Как получить неразменный рубль у нечистой силы?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Glenni
7.06.2020 - 08:07
Статус: Offline

Путник

41
Трудно найти человека, который не хотел бы быстро и «безболезненно» разбогатеть. Не исключено, что именно по этой причине на протяжении столетий не устаревают легенды о магических предметах, привлекающих деньги. Герой одного из таких преданий — неразменный рубль, верное средство от бедности.

«Да разве ж оттуда всё вынешь!»

В 50-е годы прошлого века в одном из районов Владимирской области популярной фигурой был странный старик. Хотя на первый взгляд этот деревенский дедок ничем не отличался от прочих селян. Жил он бобылём в маленьком покосившемся домишке. Копался в огороде да заботился о пяти курочках с петушком, и состоятельным мужиком его назвать было трудно. Но вся деревня знала — у старика есть деньги, и он, не жадничая, всегда выручал рублём своих соседей. Вот только уж больно странно происходил этот заём в доме доброго дедушки. В руках старичка никто ни разу не видел даже копейки. Каждому приходившему за помощью он предлагал самому достать деньги из маленького горшочка, стоявшего на полке в чулане.

И что странно, там всегда лежала только сумма, необходимая просителю, — ни копейкой больше, ни рублём меньше. Причём эту «банковскую операцию» дед всегда сопровождал ехидной улыбочкой и словами: «Бери, бери, милок! Да только разве ж оттуда все вынешь!».
Когда добрый старичок умер, ушлые кумушки, пришедшие собирать покойника, первым делом ринулись в чулан, где стоял заветный горшочек. Однако полка была пуста. Не нашли они дедов «сейф» и после того, как перерыли все вещи в доме, — горшочек пропал без следа.

Чёртова денежка

Ещё сто лет назад любой деревенский ведун объяснил бы чудесные свойства описанного выше загадочного горшочка следующим образом: в заветной посуде обитал денежный дух — хованец, которого каким-то образом удалось приманить хитрому деду. Но если верить преданиям, это довольно редкое явление. Чаще всего такой обогатитель селился (по своей воле или нет, история умалчивает) в монетах. Ведь недаром же многочисленные легенды разных народов мира повествуют нам о неразменных золотых рублях, дукатах, талерах и т.д.

Но если в Западной Европе судьбой вожделенного артефакта заведовали феи, гномы и лепреконы (персонажи ирландского фольклора, исполняющие желания, — прим. ред.), то на российских просторах неразменной валютой управляли исключительно обитатели преисподней. Причём рогатые «банкиры» расставались с «чёртовой денежкой» очень неохотно, и выманить у них волшебный рубль можно было лишь хитростью. Но подобные авантюры считались довольно опасными, а потому решались на них самые отчаянные смельчаки.

Так, чтобы заполучить у нечистого заветную денежку, следовало продать ему ночью, предшествующей большому церковному празднику… чёрного кота или гуся, запеченного в собственных перьях. Совершить эту сделку нужно было следующим образом. В полночь продавец выходил на перекрёсток четырёх дорог (одна из которых непременно должна была вести к кладбищу) и там дожидался покупателя. Если верить преданиям, несмотря на поздний час и на далеко не бойкое место, желающих приобрести столь необычное имущество находилось довольно много. Причём за простого кота или же сомнительное кушанье они предлагали баснословные деньги, однако следовало дождаться того клиента, который предложил бы за товар всего лишь один рубль. Завладев вожделенной монетой, смельчак должен был со всех ног бежать домой, не оборачиваясь и не обращая внимания на крики, нёсшиеся ему вслед. Если же человек нарушал эти условия, обитатели преисподней не только отнимали у него выручку, но и могли разорвать бедолагу на кусочки.

Оно того стоило?!

И всё же считалось, что этот риск оправдывал себя полностью, ведь неразменный рубль в считанные недели приносил своему владельцу богатство. Каждый раз после покупки он возвращался в карман хозяина, если только тот не забывал брать сдачу по завершении сделки. Даже если счастливый обладатель заветной монеты не решался расплачиваться ею на рынке или в магазине, «чёртова денежка» всё равно привлекала к нему нежданную прибыль. Но если верить все тем же легендам, неразменный рубль никогда надолго не задерживался в руках человека. Рогатые покупатели кошек и гусей всё равно находили способ заполучить обратно драгоценную монетку. Так, они могли подсунуть владельцу неразменного рубля вместо сдачи глиняный черепок, после чего «денежному магниту» уже было не суждено вернуться к своему хозяину. Лишившись заветного рубля, новоявленный богач быстро терял все состояние и прозябал остаток дней в страшной нужде. И это только в лучшем случае. В худшем же нечистая сила, желая расквитаться с хитрецом, лишала его жизни.

Талисман Рябушинских

И всё же существовали способы заполучить заветную денежку, не прибегая к помощи нечистой силы. Так, в начале XX века в Москве поговаривали, что своим сказочным богатством знаменитые предприниматели Рябушинские обязаны одной-единственной медной монетке. И досталась она семье миллионеров следующим образом. Основатель клана, Яков, сын Денисов, был бедным крепостным крестьянином, проживавшим в глухой деревеньке Калужской губернии. Многодетная семья никак не могла выбраться из беспросветной нужды, а потому хозяйке дома Авдотье приходилось перепродавать в городе вязаные вещи, купленные у соседей. И вот однажды, когда крестьянка шла домой с выручкой, ей повстречался старенький дедушка, просивший у дороги милостыню.

Добрая женщина подала нищему монетку, а взамен тот научил Авдотью, как раздобыть счастливую денежку, которая принесёт их семье несметное богатство. И крестьянка не преминула воспользоваться его советом. Вернувшись домой, она, не разговаривая ни с кем из встречавших её членов семьи, высыпала на обеденный стол весь свой невеликий заработок. Монетки раскатились в разные стороны, но одна из них, подпрыгнув, подскочила прямо к Авдотье и замерла у её руки. Эта денежка и стала талисманом будущих миллионеров. Вскоре после её появления Яков поправил хозяйство, купил себе, жене и детям вольную, а кроме того, смог дать всем своим отпрыскам начальное образование. В первые годы XIX века младший сын Якова и Авдотьи Михаил перебрался в Москву, и, прощаясь с сыном, мать отдала ему заветную монетку. А спустя сто лет вся страна знала потомков этого человека из глухой калужской деревеньки — предпринимателей Рябушинских, учредителей Московского торгового банка и родоначальников российской автомобильной промышленности.

Сама себе маг

Если верить преданиям, практически каждому человеку по силам разжиться волшебной монеткой. Хотя, что греха таить, здесь не обойтись без помощи тёмных сил.
Так, в начале прошлого века иногда находились желающие прибегнуть к следующему способу. В день Пасхи любитель лёгких денег отправлялся на праздничную службу в храм, сжимая в кулаке серебряную монету. Когда же священник провозглашал народу «Христос воскресе!», сей гражданин шептал в ответ специальное заклинание — и после выхода из церкви денежка в его руке приобретала волшебные свойства.

Ну а те охотники за наживой, которые не решались на подобное святотатство, тем не менее не брезговали поисками заветного рубля в карманах висельника или же в свежих могилах преступников. Трудно поверить, но в XIX столетии подобные «расхитители гробниц» встречались нередко, недаром же писатель Всеволод Крестовский упоминал их в своём романе «Петербургские трущобы».
Существовал и ещё один долгий и трудоёмкий обряд создания неразменного рубля. Для этого человек, мечтавший о сильном «денежном магните», должен был носить девять дней монетку под левой пяткой. Казалось бы, ну что здесь такого сложного? Вот только в течение всего этого времени ворожившему нельзя было разговаривать, выходить из дома, мыться, стричь ногти и молиться. Если же условия соблюдались в точности, то утром девятого дня монетка начинала постепенно нагреваться и к вечеру напоминала уже раскалённый уголёк. Выдержать такую пытку не каждому под силу, но зато человек, прошедший это нелёгкое испытание, становился счастливым обладателем сильного денежного талисмана.

Журнал: Тайны 20-го века №15, апрель 2020 года

[^]
TheUnknown
7.06.2020 - 08:13
24

Приколист

Стать депутатом?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
grigorew
7.06.2020 - 08:15
7

Ярила

В наше время неразменный рубль, да хоть и монета в 10 рублей - это неактуально. Что на них купишь? Надо хотя б неразменную тыщу, а лучше пять. Но это уже не монета...

[^]
ПНХ
7.06.2020 - 08:15
4

АлкоголеГ и ПридурокЪ

Вход рубль - выход два)))

[^]
grigorew
7.06.2020 - 08:16
5

Ярила

Цитата (TheUnknown @ 7.06.2020 - 12:13)
Стать депутатом?

Хех, стать депутатом без денег - это нереально. dont.gif

[^]
CLer
7.06.2020 - 08:18
10

Ярила

да знаем мы всё...

[^]
TravisBickle
7.06.2020 - 08:20
1

Шутник

Я считал,что время былин и сказок прошло.
И в наше время остались одни этнографические собиратели сказок,легенд,...тостов,...понимаешь.

[^]
VenyaS
7.06.2020 - 08:22
2

Мрачный

Надо искать неразменные сто баксов

[^]
parson
7.06.2020 - 08:24
6

Ярила

Пора и правительству привлекать и пропагандировать эти русские народные традиции для повышения благосостояния народа пока нефть дешевая. Да и налоги можно с этого горшочка снимать немалые.

[^]
Фантомассс
7.06.2020 - 08:25
2

Балагур

Интересно, что сейчас можно купить на неразменный рубль? Коробок КЦ?

[^]
Батарейкин
7.06.2020 - 08:27
5

Ярила

Цитата
Как получить неразменный рубль

Пятак ТС,неразменным был пятак dont.gif

[^]
Герострат
5

неучтённый уссурийский тигр

Тогда уж лучше никогда не гаснущий окурок! gigi.gif

[^]
МихайловДС
13
Статус: Online

Шутник

Министр экономического развития из вас- так себе...

[^]
Сомалиец
7.06.2020 - 08:28
8

Балагур

чёрного кота или гуся, запеченного в собственных перьях. оперенный кот -лютая редкость ,так просто не найти

[^]
bartick29
7.06.2020 - 08:29
9

Ярила

Цитата (Батарейкин @ 07.06.2020 - 08:27)
Пятак ТС,неразменным был пятак

А уж сколько газировки выпил герой на тот пятак))

[^]
dima979
7.06.2020 - 08:29
7

Е@ашу шпалы

Цитата
Журнал: Тайны 20-го века №15, апрель 2020 года

Серьёзное издание, хуйни не пишут.

[^]
Галапагосян
7.06.2020 - 08:33
4

Приколист

Цитата (Glenni @ 7.06.2020 - 08:07)
Трудно найти человека, который не хотел бы быстро и «безболезненно» разбогатеть.

Несите мне рубль, отдам 5

[^]
Рыбанько
7.06.2020 - 08:34
4

Юморист

Знаю я некоторых с монеткой...ну как знаю - по телевизору видел

[^]
AlHighlander
7.06.2020 - 08:35
5

Ярила

Цитата
Так, чтобы заполучить у нечистого заветную денежку, следовало продать ему ночью, предшествующей большому церковному празднику… чёрного кота или гуся, запеченного в собственных перьях. Совершить эту сделку нужно было следующим образом. В полночь продавец выходил на перекрёсток четырёх дорог (одна из которых непременно должна была вести к кладбищу) и там дожидался покупателя.

-перестаньте нести чушь, гражданин Шапошников! Другие версии того, откуда у вас взялись два миллиарда рублей, будут?

[^]
Alex0053
7.06.2020 - 08:36
0

Ярила

Неразменную монету
Не найдешь, хоть носом рой!
И в итоге популярен
Неразменный гемморой

Это сообщение отредактировал Alex0053 - 7.06.2020 - 08:36

[^]
47см
7.06.2020 - 08:38
3

Балагур

У меня есть такая монетка, мелочь, а приятно. Раз в месяц заново приходит. Пенсия называется

[^]
Dimedrall
7.06.2020 - 08:47
0

Ярила

Цитата (TravisBickle @ 7.06.2020 - 08:20)
Я считал,что время былин и сказок прошло.
И в наше время остались одни этнографические собиратели сказок,легенд,...тостов,...понимаешь.

Вспомнился выпуск журнала "Литературная учёба", попавший в руки в далёких уже 90-х. В нем была пара статей на эту тему:
- А. Налепин. Иллюзии "жирного царства"
- Е. Трубецкой. "Иное царство" и его искатели в русской народной сказке

[^]
Igsigis
7.06.2020 - 08:50
6

Непессу

"Я вышел на площадь и остановился перед киоском с газированной водой. Я точно помнил, что мелочи у меня нет, и знал, что придётся разменивать бумажку, и уже готовил заискивающую улыбку, потому что продавщицы газированной воды терпеть не могут менять бумажные деньги, как вдруг обнаружил в кармане джинсов пятак. Я удивился и обрадовался, но обрадовался больше. Я выпил газированной воды с сиропом, получил мокрую копейку сдачи и поговорил с продавщицей о погоде. Потом я решительно направился домой, чтобы скорее покончить с ЕУ и ТО и заняться рационал-диалектическими объяснениями. Копейку я сунул в карман и остановился, обнаружив, что в том же кармане имеется ещё один пятак. Я вынул его и осмотрел. Пятак был слегка влажный, на нём было написано «5 копеек 1961», и цифра "6" была замята неглубокой выщерблинкой. Может быть, я даже тогда не обратил бы внимания на это маленькое происшествие, если бы не то самое мгновенное ощущение, уже знакомое мне, — будто я одновременно стою на проспекте Мира и сижу на диване, тупо разглядывая вешалку. И так же, как раньше, когда я тряхнул головой, ощущение исчезло.

Некоторое время я ещё медленно шёл, рассеянно подбрасывая и ловя пятак (он падал на ладонь всё время «решкой»), и пытался сосредоточиться. Потом я увидел гастроном, в котором утром спасался от мальчишек, и вошёл туда. Держа пятак двумя пальцами, я направился прямо к прилавку, где торговали соками и водой, и без всякого удовольствия выпил стакан без сиропа. Затем, зажав сдачу в кулаке, я отошёл в сторонку и проверил карман.

Это был тот самый случай, когда психологического шока не происходит. Скорее я удивился бы, если бы пятака в кармане не оказалось. Но он был там — влажный, 1961 года, с выщерблинкой на цифре "6". Меня подтолкнули и спросили, не сплю ли я. Оказывается, я стоял в очереди в кассу. Я сказал, что не сплю, и выбил чек на три коробка спичек. Встав в очередь за спичками, я обнаружил, что пятак находится в кармане. Я был совершенно спокоен. Получив три коробка, я вышел из магазина, вернулся на площадь и принялся экспериментировать.

Эксперимент занял у меня около часа. За этот час я десять раз обошёл площадь кругом, разбух от воды, спичечных коробков и газет, перезнакомился со всеми продавцами и продавщицами и пришёл к ряду интересных выводов. Пятак возвращается, если им платить. Если его просто бросить, обронить, потерять, он останется там, где упал. Пятак возвращается в карман в тот момент, когда сдача из рук продавца переходит в руки покупателя. Если при этом держать руку в одном кармане, пятак появляется в другом. В кармане, застёгнутом на «молнию», он не появляется никогда. Если держать руки в обоих карманах и принимать сдачу локтем, то пятак может появиться где угодно на теле (в моём случае он обнаружился в ботинке). Исчезновение пятака из тарелочки с медью на прилавке заметить не удаётся: среди прочей меди пятак сейчас же теряется, и никакого движения в тарелочке в момент перехода пятака в карман не происходит.

Итак, мы имели дело с так называемым неразменным пятаком в процессе его функционирования. Сам по себе факт неразменности не очень заинтересовал меня. Воображение моё было потрясено прежде всего возможностью внепространственного перемещения материального тела. Мне было совершенно ясно, что таинственный переход пятака от продавца к покупателю представляет собой не что иное, как частный случай пресловутой нуль-транспортировки, хорошо известной любителям научной фантастики также под псевдонимами: гиперпереход, репагулярный скачок, феномен Тарантоги… Открывающиеся перспективы были ослепительны.

У меня не было никаких приборов. Обыкновенный лабораторный минимальный термометр мог бы дать очень много, но у меня не было даже его. Я был вынужден ограничиваться чисто визуальными субъективными наблюдениями. Свой последний круг по площади я начал, поставив перед собой следующую задачу: «Кладя пятак рядом с тарелочкой для мелочи и по возможности препятствуя продавцу смешать его с остальными деньгами до вручения сдачи, проследить визуально процесс перемещения пятака в пространстве, одновременно пытаясь хотя бы качественно определить изменение температуры воздуха вблизи предполагаемой траектории перехода». © "Понедельник начинается в субботу" (1965 г.)

[^]
krylov
7.06.2020 - 08:59
0

тварь циничная

я нашёл давно - давно 1 марку , ну как брелок повесил себе.

а на днях 10 пенни и ажно 5 марок ..
думаю богатеть начал gigi.gif
всё монетками и я не шучу..
себе оставлю

[^]
svsrazor
7.06.2020 - 09:10
1

Ярила

У меня есть неразменные носки (никто меняться не хочет).

И носков и правда прибавляется. Тоже неразменных.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5725
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх