Тестомес

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
20.09.2020 - 17:09
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
264
Италия. Остров Капри 1912 год.

- Дон Воларро, я мамой клянусь мы его и без вас накажем! Порежем этого пижона на раз-два. Ну зачем вам было сюда приезжать?

- Потому-что Винченцо ты до сих пор не понял самого главного. Само по себе насилие ничего не стоит...

- Как не стоит, они же нас все боятся?! Да у них поджилки трясутся когда кто-то упоминает про...

Шлёп!

- Ай, за что дон?

- Никогда не перебивай меня идиот. Каморра - это не насилие. Каморра - это авторитет превращающийся во власть.

- Но мы же убиваем!?

- Мы наказываем виновных, да. Тех кто становится у нас на пути. Но не трогаем простых людей. За это нас уважают, парень. Мы же сами когда-то были народом. Вспомни как я начинал, по макушку в муке и масле?

- Помню. Я понял.

- Вряд ли. Не зря моя покойная сестра так переживала о тебе перед смертью. Что там произошло? Что сделал этот человек?

- Позавчера я в "Красной гвоздике" учил уму-разуму одну шлюху. Ну так не сильно, только чтобы поняла. А этот русский, сломал мне руку.

- Русский?

- Ну да. Разве я не говорил? Он так сжал мне кисть, что она треснула, а потом... он отобрал у меня револьвер.

- Не говорил. Позор Винченцо. Он из местного русского квартала?

- Нет. Он приехал на остров несколько лет назад. Лечится здесь от чахотки.

- Тебя побил больной человек?

- Дядя, он на голову выше меня!

- А что Карло? Что делал твой телохранитель?

- Карло пытался отцепить его от меня. И... он вырубил его с одного удара. А потом обыскал его и забрал нож. Тот, что подарили вы.

- Господи за что мне такое наказание? Два кретина. Как нам его искать?

- Не надо искать, он уже пару лет с полудня и до двух дня сидит в "Красной гвоздике", смотрит на море и пьёт кофе. Чашку за чашкой. Сидит всегда в одном месте.

- Ты покажешь мне его и останешься сидеть в автомобиле.

- Но дядя!

- Для тебя дон Волларо идиот. По крайней мере пока. Иначе ты пожалеешь...

- Покоряюсь вашей воле, дон.

Маленькое кафе на набережной в пятидесяти шагах от берега. Чайки, запах моря, за столиками всего несколько человек.

Динь-дилинь.

- О дон Волларо какая честь! Чем обязан?

- Здравствуй Каспер, здравствуй старина. Чашечку кофе мне и сигару.

- Непременно дон Волларо. Уже несу.

- Да и ещё Каспер, что ты можешь сказать об этом мужчине за столиком в углу? Только не ври мне.

- Как можно. Это очень приличный и серьёзный господин. Живёт на острове уже четыре года. Здесь, в русской колонии. Платит по счетам, оставляет щедрые чаевые. Кажется он писатель.

- Писатель?

- Да и довольно известный в России. Макс Горько, кажется.

- Говорит по итальянски?

- К сожалению нет, дон.

- По английски, французски?

- Точно нет, дон Волларо.

- Больше ничего не хочешь рассказать?

- Тут на днях у этого русского возник конфликт с вашим племянником...

- Слушаю. Только правду.

- Да, да конечно. Ваш... господин Винченцо выпил немного лишнего и нечаянно толкнул мою официантку Марию. Она капнула ему на сорочку какао. Маленькая капелька. Он разозлился и начал её избивать при всех. Здесь было много людей.

- Эта..

- Мария дон.

- Да, она шлюха?

- Что вы дон Волларо. Она дочь моего однополчанина. Хорошая девочка, сирота...

- Понятно. Дальше.

- Никто конечно не вмешался, ведь все уважают вашу семью, а этот русский встал и попытался удержать господина Винченцо за руку. Тот вырвал её, вытащил револьвер и тогда русский...

- Что?

- Сломал ему руку. А потом ударил Карло. Того мы вообще не могли привести в себя три часа. Я уже было хотел за врачом бежать. Русский кстати был готов оплатить помощь доктора.

- Я всё понял Каспер. Свободен. Неси кофе.

- Как скажите дон. Но будьте осторожны, русский силён как медведь.



Тестомес
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
20.09.2020 - 17:09
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Когда дон Воларро сел напротив русского, закрыв ему вид на море, он некоторое время пристально смотрел на человека посмевшего поднять руку на члена его семьи.

Ему понравился этот русский. Сорок лет, светлые волосы, светлые глаза, пышные усы, он так был не похож на него и в тоже время поразительно похож. Взгляд серых глаз не знал страха. Скорее в глубине плескалась усталость.

- Разретщите представитися. Ия дон Воларро.

Рукопожатие русского было обжигающе крепким и говорило о многом.

- Очень приятно, Максим Горький.

- О Горикий! Великоплетно.

- Великолепно, - улыбнулся русский.

- О проститте. Плёхо знаю ваш язык.

- Совсем даже наоборот. Хорошо.

- Благодорю виас. Можино спросить?

- Да конечно дон Воларро.

- Вы не всейгда носиили дорогой костьюм и зольётые запонки?

- Угадали.

- О ноу, ниет. Ни угадал. Знал. Вашьи руки.

- Что с ними?

- То же, что и с мойими. Руки... как ето? Месилка? Тесто месилка. Сила в руках!

- Тестомес?

- Да, да. Пиравильно. Те-сто-мес. Запомню.

- Родители умерли когда мне было одиннадцать. Жил с дедом. Пришлось зарабатывать. Развил силу, да.

- Как странно. Всё как у миня. Нравится у ниас?

- Да, очень. Это морское спокойствие, небо до горизонта, страстные люди. Но хочу домой.

- Понимаю виас. Ладно господин Горикий мине пора. Рад был познакомитися. Хочию ещё раз пожат вашу руку.

- Проблем не будет? - сверкнув глазами русский внимательно посмотрел на главаря каморры. Взгляды их скрестились да так, что лязг было слышно в кафе, а старый Каспер передёрнул плечами от пробежавших по позвоночнику мурашек.

- Ниет. Никаких. Просто недарузуменье. Прощиайте.

- А можно теперь мне спросить?

- Да. Конечно.

- Откуда вы знаете русский?

- Миего отца, совсем ребёнком, но уже участником революшен спиас русский врач Пи-ро-гов. Золотые руки. Ещё он спас нашего героя Гарибалди. Отиец говорил, что русские особие люди и язык мине пригодится. Был прав. Прощайте.


- Дядя ну что?

- Дон Воларро, идиот.

- Простите дон.

- Слушай меня внимательно, кретин. Сегодня же ты принесёшь Марии - девушке которую избил, двадцать пять тысяч лир...

- Но дядя это же моя выручка за месяц!

- Тридцать тысяч лир! И искренние...слышишь? Искренние извинения!

- Понял.

- Это не всё.

- Да дон.

- Сегодня поедешь в самую большую книжную лавку Неаполя и купишь книги русского писателя Максима Горького.

- Хорошо. Зачем?

- Зачем, зачем? Я почитаю, а ты русский учить будешь, кусок идиота.


via Рассказ на одну остановку

Тестомес
 
[^]
Monolit7
20.09.2020 - 17:17
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Браво!!!!!!! Отлично!!!
 
[^]
lex91
20.09.2020 - 17:19
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 495
Хороший рассказ, прочитал с интересом. Спасибо!
 
[^]
attorney93
20.09.2020 - 17:22
62
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.20
Сообщений: 682
жаль только таких справедливых людей уже практически не осталось, ни в преступных сообществах, ни у власти, и никто из них не знает, что такое физический труд.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Liger74
20.09.2020 - 17:32
24
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Двойственное впечатление.
Вроде как и рассказ неплох, но второй смысл его о том, что бандиты хорошие. Не бывает таких. И проглядывает новодел, судя по орфографии.
 
[^]
Torzevich
20.09.2020 - 17:40
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (insaider @ 20.09.2020 - 17:09)
участником революшен

По-итальянски "ла революц( с )ион". Почти, как у французов.
Откуда это пошлое "революшен"?
Да и вообще, у дона Волларо не итальянский акцент.

Цитата (Liger74 @ 20.09.2020 - 17:32)
Вроде как и рассказ неплох, но второй смысл его о том, что бандиты хорошие. Не бывает таких.

При том, что каморра, на самом деле, - это беспредельщики, в сравнении с которыми сицилийская мафия выглядит мелкими шалунами.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 20.09.2020 - 17:52
 
[^]
Eggoftime
20.09.2020 - 17:53
4
Статус: Offline


ϟ

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2551
Цитата (Liger74 @ 20.09.2020 - 17:32)
Двойственное впечатление.
Вроде как и рассказ неплох, но второй смысл его о том, что бандиты хорошие. Не бывает таких. И проглядывает новодел, судя по орфографии.

Мы наказываем виновных, да. Тех кто становится у нас на пути. Но не трогаем простых людей. За это нас уважают, парень.

Здесь скорее не хороший-плохой, а справедливое возмездие.
В данном случае деньгами наказали виновника из собственной семьи.
Справедливость восторжествовала.
Не убивать же племянника из-за официантки.

Это сообщение отредактировал Eggoftime - 20.09.2020 - 17:53
 
[^]
Ллангольер
20.09.2020 - 18:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 194
Шикарный слог!
 
[^]
Liger74
20.09.2020 - 18:03
26
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Eggoftime
Цитата
Мы наказываем виновных, да. Тех кто становится у нас на пути. Но не трогаем простых людей. За это нас уважают, парень.

Встал на пути полицейский, расследующий делишки бандюков, хозяин лавочки, воспротивившийся рэкету или простой человек, защитивший сестру от домогательств описанного выше Винченцо, наказать их.

Этот рассказ - лубок и не более.
 
[^]
BORDOS
20.09.2020 - 18:03
7
Статус: Online


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1171
Мне понравилось. Правда или вымысел - бог весть. Но если отталкиваться от горьковских образов, то Пешков Максим именно таков.
 
[^]
Eggoftime
20.09.2020 - 18:07
3
Статус: Offline


ϟ

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2551
Цитата (Liger74 @ 20.09.2020 - 18:03)
Eggoftime
Цитата
Мы наказываем виновных, да. Тех кто становится у нас на пути. Но не трогаем простых людей. За это нас уважают, парень.

Встал на пути полицейский, расследующий делишки бандюков, хозяин лавочки, воспротивившийся рэкету или простой человек, защитивший сестру от домогательств описанного выше Винченцо, наказать их.

Этот рассказ - лубок и не более.

Ну как так-то?! А я то думал это рассказ со слов Максима Горького записан, а тут выдумка. gigi.gif
 
[^]
PaSquirrel
20.09.2020 - 18:19
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13735
Цитата (Liger74 @ 20.09.2020 - 17:32)
Двойственное впечатление.
Вроде как и рассказ неплох, но второй смысл его о том, что бандиты хорошие. Не бывает таких. И проглядывает новодел, судя по орфографии.

Ну, скажем так, бандиты старой закалки, начинавшие с тяжелой работы как этот дон.... они безусловно не хорошие, но они не беспредельщики, у них были какие-то принципы. А вот уже их дети, на примере племянника дона - вполне себе полные мудаки без принципов.
 
[^]
Negrov
20.09.2020 - 18:30
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 621
Коморра это своего рода служба безопасности в самой Коза Ностра. Блюли так сказать чистоту рядов. Так что и своих на место ставили, если была такая необходимость.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
insaider
20.09.2020 - 18:56
6
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (Negrov @ 20.09.2020 - 18:30)
Коморра это своего рода служба безопасности в самой Коза Ностра. Блюли так сказать чистоту рядов. Так что и своих на место ставили, если была такая необходимость.

gigi.gif Служба безопасности-это от души... lol.gif shum_lol.gif

Под итальянской мафией обычно понимается сицилийская мафия или "Коза ностра", неаполитанская "каморра", калабрийская "ндрангета", а также "Сакра корона унита" из Апулии, созданная "Коза нострой" для использования морского побережья этого региона с целью незаконного оборота наркотиков.

Всего в Италии представлено четыре преступных организаций мафиозного типа:

Мафия или Cosa Nostra. Сицилия: Палермо, Трапани, Марсала, Агридженто, Катания. Зародилась в Западной Сицилии в начале ХIX века. Насчитывает около 5 тысяч членов и 20 тысяч сторонников. Имеет вертикальную иерархическую структуру, которую возглавляет своеобразный совет директоров - Cupola, объединяющий глав семей, которые осуществляют руководство организацией. Семья - это мафиозная группировка, не всегда связанная кровными узами, контролирующая часть территории, чаще всего поселок или квартал большого города. Деятельность: торговля оружием и наркотиками, финансовые спекуляции.

Ндрангета ('Ndrangheta). Калабрия. Одна из самых могущественных организаций сегодня. Состоит примерно из 155 групп и насчитывает около 6 тысяч членов. Ндрангета имеет горизонтальную структуру, то есть каждая семья осуществляет полный контроль над своей территорией и имеет монополию на любой вид деятельности. Деятельность: торговля оружием, наркотиками.

Каморра (Camorra). Кампанья. Единственная мафиозная организация, зародившаяся в городе. Состоит из 111 семей и насчитывает более 6 700 членов. Появилась в начале 19 века в Неаполе. Каморра много раз использовалась в политических целях: Бурбонами против либералов, либералами против Бурбонов, позже влияла на результаты выборов. Состоит из банд, которые собираются и разваливаются с огромной легкостью. В 1992 г. предпринималась неудачная попытка объединить организацию по сицилийской схеме. В отличие от мафии и Ндрангеты Каморра не имеет особой структуры, строгих критериев отбора членов и ритуалов инициации. Основными видами деятельности являются ростовщичество, контрабанда сигарет, торговля наркотиками и оружием, аферы, похищения людей.

Сакра Корона Унита (Sacra Corona Unita). Пулья. Она родилась в 1981 г. как "Новая Пулийская Каморра" и была окрещена "четвертой мафией". В 1983 г. происходит ее отделение от Каморры. В 1990 г. в Апулии действовало около 30 преступных групп, насчитывающих свыше 1500 членов. Лидеры шести групп (пять - из привинции Лечче и 1 - из Бари) общей численностью около 500 человек сформировали "Сакра Корона Унита", которая по механизмам приема в свои ряды и кодексов поведения, иерархической структуры и способности манипулировать государственными институтами, считается формированием мафиозного типа. При этом она сохраняет некоторые типичные черты бандитской группы (разнородность состава, молодой средний возраст и др.). Согласно последним данным, насчитывает 47 кланов и 1560 членов. Это более мелкая по сравнению с другими организация и по числу членов, и по распространению на территории, и по деятельности. Почти все известные ее боссы арестованы. Организация имеет горизонтальную структуру и состоит из независимых кланов. Свою структуру, иерархию и формы привлечения неофитов копирует у Ндрангеты. Сферы деятельности: контрабанда наркотиков, азартные игры, организация подпольной иммиграции, торговля оружием, вымогательство, грабежи и кражи.

Калабрийская мафия - ндрангета - представляет собой разновидность сицилийской, а значит и принципы организации у них являются сходными. Неаполитанский вариант итальянской мафии - каморра, по мнению Э.Серао, в отличие от сицилийской мафии является более высокоорганизованной и дисциплинированной.Ее структура основана на классических корпоративных принципах организации. Современная каморра по-прежнему дислоцируется в Неаполе.

Применительно к американской организованной преступности, куда с потоком мигрантов переместились основные силы итальянской мафии, справедливым будет отметить, что "крестные отцы" итало-американской организованной преступности Аль Капоне, а в более поздние годы - Джон Готти, босс преступной семьи Гамбино, будучи выходцами из Неаполя, более склонялись к каморре в вопросах организации и деятельности своих семей.

Cosa Nostra существует в США, Канаде, Германии, Швейцарии, Франции, Великобритании и России; 'Ndrangheta есть во Франции, в Германии, России, Испании, Швейцарии, Болгарии, Югославии, Боливии, США, Канаде, Австралии; Camorra - в Голландии, Германии, Франции, Испании, Португалии, Шотландии, Румынии, Доминиканской республике. По данным комиссии "Антимафия" итальянского парламента, оперирующей данными спецслужб, в настоящее время в "Коза Ностра" и "Стидду" входят 161 клан и 5 700 участников, в "Ндрангету" - 150 кланов и 5 500 участников, в "Каморру" - 111 кланов и 6 700 активных членов, "Сакра Корона" состоит из 45 кланов и 1 600 участников.
 
[^]
SESHOK
20.09.2020 - 19:22
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 326595
Не, я со школы помню, что Леша Пешков прошел широкие и глубокие университеты. От поломойки и посудомойки в таверне до подсобника красильщика в мастерской деда. Но что то я не помню, что был он тестомесом или кожемякой...
Хотя, блуждая по Поволжью мог глубоко окунуться в тогдашний темный мир. Может поэтому наравне разговаривал с доном... pray.gif dont.gif gigi.gif
 
[^]
sergo778
20.09.2020 - 20:39
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.19
Сообщений: 948
Это, безусловно, выдумка, но Горький, конечно, личность одиозная... Отличный рассказ, браво

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chesheer
20.09.2020 - 20:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.08.20
Сообщений: 767
Последняя фраза в диалоге ставит все на свои места...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
deAmalfy
20.09.2020 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 3033
Цитата (Torzevich @ 20.09.2020 - 17:40)
Цитата (insaider @ 20.09.2020 - 17:09)
участником революшен

По-итальянски "ла революц( с )ион". Почти, как у французов.
Откуда это пошлое "революшен"?
Да и вообще, у дона Волларо не итальянский акцент.

Цитата (Liger74 @ 20.09.2020 - 17:32)
Вроде как и рассказ неплох, но второй смысл его о том, что бандиты хорошие. Не бывает таких.

При том, что каморра, на самом деле, - это беспредельщики, в сравнении с которыми сицилийская мафия выглядит мелкими шалунами.

Мафия - это общее название, почитай на Лурке.

Рассказ неплох.
 
[^]
AlexJew
20.09.2020 - 20:41
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 889
Цитата (Liger74 @ 20.09.2020 - 17:32)
Двойственное впечатление.
Вроде как и рассказ неплох, но второй смысл его о том, что бандиты хорошие. Не бывает таких. И проглядывает новодел, судя по орфографии.

Да, бандиты хорошими не бывают, но справедливыми очень даже. Вспомни хотя бы Робин Гуда. Ну а рассказ отличный. "Аффтор пиши исчо!")

Это сообщение отредактировал AlexJew - 20.09.2020 - 20:42
 
[^]
Poluboks
20.09.2020 - 21:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.17
Сообщений: 4235
Цитата (BORDOS @ 20.09.2020 - 18:03)
Мне понравилось. Правда или вымысел - бог весть. Но если отталкиваться от горьковских образов, то Пешков Максим именно таков.

Алексей dont.gif Пешков!
 
[^]
Хас
20.09.2020 - 21:24
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.12.18
Сообщений: 954
Цитата (SESHOK @ 20.09.2020 - 19:22)
Не, я со школы помню, что Леша Пешков прошел широкие и глубокие университеты. От поломойки и посудомойки в таверне до подсобника красильщика в мастерской деда. Но что то я не помню, что был он тестомесом или кожемякой...

Я так понял тестомесом мафиозо был в юности.
 
[^]
sat07
20.09.2020 - 21:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 925
Много всего в голове
Единственный вопрос где же мы свернули не там
 
[^]
manager2
20.09.2020 - 22:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24576
у меня монитор замироточил
спереди Пушкин и Гоголь и сзади еще немного Есенин подтекает
чем отмыть?
 
[^]
PaSquirrel
20.09.2020 - 22:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13735
Цитата (manager2 @ 20.09.2020 - 22:08)
у меня монитор замироточил
спереди Пушкин и Гоголь и сзади еще немного Есенин подтекает
чем отмыть?

Достоевским.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24549
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх