Настоящий герой

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cootoonio
7.04.2020 - 01:22
Статус: Offline

Юморист

10

-Эми, лапонька, время для гимнастики, - высокая милая блондинка листала свой телефон в поисках подходящей музыки.

Когда зазвучали первые аккорды прилипчивой «Oops, I did it again», с кровати за ширмой раздался тоскливый стон:

-Ну, мааам, опять эта дурацкая песня?

-Эм, если бы я могла, я скачала бы миллион новых, ты же понимаешь…

Рыхлая бледная девчушка вышла из импровизированной спальни и закатила глаза:

- … Пандемия, карантин, отсутствие связи и этого, как его… интернета, а еще нам повезло, что мы выжили, бла-бла…

Женщина нахмурилась, но тут же улыбнулась снова и стала разминаться, вращая плечами.

- И всё-то ты знаешь.

-Прекрати быть такой дружелюбной, - грубо ответила дочь, тем не менее, начиная старательно наклоняться и приседать, повторяя за матерью несложные движения, - Папы нет уже десять дней, а ты продолжаешь делать вид, что всё прекрасно!

-В прошлый раз это заняло неделю, сейчас просто чуть дольше.

-А если ТАМ уже ничего не осталось? – тяжело дыша, Эми высоко поднимала колени к груди.

Женщина замерла, но бодро ответила:

-Эм, папа скоро вернется, не переживай. Я уверена, он справится!

- Хорошо бы, Лили, - девочка тоже остановилась, вытирая выступивший на лбу пот рукавом, - Наших запасов продуктов осталось ровно на один день.

- Не говори ерунду, - женщина быстро подошла к маленькому холодильнику, притулившемуся за металлическим столом с дешевой электрической плиткой, и заглянула внутрь, - Вот же еще четыре буханки хлеба, сыр, сухое молоко, кусочек мяса…

Эми с жалостью посмотрела на мать:

-Кажется, пока мы спали, опять отключался генератор…

- О, нет, - Лили судорожно доставала из пакета хлеб, покрытый маленькими пятнами плесени.

-Пара нормальных кусков еще осталась… А вот мясо… - начала говорить девочка.

-…Мясо протухло, - закончила Лили, тяжело опускаясь на пол перед холодильником. Но тут же улыбнулась, посмотрела на дочь и сказала, - Эмс, милая, у нас есть немного хлеба, чуточку сыра и молоко, и вот-вот должен вернуться папа с новыми запасами! Не переживай, всё…

-Да, да, всё будет хорошо, - перебила девочка и, недовольно сопя носом, снова ушла за ширму.

А Лили закрыла глаза, и из-под век бесшумно потекли слезы.

Когда четыре года назад они спускались в подвал, чтобы переждать эпидемию, Лили не могла и подумать, что все затянется так надолго. Фрэнк настоял, что только он будет выходить на поверхность, пополнять запасы продовольствия и лекарств. Для слабой женщины и ребенка это небезопасно. Даже в защитном костюме, который правительство еще в самом начале пандемии выделяло каждой семье.

Сначала Фрэнк уходил на несколько часов - в доме наверху было достаточно еды: консервы, крупы, заморозка. Муж узнавал последние новости и спускался к ним в подвал, чтобы через несколько дней опять повторить вылазку.

Три месяца спустя в доме ничего съестного не осталось, и Фрэнк, в поисках еды, начал уходить от убежища, где его ждала семья, всё дальше и дальше.

Он был настоящим героем. Лили не могла себе представить, что было бы с Эми и с ней, если бы муж эти страшные четыре года о них не заботился, рискуя жизнью.

В прошлый раз его действительно не было неделю, и когда Эми заснула, мужчина тихонько на ухо рассказывал Лили об ужасах, творящихся на поверхности. Горы гниющих трупов, мародеры и полное отсутствие власти и медицинской помощи. Еду приходилось воровать у таких же бедняг, как они. А в прошлый раз Фрэнк почти попался. Он несколько дней водил преследователей по лесу за городом, чтобы защитить дом. Пришел уставший, с обгоревшим на солнце лицом, и чудом выживший.

О, Боже, Лили просто не переживет, если с Фрэнком что-то случится. Она не справится одна, она не сможет…

Паника подступала к горлу, и женщина заткнула себе рот кулаком, стараясь не выть.

Ради дочери. Ради дочери она должна быть сильной.

**

Фрэнк не пришёл.

И Лили старательно улыбаясь, обрезала плесень с оставшихся кусков хлеба. Сейчас еще размочит их в воде с сухим молоком, и получится почти что каша.

-Эми, солнышко, иди, поешь, - позвала она дочь, и с приклеенной улыбкой смотрела, как тяжело поднялась с кровати девочка, как запали у нее глаза, и обветрились губы.

- Мам, я уже не хочу, я просто воды попью, - Эми взяла жестяную кружку и чуть не разлила воду, так дрожали руки.

-Малыш, это не шутки, садись за стол, - Лили обняла дочь, ласково усаживая ее на единственный стул.

- Но я действительно не хочу, - удивленно ответила ей Эми, - Только немножко пить.

-Ради меня, Эм, чуть-чуть… Папа скоро…

-Мам, - устало перебила девочка, - Он уже не придёт. Прошло 14 дней, не ври сама себе.

И пока Лили с ужасом смотрела на дочь, та неловко встала, еле дошла до кровати и, закутавшись в одеяло, легла:

-И почему так холодно?

Женщина несколько минут стояла, машинально продолжая помешивать ложкой серую кашицу, а потом решительно отодвинула от себя тарелку, подошла к тумбочке и, достав из нее длинный серый шарф, позвала девочку:

- Эм, вставай, - и, когда дочь жалобно замычала, громко продолжила, - Мы выходим.

-Что? – удивленно подняла голову Эми.

-Мы сами идем за едой, - Лили помогла девочке подняться, замотала ей лицо шарфом, оставив только глаза, натянула себе на нос воротник толстовки и, провернув несколько раз ключ в замке, открыла дверь в карантинный мир.

-Слушай меня, Эмс, - начала Лили, смотря в лихорадочно горящие глаза дочери, - Я отведу тебя в твою комнату на втором этаже и спрячу в шкафу, а сама поищу нам еду,- и добавила тише, - Если, конечно, все еще есть комната. И шкаф в ней.

-Хорошо, - шепотом ответила девочка и хихикнула, - Настоящее приключение! Мне намного лучше, правда!

Лили улыбнулась и, обняв дочь за плечи, стала помогать ей подниматься наверх. Домой. Туда, где они не были уже четыре года, и туда, где их ждала смертельная опасность заразиться или наткнуться на грабителей.

Ступая по ковру из битого стекла, две жмущиеся друг к другу фигурки остановились напротив грязного, заросшего паутиной окна, сквозь которое был виден сад:

-Красиво, - зашептала девочка, - Я уже забыла, каким ярким может быть солнце, - И заплакала.

И Лили заплакала тоже. Ее прекрасный чистенький дом превратился в помойку - разбитые окна, грязь, мусор, окурки повсюду. Взгляд женщины цеплялся за знакомые вещи: напольная уродливая ваза - подарок свекрови - с отколотой горловиной, и непонятным содержимым, фотографии маленькой Эм, но почему-то в черных рамках, журнальный столик, который она отхватила на распродаже антиквариата, заставленный пустыми бутылками и … Что это?

Женщина нахмурилась и подошла поближе. Белый порошок? Наркотики?

-Эээй, - визгливо закричал кто-то со второго этажа, - Ты пришел? Принес выпивку? И где музыка? Я хочу музыку! Твоя девочка хочет танцевать, как вчера!!!

Голова закружилась, и Лили тяжело задышала, стараясь не упасть на еле стоящую Эми.

Рычащий звук машины на подъездной дорожке вывел женщину из оцепенения.

-Эм, наверх идти нельзя, - Лили потащила дочь в сторону кухонной кладовки. Открыла деревянную дверь и, быстро поняв, что там никого нет, завела девочку внутрь и захлопнула комнатку, - Милая, пожалуйста, только тихо!

И тут же в замке задней двери повернулся ключ, а Лили поняла, что уже не успеет спрятаться и в ужасе замерла посреди кухни.

Домой, еле передвигая ноги и пошатываясь, зашел оборванный и грязный Фрэнк.

От облегчения у женщины подкосились колени, она осела на пол и заплакала, уже от счастья. Он жив! Ее муж, ее любимый, ее защитник, он жив.

-Лил? - испуганно спросил мужчина, ухватившись за дверной косяк, - Как ты выбралась?.. Почему?.. Сколько?.. Я же… - и замолчал, виновато глядя на жену.

А она огромными глазами смотрела за его спину, на улицу. Где неторопливо соседка миссис Грэмбл поливала газон, а подросший мальчишка Томас гонял с друзьями мяч. Ни следов разрушений, о которых говорил Фрэнк, ни паники и хаоса. Просто жизнь. Такая, как была до подвала. И голос мужа:

- Я. Все. Могу. Объяснить...

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Настоящий герой

[^]
АндрейВ8
7.04.2020 - 01:34
1

Шутник

Интересный финал. Ещё интереснее было бы узнать как он объяснит

[^]
IraZadira
7.04.2020 - 01:35
0

Балагур

Нда... внезапненько.

[^]
Balazs
7.04.2020 - 01:37
1

Ярила

Цитата (АндрейВ8 @ 7.04.2020 - 01:34)
Интересный финал. Ещё интереснее было бы узнать как он объяснит

Короче, Фрэнк - мудак и наркоман. Он сторчался, завёл себе шлюху на втором этаже и 4 года обманывал своих женщин. Непонятно только, зачем он периодически к ним возвращался?

Это сообщение отредактировал Balazs - 7.04.2020 - 01:50

[^]
Karakurt57
7.04.2020 - 02:34
1

Приколист

Цитата (Balazs @ 07.04.2020 - 01:37)
Короче, Фрэнк - мудак и наркоман. Он сторчался, завёл себе шлюху на втором этаже и 4 года обманывал своих женщин. Непонятно только, зачем он периодически к ним возвращался?

Слабохарактерный ! Не нашёл моральных сил придушить их спящими .

[^]
NeoFM
7.04.2020 - 05:09
1

Балагур

А мне, почему-то, было ожидаемо.

[^]
Lazyinventor
7.04.2020 - 12:35
1

Рукожопый головотяп

Цитата (NeoFM @ 7.04.2020 - 05:09)
А мне, почему-то, было ожидаемо.

Определенно все было предсказуемо beer.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 677
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх