О материальности мыслей и "скрытых свидетельствах"

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АРоменский
13.08.2020 - 20:54
Статус: Offline

Шутник

15
Данная тема - не более чем размышление автора. На абсолютную истину не претендую, но как повод к размышлению.

Думаю, у многих есть знакомые, утверждающие, что "мысль материальна, нужно мыслить позитивно, - и тогда все будет хорошо". Еще они, в случае чего, обязательно добавят, что главное - "четко представить цель (то, чего ты хочешь) и оно обязательно у тебя будет".
В мире тысячи людей умирают от голода и от жажды - почему их мысли о еде и воде не материализуются? Уж у кого, но у них сила мысли и желание очень сильны.
Но, почему-то, этот принцип не работает в данном случае.
"Нужно правильно представлять" - скажут они вам. Ну да, они-то знают, как правильно (кто им сказал, интересно? Или у них прямая связь с космосом? Сколько стоит минута такой связи - можно узнать?)
Но речь даже не в этом - а откуда вы знаете, что жаждущие и голодающие представялют неправильно? Т.е. что их "материализация мыслей" происходит не по правильному алгоритму? Они вам сказали, как именно они представляют? Или вы просто пытаетесь спасти неработающую систему от краха?
Есть книга "Черный лебедь" Н.Н. Талеба (философское произведение). Я ее вспоминаю из-за очень хорошего примера, который "в тему".
Однажды в Древней Греции скептику, который не верил в богов, привели выживших после кораблекрушения и сказали: "смотри - эти люди молились и боги, услышав их молитвы, спасли их". На что скептик ответил: "А что же с молитвами тех, которые молились и утонули?". Н.Н. Талеб называет это "проблемой скрытых свидетельств".
Это я к чему - когда успешный человек говорит, что он стал успешным, потому что "четко представлял себе цель и материализировал мысли" люди начинают думать, что система работает. НО не учитывают тот факт, что многие, которые тоже пытались материлизировать мысли и у них ничего не получилось просто молчат об этом.
Грубо говоря, у 1 получилось, а 99 молчат. Вывод - система не работает.
Итог: не зацикливайтесь (а сосредотачивание на одной мысли - это зацикливание) на мысли. И когда сталкиваетесь с какой-то информацией - не берите ее "на веру", а ищите ее опровержение. Это, кстати, принцип научного познания, введенный К.Поппером (К. Поппер "Логика научного исследования").

[^]
Teeza
13.08.2020 - 20:56
10

Сомелье-фрилансер

...

[^]
Галапагосян
2

Приколист

Я не зацикливаюсь, бухаю, нахуй мне этот Талеба? Черный лебедь пусть идет звезду клевать.

[^]
KAPAT07
1
Статус: Online

Ярила

Крокодил

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
SAOjga
13.08.2020 - 20:58
6

писатель

ну... без настроя цель взять трудно... но настрой это естественно не единственная составляющая и не главная. Стартовую позицию и окружающие ресурсы то же никто не отменял.

[^]
georgigolova
13.08.2020 - 20:59
3

Шутник

Цитата
"Нужно правильно представлять"

Здравствуйтедрузьяпослушайтемоюновуюпесню...

[^]
АРоменский
1

Шутник

Цитата (SAOjga @ 13.08.2020 - 20:58)
ну... без настроя цель взять трудно... но настрой это естественно не единственная составляющая и не главная. Стартовую позицию и окружающие ресурсы то же никто не отменял.

Согласен с Вами. Об этом и речь.

[^]
RegionZemlya
3

Ярила

Потому-что просто лежать под пальмой и материализовать котлету, что в рот упадёт - бессмысленно.

Кроме правильности мышления нужно ещё и действовать.

Но другими словами это называется начни с себя - а здесь на ЯПе это не кошерно.

[^]
mrzorg
3

Ярила

Цитата
Однажды в Древней Греции скептику, который не верил в богов, привели выживших после кораблекрушения и сказали: "смотри - эти люди молились и боги, услышав их молитвы, спасли их". На что скептик ответил: "А что же с молитвами тех, которые молились и утонули?"

Ну, они херово молились. Ты чо, скептик, самый умный, штоль? mad.gif gigi.gif

[^]
Юрецкий
13.08.2020 - 21:02
1

Юморист

Цитата (mrzorg @ 13.08.2020 - 20:59)
Цитата
Однажды в Древней Греции скептику, который не верил в богов, привели выживших после кораблекрушения и сказали: "смотри - эти люди молились и боги, услышав их молитвы, спасли их". На что скептик ответил: "А что же с молитвами тех, которые молились и утонули?"

Ну, они херово молились. Ты чо, скептик, самый умный, штоль? mad.gif gigi.gif

Отлучить от церкви! pop.gif gigi.gif

[^]
АндрейStavr8
13.08.2020 - 21:02
0

Ярила

Ну, цель то представить можно, но нужно еще и путь к этой цели представить и согласовать с собой, дать себе поджопник. Ну а по поводу голодающих, так они почти все в Африке, где леса и реки, но голодают.

[^]
19Игна62
13.08.2020 - 21:05
0

Весельчак

...

[^]
Lexan20
13.08.2020 - 21:05
2
Статус: Online

Балагур

Цитата (RegionZemlya @ 13.08.2020 - 18:59)
Потому-что просто лежать под пальмой и материализовать котлету, что в рот упадёт - бессмысленно.

Совершенно справедливо. Лежащему под пальмой в рот может упасть только банан. Ну, или кокос... но это будет больно!

[^]
MarkGray
13.08.2020 - 21:06
2

---

Цитата (АРоменский @ 13.08.2020 - 20:54)
Думаю, у многих есть знакомые, утверждающие, что "мысль материальна, нужно мыслить позитивно, - и тогда все будет хорошо". Еще они, в случае чего, обязательно добавят, что главное - "четко представить цель (то, чего ты хочешь) и оно обязательно у тебя будет".

Банальный коучинг, позволяющий преодолеть легкие шероховатости при наличии всех возможностей.
Не более того.

Если возможностей нет - представляй не представляй получишь шиш gigi.gif rulez.gif

[^]
Melok81
13.08.2020 - 21:10
2

Ярила

Это у меня мама и её сестра, моя тётя, адепты этой странной веры, если думаешь, что всё будет хорошо, то так оно и будет. Мысли материальны и всё такое. И главное, говорю, мыслю позитивно, всё получится, прям вот мыслю-мыслю, аж в деталях, по пунктам, с мельчайшими деталями - ты фантазёр, давно пора тебе повзрослеть, а не розовые мечты рассказывать, нам, взрослым и старым тёткам.
Говорю, что ничего не выйдет, потому что вот так и вот такие препятствия, которые не преодолеть простому мужику - нет, ты пессимист, мысли материальны, думай, что всё получится.
Но я, в свои 39 лет хорошо понимаю, что получится, а что из разряда фантастики и если получится, то нужно иметь хорошую поддержку или родню в том или ином деле.
Но хрен там плавал, ты мыслишь в негативе, поэтому и не получается.
Да блять. sad.gif

[^]
alex1506
13.08.2020 - 21:15
2

Ярила

Материализуй, не материализуй - все равно получишь хуй!

[^]
pplexa
13.08.2020 - 21:24
0

Юморист

Цитата

Ну, в общем случае это болезнь, некоторые называют это заблуждением, я же называю это шизофренией.

Мысль не материальна. Точка.( это ясно даже ребенку )

Мыслить позитивно, может быть, но что подразумевается под "все хорошо"? Например, когда женщину насилуют, тут да, лучше думать позитивно, потом меньше лечиться нужно будет, а если мне отрезали 3/4 желудка, то тут думай не думай - со всех сторон плохо.

И наконец, если четко представить цель (то, чего ты хочешь), то она или будет или не будет (можно конечно посчитать вероятность события, но кому это надо? :) ). От мысли это ни как не зависит. Например, в пятницу вечером, я всегда думаю, четко и ясно, что в субботу, или брошу пить или как минимум порабощу мир. Ну, дальше понятно, что происходит в субботу и в воскресенье.

Это сообщение отредактировал pplexa - 13.08.2020 - 21:26

[^]
АханТигирей
13.08.2020 - 21:29
1

Юморист

Сколько народу в мире мыслило позитивно, оторвало задницы, вкалывало, старалось, многого добилось... а потом пришёл ковид, всем было велено надеть намордники и сидеть по домам. И разорились эти позитивщики, и пошла по вагине экономика, и никакие мысли не преодолели идиотизма властей.

[^]
Ruzvelt
13.08.2020 - 21:30
3

Шутник

Ну отчасти смысл есть в словах ТСа.
Но есть и обратная сторона, поясню:
вот когда девушка вся такая позитивная, улыбается часто, говорит что-то доброе и приятное, вот такую и ебать приятно, даже если есть что-то не нравящееся, ну там форма груди не та или жопа слишком большая. Прощаешь ей все её недостатки за её позитивный настрой.
А так, да, я - злобный сукин сын.

[^]
Lenuslik
13.08.2020 - 21:31
1

Балагур

Цитата
Вывод - система не работает.

В смысле!? То есть мой миллион долларов, который я так чётко представляю лежащим у меня в верхнем ящике тумбочки, - фигня???!
Как так-то???

[^]
pplexa
13.08.2020 - 21:38
3

Юморист

Цитата (Lenuslik @ 13.08.2020 - 21:31)
Цитата
Вывод - система не работает.

В смысле!? То есть мой миллион долларов, который я так чётко представляю лежащим у меня в верхнем ящике тумбочки, - фигня???!
Как так-то???

У Вас есть шанс, нас всех тут накормить ревенем: Могете сегодня напредстовлять так, чтобы завтра был миллиард (чего уж там, экстрополировать, так по крупному)?
:)

[^]
jw1980
13.08.2020 - 22:19
0

Шутник

Так голове то, нужно руками помогать!

[^]
Mishkall
13.08.2020 - 22:20
0

мизантроп и социопат

Цитата (АРоменский @ 13.08.2020 - 20:54)
И когда сталкиваетесь с какой-то информацией - не берите ее "на веру", а ищите ее опровержение. Это, кстати, принцип научного познания, введенный К.Поппером (К. Поппер "Логика научного исследования").

Это ты на ЯПе написал, который в платину новости с "Панорамы" вытаскивает? Жму руку!

[^]
Mistral
13.08.2020 - 22:29
1

Ярила

Хм,...
Судя по изложенному в старпосте, вернее было бы назвать тему "О материальности желаний и "скрытых свидетельствах"." Тогда всё было бы яснее и понятнее. ИМХО, путать мысль и желание - глупо.

[^]
KV4777
14.08.2020 - 00:32
4

Ярила

ТС. Вам бы изучить понятия. Необходимое и достаточное.

Для того чтоб достигнуть успеха, необходимо четкое понимание целей и задач.
Но четкого понимания целей и задач совершенно недостаточно чтоб достигнуть успеха.

Это как борщ. Чтоб приготовить вкусный борщ необходимы свежие хорошие продукты
Но не каждый у кого они есть может приготовить вкусный борщ.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1831
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх