компания Сайты помогает разобраться с этими трудностями. Но, хотя ему и удалось исчезнуть, это не означает, что старая жизнь не преследует его.
«Только мой старший сын знает правду. Ему сейчас 13, — говорит Сугимото. — Я никогда не забуду его слов: “то, что решил отец, — это его жизнь, и я не могу это изменить”. Он мыслит более зрело, чем я, правда?».

https://www.bbc.com/russian/vert-cap-54102495

[^]
Monolit7
27.09.2020 - 07:46
8
Статус: Online

Ярила

В некоторых случаях это выход...

[^]
xx22xx
2

Ярила

Мне уже поздно исчезать.

[^]
Meta059
10

Весельчак

Коллекторы везде найдут, даже в Японии...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
PapaEvil
27.09.2020 - 07:48
2

Ярила ярил

У нас и без всяких помощников детей наделают и на съебки. )

[^]
Gess
27.09.2020 - 07:50
1

разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

А ещё там трансплантология развита хорошо.

[^]
Мышшшь
27.09.2020 - 07:55
0

я_в_рыло

Сколько стоит такая услуга?)))

[^]
Varhar
27.09.2020 - 07:55
7

Ярила

не так страшит когда уходят
другие люди в никуда
страшней когда они приходят
из ниоткуда насовсем

Это сообщение отредактировал Varhar - 27.09.2020 - 08:05

[^]
samallex
27.09.2020 - 08:01
0

Юморист

А что, на новом месте прописку не требуют?

[^]
зулус1970
27.09.2020 - 08:02
1

Ярила

Вот и Пипеткин исчез с ЯПа...

[^]
ROJEV
27.09.2020 - 08:02
7

Шутник

Мне было 21 когда я исчез на пять лет. Было это в далёком 1995, в Украине. Крепко с родителями посрался, взял машину и уехал поближе к морю. Городок был небольшой, но я всё успел и бизнес был и семья.
Но когда меня по ящику показали пришлось объявиться.
Хороший опыт зато приобрёл, как справляться без родителей, как друзей искать, как вести себя ...

Самые классные пять лет моей жизни!
Привет Очакову (Николаевская обл.)!

[^]
Ilbox
27.09.2020 - 08:03
4

Ярила

Земля в глобалистском мире оказалась вовсе не такой большой, какой казалась мне в детстве, а с учётом тенденции на глобальную слежку и нумерацию каждого человека это всё кажется сказкой, на которую действительно большой и постоянно увеличивающийся спрос. Раньше те же цыгане при рождении ребёнка обходили несколько сёл и получали свидетельства о рождении на одного и того же ребёнка, а сейчас это невозможно из-за биометрии и в целом финансовой системы. Мы плавно пришли к тому, что человек без документов и банковского счёта вообще не существует, и исчезнуть можно разве что с помощью государственной машины, но уж никак не частной компании.

[^]
Matar
27.09.2020 - 08:04
2

Ярила

...

[^]
Циммерман
27.09.2020 - 08:05
3

Forza Ferrari!

Цитата (Ilbox @ 27.09.2020 - 10:03)
Земля в глобалистском мире оказалась вовсе не такой большой, какой казалась мне в детстве, а с учётом тенденции на глобальную слежку и нумерацию каждого человека это всё кажется сказкой, на которую действительно большой и постоянно увеличивающийся спрос. Раньше те же цыгане при рождении ребёнка обходили несколько сёл и получали свидетельства о рождении на одного и того же ребёнка, а сейчас это невозможно из-за биометрии и в целом финансовой системы. Мы плавно пришли к тому, что человек без документов и банковского счёта вообще не существует, и исчезнуть можно разве что с помощью государственной машины, но уж никак не частной компании.

На черном рынке уже существует такая услуга, как покупка личности.

[^]
elenaki
27.09.2020 - 08:06
2

Ярила

А стариков на гору у них больше не уносят?

[^]
bombzinski
27.09.2020 - 08:06
6

Шутник

Они все под видом узбеков у нас на стройках.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
крекспфекс
27.09.2020 - 08:23
0

Бармалей

Свобода это весчь

[^]
tigdimskykot
27.09.2020 - 08:25
3

Кот, Тыгдымский кот.

Набрал кредитов и дзухацу!

[^]
Ja9e9
27.09.2020 - 08:36
0

Ярила

кто из вас баянит?
https://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic2...l#entry94557221

Это сообщение отредактировал Ja9e9 - 27.09.2020 - 08:36

[^]
z1305
27.09.2020 - 08:37
1

Ярила

помню, у нас таких фирм по исчезновениям чуть не на каждом углу было
сейчас поменьше, но то же работают smile.gif
а без шуток, в отрыве от своего ежедневного окружения человек уязвим кратно

[^]
AdventL
27.09.2020 - 09:07
3

Хохмач

Тут вопрос, что значит "исчезнуть" ??? Без смены паспорта (водительских прав, удостоверения личности и так далее) это очень сложно, покарйней мере в той же России, США, Израиле.... Ты всюду засветишься при "регистрации" (прописке), оформлении банковской карты, замене водительских прав, оформлении страховки и так далее.....

[^]
Salavei
27.09.2020 - 10:25
0

Ярила

Цитата (Ja9e9 @ 27.09.2020 - 08:36)
кто из вас баянит?
https://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic2...l#entry94557221

По твоей смылке тема создана в 8:21 - она и баян, получается, с опозданием в менее чем на час)
...
Японцев нам никогда не понять до конца.

Это сообщение отредактировал Salavei - 27.09.2020 - 10:40

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4607
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх