Приключения Петра Поросенка. Операция "Лондонский экспресс"

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SiniySlon
17.04.2020 - 12:36
Статус: Offline

Хохмач

21
Опять же не мое, но понравился слог и доступность... Выложил все три существующие части. Много букв, но оно того стоит! Да и чего на самоизоляции делать?))
И так, часть 1-я:

Петр сидел в офисе и безмерно скучал. Корпоративная деятельность не радовала его совершенно, в ежедневнике большими буквами было написано «ужин у Росси», а более там ничего на сегодня не значилось. Работа на западного дядю обладает одним неоспоримым преимуществом: она надежна, как швейцарские часы. Других особенных преимуществ Петр не чувствовал. Через полтора года работы он понял, что и работать в прежнем темпе особо не нужно. Швейцарские корпоративные сотрудники не грызли друг друга в борьбе за лучшее место, не интриговали, не делали себе гешефт и вообще создавалось впечатление, что Петя сидит в большом отлаженном домике с кукушкой, которая периодически клюет его в голову с демоническим прихохатыванием: «ну-а-чо-ты-хотел-петя-это запад». В Москве так никто не расслаблялся, т.к. расслабившегося моментально снимали с денежных потоков и оправляли обратно в Европу, где левых заработков не было, как не было и шикарных теток с длинными ногами. В годы юности нужно было бежать с самого утра, чтобы остаться на месте, а для продвижения вперед необходимо было еще и подпрыгивать. Даже маститые старцы это понимали и тщательно отбирали себе заместителей, отсеивая особенно прытких уже к 30 годам. Сама работа редко занимала более 4 часов в день, что было удивительно. В России Петя постоянно что-то делал: как правило, исправлял косяки других (или свои собственные). В Швейцарии как-то особо никто не косячил, а уже с четверга люди потихоньку собирались на пикниковую пятницу. И странным было то, что все работало, как те самые пресловутые часы.

В ящике стола завибрировал телефон с российской симкой. «Сейчас либо спину будут предлагать лечить, либо зубы», - подумал Петя. Но с экрана на него смотрело доброе и немного измученное пятидневным запоем лицо старого партнера Лелика. Лелик был десантником. Причем не каким-то там, а самым натуральным. В середине нулевых он неплохо поднялся на поставках металлопроката, набрал примерно 70 кг веса, а после кризиса шалопутничал на даче, изнывая от тоски по былому здоровью, которое позволяло ему выпить литр водки за вечер без особых последствий.

- Здорово, Петр! – загромыхало в трубке: - Сыр, небось, жрешь?

- Почему? – меланхолично спросил Поросенок.

- Ну ты ж в Швеции. Там сыр. А у нас зато водка, сыра нет вообще. Кстати, я тут собрался покататься на лыжах. Как там у вас с лыжами?

- С лыжами у нас хорошо, - жизнеутверждающе заявил Пётр: - Анечка вон ногу сломала по пьяни, а так нормально.

- Ух ты, такие ноги ломать нельзя. Я это, по делу в общем звоню. Давай я к тебе приеду завтра, а? С тебя сыр, с меня настоящая русская водка, а не этот ваш детский «Смирнов».

- Шикарный план, ты главное билеты возьми в правильную страну.

- В смысле?

- В смысле я в Швейцарии живу, алкаш долбанный.

- А я что сказал? Швеция? А там далеко что ли? Если ошибусь, на такси приеду. Чего там ехать через вашу Европу, она ж как Краснодарский край.

«Этот реально доедет на такси, он может», - подумал Петя: - «Нет преград для русского десанта. Заодно поднимет выручку бордельной Германии и всей индустрии пассажирских перевозок в целом».

- Бери билеты в Цюрих, я тебя встречу. Узнаешь меня по журналу «Огонек».

Зима в Цюрихе была мягкая и более походила на российский апрель. С самолета сошел подтянутый и блистающий здоровьем Лелик в футболке и трениках, похудевший килограмм на 40.

- Ну ничего себе! – сказал Петя, крепко обнимая товарища.

- А то! - с гордостью гаркнул Лелик: - Мне доктор запретил пить и сказал больше гулять, а иначе, говорит, дочь замуж не выдашь, умрешь, а ей-то всего 14. Вот я и решил приступить к самоограничениям. Бросил пить, курить, начал 10000 шагов ходить, зырь какие у меня часы, они считают, сколько я прошел в день, а потом жена мне вставляет пропиздон, если там менее 10ки. Ну а жену ты мою знаешь. Попойки мне прощались всегда, а вот с этим строго. Видать, ее доктор тоже напугал.

- Молодчина. Так может ты и это, языки начнешь учить и йогой заниматься?

- Вот ржать будешь, нанял себе репетиторов, они меня учат. Если не бухать, столько времени появляется – не поверишь. Я теперь только кокаин нюхаю. После него читаю словарь и думаю. Чрезвычайно полезная техника. Правда, потом успокоиться никак не могу и курю траву. На балансе и хожу. В общем, давай показывай свои сыры и горы. С лыжами я может и загнул, а по горам 10ку пройти надо. И фоток наделать, для жены и доктора. Я тут типа на поправку здоровья приехал, а ты мой гид по минеральным водам.

- Ага, ясно, - Петя махнул в сторону такси: - Ну поехали, спортсмен. Поводим тебя по горам.

Прогулка не задалась с первых же минут. Лелик надолго застревал рядом с сувенирными лотками, но к чести его заметить, более 20 франков ни в одном не оставлял, щедро распределяя финансовую благодать по всей улице. Затем господа проголодались и решили перекусить прямо в номере отеля с видом на озеро. Легкий обед сопровождался бутылкой прохладной и чистой, как слеза комсомолки, водки, которую Лелик бережно достал из чемодана.

- За встречу, - крякнул Лелик и залихватски выпил первую: - Сыр где?

- Вот сыр, - Петр достал из пакетика щедрый кусок дороженного сыра с геометрически выверенными дырками в нужных местах.

- Красивый! – из чемодана извлеклась начищенная Мора в ножнах, Лелик профессионально напластал сыр и достал зажигалку: – Я больше плавленый люблю.

- Ты что, сыр плавить будешь на зажигалке?

- Буду!

- Ты накуренный что ли?

- Нет пока. У меня еще и помидоры есть.

Из чемодана появилась трехлитровая банка помидоров.

- Я же знал, что у вас тут ничего нет. Ни водки, ни помидорок, ни сырков «Дружба». Вот теща засолила, сама. С дачи.

Петя задумчиво жевал помидор: - Хороший засол, дай бог каждому.

- А то! Я когда мотал срок, всегда вспоминал помидорки тещины, - Лелик по юности загремел в СИЗО за то, что в порыве праведного гнева ударил одного индивида кием по голове за сальный комментарий в адрес своей супруги. Индивид очухался и моментально «накатал заяву», презрев «понятия» и формулы горской чести, что привело Лелика на жесткую скамью подсудимых в начале нулевых.

- Так ты чего приехал-то? Только не говори, что погулять.

- Ну погулять тоже. Мне, Петя, скучно на даче. Мне хочется приключений. Бизнес-приключений. Фирма налажена, конкуренты унавожены, все у меня хорошо, даже в кризис. 40 человек работает, дом я построил. Но счастья нет моей душе. Не так ли мы смолоду влюбляемся и алчем утех… И чего-то там еще.

- Это что сейчас такое было?

- Это Пушкин. Поэт такой. Мне о нем женщина рассказала.

- Женщина? – Петя попытался представить худую питерскую интеллигентную барышню в койке с Леликом, но не смог.

- Женщина по русскому и литературе. В школе еще, - Лелик налил еще рюмку, набор которых тоже возил с собой: - Ты будешь? Ну так вот. Позвонили мне друзья из Азербайджана. Ты их не знаешь, но они знают твоих друзей. Короче, они там что-то строят у себя в виде цеха завода плюс наливной терминал и им нужно много всякого оборудования, металла и чихни разной. И вот металл я могу поставить, а остальное нет. Они бегают по рынку, ищут, а им всюду тыкают в Василия Израилевича. Типа он может и не кинет, и вообще тоже положительный весь.

- А он на Гоа.

- Да знаю, знаю. Все уже знают. Он фотки постит с голыми тетками на пляже в контакте, чем вызывает здоровое чувство зависти. И он сказал, что в гробу он видал этот Азербайджан, что ему всего хватает, и он до 2021 года возвращаться в Россию не собирается.

- Слова не мальчика, но старца.

- Вздрогнули. Итак, после него в этой теме рубишь только ты. Ну может не только лишь ты, но тебя я знаю, а Васю, который в свое время всех накернил на миллион баксов, не знаю и знать не хочу. Не вызывает он у меня уважения. Скользкий какой-то тип. Ну так вот. Нам нужна фирма в ЕС, которая все это продаст заводу, причем она должна быть достаточно большой. И желательно с офисами там по миру, типа крупный трейдер. А я вообще в душе не имею представления, как это все открыть.

- А много там?

- В бюджет заложили 6 миллионов. По металлу и своим вещам я возьму где-то полтора-два, а остальное надо освоить. Причем грамотно освоить. Будет тендер, выйдут все. Надо и поставить все качественное, а потом и на наладку как-то выйти, это год. И чтоб все работало. Они опасаются налета местных бакинцев, которые просто ничего не сделают за те же деньги. Вот я и взял помидоры и поехал к тебе. Язык ты знаешь, ты в Швейцарии, практически в Цюрихе, давай все организуем, а то скучно.

- Как я тебе открою фирму за три месяца с филиалами по миру в Швейцарии? Ты мою фамилию видел? Она во всех уставных будет. Более того, открывать я ее не собираюсь, потому что я по рабочей визе сижу. Как только я начну бизнесы мутить, меня вышлют. А мне мой вид из окна нравится.

- Ну придумай что-нибудь. Ты самый хитрый поц в этой теме. И вообще, тебе разве тут не скучно? Ни водки, ни теток нормальных, ни помидоров.

- Скучно! - Петя потряс пустой бутылкой: - Ты сколько взял?

- Четыре. Правда, помидоров больше нема, извиняй. В чемодан бы не влезло. Я и так пром изоляцией все это забивал, чтоб плотнее было, - Петя с любопытством заглянул в открытый чемодан, где вперемешку с носками и трусами действительно лежали куски строительных материалов.

- Ладно, погоди. Сейчас, - Петя набрал 000 на телефоне и сообщил портье, что у них просто безвыходная ситуация и им срочно надо что-нибудь съесть.

После недолгих переговоров выяснилось, что кушать в отеле совершенно нечего, даже за наличные, кухня закрыта, открыт только бар, где возможно есть орешки, чипсы и сэндвичи с огурцом, но это не точно.

- Ну что за страна, в Мексике нам бы барашка принесли по первому требованию. И в Баку тоже, - Петя потер подбородок: - Пойдем по ресторанам. Тут недалеко есть местечко, хозяин меня знает.

В маленьком кафе Лелик моментально занял примерно половину всего объема.

- Теснота-то какая, теснота. Ты ладно дрыщ, а мне каково?

Хозяин подвел их к небольшому столику на двоих.

- Он издевается? - Лелик с сомнением оглядел стол, который больше напоминал ему его дачную табуретку.

- Не издевается. Нам бы стол на четверых, - Петя перешел на немецкий.

Хозяин с сомнением посмотрел практически забитое кафе.

- Мы покушаем на шестерых, если у вас выпивки хватит.

- Ах, гость из России? – хозяин просиял: - Вот столик на семью, только стульчик уберу.

Лелик сел и внимательно посмотрел на меню: - Мясо тут есть?

- Есть. И шницели, и стейки, и кура, и даже суслятина с сурчатиной попадается.

- Кура это птица, Петя. Это не мясо. Сусликов я есть не буду, а вот стейки – можно. Попроси его дать мне самый большой стейк и порцию каких-нибудь мясных закусок к нему. Мне доктор сказал углеводы ограничивать. И водки.

- Водки у них нет, зато есть вино. Хватит уже с водкой, нам еще дело обсуждать надо.

Через 3 часа товарищи осилили четыре бутылки вина, не считая игристого.

- А ничего стейки, большие, - сказал Лелик с набитым ртом.

- Млять, ты сожрал уже два по 400 грамм и еще закуски. И это диета?

- Конечно, диета. Без диеты я бы еще жареной картохи навернул с салом.

К этому моменту стало понятно, что заявленная Леликом операция совершенно неосуществима, поэтому Пете потребуется минимум 2 недели, чтобы все подготовить.

- И да, я возьму 80 000.

- Петя, побойся черта. За что?!

- Ну сначала я тебе сразу скажу, что если ты откроешь фирму на меня, то в документах везде буду я. А это выглядит совершенно некошерно, везде торчат ослиные уши и твои же собственные друзья в закупке никак не скажут тебе спасибо, когда конкуренты накатают на них кляузу, что они используют прокладку в таком благовидном деле. Нам нужен номинал с иностранной фамилией, причем не в Швейцарии, а в другой стране. При этом нам нужны еще и филиалы в Гонконге и ЕС, хотя бы на бумаге.

- И как это сделать?

- Формально никак. Но… У меня есть несколько фирм с одинаковыми названиями из прошлой жизни. Сейчас мы найдем номинала с иностранной фамилией типа Кегель, Штыгель, Бугель или еще как-нибудь, и купим на него какую-нибудь фирму с полки в Великобритании.

- Зачем?

- Потому что там есть контакт в банке Дарклис, которая откроет тебе счет за 2 дня, а не за месяц. Фирму мы переименуем и дадим ей ровно такое же название, как у моих. Итого у нас будет пакет документов на несколько фирм в разных юрисдикциях, с офисами и сайтами. К ним будет прилагаться шикарный английский банк. Затем мы ему же продадим все остальные фирмы этой английской фирме и у нас выйдет что-то похожее на международную сеть компаний. Одна беда, нам никак не нарисовать оборотку по этой фирме, если нужно срочно. Чисто теоретически мы можем что-то купить и продать, показав за последний квартал солидный поток кэша, но на год задним числом без машины времени это неосуществимо. Можно, конечно, найти солидную фирму и прогнать кэш через них, но есть риски, что они подпишут контракт, скажут тебе спасибо и прибыль не отдадут. Я могу взять гарантию на себя, но тогда возьму не 80000, а намного больше.

- Если они кинут, тогда нас в Баку больше любить не будут, так не надо.

- Зато это красивее, хотя и дороже. В общем, решай сам. Работы много. Цена такая потому, что нужно заплатить номиналу, сделать кучу переоформлений и вообще, и все ради косметической цели. Потом мне еще нужно все это найти, скомпоновать и выбить хорошие цены от производителя. Ты вот это с ними все обсуди с утра, а потом расскажешь.

На следующее утро Лелик был хмур и не весел. Его мучила двухстейковая изжога.

- Я с ними два часа висел на телеграмме, бараны. Они вообще не понимают, как и чего делать. Требований у них особо нет, и когда они узнали цену твоей услуги, то сказали, что ничего этого делать вообще не надо, и они протащат фирму и так, лишь бы она была зарубежной. Англия им понравилась. Даже больше, чем Швейцария. Только они попросили ее назвать созвучно одной большой корпорации, типа это их торговый дом.

- Млять.

- Да да, знаю.

- Т.е. ты предлагаешь взять некий условный Кауф и сделать «для него» Кауф Трейдинг Инк?

- Ну да.

- Шикарная идея. А потом?

- А потом надо сделать большой вебсайт с филиалами и липовыми адресами, но это уже моя проблема.

- А от меня что требуется?

- Самый минимум. Организовать фирму в Англии, найти нам номинала, найти продукт, выбить цены, подпсиать контракты, желательно в кредит. Они предложили вариант оплаты всех издержек по минимуму, но потом можешь оставить себе 2% от оборотки по всему, что купишь и перепродашь.

Петя почесал щеки:

- Т.е. как бы это те же 80 штук, только с налогами, получается. Неа. Мне скучно, но не настолько. В одном случае я бы скинул тупые и ненужные оффшоры за их счет и получил бы комиссию в кэше. А так? Пусть сами едут в Англию и пусть их там бодают олени. Но… за 4% мне не скучно.

- А за три?

- А за три мне веселее, чем за два. Плюс расходы.

- Ок, давай так. Я с тобой полечу. Всегда хотел увидеть Лондон, между прочим. И это, у нас еще 2 бутылки осталось. Мы же их не бросим?

- Не бросим. И еще нам нужно пройти 10 километров вдоль озера. И фоток наделать. Мне уже твоя жена написала, чтобы ты режим соблюдал.

- А ты?

- Я сказал, что нам доктор в отеле рекомендовал сидеть в спа первый день для горной акклиматизации.

- А ты хорош…

- Конечно, хорош. Как ты сам сказал – самый хитрый поц в округе.

Товарищи вышли в солнечное утро и направились к озеру, подернутому седой дымкой. Операция «Лондонский экспресс» началась.

Операция «Лондонский экспресс», часть 2

В комнате было накурено. Бычки валялись повсюду, Лелик снова начал курить, т.к. не мог не курить, когда пил, а пил с Петей он уже четвертый день. В перерывах концессионеры гуляли по горам, попутно заходя в местные ресторанчики с целью попробовать разные виды дичи. Этапы сделки обсуждались в периодические светлые моменты, когда товарищи были в состоянии что-либо обсуждать и одновременно в настроении это делать. К сожалению, Лелик постоянно должен был согласовывать всю схему с Баку, а те могли разговаривать только с личного телефона вне предприятия, поэтому созвон шел в 8 вечера по бакинскому времени. К тому моменту Лелик уже слабо соображал и ему приходилось все записывать для себя на бумажке, чтобы оценить с утра степень проблемности ситуации. Петя сообщил на работе, что у него новый перспективный клиент, который хочет приобрести два контейнера товара по предоплате, и ему выдали право не посещать офис целых две недели.

- Пора бы уже прекращать этот пир духа, а то меня в боку колет. Так, схему мы согласовали. Я быстро, решительно организую фирму в Англии и сразу же открываю на нее счет. Затем эта фирма выигрывает тендер в Азербайджане, закупает товар у самых различных поставщиков, компонует единый груз и отправляет его частями в Азербайджан. Ты со мной летишь в Лондон, встречаешься с номинальным владельцем фирмы, проверяешь все документы, затем Баку переводит деньги и мы все покупаем себе по новому… Эй, Лелик!

- А, - Лелик поднял голову с дивана: - Я не сплю, но есть одна проблема. Вот тут я сам себе на бумажке написал и два раза обвел, что предоплаты не будет.

- Это как, простите, не будет?

- Это как будет, только наоборот, - Лелик зевнул: - Понимаешь, это бакинский Иншаллах. Ты знаешь, что такое…

- Я знаю, что такое Иншаллах, Лелик, я его жрал 4 года на Ближнем Востоке. Они раньше не могли сказать?

- Могли, наверное. Но это закупка, а за оплату отвечают финансы. И короче финансы сказали, что такие деньги они не переведут ни за что, потому что если вдруг мы их обманем, владелец терминала утопит их в танкере. И это им еще повезет, если их утопят целиком, а не частями. У меня назревает философский вопрос, Петя, у тебя есть лишних 3 миллиона долларов?

- Нет.

- И у меня нет. А у кого-то есть. Задача несколько усложняется. Теперь нам нужно найти кого-то, кто профинансирует все это. Я могу накидать тысяч 700, максимум миллион, но это все идет на мой же металл для них. У тебя вроде тоже были деньги.

- Были, ты в них сейчас пьешь. Думаешь, квартира в Хоргене откуда?

- Мда, печально-то как все. Дорогая квартира вышла. У тебя мысли есть?

Петя пошел к винному шкафу и достал оттуда бутылку холодного шампанского Pol Roger: - Сейчас мысль придет. Нужно ее немножко подстегнуть. Только вот с утра это делать чрезвычайно сложно. У тебя есть британская виза?

- У меня вообще паспорт Латвии есть.

- Тогда попроси своего секретаря взять нам два билета на вечер в Лондон, а мне надо переоценить происходящее в призме волшебных пузырьков.

Пока Лелик звонил в Москву для покупки билетов, Петя звонил мистеру Фоксу в Лондон. Лелик слышал только одну часть разговора.

- Да, здравствуйте! Я по поводу вчерашнего звонка. Да, по номиналу. Нет, хороший. 2 миллиона. Ага. Нет. 6000? Хорошо. А Вам? Ясно, спасибо. Мы вылетаем сегодня из Цюриха, - Петя вопросительно посмотрел на Лелика, тот кивнул. – Да, В Хитроу. Будем у Вас через 8 часов. И еще нам нужен кредит. Да, на все 2 миллиона. Нет. Нет. Нет. Нет. Не можем. Не знаю. Ага.

- Ну чего?

- У него есть восемь часов. Он нас из такой задницы вытаскивал, когда времени практически не было, а тут еще недели две есть. Что-то он найдет. Но цена вырастает и вырастает значительно. Одно дело взять номинала, другое дело повесить на него долг на 2 миллиона, верно? Просто номинал на один год стоит 6000 фунтов. А номинал, который впишется в такой блуд, возьмет тысяч 200.

Лелик присвистнул. Так много?

- Ну а ты как хотел. Чувак с британским паспортом берет в долг 2 миллиона долларов под товар, который грузит в страну третьего мира. Это просто нереально устроить. Именно поэтому я дал ему целых 8 часов, - Петя хихикнул и налил полный чайный стакан шампанского: - Т.к. это заведомо нереально, нам нужен план Б. Звони своим бакинцам.

- Они говорить не будут сейчас.

- Пусть выйдут в туалет и говорят там, нам нужно их решение ДО того, как мы прилетим в Лондон. Или хотя бы завтра утром. Пиши им в телеграмм, нам пофиг. Вопрос в следующем: готовы ли они разбить поставку револьверно на 6 частей по 2 месяца?

- Не понял.

- Попей шампанского, полегчает. Итак, мы им грузим товар с отсрочкой на 60 дней. Они через 60 дней нам платят и тут же получают вторую партию товара той же стоимости. Т.е. единовременно мы используем 1/6 от 2 миллионов долларов. А это 330 000 долларов. И вот эти деньги найти вполне реально. Вопрос только в том, что они монтаж не смогут начать сколько-то месяцев, пока у них не накопится достаточно оборудования. И еще мне нужно ТЗ. Я им сейчас сам раскидаю, как что купить, чтобы начать монтаж в кратчайшие сроки. Мы их позор в подвиг превратим. На бумаге окажется, что закупка спасла кучу бабок от заморозки путем вменяемого анализа производственного процесса.

- Понял, сейчас напишу им, - Лелик открыл секретный чат телеграмма и начал печатать.

Через 3 часа концессионеры отправились в аэропорт Цюриха, чтобы отбыть в Лондон. Ответа от бакинцев не было, но идея, как они сказали, была хорошая. В самолете было практически пусто. Лелик выпил еще одну бутылку шампанского перед разговором с супругой, которой он тщетно пытался объяснить, почему в пятницу вечером не летит в Москву, а в Лондон, да еще и с Петей. Товарищ при этом благообразно поддакивал на заднем фоне. Параллельно Петя разложил на коленях ТЗ и с помощью калькулятора на телефоне начал просчитывать очерёдность закупки. В итоге получалось, что оптимальнее всего будет закупать товаров на 500 000 долларов каждые 2 месяца, что даст практически непрерывный цикл строительства и производства. Он показал расчет Лелику и сообщил, что готов ссудить в общую кассу 150 000 долларов под 2%, если потребуется, но предпочел бы этого не делать.

- Хорошо, - кивнул Лелик: – Ох и достанется же мне в понедельник.

- А ты намереваешься торчать в Лондоне до понедельника?

- Конечно. Жена как раз остынет, да и столицу надо посмотреть, поесть их еды, оценить архитектуру. И мне еще надо каждый день проходить 10000 шагов, не забывай.

Пока Петя обсчитывал все нюансы и составлял примерный план закупок, Лелик заказал двенадцать (все что было) маленьких бутылочек игристого и задумчиво их пил: - Боюсь летать, - пояснил он стюардессе.

- Десантник долбанный. Как же ты с парашютом прыгал?

- От страха и прыгал. В самолете жуть брала, - Лелик хмыкнул: - Разговор поведешь ты, хорошо? А я буду надувать щеки и кивать. Я по-вашему там не разумею, кроме «мэрри поппинс до свиданья», поэтому ты мне там кратенько потом переводи, о чем речь, чтобы я кивал в нужных местах.

- Не переживай. Мистер Фокс видел все, от бандосов до депутатов, одного из которых стошнило прямо в его офисе. Отложенная морская болезнь. Тот 7 суток пил на яхте с телками, а после этого пришел обсуждать трасты. Десантник его не удивит.

Пилот объявил о снижении. Операция входила в заключительную фазу.

Операция "Лондонский Экспресс". Часть 3

В Лондоне было как обычно тепло и солнечно, на улице уже цвели вишни, а воздухе носился запах весны. Концессионеры решили не напрягать себя излишними переговорами вечером, а сразу после самолета отправились в отель, комнаты которого больше напоминали небольшие чуланчики. Утро же было совершенно не томным и даже английский завтрак не сильно спасал ситуацию.

- Пивка бы, - промычал Лелик, с тоской глядя на бобы, грибы и прочее изобилие на тарелке.

Петя в это время со знанием дела ковырял пашот и запивал ледяным шампанским.

- Никакого пива с утра. От пива ты тупеешь. После разговора с мистером Фоксом пойдем в паб, где снимались "карты, деньги, два ствола", а пока - нини.

Здоровья ради и для пополнения запаса 10000 шагов до офиса друзья решили пройти пешком. Гайд Парк был забит спортсменами, велосипедистами, собачниками и прочими представителями ЗОЖ, к которым Петя давно привык, а Лелик еще нет.

- Не, ну ты посмотри, это ж бабка! - Лелик изумлением провожал взглядом подтянутую леди, которая легко бежала обманчиво медленным темпом заядлой марафонщицы, пожирая километр за километром.

- Какая это бабка, ей лет 65 максимум, - Петя глубокомысленно поднял палец: - И вообще тыкать невежливо.

- Не, да я без критики в натуре, ты посмотри как бежит. Да она меня обгонит!

- Конечно обгонит. Потому что не жрет водку с 15 лет, а только вино за обедом. Соберись, осталось 30 минут. Сейчас пройдем через вон те посадки и выйдем прям к офису, через арку. Дойдем? Отдыхать не надо, надеюсь?

В офисе их ждал свежий, надушенный мистер Фокс. Он крепко пожал протянутые руки и предложил сесть за огромный дубовый стол. Англичанин не признавал пластиковую мебель. В его офисе все источало твердую уверенность в завтрашнем дне, причем ждать этот самый завтрашний день начали еще веке в 19, а уверенность только копилась.

- Итак, джентльмены, вот Ваш номинал.

С копии паспорта на товарищей смотрело добродушное лицо будущего номинала совершенно черного цвета.

- Мбванга Музунга Джуниор, - по слогам прочитал Лелик: - Петя, это млять что такое? Ты куда меня привел? Это офис Себастьяна Перейры?

- Мой партнер выражает озабоченность характером предлагаемой сделки. На сколько данный человек благонадежен? - Петя на ходу переводил на дипломатический английский, сознательно упуская все выражения идиоматического характера

- Это ровно то, что я сумел сделать за один день, - мистер Фокс взял паузу: - Этот человек согласен взять на себя большой долг и отгрузить товар в неизвестную ему страну, о которой он ни разу не слышал. Ему даже не нужно с Вами встречаться. Собственно, ему настолько все равно, что он отдал мне свой паспорт еще вчера, взял небольшой аванс и ушел за хотдогом. С тех пор я его не видел.

- Понятно, - Петя быстро перевел суть Лелику, который усиленно тер трехдневную щетину.

- Ты сам посуди, как это все в бумагах выглядеть будет?

- Дешево и сердито, - сказал Петя, подумав пару секунд: - Слушай, я думаю, он прав. Мы не найдем нормального чувака на такие условия.

- А мне не очень хочется вешать фирму на человека, который спит под забором и не имеет денег на еду, знаешь ли.

Партнеры несколько минут тихо переругивались, а мистер Фокс терпеливо ждал.

- Ладно, несколько вопросов. Банковский ключ будет у нас?

- Естественно, мы можем назначить Вашего финансового директора и требовать двойной верификации перевода. Этим могу заняться я сам, а можете сделать Вы, - мистер Фокс пожал плечами: - Никто не собирается выдавать номиналу в распоряжение несколько миллионов долларов. Это нонсенс. Но я не стану обманывать, если скажу, что мне это не нравится и риск выше того уровня, с каким я обычно привык иметь дело. Я не буду иметь никаких претензий в случае Вашего отказа.

- Хорошо, мы подумаем, - Петя стал набирать номер, выходя за дверь: - Алло, Йося? Это Петр. Да, из Москвы. Ага. Слушай, ты в Лондоне сейчас? Нам срочно нужен номинал. Вот прям сейчас. Ага. Да. Давай. LSE? Знаю, давай через полчаса. Едем, - Петя кивнул в сторону дороги Лелику.

- Ты кому звонил?

- Йосе. Скользкий тип, не люблю я его. Он занимался финансами в Москве, потом слияниями и поглощениями, потом стал регистратором и перебрался в Лондон. Репутация у него так себе, зато он быстро работает. Он участвовал в ландромате, если я правильно помню. Если мистер Фокс работает в белых перчатках, то этот не чуждается темно серого.

Йося сидел за столиком и попивал кофе по-турецки: - Шикарный кофе, между прочим, - он поставил чашку на стол и внимательно разглядывал пришедших. И если с Петей было все более или менее понятно, они сосуществовали примерно в одном мире еврейского землячества, то Лелик вызывал смутное ощущение тревоги.

- Итак, Вам нужен нормальный адекватный номинал, европеец, который не задает вопросов и отгрузит в Баку товар на несколько миллионов в кредит?

- Примерно так. Можно по револьверной схеме: - Петя объяснил суть происходящего.

- Хм, у нас есть такой человек. Он бельгиец по паспорту, Мойше Гольдберг. Очень надежный человек, ему больше 80 лет, прекрасные рекомендации, ходит в синагогу и никуда не убежит с вашими миллионами, потому как еле ходит. Его хорошо знают в ювелирном бизнесе. Его сын счастливо женат на моей троюродной сестре. Ты помнишь Сару? - Петя прекрасно помнил пухленькую еврейскую девушку с огненно рыжими волосами, с которой он имел счастье завести краткосрочные отношения физиологического характера еще в студенчестве: - На данный момент он ведет несколько наших фирм. Мы не можем жаловаться. Наша стандартная такса - 120 000 в год. Т.к. я доподлинно знаю, что ты, Петя, не делаешь криминал, то мы снижаем цену до 80 000.

- Чего? Они хотят 80 000 евро за номинала? - Лелик мучился похмельем и очарования ему это не добавляло.

- Не евро, а фунтов, уважаемый. И да, это ровно так и стоит. И то для друзей.

- Нам предложили за 6000.

- Ну вот и берите за 6000. Кто он оказался? Пакистанец нелегкой судьбы с долгами из клиники по лечению героиновой зависимости?

Разговор явно не клеился.

- Йося, побойся Кришны, 80 000 за реальную сделку - это много, - Петя начал торг с умеренных позиций жадности: - Нам предложили шикарного сомалийца, между прочим. Ты же понимаешь, что мы не выводим деньги из Баку, сделка реальная. Товар будет, я тебя могу на склад привезти и все показать, можешь сам фуры отправить, если захочешь. Это годовая сделка.

Йося остался совершенно невозмутим:

- Петя, номиналы сейчас дороги. Сегодня у тебя так, завтра у тебя что-то сорвется, послезавтра бакинцы попросят сделать что-то из серии "экстра", ты им не откажешь. Или вернее "он" им не откажет, - Йося показал глазами на Лелика. Ты-то откажешь кому угодно. У Мойше могут быть проблемы, его сын женат на моей сестре.

- Троюродной сестре, - заметил Петя.

- Ну зачем мне это надо? Я знаю, что ты хочешь сбить цену до 20-25 тысяч, но это смешно. Если бы не долги, я бы согласился и на 12 000. Но зачем? Попей кофе и подумай. Я бы на твоем месте взял сомалийца, потому что сделка откровенно плохо пахнет. Никто в здравом уме в этом городе не даст тебе условий лучше. А я, пожалуй, пойду.

- Реально скользкий тип, - заметил Лелик, провожая взглядом Йосю.

- Да, но он прав. Никто нам не даст нормального чувака за копейки. Ладно, поехали назад к мистеру Фоксу.

Через неделю Петя позвонил Лелику и сказал будничным тоном:

- У меня две новости, одна хорошая, другая плохая. Начну я с плохой.

- Почему?

- Потому что хорошая проистекает из плохой. Музунга зарегистрировал фирму, ты это уже знаешь, но счет в банке ему не открывают. Потому что оказалось, что он уже банкротился, а еще, как оказалось, является фигурантом дела о мошенничестве. Что-то связанное с сумочками от Версаче.

- Млять, так я и знал, - Лелик рычал в трубку. какого хрена, Петя? Что нам делать теперь?

- Я уже все исправил и сделал даже лучше. Мистер Фокс сказал, что это его вина, и он готов взять на себя роль номинала на один год за 12 000. Это очень хорошая сделка. Т.к. я ее гарантировал, то это пойдет из моего кармана в любом случае, но через год нам нужно будет все менять. Честно говоря, нам очень повезло. Йося бы просто перестал брать трубку в этом случае, а мистер Фокс - джентльмен. Хотя для него быть номиналом - это в некотором смысле "грязное" занятие.

- Петя, мне до ваших еврозаморочек пофиг. Дело будет?

- Будет. Завтра уже все будет. Скидывай мне первую двадцатку к понедельнику и я начинаю.

- ОК, - Лелик глубоко вздохнул - Не было беды у бабы, купила баба порося. А что с кредитами?

- С кредитами тоже все в порядке. Я получил товарный крдеит на оборудование под 2%, что очень неплохо, я считаю. Но там всего 150 000. Мистер Фокс готов ссудить нам деньги под 7% годовых.

- Всего? В чем фишка?

- Ни в чем. Это европейские кредиты, Лелик. Они реально так стоят. Я написал бизнес план, переслал ему, он пошел к брокеру, пояснил, что к чему и ему выдали кредит. Собственно, это даже дорого. если разобраться. Была бы нефть повыше, кредит был бы подешевле, клиент же нефтянка. А товарные кредиты у меня все одни и те же, 2% это стандарт.

Далее история развивалась вполне себе буднично. Петр нашел товары, подписал контракты, мистер Фокс выиграл тендер в нелегкой борьбе против турецкой компании, которая была на 17% дороже, но в целом все образовалось как нельзя лучше. К сожалению, перед самой поставкой по планете вдарил неизвестный науке вирус, нефть обрушилась, а строительство терминала отложили до лучших времен. Поэтому финализировать историю пока рано, но Петя надеется, что в 2021 он таки получит свой гешефт.
©
mister.bunbury

Это сообщение отредактировал SiniySlon - 17.04.2020 - 12:41

[^]
steslia
17.04.2020 - 12:42
-3
Статус: Online

Made in USSR

Мне не зашло. Совсем.

[^]
Котовасия
17.04.2020 - 12:47
-5

Ярила

ТС, ты ебанутый?

[^]
Галапагосян
17.04.2020 - 12:57
2

Приколист

Следующий опус будет про крысу Владимира?)

[^]
student5555
17.04.2020 - 13:07
7

Ярила

Вполне кошерно!
Ждём 2021-го!

[^]
SiniySlon
17.04.2020 - 13:12
1

Хохмач

Цитата (Котовасия @ 17.04.2020 - 12:47)
ТС, ты ебанутый?

Ну поясни, нормальный ты наш

[^]
LUNcheZzz
17.04.2020 - 13:19
0

Теропсихопевт

Можно оставлю фото из соседней темы

Приключения Петра Поросенка. Операция "Лондонский экспресс"

[^]
mister007
17.04.2020 - 19:39
3

Ярила

Не пинайте автора, история, почти документальная ))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
wHiteHands
20.04.2020 - 10:22
0

Пилот выходного дня.

ТС, пиши ещё! Жду продолжения!

[^]
DoubleP73
20.04.2020 - 10:25
1

Приколист

Позавчера было.
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2101822.html
P.S. Реально, даже название темы такое же. Зачем вообще баянопоиск есть?..

Это сообщение отредактировал DoubleP73 - 20.04.2020 - 10:26

[^]
SiniySlon
20.04.2020 - 10:29
0

Хохмач

Цитата (DoubleP73 @ 20.04.2020 - 10:25)
Позавчера было.

На даты глянь

[^]
DoubleP73
20.04.2020 - 10:44
0

Приколист

Цитата (SiniySlon @ 20.04.2020 - 10:29)
Цитата (DoubleP73 @ 20.04.2020 - 10:25)
Позавчера было.

На даты глянь

Мда. Обознался. Извини, ТС. Накажите меня, накажите!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1206
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх