Про слова

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
XanderBass
26.03.2020 - 11:10
Статус: Offline

Йошь-мыслитель

11
В принципе суть игры вы поняли правильно. Вы неправильно поняли посыл. А оный был в том, чтобы обратить внимание на постоянное использование вами разных избыточных жаргонизмов. Однако, вместо того, чтобы обсмеять со мной разные "лайфхаки" и "челленджи" вы начали занудно перечислять мне научные слова вроде "физики" и "молекул", использование которых научно оправдано. Моя вина была в том, что я не начал сразу с жаргонизмов. И, наверное, погорячился я с "самобеглой повозкой". Впрочем первые автомобили на Руси именно так в народе и называли. Это не я придумал.

Кстати, о компьютерах. Само слово переводится, как "вычислитель". Так что можете хоть пеной у рта изойтись, но да - это вычислительное устройство так же, как и логарифмическая линейка. Более того, обратимся к словообразованию. В английском языке есть родственная латинской приставка "com", означающая совмещение чего-либо. Если рассматривать с этой точки зрения основу слова "comput", то получается, что "вычислитель" по мнению англичан - это совмещатель того, что в него положили (put). Ну да ладно. Оставим это языковедам.

Люто бесит, когда человек вместо нормальных слов начинает использовать англицизмы. А происходит так потому, что человек стыдится этих слов. "Рынок" отдаёт овощными рядами, рыбой и махровыми стельками. Он не по нраву "крутому перцу". А вот "маркет" звучит престижно. "Житейская хитрость" - это дедушкин молоток и изолента. А про "лайфхак" и в блоге можно написать. А знаете, как переводится слово "hype" (да, да, именно - хайп)? Обман! Но никто же не хочет себя называть обманщиком. А "хайп" вроде и модно и нейтрально.

Только послушайте: идёт чувак в барбершоп. Брррр! К слову о баранах. Слово "чувак" - это "стиляжная" аббревиатура, означающая "человек, уважающий великую американскую культуру". Так что те, кто приписывает этому слову бараний смысл, сами бараны. И хоть и вроде бы существует такое вот баранье слово, однако то, что употребляется при обращении к человеку - это другое слово. Наверное, надо писать его так - "Ч.У.В.А.К.". Хе-хе! Так вот Ч.У.В.А.К. идёт в барбершоп. К брадобрею он идёт! К брадобрею, Карл! Просто "брадобрей" коробит нежный слух Ч.У.В.А.К.-а, а "барбершоп" звучит модно.

Можно привести целую кучу соответствий. Например, лифт - это по сути подъёмник. Сортир - отхожее место. Инвентаризация - опись оборудования. Собственно, инвентарь - оборудование. И да, менеджер - это управляющий. Просто менеджер - это тот, кто распределяет и управляет тем, что распределяет. А администратор - это тот, кто надо всей этой хернёй стоит. И "корреляция" (спасибо, что ниже поправили), кстати - это не "однохуйственно", а соотношение. Просто "соотношение" звучит пресно, а "корреляция" - заумно и научно.

Вот, кстати, о слове "хуй". Есть версия, что слово происходит от латинского слова "hoc", означающего как раз-таки хуй. В дательном падеже это слово пишется так - huic. Но "хуик" звучит как-то оскорбительно. А вот "хуй" - это уже по-мужски. А вообще на Руси хуй называли словом "уд". А теперь вспомните, как выглядит издали стоящий рыбак с удочкой. Наводит на любопытные размышления, не правда ли?

Собственно, моя игра началась много лет назад с подачи покойного ныне М.Н.Задорнова. Он тогда, кстати, высмеял другую крайность современной лексики - украинские замены иностранных слов. Впрочем, думается мне, истинное положение дел относительно языка на Украине ныне не столь комично. Однако, именно Задорнов создал хороший посыл для того, чтобы удерживаться от замусоривания родного языка всякими "модными" словечками.

Ну и на закуску напомню одну старую притчу:

Однажды Хипстеры, идущие в барбершоп из лофт-антикафе с креативного коучинга по стартапам в коворкинге, увидели Истинного Мастера. Он сидел на чурбаке возле гаража и пил пиво после трудов своих, глядя на мир с кроткой улыбкой Просветлённого. Посмотрели на это Хипстеры, достали айфончики, сделали селфи в инстаграммчик, зачекинились в форскверчик, писнули в твиттерочек, да и решили Мастера подъебать.
— Скажи нам, о Мастер, — завели они разговор, отхлебнув свои смузи, — Почему грязен твой комбинезон? Почему не стрижена твоя борода? Почему не крафтово твое пиво? Посмотри на нас, Хипстеров! На наши скини, лофтеры, хомбурги, конверсы и кардиганы! Как аккуратны наши бородки, как чист наш маникюр, как ироничны принты на наших футболках! Один из нас диджей, другой фэшн-блогер, третий фотограф, четвертый светский обозреватель. Все мы веганы, метросексуалы, органфудцы и эксперты артхауса. У каждого есть айфон, клатч, молескин и фейсбук. И ни один из нас ни разу не испачкал рук пошлой работой! Так может быть ты и не Мастер вовсе, а обыкновенный лузер?
Вот так глумились они над Мастером, но он не отвечал им, лишь пил пиво и улыбался.
— Почему ты не отвечаешь нам, Мастер? — в конце концов спросили Хипстеры
— Жду, — сказал Мастер кротко
— Чего же? — удивились Хипстеры
— Когда вон те гопники вломят вам пиздюлей, отожмут ваши айфоны и засунут ваши молескины в ваши метросексуальные жопы.
— А как же ты, Мастер? — растерялись Хипстеры.
— А у меня монтировка есть, — ответил Мастер.
— Но что же нам делать? — спросили испуганно Хипстеры.
— Заебошьте лук! — улыбнулся Мастер.

Это сообщение отредактировал XanderBass - 26.03.2020 - 11:22

[^]
alanco
26.03.2020 - 11:15
8

Однажды к мастеру Шри Япутре пришли странники...
- Учитель, вот уже пять лет мы практикуем дзадзен, читаем коаны, делаем асаны - сказали они, - Но так и не достигли самадхи.
Шри Япутра открыл один глаз и после непродолжительной паузы ответил:
- Идите на хуй, я и слов-то таких не знаю...

Это сообщение отредактировал alanco - 26.03.2020 - 11:20

Про слова

[^]
Rozenkranc
26.03.2020 - 11:19
1

Злодей-Шалунишка

Сцук, коРРеляция же

[^]
МарфаЯ
26.03.2020 - 11:19
2

Балагур

Цитата (XanderBass @ 26.03.2020 - 11:10)
И да, менеджер - это управляющий. Просто менеджер - это тот, кто распределяет и управляет тем, что распределяет. А администратор - это тот, кто надо всей этой хернёй стоит.

Чего-чего? blink.gif

Ты это, когда с англицизмами разберешься, займись лексическим значением разных слов.

[^]
Jeners
26.03.2020 - 11:23
0

Зомби

В принципе суть 

Слова и речь в частности, это просто способ трансляции мысли от одного индивида - другим.
Ну а жаргонизмы в свою очередь хороши тем что они в какой-то мере деформируют информацию и делают ее доступной только определенному кругу лиц.

Это сообщение отредактировал Jeners - 26.03.2020 - 11:23

[^]
XanderBass
26.03.2020 - 11:26
0

Йошь-мыслитель

Кстати, о слове "лук". Всегда ржал с этого слова. "У тебя немодный лук" - говорит какой-нибудь хипстер, глядя на моё "камуфло". Ёптыть, да почему немодный-то? Вон в рюкзаке лежит лук-порей для модного французского супа-пюре gigi.gif

Про слова

[^]
raftman
26.03.2020 - 11:27
0

Балагур

Цитата
А вообще на Руси хуй называли словом "уд".

срамной уд

[^]
ssmac
26.03.2020 - 11:29
2

Ярила

руки прочь от корреляции dont.gif , и в лоб она переводится как взаимозависимость;

яп живёт хайпом, питается им, и срёт потом им же, только ещё больше;

don't believe the hipe

[^]
ssmac
26.03.2020 - 11:32
0

Ярила

Цитата (Rozenkranc @ 26.03.2020 - 11:19)
Сцук, коРРеляция же

совершенно верно, потому что correction + relation = correlation;

[^]
rrets
26.03.2020 - 11:39
2
Статус: Online

Ярила

Цитата (ssmac @ 26.03.2020 - 18:32)
Сцук, коРРеляция же

Щаз бля, ога.. От латинского ващет correlatio

[^]
Lynx
26.03.2020 - 11:50
0

Юморист

про волатильность уже было? А то я 15 лет работаю в сфере где эта волатильность присутствует, а так и не понел нихуя зачем это обзывать таким блядским словом (ну кроме когда хозяева итальянцы были, и все по МСФО надо было)

[^]
Jel
26.03.2020 - 11:53
3

Бабайка

Я - сын учительницы русского языка и литературы, муж филолога и зять преподавательницы химии. И "здесь не всё так однозначно"©
Появление и использование новых, заимствованных слов и жаргонизмов в лексиконе неизбежно. Язык - это нечто живое, развивающееся, вбирающее в себя как губка и отторгающее, выбрасывающее нах что-то ненужное, неприжившееся. И нихуяшечки плохого в этом нет. Использование жаргонизмов разными группами населения не пресечь, также как и появление этих самых групп - обСчество развивается и эти самые группы желают общаться на понятном только им языке.
ТээСу не нравятся слова используемые хипстерами? Всё просто - не общайся с ними. Вынужден? Будь выше - разговаривай с ними на своём языке. Нет понимания? А хуле - ясен ж пень!

Но! В какой-то степени взгляды ТээСа мне понятны и - даже - близки. Только не в такой категоричной форме. И я, пожалуй, запишу никнейм XanderBass в свой список "нормальных" яповцев. В категорию "поборник русской словесности"

Это сообщение отредактировал Jel - 26.03.2020 - 12:01

[^]
Ivanova
26.03.2020 - 12:01
1

Мизантроп

Цитата (rrets @ 26.03.2020 - 11:39)
Цитата (ssmac @ 26.03.2020 - 18:32)
Сцук, коРРеляция же

Щаз бля, ога.. От латинского ващет correlatio

Хипстерьё даже договориться не может!
Говорите по-русски, любезные, и проблем не будет.

[^]
LooksoR77
26.03.2020 - 12:07
0

Ярила

ТС слился из той темы и тут пытается всех убедить, что ой-ой, я не то имел ввиду, вы не так поняли.

[^]
XanderBass
26.03.2020 - 12:18
1

Йошь-мыслитель

Цитата (LooksoR77 @ 26.03.2020 - 12:07)
ТС слился из той темы и тут пытается всех убедить, что ой-ой, я не то имел ввиду, вы не так поняли.

Не, имел-то я в виду как раз именно то, что имел. Другой вопрос, что посыл этого был неправильно понят общественностью. А "слился" я по простой причине: нету смысла обсуждать научные определения, кои являются в большинстве своём международными и не нуждаются в переводе априори.

Цитата
я, пожалуй, запишу никнейм XanderBass в свой список "нормальных" яповце

Надо же, давненько меня не оскорбляли словом "нормальный" gigi.gif

Цитата
ТээСу не нравятся слова используемые хипстерами? Всё просто - не общайся с ними. Вынужден? Будь выше - разговаривай с ними на своём языке. Нет понимания? А хуле - ясен ж пень!

Jel, да не, так-то мне по большому счёту насрать на хипстеров. Среди тех, с кем я регулярно общаюсь, таких нету. Но я с них всегда смеюсь, когда они морщат свои начищенные клювики, когда не разговариваешь с ними на их жаргоне.

Это сообщение отредактировал XanderBass - 26.03.2020 - 12:25

[^]
Jel
26.03.2020 - 13:01
0

Бабайка

Надо же, давненько меня не оскорбляли словом "нормальный" gigi.gif

Цитата

Jel, да не, так-то мне по большому счёту насрать на хипстеров. Среди тех, с кем я регулярно общаюсь, таких нету. Но я с них всегда смеюсь, когда они морщат свои начищенные клювики, когда не разговариваешь с ними на их жаргоне. ©

Коленопреклоненно прошу прощения коли обидел словом "нормальный". Пока ещё могу поправить на "НЕнормальный". Надо?!
А я, в силу того, что живу в несколько иных палестинах, - не с хипстерами общаюсь - с их антиподами(?) - людьми по больше части бывалыми и "бывавшими". Оне тоже "морщат клювики" когда слышат непонятную уже им практически речь людей не их круга.
Был знакомец, помер к сожалению, - за ним стоило записывать те перлы, что он выдавал. Жалко, что потрудился - можно было книгу-исследование написать... Хотя, там и о самом человеке, его судьбе, можно нехилый такой роман накатать.
Паренёк из интеллигентной семьи пошёл (не откосил - была возможность) служить в ряды СА в 1979 году. Не стал терпеть издевательств старшины роты, избил того, - попал в дисбат. Там тоже, благодаря воспитанию, не ужился - отправили уже на зону. Читал, говорит, всё - любые буквы - и при малейшей возможности. Считал, что именно это его спасёт от отупения и, вообще, - спасёт. "Откинулся" в девяносто первом. Его речь - бля, это что-то невообразимое было! Такая мешанина! По его рассказам - в ленинской комнате был многотомник сочинений Вождя - он абзацами цитировал перемежая жаргонизмами. Я живот надрывал слушая!
Ой, что-то я расп... разболтался

Это сообщение отредактировал Jel - 26.03.2020 - 13:02

[^]
MNXA
26.03.2020 - 13:16
0

Приколист

Цитата (ssmac @ 26.03.2020 - 11:29)

don't believe the hipe

It's so simple!

[^]
Человечина
26.03.2020 - 15:52
0

Просто консервы

В принципе суть игры вы поняли правильно. Вы неправильно поняли посыл. А оный был в том, чтобы обратить внимание на постоянное использование вами разных избыточных жаргонизмов.

Чего-чего избыточного?

Можно же нормально сказать - избыточный чужеродный говор...

Зачем нам эти заимствования, типа "жаргонизмы"? Звучит крайне противно!

Это сообщение отредактировал Человечина - 26.03.2020 - 16:18

[^]
Человечина
26.03.2020 - 15:55
0

Просто консервы

А происходит так потому, что человек стыдится этих слов. "Рынок" отдаёт овощными рядами, рыбой и махровыми стельками. Он не по нраву "крутому перцу". А вот "маркет" звучит престижно.

При чём тут "стыдится"? И не в престиже дело. Да, "рынок" имеет определённые, прастите, коннотации.
Овощи, колхоз, армяне. Если я хочу рынок без овощей и армян, например только цифровых товаров, мне стоит придумать или заимствовать новое слово.

Что тут такого?

[^]
Человечина
26.03.2020 - 16:02
-1

Просто консервы

И "корреляция" (спасибо, что ниже поправили), кстати - это не "однохуйственно", а соотношение. Просто "соотношение" звучит пресно, а "корреляция" - заумно и научно.

Корреляция это не соотношение. Это скорее связь.

И hype переводится не только как обман. Это скорее ажиотаж, или даже "ловить рыбку в мутной воде на волне ажиотажа". Но если целое предложение можно заменить одним словом "хайповать" - почему это не сделать?

Ну понимаешь, нельзя, невозможно заменить слово "хайповать" словом "обманывать". А ажиотаж это уже слово заимствованное.

Ну вот зачем ты лезешь прям вот везде? Остановись на офисах и менеджерах, и будет тебе счастье, и все с тобой согласятся, накидают юки и вместе с тобой хором обсмеют то что нужно обсмеять...
Цитата
Однако, вместо того, чтобы обсмеять со мной разные "лайфхаки" и "челленджи" вы начали занудно перечислять мне

[^]
Человечина
26.03.2020 - 16:08
0

Просто консервы

лифт - это по сути подъёмник.

Лифт - это по сути, конечно, подъёмник. Но ещё и опускальник, кстати. Но главное - он имеет стены. Так что будь добр всегда говорить "у вас, подъёмник-опускальник с замкнутым внутренним пространством есть?"

Иначе люди могут не понять, и решить что речь идёт вот об этом подъёмнике, и скажут что такого у них нет.

Про слова

[^]
Человечина
26.03.2020 - 16:11
0

Просто консервы

Цитата (XanderBass @ 26.03.2020 - 12:18)
Цитата (LooksoR77 @ 26.03.2020 - 12:07)

Не, имел-то я в виду как раз именно то, что имел. Другой вопрос, что посыл этого был неправильно понят общественностью.

Может тебе надо учиться принорвляться к общественности, а не надеяться что общество к тебе приноровится?

И да, язык этио средство общения. Он живёт в некотором смысле сам по себе. Я много раз замеча что он "умнее" чем те кто им пользуется.

Короче, у тебя могут быть свои предпочтения, но если хочешь с кем-то поговорить, учись говорить на их языке. А не гни свою линию. Не, можешь гнуть свою, но не жалуйся что тебя не понимают.

[^]
Человечина
26.03.2020 - 16:13
1

Просто консервы

Цитата (raftman @ 26.03.2020 - 11:27)
Цитата
А вообще на Руси хуй называли словом "уд".

срамной уд

А что, бывает ещё и не срамной? Приличный такой уд, которым и похвалиться не грех? wub.gif

[^]
Человечина
26.03.2020 - 16:16
0

Просто консервы

А вообще на Руси хуй называли словом "уд". А теперь вспомните, как выглядит издали стоящий рыбак с удочкой. Наводит на любопытные размышления, не правда ли?

Да уж. Как начал представлять как дядя Вася УДит рыбу... cry.gif

[^]
koryuun
26.03.2020 - 16:19
1

Ярила

Цитата (Человечина @ 26.03.2020 - 15:55)
А происходит так потому, что человек стыдится этих слов. "Рынок" отдаёт овощными рядами, рыбой и махровыми стельками. Он не по нраву "крутому перцу". А вот "маркет" звучит престижно.

При чём тут "стыдится"? И не в престиже дело. Да, "рынок" имеет определённые, прастите, коннотации.
Овощи, колхоз, армяне. Если я хочу рынок без овощей и армян, например только цифровых товаров, мне стоит придумать или заимствовать новое слово.

Что тут такого?

Слово "рынок" вполне себе экономический термин. Послушайте учёных-экономистов. Никто из них не говорит "маркет". И никакого колохоза с овощами.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1126
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх