Истории с работы в институтах. Часть 2.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
McWolf999
23.05.2020 - 10:15
Статус: Offline

Весельчак

28
Пиридупреждение! Экшена нет, бытовые зарисовки.

--------
Я говорю студентам: - Вы, наверное, знаете, что такое пиктограмма.
Студенты: - Да, конечно. Это чтобы дьявола вызывать.

------
В одном институте студенты делают гравюры: режут заготовки из линолеума, потом краска, потом прокатывают на станке. Всё серьёзно. Говорили, что в мастерской много народа, очередь к станку, неудобно. Я тут же предложил свой вариант. Положить заготовку и бумагу между двумя досками, а потом переехать на машине. Ну или просто приподнять машину домкратом, подложить заготовку (лучше под переднее колесо, там тяжёлый мотор) и опустить. Название альбома гравюр "Перееханные Матизом напополам" - это звучит.
Заодно просветил окружающих, что самая известная гравюра японского художника Хокусая под названием "Большая волна в Канагаве" - это одна из серии «Тридцать шесть видов Фудзи», там на каждой гравюре есть гора Фудзи, гора является связующим элементом для разных по сюжетам работ.
Таким образом, можно создать исконно местную серию "Тридцать шесть видов Москва-Сити", с названиями вроде "Ночной вид в провинции ЮВАО", "Перевал в префектуре СВАО", "Озеро в ЦАО".
Издать, естественно, под псевдонимом Хокусаев. Или Хокусаевич. Или Хокусаенко.

--------
Для примера полигонального моделирования студенты делали в 3D самолётик под гордым названием "космический истребитель". Потому что его никто не видел, - как ни сделаешь, будет нормально. Студентка задумчиво смотрит на экран компьютера: "Что-то он больше похож на тазовую кость". Я говорю: "Главное - название. Чтобы круто и по-латыни! Как гладиатор! "Глютеус Максимус"!
Подождал, но шутки никто не понял. Рассказал, что "глютеус максимус" - это большая ягодичная мышца. По-моему, лучше, чем тазовая кость. По крайней мере, звучит круче.

--------------
Раз в год штатных преподавателей гоняют на плановый техосмотр. Сегодня удивили. Захожу в кабинет, мне говорят: "Садитесь", потом ставят перед лицом какое-то устройство, а на голову одевают сетку с электродами. "Будут задавать вопросы для выявления репликантов серии Нексус 6" - понял я. Это значит, что вторжение рептилоидов началось. А зачем на голове электроды? Чтение мыслей! Сейчас они поймут, что я готов сотрудничать с рептилоидами в обмен на место в оккупационной администрации. Приготовился врать. А мне говорят: "Закройте глаза", и в лицо начинает мигать свет. "Зомбируют" - понял я, ожидая услышать вкрадчивый голос: "Вы хотите спать... Вы полностью довольны правительством и своей зарплатой..." Но дальше просто попросили глубоко дышать, а потом сказали, что могу идти. Вот так я узнал, как делают энцефалограмму.

А одной преподавательнице сказали, что для медицинской книжки надо сделать какие-то прививки. Немедленно представил себе характеристику с места работы: "Преподаватель, породистый (третье поколение преподавателей), все прививки сделаны, умный, откликается на имя Иван Иваныч, приучен к коньяку".

-----
День Учителя. Поздравляю всех потерпевших. Объявляю музыкальную паузу, песня про учителей:

саундтрек The Offspring - The Kids Aren't Alright

---------
Поскольку я считаю, что лучшее обучение чему угодно - это когда обучаемый лично заинтересован, то повторил прошлогодний эксперимент - принёс в институт фотоаппарат, штатив и две вспышки с синхронизаторами и зонтиками. В фотоаппарате файлы сохраняются в формате RAW с профилем Adobe RGB, тут поневоле придётся учиться с ними работать.
К тому же, считаю, что лучше сидеть и лениво давать советы, пока студенты фотографируют, чем выдавать задания по фотошопу и проверять выполнение. А на следующем занятии уже можно обрабатывать нафотографированное. Начали с фото мокапов упаковок, потом всё, как и в прошлом году, перетекло в фотки для аватарок.
Даже не думал, что главным хитом будут цветные фильтры для вспышек.

На второй паре внезапно появилась студентка, которая, видимо, хотела прогулять, но ей написали, что мы в студии фотографируем. За хорошую аватарку наша молодёжь готова на что угодно, даже на занятия ходить.

В результате ещё полгруппы решили, что надо было идти на факультет фотографии, потому что это веселее. Пытался им сказать, что там рассчитывать композиции и свет, может, ещё больше, чем на дизайне, но потом решил, что каждый - сам трындец своего счастья. И, если можно использовать для обучения фотошопу низменные инстинкты получения крутых аватарок, то почему нет?

-----
У некоторых людей в речи есть слова-паразиты. У меня слов-паразитов нет, у меня есть слова, прошедшие жестокий отбор, выкормленные сырым мясом с железной пики сквозь решётку, генетически модифицированные и обколотые стероидами. Эти монстры не паразитируют на речи, о нет, они сами подчиняют дискурс и вербально программируют слушателя. Рассказали тут историю из жизни. Девушка закончила институт, пошла на работу дизайнером, сидит в конторе за компьютером, рядом другая, видимо, вспоминает 3DMax, бормочет себе под нос: "Чем всё двигаем?" Первая полностью на автомате: "Уж не крестиком ли сверху?" Вторая: "Ты тоже его знаешь?!" Оказалось, что чуть ли не в параллельных группах учились, и занятия по 3D у меня были. Вывод: занятия по 3D и нейролингвистическое программирование могут достать и через годы.

------
Считаю, что надо совмещать занятия по компьютерной графике с физкультурой. Наверное, многие видели американские фильмы про армию, где солдаты бегают строем и кричат стишки. Надо ввести такое на занятиях по 3D. Чтобы студенты бегут строем и орут: "Чтобы что-то изменить!" - "Мы заходим в модифай!" Я сзади подбадриваю отстающих целебным электрошоком. На моей груди блестит медаль "За удобрение нивы народного образования" и орден "Высшее образование и отвага". Под ритмичный топот слышно: "Если мы хотим подвинуть!" - "Выбираем крестик сверху!" Только так!

Саундтрек: С&C Red Alert 3 Theme - Soviet March

----------
В институте ИГУМО раз в год устраивают дизайнерский фестиваль современного искусства. В аудиториях студенты-дизайнеры выставляют свои проекты, с проектами ставят дежурных, которые рассказывают про проекты, чтобы зрители правильно понимали магистральную линию партии. Попутно проходят лекции разных приглашённых граждан.
Заехал посмотреть. Сначала посмотрел на проект, который должен убивать гнев. Под психоделичный звуковой микс надо в спортзале бить грушу. Груша висит низковато для ударов руками, какой-то карликовый гнев получается. Вообще, мне кажется, надо было делать две груши, вторую лежачую, потому что лучший способ убить свой гнев - это с дикими матами замесить его ногами. И к современному искусству ближе.
Потом присмотрелся к людям. Вот как они собираются дискутировать про современное искусство, если удар не поставлен? Решил вспомнить молодость, поработал по груше двойками и тройками, под конец ещё пнул ногой. Пусть знают, что, если кто хочет поговорить за современное искусство, то у факультета дизайна есть аргументы.

-----------
По мотивам предыдущего поста про современное искусство.
Если бы я делал инсталляцию про управление гневом, то там точно был бы хомячок в картонном танке. Рядом отстрелянная труба гранатомёта, что там подешевле из массо-габаритных макетов, РПГ-18 или РПГ-26. Внутри тубуса микрофон на батарейках. И вот посетитель орёт внутрь тубуса "Я люблю тебя!", наводит гранатомёт на хомячка, который пугливо глядит из смотровой щели танка и бах! Гнев символически уничтожен силой любви!
Ну и надо понимать, что популярность современных инсталляций не в последнюю очередь связана с возможностью сделать селфи на фоне. Пафосное селфи с гранатомётом на одной трети кадра, испуганный хомячок на заднем плане на одной четверти (https://vk.com/@mcwolf_info-pro-kompoziciu-i-analiz-kartin-i-fotografii) - это обеспечит инсталляции популярность, несравнимую с пафосом, который нельзя нормально сфотографировать.

саундтрек: Flowing Tears - Love Will Tear Us Apart

------------
Читаю креатиф Минобра: «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников». Всё-таки, отрываемся мы от корней. Ну что это такое: "Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны"? Пять раз перечитал, ничего не понял. Кем призваны, куда? А если не сознают, то не призваны? Должно быть "Грамота сия для неукоснительного наипаче строжайшего повиновения, а балованию какому в запрет. Аще ли кто ослушается, тому рубить голову не медля". Ну или как минимум: "Головы ослушавшихся будут посажены на пику над воротами учебного заведения для примера и наставления".
Сам документ на три страницы, ничего особенно интересного, но пара пунктов понравились.

е) придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы;
То есть, на ОБЖ преподаватель, видимо, должен быть в бронежилете.

ж) воздерживаться от размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в местах, доступных для детей, информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей;
Не очень представляю, как информация может принести вред здоровью. Хотя... "Дети, мешайте водку с портвейном, это весело". Или вот если рассказать, что Деда Мороза не существует, это может нанести вред развитию? А если ребусы запостить, и кто-то поймёт, что он не альтернативно одарённый, а просто тупой? Похоже, лучше просто держаться подальше от информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Короче говоря, "Minobrazovanie never sleeps". Новому семестру посвящается музыкальное видео: Guano Apes - You can't stop me https://www.youtube.com/watch?v=ShlXViEGDbQ

-----
Видел наглядный пример глобализации. В институте сидит студентка и палочками для суши ест сырники. В другой руке бумажный стакан кофе с трубочкой.

---------
В одном институте у студентов было задание - фирменный стиль. Студентка говорит: "Что можно придумать для центра психологии?" Я не мог не помочь с идеями! Эта идея была как раз после моего предложения нарисовать силуэт головы и на макушке силуэт нефтяной вышки.

Истории с работы в институтах. Часть 2.

[^]
474747
23.05.2020 - 10:19
1

Хохмач

Закон о сообщающихся сосудах Блеза Паскаля у психологов не работает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
дeд
23.05.2020 - 10:21
2

Приколист

с юмором у тебя туго

[^]
Вовочка71
23.05.2020 - 10:23
2

Весельчак

Хороший препод и лекции интересныЯ...

[^]
drvz
23.05.2020 - 10:32
0

Приколист

Очередная профдеформация

[^]
McWolf999
23.05.2020 - 10:39
1

Весельчак

Цитата (дeд @ 23.05.2020 - 10:21)
с юмором у тебя туго

Не очень люблю юмор, предпочитаю лёгкую иронию.

[^]
McWolf999
23.05.2020 - 10:41
0

Весельчак

Цитата (drvz @ 23.05.2020 - 10:32)
Очередная профдеформация

Да это за несколько лет подборка из моей ленты вк, просто остальное там неформатное: 3д плагины, прочитанные книги, про фотографию, 3д принтер - оно большинству совсем неинтересно.

[^]
kalbacyaaaX
23.05.2020 - 10:41
4

Шутник

Отличный саркастический юмор! Работа со студнями и юрдокументами высоких инстанций порождает подобные выбросы просветления. ТС достиг уверенного уровня лёгкого троллинга для лиц с творческим фимозом, что приветствую категорически. Маладес! Укропу этому хлопцу!

[^]
McWolf999
23.05.2020 - 10:44
2

Весельчак

Цитата (474747 @ 23.05.2020 - 10:19)

Тут показан процесс налива, надо как-то динамику показать. Хотя что там у психологов реально работает, кто их знает.

[^]
McWolf999
23.05.2020 - 10:48
0

Весельчак

Цитата (kalbacyaaaX @ 23.05.2020 - 10:41)
Отличный саркастический юмор! Работа со студнями и юрдокументами высоких инстанций порождает подобные выбросы просветления. ТС достиг уверенного уровня лёгкого троллинга для лиц с творческим фимозом, что приветствую категорически. Маладес! Укропу этому хлопцу!

Специфические это всё вещи. Например, Хагакурэ никто не читал, поэтому тема про "Путь институт-самурая" не зашла, хотя лично мне нравится больше https://yap.ru/forum3/topic2117112.html
UPD: И про реформу образования в дизайне тоже есть https://yap.ru/forum3/topic2115463.html

Это сообщение отредактировал McWolf999 - 23.05.2020 - 10:54

[^]
amulet21
23.05.2020 - 11:36
1

Юморист

Цитата (дeд @ 23.05.2020 - 10:21)
с юмором у тебя туго

А давай-ка ты пошутишь? Пиздеть все горазды, а реально пошутить сможешь?

[^]
yri123
23.05.2020 - 11:47
-1

Приколист

Цитата (McWolf999 @ 23.05.2020 - 10:44)
Цитата (474747 @ 23.05.2020 - 10:19)

Тут показан процесс налива, надо как-то динамику показать. Хотя что там у психологов реально работает, кто их знает.

Не надо оправдывать свою тупость, хорошо? Психология - это пустая, почти лженаука.

--Тут показан процесс налива, надо как-то динамику показать. Хотя что там у психологов реально работает, кто их знает.---

Не надо оправдывать свою тупость, хорошо? Психология - это пустая, почти лженаука.

[^]
CustomWing
23.05.2020 - 12:52
0

Балагур

Ну ничо так, мягенько.

Сто лет в Максе не работал, кстати)

[^]
vlad59
23.05.2020 - 14:30
0

Приколист

Хорошо написано. Стиль знакомый, на Гешу с удава похож.

Это сообщение отредактировал vlad59 - 23.05.2020 - 14:30

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1050
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх