Посиделки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
14.07.2020 - 08:29
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
367
Знакомых у меня много, а вот друзей наоборот, не очень. Наверное, так и должно быть. Друзьями становятся проверенные временем и ситуациями люди, которые за тебя и в огонь, и в воду, и в медные трубы нырнут, как и ты за них. Таких друзей у меня немного, но они есть. А еще есть Вовка…

С Вовкой мы не пьянствовали, не дрались с гопотой, возвращаясь с концертов и отказываясь «пояснить за хаер», да по прекрасным дамам не бегали. Вовка и мои патлатые друзья – как две галактики, разбросанные в разных углах Вселенной. Абсолютно разные. И тем не менее, Вовка – мой друг, хоть он и старше меня почти на десять лет. Познакомились мы не на рок-концерте в районном клубе, а в библиотеке, куда юный и прыщавый Я ходил за свежими книжками.

Первый раз я его увидел примерно через год хождения в библиотеку. Может, и раньше видел, да внимания не обращал. А в тот раз что-то щелкнуло и я, забрав с полки зачитанного до дыр «Волкодава», вместо того, чтобы идти к выходу, подошел к странному парню, который сидел на стуле у окна и читал книгу. Странным паренек мне показался не только из-за одежды. Она у него была довольно старенькая, хоть и чистая, а из-за того, что книгу он читал буквально, зарывшись носом, причем кончик его длинного носа почти касался страниц.

- Привет. Чего читаешь? – без лишней скромности спросил я. Паренек вздрогнул и, подняв на меня глаза, забавно прищурился, словно пытался разглядеть. Тогда я еще не знал, что он плохо видит, поэтому, не сдержавшись, рассмеялся.
- «Сагу об Элрике» Муркока, - покраснев, ответил парень.
- Хорошая серия, - кивнул я, ибо Муркока тоже любил, как и почти всю классику фэнтези. Парень снова покраснел, а затем уткнулся в книгу, когда к нему подошла женщина с добрым, пусть и несколько усталым лицом.
- Володя, ты всё? Выбрал? – спросила она, покосившись на меня. Её глаза чуть расширились, когда она увидела, что изображено на моей черной майке, а я, нагло ухмыльнувшись, развернулся и направился к выходу. Я любил носить майку с обложкой альбома Cannibal corpse «Butchered at Birth» именно из-за таких косых взглядов.

Второй раз мы встретились в библиотеке через неделю. Вовка так же сидел на стуле у окна, читал книгу, касаясь носом страниц, и не обращал на редкие библиотечные шорохи и шепотки никакого внимания. Я сдал «Волкодава», зацепил пару томиков Пратчетта и подошел к нему.
- Все еще Муркока читаешь?
- Да, - кивнул он, не поднимая на меня глаз.
- А Говарда читал?
- Конана только, - ответил он, смотря в сторону.
- Почитай «Соломона Кейна». Тоже зачетный цикл, - улыбнулся я, снимая с полки книгу и протягивая ему. – Тебя Вова зовут?
- Ага, - покраснел парень.
- Рад знакомству, - кивнул я, протягивая руку. Вовка её словно не увидел, но меня это не смутило. Я сам взял его ладонь и пожал её. – Ты видишь хреново?
- Ага, - Вовка нервничал. Было заметно по голосу, движениям, да и ладонь вспотела. Поэтому я легонько похлопал его по плечу и рассмеялся.
- Не напрягайся так. Просто я тоже фэнтези люблю, а друзья мои до Муркока не доросли еще, - Вовка слабо улыбнулся, пригладил и без того прилизанные волосы, после чего снова прищурился. – Ладно. Пока. А «Соломона» почитай. Думаю, тебе понравится.

Раз в неделю мы с Вовкой пересекались в библиотеке. От библиотекарей я узнал, что мама частенько оставляет его здесь на целый день, а Вовка им не мешает. Сидит тихонько в уголке и читает классику фэнтези. У меня вошло в привычку брать стул, садиться рядом и дискутировать пару часов о том, что мы прочитали. Со временем Вовка немного оттаял. Иногда улыбался, пару раз мы оглашали библиотеку своим хохотом, обсуждая какую-нибудь книгу «Плоского мира», или просто болтали на разные темы.

Так я узнал, что у Вовки с глазами беда. И беда была в том, что зрение у него стремительно ухудшалось. Мать возила его по клиникам, но что-то там не срослось. Вовка как-то раз разоткровенничался и объяснил, почему постоянно сидит в библиотеке. А я мог лишь молчать, слушая его сбивчивую речь.
- Они сказали, что зрение может совсем пропасть, вот я и читаю. Впрок, так сказать. Глотаю книги, как не в себя. Да и помогают они мне хоть немного отвлечься от дурацких мыслей, - говорил Вовка. Я молча смотрел на него, не зная, что сказать.

Потом Вовка куда-то пропал, а я всерьез всполошился. Настолько, что достал своими вопросами библиотекарей и те дали мне адрес Вовки. Забавно, но жил он в соседнем от меня дворе, на первом этаже в однушке. Когда его мать открыла дверь и увидела меня на площадке со стопкой книг в руках, то сильно удивилась. Ей многое было невдомек, но мне было откровенно плевать. Я привязался к Вовке и к нашим беседам в библиотеке. Правда на мою просьбу позвать Вовку, она поджала губы и сказала, что он редко куда-то выходит.
- С глазами стало совсем плохо? – спросил я. Она не ответила, просто кивнула и, посторонившись, пропустила меня в квартиру.

Вовка сидел у окна, тупо смотрел в стену и молчал, а когда я подал голос, он вздрогнул и так сильно, что чуть со стула не свалился.
- Давай, не хватало себе лоб расшибить, - буркнул я, хлопая его по плечу. – Мне библиотекари с боем твой адрес дали. Я тебе тут книжек принес. Не знаю, что ты читал, поэтому набрал, что мне нравится.
- Я уже не читаю, - скривил он губы. – Не могу.
- Ну… выкрутимся, как-нибудь, - вздохнул я, беря первую в стопке книгу. А потом просто начал читать. Забавно, но я и сейчас помню, что начал ему читать «Чародея поневоле».

Вовка первый час вообще не шевелился. Сидел, чуть подавшись ко мне, и слушал. Улыбался, когда я, кряхтя, устраивался поудобнее или откладывал книгу в сторону, чтобы пройтись по комнате и размять затекшие ноги. Мама Вовки зашла в комнату пару раз, увидела, что я читаю, улыбнулась и ушла на кухню. Тогда я просидел у него три часа, дочитался до того, что осип, но улыбка на лице Вовки того стоила. С этого момента началось моё почти ежедневное паломничество в Вовкину квартиру и когда я приходил, то только и делал, что читал, а Вовка жадно меня слушал. Много мы разных книг вместе перечитали.
Конечно, Вовка потом освоил шрифт Брайля, но любимое им фэнтези достать было почти невозможно, поэтому я продолжал к нему ходить. После школы, потом после университета, потом после работы. Я читал ему дома и на лавочке возле подъезда.

Вовка иногда начинал гундеть, что чувствует себя тяжелой ношей и виновным в том, что тратит мое время, но после подзатыльника всегда успокаивался и даже выдавливал из себя нечто саркастичное насчет своего зрения. Бывало и так, что я по несколько недель к нему не заглядывал. Тут и работа была виноватой, и собственная жизнь, но Вовка все понимал. Он знал, что рано или поздно я к нему зайду и что-нибудь почитаю.

А с приходом безлимитного интернета Вовке полегчало. Появились тонны аудиокниг, подкасты, Скайп. Мы созванивались, болтали, иногда я что-то зачитывал ему из своей ранней писанины, а Вовка язвительно её комментировал, после чего смеялся, когда я высказывал ему всё, что о нем думаю.

Последний раз я читал Вовке лично четыре года назад. Читал книгу про домовенка, с которой когда-то и начался мой графоманский путь. Тогда я приехал в родной город из столицы и, конечно же, навестил своих друзей, в том числе и Вовку.

На миг мне показалось, что Вовка не изменился. Такой же худой, нескладный, с легкой щетиной. Но он облапил меня, расчувствовался, долго поил чаем и расспрашивал о моем житье-бытье. Потом попросил почитать, правда чтение растянулось на четыре дня, но, когда я закончил, он спросил, кто написал эту книгу про безумного барабашку.
- Я, - ответил я. Вовка открыл рот, захлопнул его и заржал так, что напугал свою маму, которая пила на кухне чай с соседкой.
- Зачёт, - хмыкнул он и, нащупав мою руку, крепко сжал её. – Спасибо, дружище.

Затем пришла Вовкина мама и рассказала, что они переезжают. Ближе к морю и родным. Вовка был не против, мы давно перенесли наше общение в интернет и частенько созванивались просто так, но все же грусть в его голосе была. Кто знает, когда мы с ним еще свидимся и я ему ещё что-нибудь почитаю. Однако решение было окончательным.

Сейчас у него все хорошо. Это добрая история, а добрые истории плохо не заканчиваются. Вовка живет у моря, познакомился с другими людьми и в целом счастлив. Иногда мы созваниваемся в скайпе, и я читаю ему пару часов, пока не охрипну и не начну запинаться на каждом слоге. И пусть мой голос теперь звучит из колонок или динамика телефона, но вот для Вовки это те же наши посиделки, теплые и ламповые. Пусть и находимся мы в тысячах километров друг от друга.


© Гектор Шульц


Посиделки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
WhiskeyInJar
14.07.2020 - 08:39
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.20
Сообщений: 162
Годные буквы
 
[^]
toha8080
14.07.2020 - 08:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
что то с глазами..
 
[^]
гордей80
14.07.2020 - 08:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 6502
что- то в глаз попало
 
[^]
Волюнтарист
14.07.2020 - 08:51
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.20
Сообщений: 700
Спасибо.
 
[^]
fa4er
14.07.2020 - 08:58
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1240
Цитата
что то с глазами..


Цитата
что- то в глаз попало



ёбаные пикабушники уже и тут
очки блядь защитные одевайте, чтобы такие уебанские комменты не оставлять
 
[^]
toha8080
14.07.2020 - 09:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
Цитата (fa4er @ 14.07.2020 - 08:58)
Цитата
что то с глазами..


Цитата
что- то в глаз попало



ёбаные пикабушники уже и тут
очки блядь защитные одевайте, чтобы такие уебанские комменты не оставлять

причём тут пикабу?
 
[^]
drtot
14.07.2020 - 09:43
31
Статус: Offline


Странная зверушка

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 1114
insaider
Да ты чего сегодня, издеваешься?
Про кошку с игрушечным медведем, теперь это!
Мне 50 и я должен быть брутальным мужиком, а я сижу и ...
Гад ты в общем. Давай ещё...
 
[^]
zeppelman
14.07.2020 - 13:13
5
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Знакомых много,приятели тоже есть, а вот ценить друзей научился слишком поздно..
 
[^]
АГСчик
14.07.2020 - 13:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5844
Цитата (zeppelman @ 14.07.2020 - 16:13)
Знакомых много,приятели тоже есть, а вот ценить друзей научился слишком поздно..

 
[^]
SESHOK
14.07.2020 - 13:21
13
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Много бы я отдал, что бы иметь такого друга... Нет, их у меня много, друзей, коллег и приятелей. Но вот такого - нет. Что бы был готов читать тебе часами, тратить на тебя время и ничего не требовать взамен. И лишь изредка я думаю - они на это способны, только позови. Просто у меня не было такого случая, позвать друга почитать мне книгу... dont.gif
 
[^]
DasKochet
14.07.2020 - 13:33
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8903
Вот такая она дружба....настоящая!

Цитата
Я любил носить майку с обложкой альбома Cannibal corpse «Butchered at Birth» именно из-за таких косых взглядов.



Посиделки
 
[^]
Гогуа
14.07.2020 - 13:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.19
Сообщений: 109
Душевно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ldanila
14.07.2020 - 13:57
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1088
Эх... прошло то ламповое время с бумажными книжками...

Запах, хруст. Кстати по поводу запаха у нас с другом был постоянный спор, какая книжка вкуснее пахнет, новая или старая? Мне вот старые больше нравятся.

Повезло Вовке! Потерял зрение и нашел такого друга.
 
[^]
Potanzeval
14.07.2020 - 14:07
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.03.20
Сообщений: 662
Блин, "Волкодав", "за хаер поясни"... Как все точно описано...
Читать не стал - слишком сильные ощущения до сих пор... Я никогда не был лидером в дружбе, но другом был хорошим.. Наверное,и остаюсь, раз друзья остались.. Именно дрались с рок-концерта, правда, не в"хаере" дело было...
Сам пост - плюс. Спасибо.
К ключевым словам добавил бы "агату кисти" и "любовь"
А сейчас старый уже, за 40))))) никто не верит тому, что было тогда.. Всё думают, что я пижжу)))
И ладно - все моё - со мной. И друзьями. И семьёй. Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы.

Это сообщение отредактировал Potanzeval - 14.07.2020 - 14:09
 
[^]
morheus
14.07.2020 - 14:10
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 471
Я сначала автора не посмотрел, по тексту подумал что Чеширко пишет, домовенок смутил)))
 
[^]
KEX84
14.07.2020 - 14:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 11805
Цитата (гордей80 @ 14.07.2020 - 00:47)
что- то в глаз попало

ой плять очередной ололо, у которого что-то сразу в глаз попадает)))

Это сообщение отредактировал KEX84 - 14.07.2020 - 14:12
 
[^]
KEX84
14.07.2020 - 14:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 11805
Цитата (toha8080 @ 14.07.2020 - 00:44)
что то с глазами..

так сходи к окулисту, хуле ты тут жалуешься. А не еЬланские комменты не оставлять gigi.gif
 
[^]
romaane
14.07.2020 - 14:40
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.12.19
Сообщений: 175
Люблю читать.... Сейчас все меньше времени... Но то, что сделал этот парень для друга-идеально.... Взгруснулось немного при чтении, но и улыбка искренне появилась... Трогательно....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ischkander
14.07.2020 - 14:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.20
Сообщений: 209
Цитата (ldanila @ 14.07.2020 - 13:57)
Эх... прошло то ламповое время с бумажными книжками...

Запах, хруст. Кстати по поводу запаха у нас с другом был постоянный спор, какая книжка вкуснее пахнет, новая или старая? Мне вот старые больше нравятся.

Повезло Вовке! Потерял зрение и нашел такого друга.

особенно когда только купил книгу, незабываемый запах. запах бумаги, краски и всякое не понятное, но пахнет здорово. в советское время страницы иногда слипались, надо было акуратно рассоеденить страницы. такого на плпншете нет, эти эмоции и впечатления оставляет только живая книга. и даже когда бывало не было света, то читать можно и при свече. с планшетом это не получится
 
[^]
ischkander
14.07.2020 - 14:55
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.20
Сообщений: 209
текст очень понравился. когда такое читаешь, всегда даёт сил, в сложных жизненных ситуациях.
автору и Вовке добра и крепкого здоровья желаю. оба молодцы !
 
[^]
zeppelman
14.07.2020 - 15:22
1
Статус: Online


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31308
Цитата (АГСчик @ 14.07.2020 - 13:16)
Цитата (zeppelman @ 14.07.2020 - 16:13)
Знакомых много,приятели тоже есть, а вот ценить друзей научился слишком поздно..


Так оно и есть,в детстве любили есть конфеты на Днях рождений,в молодости пили вино на свадьбах,пришло время пить водку на поминках..Это жизнь! dont.gif
 
[^]
Gr0m0zeka
14.07.2020 - 15:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 619
Такая дружба дорогого стоит и мало кто на это способен.
 
[^]
DimasKarabac
14.07.2020 - 15:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 2015
Цитата (fa4er @ 14.07.2020 - 08:58)
ёбаные пикабушники уже и тут
очки блядь защитные одевайте, чтобы такие уебанские комменты не оставлять

С языка снял

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ralayaz
14.07.2020 - 16:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.18
Сообщений: 32
Светлая, добрая история. Сегодня такие взаимоотношения между людьми просто дефицит. За сим ИМХО рассказу в " золоте" самое место. За Майкла Муркока и Элрика Мэлнибонейского отдельный респект и уважуха. В 90х читал запоем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18795
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх