Лоукостер

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
3.07.2020 - 10:40
Статус: Offline

сетевой разведчик

22
Эпиграф - "И на хитрую жопу есть хрен с винтом."

Недавно мой очень хороший друг (Рома, имя изменено) рассказал такой забавный эпизод. Начинал он когда-то со сборки компьютеров, ещё в 90-х, после стал ИТшником, со временем вырос до вице-президента по ИТ довольно приличной медицинской компании. Потом ему это дело надоело, и он открыл соверешенно другой бизнес, какой неважно. Ныне у него 4 локации, где в общей сложности работают человек 45-50. На каждой точке, естественно, есть менеджер, которого/ую Ромчик лично выдрессировал.

Самый главный критерий для него, это отличнейший сервис клиентов. Всё должно быть быстро, чисто, качественно, точно, правильно, и, главное, вежливо. Все замечания клиентов, которые он дотошнейшим образом собирает и анализирует, Рома адресует в кратчайшие сроки. Для него совсем не в тягость сорваться в любое время и приехать, дабы разрешить проблему, если, конечно, с ней менеджер отделения не справляется сам. Наверное, посему и бизнес его уверенно растёт и становится всё более и более прибыльным.

Работает он много, даже очень много, я бы сказал. Каждый день в 5:30-6 утра он уже в строю. Бывает, что и несколько недель он работает без выходных. Кто-то, может, и скажет "вот чудак, сам себе отдохнуть не даёт", и будет неправ.

Отдыхает Рома как раз регулярно. Стабильно, примерно раз в два месяца он берёт несколько дней, а то и неделю на расслабон. Иногда едет с друзьями на лыжах покататься или порыбалить, кое-когда с женой на океан или в горы, и, несколько раз в году, отдых всей семьёй. Семейный отдых - это святое.

Рома, человек весьма дотошный и расчётливый. Он очень щедр и добр с друзьями и родными, и всегда готов помочь словом и делом, но в то же время деньгами он не сорит. А посему, он не поедет отдыхать абы куда и абы как. Каждый отпуск у него чётко распланирован чуть ли не на год вперёд, билеты куплены заранее по оптимальной цене, гостиницы забронированы со всеми мыслимыми и немыслимыми скидками, отзывы о близлежащих к расположению отдыха местах общепита прочитаны, и все развлечения зарезервированы.

В тот раз он запланировал лететь на отдых лоукостером (название фирмы приводить не буду, дабы не создавать "рекламу"). Для тех, кто не знает, что это за зверь, вкратце поясню. Это такие авиалинии, где номинально билет очень дешёв. Но это лишь, если лететь в определённые дни или часы. Плюс, подобные авиалинии берут с клиентов деньги буквально за каждый чих. Хочешь сдать багаж - плати, хочешь сидеть в определённом ряду - плати, хочешь пакетик чипсов - плати, и т.д. Но если особых претензий к удобствам не предъявлять, а перелёт не слишком долгий, то и взаправду можно слетать до места назначения за гроши.

Рома, естественно, билеты заказал заблаговременно. Более того, из опций он выбрал и проплатил конкретные места, дабы вся семья сидела вместе. Настало время, приехали в аэропорт, зарегистрировались, сели, прилетели, всё нормально. Отдохнули хорошо, пора домой возвращаться. За вечер до отлёта, Ромчик решил зарегистрироваться на посадку заранее, я же говорю - человек он обстоятельный.

Заходит на интернет-страничку авиалинии, вводит свои данные, а там ясно написано, летите дорогой господин-товарищ со своим семейством, но ежели конкретные места хотите, будьте добры заплатите сумму Х. "Что за бред" - думает Рома, - "я же всё проплатил. Деньги с карточки списаны, распечатка брони есть, бред какой-то." Звонит в авиалинию, но время позднее, еле-еле пробивается к сонной операторше. Та и говорит:
- У нас система перезагружается, и ваших мест я не вижу. Но то, что вы летите этим рейсом, это точно. Вы приезжайте в аэропорт чуток пораньше и идите к стойке администратора, там всё решат.
- Ладно, сделаю.

Приехало семейство в аэропорт, идут к стойке. Там администраторша пальчиками в кнопки тыкает, и печально выдаёт:
- Ничего не вижу, ничего не знаю. Хотите определённые места, платите дополнительную денюжку.
- Здрасте, сейчас только разгон возьму. - отвечает Рома. - Я уже это счастье проплатил. Вот распечатка, хотите, могу даже показать данные на телефоне, что деньги с моей карточки списали.
- Ой не знаю, не вижу, и вообще вас много, а я одна. Вы, гражданин, не создавайте из себя толпу, звоните в авиалинию, пускай они решают, - заявляет девица.
- Я звонил, ещё вчера. - терпеливо объясняет Рома. - Там сказали, что проблему решат в аэропорту.
- Так, - резко отвечает гламурное кисо - вот вам билеты, это чтобы к посадке пройти. А там вас посадят, как получится, ибо рейс полный. И не делайте мне нервы, их есть кому испортить.
Ромыч от такого уровня сервиса аж вздрогнул.
- Поймите, я же проплатил конкретные места. Это что получается - я заплатил, а на моих местах полетит кто-то другой. И, главное, если рейс полный, нашу семью могут посадить раздельно, а у нас дети маленькие. Решите, пожалуйста, вопрос.
- Гражданин-товарищ, вам же чёрным по белому сказано, проплаты на места я не вижу. И не надо мне бумажкой тут махать. Вы мне очередь создаёте. Идите на рейс, может администратор там вам поможет.
- И это сервис? - возмущается Рома. - Я жаловаться в авиалинию буду.
- Ой, испугали ежа голым задом. Жалуйтесь, сейчас это модно.

На стойке перед отлётом ему конечно не помогли, только ещё раз нахамили. В авиалинию он ещё раз перед рейсом звонил, но там был такой шквал звонков, что он просто как бобик с часок музыку слушал, а там и время посадки подошло. Рейс и вправду полный был, и семью раскидали. Одно хорошо, жену с мелким вместе посадили, дочку через ряд от них, всё-таки хоть какой-то присмотр, а его самого в самый хвост самолёта загнали, усадили в средний ряд.

Летел он обратно, пылая праведным гневом, возмущаясь хамством, сервисом (точнее его отсутствием), ну и за зря потраченные деньги было обидно. Не поймите превратно, Рома человек состоятельный, не скупердяй, но кому приятно отдать лоукостеру по́том заработанный тугрик, а в ответ получить фиг и нифига. В итоге, хоть и отдых в общем был хороший, но настроение однозначно было подпорчено.

По возвращению Рома попытался дозвониться и выбить возврат денег за выбранные места, то бишь за неполученный сервис. Добиться разговора с живой душой, это событие сравнимое с 13-ым подвигом Геракла. Но Ромчик человек настойчивый, если что решил, сделает. После нескольких дней звонков, наконец добился своего, дождался, пока дядька из авиалинии трубку соизволил взять. Правда, разговор получился малопродуктивным:
- Ничего не знаю. Ничего не вижу. Ничем не помогу. И вообще, почему вы вопрос на месте в аэропорту не решали? - начало атаку тело.
- Так я пытался, старался. Да что это такое? - пытался объяснить ситуёвину Рома.
- Ничего не знаю. Ничего не вижу. Ничем не помогу. - упрямо бубнит дядька из авиалинии.
- Блин, у вас не компания, а стадо ленивцев. И поддерживаете вы клиентов, несмотря на всю рекламу, как верёвка повешенного. - вспылил обычно терпеливый Рома.
- Ничего не знаю. Ничего не вижу. Ничем не помогу. Пишите жалобу в тетрадку в косую линеечку, приложите ваши документы в трёх экземплярах и посылайте нам оленьей почтой. - повторяет администратор.

Рома уже понял, что правды искать там не от кого, но всё же документы послал, и снова ни ответа, ни привета.
- Меня, как последнего терпилу, кинуть? Да не бывать тому никогда. - бушевал Рома.
- Плюнь на них и разотри - успокаивала жена.
- Как плюнуть?
- Виртуальной слюной. Бес с ними, пускай они нашими деньгами подавятся.
- Нет уж, пойду до конца. Я весь этот гадюшник перекантую.
- Ну, ну, герой. Ты ещё Санта Клаусу жалобу напиши, или во Всемирную Лигу Сексуальных Реформ, - начала подначивать его жена, пытаясь перевести всё в шутку.
- Я буду мстить, и мстя моя будет страшна, - грозил он.

Но это всё конечно лирика и сотрясение воздуха. В конце концов, большинство из нас, наверное, повозмущались бы, побухтели, и в конце концов успокоились. Большинство, но не Рома. Для очистки совести он позвонил ещё раз, поинтересовался статусом возврата денег, но снова нарвался на администратора, в этот раз даму в летах, что твердила заученную мантру:
- Ничего не знаю. Ничего не вижу. Ничем не помогу.
Тогда Ромчик придумал хитрый ход.

Он внимательно изучил сайт авиалинии. Потом записался в несколько интернет-групп и формумов где деятельность авиалинии регулярно обсуждалась. Потом пошарился по linkedin-у. В итоге, церез несколько дней, у него был список всего высшего руководства компании, человек 15, включая их рабочую электронную почту.

Тогда он составил им вежливое, но гневное письмо, приложив все документы, предварительно убедившись, что приложения достаточно увесистые, и сделал рассылку всем этим важным дядькам и тётькам по электронке одним замечательным утром. Ответа, естественно, не последовало, тогда он повторил рассылку вечером, и ещё раз, на следующее утро.

В обед он зашёл на сайт и обратился в службу поддержки через чат. И там он написал следующее:
- Дорогие мои. Или вы мне возвращаете денюжку, или я ежедневно буду слать всему руководству домпании (указал списочек лиц) это письмо (и скопировал текст послания) со всеми приложениями. Буду слать и утром, и днём, и вечером. Каждый день. Я им забью электронные ящики. Заблокируете мой адрес, я открою другой, третий, десятый. Буду слать, если надо, с нескольких адресов и IP. И про ваши все фильтры-шмильтры я знаю. Клянусь моей бородой, они задолбаются удалять мои письма. Всё ваше руководство будет икать, увидев мои ежедневные сообщения, пока не поменяет свою электронку. А ваш главный ИТишник будет просыпаться в холодном поту вспоминая моё имя. Вы ещё не знаете Паниковского. Итак, какой будет ваш положительный ответ?

Линия чата предсказуемо замолчала. К удивлению, через полчаса пришёл ответ.
- Дескать, мы очень извиняемся. Накладочка вышла. Вы уж не серчайте. Денежку завтра вы получите.

Не обманули, назавтра деньги на карточку вернулись.

Может вы скажете:
- Вот Ромка, чудак-человек, сколько времени ради копеек потратил.
Возможно, вы и правы, да только для некоторых людей дело не в деньгах, а в принципах. В принципах, ради которых они готовы идти весьма далеко.

Ну а остальным удачи и терпения, пока вы ждёте ответа и справедливости. Вы только сильно ждите, ждите, ждите....

© yls2

[^]
фусовод
3.07.2020 - 10:46
20

Весельчак

Молодец какой. Пойду скажу коту что бы лампу в прожекторе поменял))

[^]
Torzevich
3.07.2020 - 10:47
8

Ярила

Даже я не айтишник знаю, как отфильтровать нежелательные письма на корпоративном почтовом сервере до того, как они упадут в ящики сотрудников. И никакая смена ящиков и IP (они то тут при чем?) не поможет.
А вот за спам дядю присадить смогут.

В общем,

Это сообщение отредактировал Torzevich - 3.07.2020 - 10:48

Лоукостер

[^]
Волкособ
3.07.2020 - 10:48
20
Статус: Online

Хохмач

Чего тут мудрить. Берёшь распечатку брони и посадочные талоны и идёшь с ними в суд.

[^]
Tormund18
3.07.2020 - 10:53
5

Приколист

Очень занятый человек, большой бизнесмен занимался вот этой всей хуетой много дней, чтобы выбить 30 долларов?

Может просто нормальные люди с деньгами не покупают самые дешевые билеты именно из-за этого.

Хуета какая-то, придуманная.

[^]
kei2012
3.07.2020 - 10:56
9

Мирный атом

Реально хуета, деловой чел бы заплатил второй раз, а потом отсудил бы эти деньги, если ему это принципиально. Из за двух рублей создал стресс для семьи.

[^]
alesserg
3.07.2020 - 10:56
5

Шутник

Это про мою жену! Больше года бодалась с налоговой за неправомерно начисленные пенни в размере 173,66р. Переписывалась через личный кабинет на налогсру. Победила!

[^]
Ungydrid
3.07.2020 - 11:00
8
Статус: Online

Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Такой грандиозной развязки я не ожидал. Пиздец я букв и оборотов на месяц вперед начитался. Леденящая душу сукаблять история

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
TinKalatin
2

Ярила

Вот поэтому их и трахают во все дыхательные и пихательные пути. Я себя отстоял ну и нехай. А остальные пусть сами добиваются, я же добился. А тут нужна огласка и только официальное исполнение. Суды, прокуратуры и т.д. Пять-шесть неравнодушных оттянут такую компанию, остальных уже эта компания обманывать не будет. Хотя история - сказка.

[^]
Oltaetz
2

Балагур

Название лоукостера победа прям прожектором горит

[^]
TinKalatin
3.07.2020 - 11:02
-1

Ярила

Цитата (Tormund18 @ 3.07.2020 - 10:53)
Очень занятый человек, большой бизнесмен занимался вот этой всей хуетой много дней, чтобы выбить 30 долларов?

Может просто нормальные люди с деньгами не покупают самые дешевые билеты именно из-за этого.

Хуета какая-то, придуманная.

А причем тут большой бизнесмен или маленький? Речь идет об обмане всех, если человек заплатил, будьте добры выполнить.

[^]
kanzas76
3.07.2020 - 11:03
0

Шутник

Рома всё таки, плохо подготовился к отпуску.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Adothariel
3.07.2020 - 11:05
2

Смерть в чебуречной

Цитата (Штирлиц @ 3.07.2020 - 10:40)

- Гражданин-товарищ, вам же чёрным по белому сказано, проплаты на места я не вижу. И не надо мне бумажкой тут махать. Вы мне очередь создаёте. Идите на рейс, может администратор там вам поможет.

полная хуйня. в распечатке после оплаты указаны места конкретные. какой "проплаты" можно не видеть?

[^]
eby
3.07.2020 - 11:07
0

Хохмач

Эпиграф - "И на хитрую жопу есть хрен с винтом."
продолжение пословицы знаешь? "на каждый хуй с винтом есть жопа с поворотом" и несильно удивлюсь, что в следующий раз Ромика нагнут раком

[^]
Фафнир
3.07.2020 - 11:33
1

травлю хомяков

Я уж ,грешным делом, начал думать, что при таком замахе лоукостер, как минимум выделил ему личный самолёт на все направления пожизненно и с правом наследования)))))

[^]
00eugene00
3.07.2020 - 11:56
1

Ярила

Да нахер такая нервотрепка нужна?
Мы вот потеряли почти $10к на этом гребаном ковиде: на перелетах, жилье, дю солей сук разорился, а мы вип билеты купили.
Нее, нах, нервы дороже.

[^]
ssshell
3.07.2020 - 12:22
0

Весельчак

История может и выдуманная, но есть в ней крупное зерно, нет, не так, ЗЕРНИЩЕ истины в том, что обманывают простого обывателя везде и всюду. А если не согласен, то иди в суд.
Наше грёбаное правительство сделало из народа терпил. И когда тебя наё.ывают, ты ещё это должен доказать, что далеко не всегда получается ввиду того, какая у нас судебная система. Грустно это всё...

[^]
sonos
3.07.2020 - 12:33
1

Ярила

Обычно эти дядечки и тетечки свою почту, которую все знают,
они ее даже.....не знают.
Потому как отвечают и получают ее друге"аффилированные" лица.
Которым глубоко нассать на все ваши потуги, если так скажет их босс.
Есть у них и своя, личная почта, но ее вы в форумах и на сайтах не увидите.

[^]
ArunSawad
3.07.2020 - 12:35
1

Throlls MCC. First 11.

Цитата (Oltaetz @ 3.07.2020 - 15:00)
Название лоукостера победа прям прожектором горит

Не написано где отдыхали, к сожалению. Так-то "Победа" летает в основном по России и в несколько городов в Европе.
АК Россия (тоже лоукостер, но международный) - не сильно лучше "Победы".

[^]
KotoSobak
3.07.2020 - 12:53
2

Балагур

Цитата (kei2012 @ 3.07.2020 - 10:56)
Реально хуета, деловой чел бы заплатил второй раз, а потом отсудил бы эти деньги, если ему это принципиально. Из за двух рублей создал стресс для семьи.

Деловой бы не стал судиться, а позвонил юристу, который бы высудил для него затраты на билеты, юриста и еще на бутылочку Реми Мартин бы хватило.

[^]
KotoSobak
3.07.2020 - 12:55
0

Балагур

Цитата (Torzevich @ 3.07.2020 - 10:47)
Даже я не айтишник знаю, как отфильтровать нежелательные письма на корпоративном почтовом сервере до того, как они упадут в ящики сотрудников. И никакая смена ящиков и IP (они то тут при чем?) не поможет.

В общем,

Не так все просто.
Можно настроить идеальный фильтр, только он будет фильтровать слишком рьяно, и нужные письма будут резать в спам.
Это как соревнование "брони и снаряда" - можно сделать непробиваемый танк, только он ездить из-за веса не сможет.

[^]
шкыдла
3.07.2020 - 13:10
1

Весельчак

Реклама linkedin?

[^]
bardakam
3.07.2020 - 13:21
-1

Весельчак

Цитата (Torzevich @ 3.07.2020 - 10:47)

В общем,

нажать галочку спам?)))
а я вот айтишник, и знаю как совсем очень и очень легально повесить так почтовый сервак что мамка горевать будет)
учите пртоколы smtp в RFC 5321
и обратные записи резолвов с подписями
и жизнь наполниться еще немного вещами о которых вы не знали))

[^]
NominaSuntOdiosa
3.07.2020 - 13:57
1

Хохмач

Правом забронировать места Ромчег решил воспользоваться за сутки до отлета? А билеты были забронированны в оба конца изначально? Странное решение, я бы сразу выбрал места на все перелеты...

[^]
VladimKa
3.07.2020 - 15:13
1

Юморист

Сим рассказом, товарищ Штирлиц, вы подвигаете народ к противоправным действиям (статья 14.3 в КоАП. Штраф для физических лиц - от 2 до 2.5 тысяч рублей.) А раз герой такой такой продвинутый, отнес бы документы в суд и получил бы свои деньги, копеечку за причиненные ему моральные страдания и на авиакомпанию повесил бы судебные издержки.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2957
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх