Чёрная таможня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
2.06.2020 - 06:29
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
154
Часть 1

Были как-то раз у нас два практиканта со средней мореходки. Парни были «ураган»: каждый из них прямо как тот курсант из старого морского анекдота:

- Эй, сколько на румбе?
- Да тут один я стою!
- Дурак, курс какой?
- Второй! Бакинская мореходка!

Так вот… тут рассказчику надо долго и обстоятельно набивать трубку душистым капитанским табаком. Но, увы, я уже давно не курю. Много лет назад я как-то решил покурить при бункеровке судна. Так одна половина экипажа дружно залила меня пеной из огнетушителей, причем с головы до ног. А другая половина бросилась к леерам, где изготовилась мгновенно прыгнуть за борт при первых же признаках начинающегося взрыва. После того, как я смыл с себя всю эту пену, капитан торжественно пообещал мне, что в следующий раз, если живы останемся, он скормит мне все папиросы, какие найдет на пароходе. Вечером того же дня я попытался проглотить одну папиросину для пробы. Всё – больше я не курю.
Так вот… я помню с чего начал: вернемся к практикантам. Старпом, протестировал их и ужаснулся. Отдавая практикантов в рабство боцману, он сказал: «это настоящие «ураганы»! в руки им ничего, кроме столовых приборов, не давать, на открытую палубу не выпускать, а вот на берег увольнять обязательно, вдруг нашему славному экипажу повезет, и они потеряются».
Практиканты не терялись нигде, а по интенсивности своего негативного воздействия на команду и судно, они действительно оказались почти сопоставимы с тропическим ураганом. Однажды, прослушав мой нравоучительный рассказ о вреде курения и возможностях табачной кулинарии, практиканты решили срочно бросить курить. Для этого они выкинули все свои запасы сигарет за борт и взяли с каждого члена экипажа "честное слово", что им никто не даст курева, как бы они не просили.
А уже где-то дня через три они скурили почти весь запас чая на пароходе и начали подбираться к фикусу в капитанском салоне, не догадываясь, что фикус пластмассовый. И тут мы заходим в один из портов Северной Америки.

Часть 2

- Эта ваша банкнота? – спросил «штатский» и показал судовому доктору пятьсотдолларовую купюру.


- Да! – согласился доктор – а в чем проблема?


- Видите ли сэр, все банкноты, номиналом свыше ста долларов выводятся из обращения – сказал другой «штатский» - особенно пятьсот долларов, которые наиболее популярны у колумбийских наркобаронов, так откуда у вас эта купюра?

- Из Колумбии – признался доктор.

«Штатские» переглянулись, а полицейский положил руку на рукоять своего револьвера.

- А как вы попали в Соединенные Штаты Америки?

- На пароходе, мы груз из Колумбии привезли.

- Что за груз? – спросил «штатский»

- Цинковый концентрат – начал объяснять доктор – это такой порошок без цвета и запаха...

Тут Док понял, что сказал лишку и замолчал.

- И много у вас этого порошка? 
- вкрадчивым голосом продолжал допрос "штатский".
- Тридцать шесть тысяч тонн – ответил доктор и громко заявил – я не буду больше отвечать на ваши вопросы, требую своего адвоката – потом подумал и добавил – и консула.

- А почему не будете отвечать на вопросы? – не успокаивался «штатский»
.
- Потому что я арестован и мне положен адвокат – доктор показал глазами на наручники.

- Это ради Вашей же безопасности – произнес "штатский".

- Действительно? – удивился Док – без них я себя чувствую гораздо безопасней.


Через полчаса вахтенный помощник сообщил капитану, что причал, на котором стоит судно, оцеплен вооруженными людьми.

«Как в порту в Колумбии» - подумал капитан: «но деньги вряд ли привезут».

Он ошибся, деньги привезли, причем те же самые. Вместе с пятисоткой прибыли доктор с двумя «штатскими» и Береговая охрана с таможней. "Штатские" проверили документы на получение денег, сняли наручники с доктора и оцепление с пирса, вернули злосчастную банкноту и испарились. А вот таможня всё не сдавалась.

Часть 3

Таможня бывает «белая», а бывает и «черная». 
«Белая таможня» приходит в белых рубашках и проверяет документы.
 «Черная таможня» приходит в рабочих комбинезонах с инструментами и первые четыре часа разбирает пароход. Потом они обедают. За это время судовые механики стараются очистить от грязи и копоти всё то, что те разобрали. После обеда парни из «черной таможни» собирают пароход обратно.


Таможня, которую док притащил за собой – была «черная». Казалась, у "чёрной таможни" была только одна сверхзадача: отвернуть на пароходе всё, что отворачивается и отвинтить всё, что отвинчивается. Такие вот маньяки с отвертками и шуруповертами. Наши механики ходили несколько озадаченные тем, насколько лучше них таможенники знали устройство судна, его агрегаты и механизмы. Третий механик, когда парни из "чёрной таможни" всё таки вскрыли утиль-котел в фальштрубе, не смог сдержать своего восхищения и выдал: «эвона как! так вот значит, как тут всё устроено!» Этим своим высказыванием он сильно развеселил практикантов, огорчил старшего механика и изумил доктора.

«Ураганы» обычно тусовались около камбуза, где пытались спереть остатки чая у буфетчицы. Там то они и заметили, что их подслушивают. Один из таможенников, скорее всего, понимал по-русски и, умея шевелить ушами, постоянно держал их направленными на практикантов, вне зависимости от положения своей головы.
Истории точно неизвестно, что и как тогда курили эти "ураганы", а также, чем они мотивировались, когда примитивный и одурманенный мозг одного из них повелел своему носителю громко прошептать: «боже, надеюсь, эти таможенники никогда не полезут в фекалку».
Сказано - сделано! На следующее утро приехал микроавтобус с двумя водолазами. Впервые, за двадцать с лишним лет, люк доступа в фекальный танк было решено вскрывать. А это 28 здоровенных гаек и, примерно, сорок слоев краски, которую выжигали паяльной лампой. Почти три часа «черная таможня» откручивала прикипевшие гайки, а потом ещё минут двадцать водолаз нырял в фекальную цистерну. Эти двадцать минут были адом для всех, кроме него. У водолаза был свой собственный воздух для дыхания, а у всех нас – только общий: смешавшийся с тем, что выходило из открытой горловины, где по дну цистерны ползал водолаз, активно перемешивая её содержимое.
Ничего не найдя, старший таможенник пошел жаловаться капитану на практикантов, что те ему «неправильно стукнули».
В капитанский салон были вызваны «ураганы».
- Что вы сказали? – начал допрос капитан.
- Чтоб таможня в фекалку не лезла! – ответил один из практикантов.
- А вы? – капитан повернулся к таможеннику.
- А мы полезли - сказал тот.
- И в чем вопрос? – удивился капитан.

Больше «черная таможня» на пароход не приходила. Местные портовые власти выдали нашему пароходу официальный запрет "осуществлять заходы в порты США". На излишне эмоциональный вопрос обескураженного капитана о причинах такой дискриминации, американский портовый чиновник ответил: «да уж больно сильно вы воняете!»


© MasterIvanov
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bopoн
2.06.2020 - 06:36
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 901
Тот самый случай, когда "ураганы" оказались на высоте.
 
[^]
Производител
2.06.2020 - 06:43
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 2101
Цитата (Bopoн @ 02.06.2020 - 06:36)
Тот самый случай, когда "ураганы" оказались на высоте.

За тотальный запрет захода в штатовские порты, ураганов нужно было обратно в фекальных танках прокатить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
z80a
2.06.2020 - 06:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 1603
До слёз
 
[^]
iitiro
2.06.2020 - 06:51
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 588
"Только не бросай меня в терновый куст" ©. Лишний раз убеждаюсь, что сюжетов на свете немного. А вот обстоятельства - самые разные. Повеселило.
 
[^]
Бабаяныч
2.06.2020 - 06:59
1
Статус: Offline


Винтажный газогенератор

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2634
Капитан Иванов хорошо пишет.
 
[^]
Rumer
2.06.2020 - 07:13
3
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18087
Весёлая байка bravo.gif
 
[^]
Сергей1245
2.06.2020 - 07:19
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
В рубашку охлаждения главного двигателя водку прятали. Двигатель работает на холостом, таможеники ходят вокруг и все довольны.
Раз стояли в Норвегии, на межрейсовой, в небольшой деревушке, экипажа минимум. Проснулся от того, что по параходу кто-то шарится. Полицаи ищут сигареты и водку.
Пришли никому ничего не сказали, ордер не предъявили.
Подозвал старшего, сказал что судно территория России. И сейчас я их сам арестую за незаконное пересечение границы и враждебные действия, посажу в трюм и без нашего консула и их премьер министра хрен отпущу.
Перепугались, извинились и больше не появлялись... после чего мы спокойно продали всю водку и сигареты.
Случай второй. Высадились с вертолета на промысле. лазят везде в шерстяных носках, т.к гидрокостюме спускают, а потом они его до отправления снимают. По палубе, фабрике, трюму, МКО.
Потом этот молодой хрен пришел на мостик, сел в капитанское кресло и ноги на столик. Я чуть не охуел, а кэп стоит рядом и милым видом предлагает кофе.
После таких случаев наш авторитет утрачивается напрочь, эти суки уважать нас не будут.

Это сообщение отредактировал Сергей1245 - 2.06.2020 - 07:58
 
[^]
Sipasipa
2.06.2020 - 08:19
7
Статус: Offline


Просто говнюк ;)

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 1212
93-й год. Газовые пистолеты, которые были куплены таким же "ураганом" в Болгарии, для перевозки через таможню упаковываются в два десятка полиетилленовых пакетов каждый, топят ся в бочке с краской, а все два десятка бочек, хранящиеся в носовом каффердаме, обильно смазываются солидолом, собираются в одном углу и принайтовываются, чтобы во время шторма не рассыпались. Потом сами искали весь день, в какой бочке утопили пистолеты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
serega455
2.06.2020 - 08:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.17
Сообщений: 2930
Отлично написано.Настроение поднято!Спасибо.
 
[^]
NeoFM
2.06.2020 - 10:47
2
Статус: Online


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1360
В голос ржу)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Thavion
2.06.2020 - 11:19
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: 922
Красиво, но чутка с прикрасами. Просто так за "плохой запах" из фекалки закрытие входов в порты США не объявляется. Поскольку достаточно обратиться в соответствующие инстанции и будет "вонь" не-ароматического толка. Ибо бабосы.

Личный пример.

2011 год, танкер-продуктовоз "Northern Star", город Нью-Йорк, омерега.
Это был мой первый визит в американские воды. За сутки до подхода капитан созвал общесудовое собрание, где объяснял правила поведения и действия на борту во время нахождения у наших заклятых друзей. В числе прочего было указано вахтенным у трапа строжайше не пускать на борт никого, кто не предъявит удостоверение личности и никому не разрешать писать своей рукой в Visitors Logbook.

Моя вахта на трапе, со мной вторым номером молодой паренёк из Николаева, Ростик. По трапу поднимаются двое, белый и индус, в форме хрен-пойми-чего, но в позументах, за ними агент-филиппинец в гражданском. Для начала индус тупо буром попер на палубу, но уперся в меня и "снизошел" до того, чтобы поинтересоваться причиной остановки. На мою просьбу представиться и предъявить документы, белый спокойно полез в карман за удостоверением, но тут его за руку схватил индус и начал предъявлять.

Индус: Ты охренел что-ли? Мы ТАМОЖНЯ!
Я: Рад за вас, но правила, установленные судовой администрацией в соответствии с требованиями международного кодекса безопасности и системой управления компании, однозначно гласят не допускать на борт никого, без документов. Короче, приказ капитана.
Индус: (прёт буром) Мы вот в форме же!
Я: Я тоже в форме.
Индус: (кладет руку на кобуру с волыной, белый напрягается) У нас есть оружие(именно оружие, не "пушки")!
Я: (кладу руку на прислоненный к леерам лом) У меня тоже.
Всё это время агент с выпученными глазами в полуприседе делает страшные жесты за спиной у этой парочки. Условный смысл этого сурдоперевода такой: падите ниц, безумцы и лижите пыль с их сапог, это же АМЕРИКАНЦЫ!

В это время прибегает третий помощник и начинает шипеть на нас и пытаться увести их в надстройку. Не пускаю, заставляю назвать имена и записываю в журнал, хотя меня индус пытался барским жестом отодвинуть и записать всё сам. "Трояк" их уводит, через 5 минут в рацию мне задается один-единственный вопрос: "Что вы с Ростиком такое сделали, что вам теперь закрыт выход во всех штатах?"
Ростик всё это время стоял молча, не произнес ни слова, не сделал ни одного движения.
Естественно, меня "зашторивает", вешаю цепь с табличкой поперек трапа, оставляю Ростика на трапе, метусь в судовой офис. Капитан там и я даже не успеваю слова сказать, как от него прилетает фраза: "Молодцы, так держать. К вам у меня претензий нет, всё делаете, как приказано."

На "отход" нас сопровождал уже другой агент(видимо, старший), который задал только один вопрос: "Почему вы мне сразу не позвонили?" Оказывается, можно было звякнуть напрямую начальнику смены таможенного департамента и индуса нагнули бы прямо там на месте. А если бы позвонили агенту, то еще и компенсацию нехилую содрать бы получилось.

Вобщем, в следующем же порту с нас "сняли судимость", задав шутки ради вопрос: "Вы там чего, чашку кофе ему в морду выплеснули?"
Сильно позже выяснилось, что индуса уволили, а белого оштрафовали за то, что не вмешался и допустил самоуправство.

----------------------

Так вот, я к тому, что просто так "закрыть заход во все порты США" по заявленной причине, конечно, могут. Но, сильно ненадолго.
И вообще они там охуевшие.
Кстати, общаться с береговыми в южных штатах оказалось не в пример приятнее, чем в тех же Нью-Йорке, Портленде и Бостоне.

Это сообщение отредактировал Thavion - 2.06.2020 - 11:22
 
[^]
Сергей1245
2.06.2020 - 11:35
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
Раньше был один судовладелец- СССР и каждый член экипажа его представлял. Поэтому любой таможенник, пират, полицай понимал, что наезд и некорректное поведение может выйти ему боком т.к разбираться будут даже не с ним, а с его правительством, если надо, то и со страной в целом.
Такого свинства, чтоб бросить экипаж в чужом порту без средств существования или оставить советского гражданина на произвол судьбы не было. За каждым стояла мощь советской ядерной супердержавы.
 
[^]
Эфиопский
2.06.2020 - 11:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.06.19
Сообщений: 54
просмеялся , зелень ! жги исчо )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vitisall
2.06.2020 - 11:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Развлекательно.спасибо.плюсик

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DatoKartaviа
2.06.2020 - 12:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.19
Сообщений: 1693
Мастер Иванов, создал мне настроение. Было погано, а стало прекрасно. Зеленю.
 
[^]
шмастерИ
2.06.2020 - 12:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
ну как бы да

500 долларов

Самая крупная партия таких банкнот была выпущена в 1918 году. На то время сумма в 500 долларов одной бумажкой для обычного гражданина была весьма солидной, использовали такие деньги в основном главы различных преступных организаций. На данный момент практически все 500-долларовые купюры выведены из оборота или находятся в частных коллекциях, стоимость подобной ассигнации на аукционе может доходить до 5 и более тысяч долларов
cool.gif
 
[^]
dirmor
2.06.2020 - 12:47 [ показать ]
-14
gexer
2.06.2020 - 13:16
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.19
Сообщений: 540
Цитата (Сергей1245 @ 02.06.2020 - 11:35)
Раньше был один судовладелец- СССР и каждый член экипажа его представлял. Поэтому любой таможенник, пират, полицай понимал, что наезд и некорректное поведение может выйти ему боком т.к разбираться будут даже не с ним, а с его правительством, если надо, то и со страной в целом.
Такого свинства, чтоб бросить экипаж в чужом порту без средств существования или оставить советского гражданина на произвол судьбы не было. За каждым стояла мощь советской ядерной супердержавы.

Жаль что это в прошлом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ВКС
2.06.2020 - 18:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.20
Сообщений: 1068
За флотские истории - всегда зелень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kia2261
3.06.2020 - 10:36
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 677
Да, практиканты огонь...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14135
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх