Исчезновение.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
rik112
7.08.2020 - 13:01
Статус: Offline

Шутник

35
Случай, о котором хочу рассказать, произошел со мной во время летнего отдыха в деревне у бабушки, куда я, как и многие другие, отправлялся летом. Деревня находится в Беларуси, в районе города Славгород – Шеломы называется. Сейчас ее, вроде, переименовали в «Красный восход», хотя мне ближе и роднее первое название – из детства же. Сразу хочу предупредить, что я обычный человек, не искал никогда некие мистические подоплеки в событиях, да и, честно говоря, этот случай – единственный, которому я до сих пор не могу подобрать рационального объяснения. Ни до, ни после ничего подобного со мной не случалось.
В общем, дело было летом 99-го или 2000-го года. После сдачи летней сессии мы разъехались по домам, и через недельку-другую я поехал в гости к бабе с дедом. Эта летняя поездка была как некий обряд – думаю, у многих было, и есть также. Потому что там здорово – лето, трава, воздух, озеро, сенокос, самогон и деревенские упругие девки)) Нет, впахивать тож приходилось, на то она и деревня – чего только один сенокос стоит, но было в охотку. В общем, классное было время.
Транспорт от Славгорода в деревню ходил два раза в день – утром и вечером, поэтому, чтобы добраться, у меня было два варианта – стоять ждать попутку – что было возможно долго, и не факт – либо идти пешком. Идти по асфальтированной дороге было километров 15-20, потому что она делает большой крюк, заходя в несколько других деревень, а напрямую, по проселку, там было порядка 7-8 км, фигня, в общем, и так как я раньше уже проделывал этот путь пешком, был выбран второй вариант.
Выйдя из города, я некоторое время шел по асфальту, потом свернул с трассы направо (53.441548, 30.958941, если кому интересно). Впереди меня шло несколько небольших групп людей с сумками – как я понял, с рынка возвращались домой. По пути миновали деревушку Кабина Гора, где почти все люди, шедшие передо мной, свернули туда, и дальше я шел в одиночестве по проселочной дороге между полей. Впереди мелькала одинокая фигурка какой-то бабульки с сумкой. Я ее приметил еще раньше, так как она была пестро одета – длинная юбка, ярко-красная кофта и ослепительно белый платок на голове, что резко контрастировало с окружающей зеленью. Она шла впереди меня метрах в семидесяти – ста. Больше никаких ответвлений дороги, перекрестков и населенных пунктов до моей деревни не было – одна проселочная дорожка, по которой, в основном, ездили сельчане на велосипедах и на телегах с кониками. И за то время, пока я шел от Кабиной Горы, мне не встретился больше ни один человек, ни попутчик, ни встречный.
Надо сказать, к тому времени солнце стояло уже высоко, и было жарко, поэтому я снял батник, повесил его на сумку через плечо, и нарезал налегке. Вокруг было классно – птички поют, простор для глаз на несколько километров, предвкушение, что скоро я попаду в гости к родным и любимым людям – все это поднимало настроение и делало дорогу веселее. Впереди начинался пологий и длинный подъем на холм, далеко позади на горизонте виднелись деревья Кабиной Горы. Бабка впереди уже начала скрываться за вершиной, а я бодро топал где-то на середине подъема. Мечталось – встречусь с пацанами, с которыми не виделся год, и местными, и приезжими, вез им в подарок несколько блоков сигарет, потому что у всех обычно курево кончалось в первые неделю-две, а дальше все курили какую-то шнягу) или вертели дедов самосад – бля, от него аж слёзы выступали. Всадим самогончика за встречу, ну а дальше можно подержать кого-нибудь за цыцы) С этими мыслями я поднялся наконец на холм, и передо мной открылась почти вся дорога до моей деревни, на несколько километров.
Идти стало хорошо, наступал такой же пологий спуск, но вот что-то непонятное прокралось мне в душу. Какое-то беспокойство. Как-будто я упустил какую-то деталь, или забыл что-то. Я пошел помедленнее, вспоминая, что я мог забыть, и где. Машинально ощупал карманы, сумку – всё на месте, осмотрелся вокруг, и тут до меня дошло – бабка. Красно-белый контраст, к которому я уже привык, и который почти уже стал частью пейзажа – его нет. Бабки нет НИГДЕ. Я судорожно стал озираться, и вот тот момент помню четко до сих пор - спереди несколько километров пустой проселочной дороги до следующего пологого холма, после которого начинается озеро и начало моей деревни. Справа – желтое сжатое поле, посередине которого какие-то заросли кустов, но далеко – метров четыреста, слева поле с травой, похоже, что для выпаса, так как трава была совсем невысокая – по щиколотку, и так уходит на не крутой подъем до самого горизонта. Сзади – вершина холма, с которой я только начал спускаться. Стало жутко. Страха добавлял тот факт, что не было всех этих привычных атрибутов – темноты, заброшенного дома, подвала, или еще чего, когда мозг дорисовывает то, чего нет на самом деле – здесь было все предельно ясно – абсолютно нет движения воздуха, марево, палящее солнце, отличная видимость во все стороны, жаворонки заливались трелями в вышине. Я почувствовал, как мне стало холодно. Рванул назад на холм, подумал – блядь, ну не может быть, мож какая тропинка в сторону, или низинку пропустил – нет, все ровно, всё на своих местах, а она исчезла.
Дальнейший путь до озера дался мне нелегко, и я запомнил его на всю жизнь. Я был мокрый, как мышь, мне до того было страшно, что я огромными усилиями сдерживался, чтобы не побежать. Откуда-то было понимание, что если побегу – пиздец. От напряжения немели ноги, они потом болели несколько дней, как будто я прохватил километров пятьдесят без подготовки. Отчетливо помню ощущение опасности сзади слева, там где ровненькая травка до горизонта, постоянно оглядывался туда, и то, что там было все отлично – травка и травка, а ощущения говорили обратное, вводило в ужас еще больше. Всё исчезло, когда я стал подниматься на следующий холм. Он был поменьше, и с него уже было видно начало озера, и виднелись вдалеке дома моей деревни. Все в одночастье пропало, исчез обруч, сдавливавший голову. Я сел прямо на дорогу – не держали и тряслись ноги, текли слезы. Стал дышать как после кросса, носом-ртом, минут через двадцать пришел в себя, пошел дальше. Ближе к деревне стали попадаться заросли вдоль дороги, в одном месте вплотную справа подступил лес, но подобных ощущений, как на поле и близко не было. В деревне спросил пару встретившихся человек насчет бабульки в красном – все ответили отрицательно.
Ну, а потом была встреча с моими, то-сё, рассказал про это поле. Помню, обычно добродушная и улыбчивая баба Катя стала очень серьёзной, задала пару вопросов, потом рассказала какую-то шутку, мы посмеялись и продолжили ужин, и спокойный разговор про всех – как там папы, мамы и прочая. Вечером куда-то ходила, что для нее нехарактерно, и все – больше разговоров на эту тему не было. Потом, уже в кровати, засыпая, я пытался анализировать произошедшее, и вспомнил еще одну деталь, на которую не обратил внимания – я всю дорогу НЕ МОГ ее догнать. Шел я темпом выше среднего, я всегда так хожу, все детство ходил в школу пешком в своем городе, а это порядка 3-4км в одну сторону, и потом проездил на велике, бегал кроссы, т.е. я не был дистрофичным хлыщом. И при всем этом расстояние между нами не менялось – ни на прямой, ни на подъемах. У нее была матерчатая сумка с чем-то не очень легким – это было заметно. Также было заметно, что это все-таки бабка, а не молодая, или средних лет женщина – по манере ходьбы, острым плечам и неуклюжим движениям. Из рациональных объяснений может быть только то, что, скрывшись за гребнем холма бабка резко взяла влево, достала из сумки и накрылась маскхалатом, а после ползла вслед за мной, держа на прицеле «Хеклер и Коха»)), что, конечно, не выдерживает никакой критики.
Ну а потом был чудесный месяц в деревне, я загорел, как негритос, выкупался, как собака, и выебся, как кобель). Домой приехал нормальным человеком, про то, что довелось испытать, сильно никому не рассказывал, но это всегда со мной. Чуть позже, через пару дней, может в этой теме, или в другой – продолжу рассказ, хочу написать про бабу с дедом, к которым ездил – они у меня классные, дед с начала войны дошел до Кенинсберга, сержантом, командиром пулеметного расчета, где был ранен в голову и закончил на том войну, а потом служил в оккупационных войсках в Германии, потом на Дальнем востоке, и только потом приехавшем домой с Победой. И пару страшных историй со времен его детства). Все, спасибо за внимание.

Это сообщение отредактировал rik112 - 7.08.2020 - 13:30

[^]
Галапагосян
7.08.2020 - 13:12
6

Приколист

Цитата (rik112 @ 7.08.2020 - 13:01)
Случай, о котором хочу рассказать, произошел со мной во время летнего отдыха в деревне у бабушки, куда я, как и многие другие, отправлялся летом.

А у меня местные сачок спиздили

Исчезновение.

[^]
KAPAT07
7.08.2020 - 13:14
0
Статус: Online

Ярила

История конечно, Абзагдст!

[^]
DomPerignon
7.08.2020 - 13:21
3

Chatter

Цитата (rik112 @ 7.08.2020 - 13:01)
Сразу хочу предупредить, что я обычный человек, не искал никогда некие мистические подоплеки в событиях

Обычный человек, делает пробелы в строках текста и грамотно расставляет абзацы... Это элементарное уважение к читателям.

Извини, прочитать не смог просто чтобы не сломать глаза и не насиловать мозги.

Это сообщение отредактировал DomPerignon - 7.08.2020 - 13:22

[^]
Whoй
7.08.2020 - 13:24
9

Статус - whoятус

да посрать бабуся отошла в кустики, потому ты её и догнать не мог- домой несла, но не сдержалась- раньше отбежала.

[^]
Ig112
7.08.2020 - 13:45
5

Юморист

Написано интересно - я автору поверил

[^]
ХудоБедно
7.08.2020 - 13:56
6
Статус: Online

Уйти Нельзя Остаться

Ну, бабуська может и свернула в кусты, а потеряв ее из виду, ты словил паническую атаку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
парасенаг
7.08.2020 - 13:56
3

Ярила

Довольно-таки жутенько. Хорошо преподнесено, люблю такое. И да - интуитивно верю.

[^]
Шлюз
7.08.2020 - 14:02
1

Ярила

Может эта... как его - тепловой удар? Поэтому и так все видел? Пишешь же, что стоял зной, солнце стояло высоко, марево было какое-то.

[^]
СэмюэльВаймс
7.08.2020 - 14:08
1

Ярила

Вполне встречал такие вещи.
Но похожий рассказ есть...Как там?Жуткая тайга? Сборник? cool.gif

[^]
oldermen
7.08.2020 - 14:19
5

Кубическая сила!

СэмюэльВаймс
Вы, видимо, имеете в виду сборники Бушкова "Сибирская жуть". Поддержу, вполне читабельно.

[^]
Ig112
1

Юморист

а у бабы Кати расспросить потом не получилось?!

[^]
Symbiote
1

Приколист

С начала рассказа подумал, как это бабуся так быстро шла, что ты ее не догнал ТС. А ты только в конце понял, что бабка легкоатлет!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
СэмюэльВаймс
7.08.2020 - 14:34
0

Ярила

Цитата (oldermen @ 7.08.2020 - 03:19)
СэмюэльВаймс
Вы, видимо, имеете в виду сборники Бушкова "Сибирская жуть". Поддержу, вполне читабельно.

Спасибо, абсолютно верно
Там тоже была пропавшая бабка по дороге, давно читал.

[^]
Saranskii
7.08.2020 - 15:00
5

Хохмач

Бабка... Я один раз в одинокого в столицу на авто поехал. Сделал там все дела, возвращаюсь обратно. Вторую ночь уже не сплю. До дома стольник остался. Гляжу - передо мной собака белая бежит. Ну я за ней пристроился как за попуткой и еду спокойно. Минут через 5 смотрю на спидометр - 120 км/ч. Меня аж протрясло - какая нахуй собака? Вышел, умылся и до дома всё - таки добрался.

[^]
rik112
7.08.2020 - 16:10
1

Шутник

Цитата (Whoй @ 7.08.2020 - 13:24)
да посрать бабуся отошла в кустики, потому ты её и догнать не мог- домой несла, но не сдержалась- раньше отбежала.

Да, только отходить она должна была на реактивной тяге, похоже. А в таком случае я наблюдал бы свежий инверсионный след) Не, там до всего далеко было, чтоб за пару минут успеть, даже мне. Сдается мне - это была ведьма.

[^]
rik112
7.08.2020 - 16:24
1

Шутник

Цитата (Ig112 @ 7.08.2020 - 14:19)
а у бабы Кати расспросить потом не получилось?!

Я поначалу все думал, что она сама что расскажет, вроде ж что-то узнавала, но нет, а потом меня деревенская жизнь закрутила на месяц, потом домой - я и подзабыл. Потом как-то, через уже много времени - несколько лет, как-то мы там были, и чего-то я вспомнил этот случай, спросил у нее, но она нехотя и уклончиво сказала, что есть разные люди на свете, плохие и хорошие, и раз все нормально закончилось, нужно наплюнуть и забыть - типа того. Но, как это сказать - они абсолютно не удивились тогда, как узнали.

[^]
rik112
7.08.2020 - 16:48
1

Шутник

Цитата (Шлюз @ 7.08.2020 - 14:02)
Может эта... как его - тепловой удар? Поэтому и так все видел? Пишешь же, что стоял зной, солнце стояло высоко, марево было какое-то.

Вы знаете - в эту сторону даже не смотрел. Мммм, возможно, был без шапки. Но - плохо не было, не мутило, не тошнило. И жарко не было! - Было холодно.

[^]
Ig112
8.08.2020 - 00:20
1

Юморист

Ведьма, так и и есть

[^]
Yggdrasill
9.08.2020 - 11:03
0

Ярила

Штука, конечно, описывается многими людьми и достаточно часто. Только на Япе я прочитал несколько подобных. Странно, что пели птицы, потому, что обычно описывают, что стих ветер и стало тихо. И холодно. Еще, как будто солнце не так ярко светит. Как правило описывают солнечный день, озеро или поле. Около полудня, но точно с 11до 16 часов. Иногда ночь. Просто ночью народа меньше, потому и описаний меньше. Вообще верю, но не знаю что это такое.

[^]
Yggdrasill
9.08.2020 - 11:06
0

Ярила

Цитата (Saranskii @ 7.08.2020 - 15:00)
Бабка... Я один раз в одинокого в столицу на авто поехал. Сделал там все дела, возвращаюсь обратно. Вторую ночь уже не сплю. До дома стольник остался. Гляжу - передо мной собака белая бежит. Ну я за ней пристроился как за попуткой и еду спокойно. Минут через 5 смотрю на спидометр - 120 км/ч. Меня аж протрясло - какая нахуй собака? Вышел, умылся и до дома всё - таки добрался.

Мы в районе новгородского озера Пирос, но там другое озеро было, название забыл чутка плутанули и встретили бабку. Спросили дорогу. А потом практически сразу поругались.Очень неприятная бабка была и сразу понятно, что ей понравилась наша ругань. Брат с женой пошел по указанному ей пути и пришел спустя часа три. А я вышел на дорогу и спустя полчаса был на базе. Ну, я к тому же еще и на автобус сел.))

Это сообщение отредактировал Yggdrasill - 9.08.2020 - 11:07

[^]
LawnmowerMan
9.08.2020 - 11:12
0

Loading...

Там ещё старичок боровичок должен быть

Исчезновение.

[^]
аднака
9.08.2020 - 11:32
0

абракадабра

на прозе.ру читала рассказы-мемуары Александры Румянцевой.
есть мистические.
https://proza.ru/avtor/aleksandra16
и бытовые бовольно интересные.

из похожего - что-то про попутчика вспоминается.
найду - допишу.

[^]
докторвандан
9.08.2020 - 12:15
0

Хохмач

У меня батя, с моей старшей сестрой примерно такое же видели в степи. На Юпитере обогнали деда на телеге (ходок его у нас называют, телегу если что), дед сидел боком, вожжи свисают, всё как надо. Как проехал от него метров 30, переднее крыло воткнулось в колесо и сделав кульбит втыкаются колёсами вверх.
"Прихожу в себя от того что из картера горячее масло капает на грудь. Кое как заглушил двигатель. Поворачиваю голову, вижу косичка торчит из люка коляски "Надя, доча! Ты жива?" в ужасе ору и слышу её удивлённый голос "папа ты что делаешь?".
Батя скинул мот с себя, "встаю, думаю дед то поможет, озираюсь а там ни кого".
Может хорошо что ТС не обогнал эту бабку. Зелёнка.

[^]
МилаБелик
9.08.2020 - 12:37
1

В перипетиях жизни передряг

Бабка во времени потерялась, или сам ТС во временную яму попал, короче разошлись их пути немного.
Со мной такое было, и я бы наверное этого не заметила, если бы не обстоятельства.
В начале нулевых работала кассиром в Москве, до дома 65 км по трассе Москва-Крым, а смена заканчивалась в 23 ч., доехать не на чем - только попуткой. Иногда меня знакомый до поворота подвозил, он тоже допоздна работал, домой в свой военный городок я добиралась примерно к часу ночи.
Однажды я как обычно смену отработала, доехала со знакомым до дома, прихожу, включаю телек... а передача по тв не та, которую я ждала. Взяла тв-программу, потом смотрю на часы - млин!! 23 часа!! Холодный пот прошиб, хватаю телефон - точно, 23 часа! это значит, я на два часа раньше с работы ушла!! пипец, кошмар, это косяк из косяков, уволить могут.
Ждала, что позвонят из магазина, он круглосуточный, но никто не звонил.. Еле заснула, утром снова на работу. Приехала, взяла у охраны журнал, смотрю время ухода: 23ч.15 мин. Как так? Спрашиваю у старшей смены, вчера всё нормально было? когда я ушла? Та глаза округлила..Ну, я успокоилась.
Вечером после смены знакомый снова меня ждал, чтобы вместе ехать. Едем, а он спрашивает: "ты вчера во сколько поиехала? А то я что-то не пойму... Приезжаю вчера домой, а жена удивляется - ты чо так рано? гляжу, а на часах 11 вечера.. Хотя раньше уйти с работы я никак не мог..."

Думаю, многие из нас во времени терялись, только просто не замечали этого.И как мало мы знаем о мире, в котором живём.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2161
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх