Квартирный вопрос - дочери или сыну?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
meduzza
27.01.2020 - 11:04
Статус: Offline

Ярила

24
Приветствую, заходите-присаживайтесь, сегодня я опять отбираю хлеб замещаю Кочета). Хочется мнений, разных и полезных.

Предыстория.
Есть у меня очень хороший знакомый, парень 35 лет, айтишник. Знаю его семью, хорошая супруга, ребенок дошкольник. Парень из неполной семьи, отец ушел к другой женщине, когда ему лет 10 было, правда ушел с чемоданом, позже переоформил квартиру-двушку на бывшую жену (это важно). Мать тоже с кем-то сошлась, в итоге живут до сих пор в этой квартире, а он уехал в Москву учиться, снимал там, потом взял ипотеку в ближнем замкадье, платит до сих пор и нехило.

Городок у нас небольшой, бывают совпадения часто и сарафанное радио работает очень даже хорошо. Я по основной работе бухгалтер, но работала и в юр. отделе в свое время, поэтому ко мне часто обращаются с просьбами помочь составить договор/оформить вычет/собрать документы для чего-либо и далее по списку. Отказывать мне неудобно, при наличии свободного времени занимаюсь этим, порой и за спасибо. И вот одна из "клиенток" позвонила и попросила помочь оформить договор дарения квартиры "хорошему знакомому". Я согласилась, встретились для передачи документов - и хоба...это оказался отец того самого парня. Я знала, что он не уезжал, живет здесь же рядом, они общаются периодически, созваниваются, но в жизни сына он особо не участвовал. Во втором браке родилась дочь, сейчас ей 25 лет. Вот на нее-то он и решил составить договор дарения квартиры своих родителей, которые умерли. Сам он после развода заработал еще на одну, в которой и живет вместе со второй женой, только оформлена она почему-то на супругу, это он сам сказал мне, а дочь съехала от них недавно, как раз в ту квартиру родителей, которую хочет подарить.
"Клиентка", наша общая знакомая, которая мне его подсуропила, на мои вопросы - а зачем он дарение хочет оформить итд, ответила, что там полностью рулит супруга, которая дюже боится,что сын от первого брака нидайбог будет претендовать на что-то. А мужик - ну такой вот тюфяк по жизни. Что сказали - то и пошел делать.
И вроде как не мое это дело, но меня терзают сомнения. По-хорошему, квартира-то бабушки и дедушки обоих детей...стоит ли сказать ему, что сложилась такая ситуация, поскольку он 100% не в курсе дела... или не лезть, сделать договор и забыть?
По идее, мать его не обделена, живет в двушке оставленной с хахалем и в ус не дует, нынешняя жена тоже, вот теперь и дочь при жилье.
А тащит ипотеку он один. Не имея возможности уже несколько лет банально с ребенком на море съездить. По -человечески жаль его.
Как правильно поступить-то?

[^]
xrommoi
27.01.2020 - 11:07
28

овод

не лезть - дело очень неблагодарное. сами разберутся...

[^]
matroskin73
27.01.2020 - 11:08
5

Шутник

Поступай как хочешь, а договор дарения они и без тебя оформят. Ибо не надо для этого ума большого.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
OxoTHuK
27.01.2020 - 11:08
1

Приколист

Нихуя не понял но вы продолжайте наблюдение.

[^]
папасемен
27.01.2020 - 11:11
11

Ярила

Цитата
Как правильно поступить-то?

Очень спорный вопрос.
По-человечески стоило бы поговорить. Но вот в реальной жизни хрен его знает... Они между собой поругаются, помирятся и разрулят, а ты останешься врагом обеим сторонам.
Говорю из личного опыта. Жена у 52-летнего друга - молодая симпатичная вертихвостка 33 лет от роду, ждёт не дождётся, когда друг коньки отбросит (сама по-пьяни в этом призналась).А друг уши развесил и ведётся на её бредни о том, что та будет его досматривать в старости. Я полтора года терпел, никому ничего не рассказывал, но в один прекрасный момент не выдержал...
В итоге они поругались и помирились, а я остался без друга.

Это сообщение отредактировал папасемен - 27.01.2020 - 11:17

[^]
Gadenush
27.01.2020 - 11:11
1

Ярила

Ты на работе или где?
Делай что сказали!

[^]
барабаныч123
27.01.2020 - 11:12
7

Ярила

Когда приватизировали квартиру отец меня не вписывал. Предлог был типа вдруг я служить пойду, а если хоть какая-то доля будет то не дадут служивому. А суть была просто в жадности. В итоге мать умерла, у отца с сестрой сейчас по 4/9 а у меня 1/9. Сортир бля в собственности ;)

В общем отец мне нихуя не оставил. Ну разве что дачу, и то все я на ней сделал, с 200 тыщ до 2 млн стоимость поднял. И то дачу уже 10 лет обещает на бумагах подарить, но всегда проебывается. Жадный пиздец просто. А вот сестре моей и с квартирой помог, и машину подарил и т.п. А как бухого из драки так я еду разбираюсь

Так что зависит от папаши, но все таки детям поровну надо. Хотя обычно делят так что "кого больше любят - тому больше"

Это сообщение отредактировал барабаныч123 - 27.01.2020 - 11:13

[^]
Afrikapilot
27.01.2020 - 11:13
0

Шутник

Полезешь, потом виноватая останешься. Тебе это надо?

[^]
Граждaнин
27.01.2020 - 11:15
5

Юморист

Оформи дарственную на себя, потом поделишь по справедливости! biggrin.gif

[^]
meduzza
27.01.2020 - 11:19
3

Ярила

Цитата (Gadenush @ 27.01.2020 - 11:11)
Ты на работе или где?
Делай что сказали!

Нет,
это не моя работа, это просто добровольная помощь.
А составить договор дарения просто . Только с одним но, для этого хотя бы инетом надо уметь пользоваться. А там мужик с кнопочным телефоном, для него все эти бумажки-документы - темный лес.

[^]
PeterB
2

Приколист

По-моему, правильнее будет разделить наследство поровну между детьми.

Это сообщение отредактировал PeterB - 27.01.2020 - 11:20

[^]
Синтетик
3

Ярила

Цитата (барабаныч123 @ 27.01.2020 - 12:12)
Когда приватизировали квартиру отец меня не вписывал....В общем отец мне нихуя не оставил. Ну разве что дачу, и то все я на ней сделал, с 200 тыщ до 2 млн стоимость поднял. И то дачу уже 10 лет обещает на бумагах подарить, но всегда проебывается. Жадный пиздец просто. А вот сестре моей и с квартирой помог, и машину подарил и т.п. А как бухого из драки так я еду разбираюсь ...

А он точно твой отец?

[^]
Nikyanis
27.01.2020 - 11:33
0

Ярила

Я бы предупредил, что доли квартиры у всех родственников.
А то потом скажет почему не сказали...

[^]
BenJoplik
27.01.2020 - 11:34
1

Весельчак

На договор дарения сын никак повлиять не сможет. Ну только если отца убедит этого не делать или в равных долях подарить, что при влиянии новой жены маловероятно.

Что нибудь сделаете не так - будете крайней. Скорее надо принять решение, с кем для вас отношения важнее, с тем парнем или его отцом и представлявшим его знакомой.
От этого решения и действуйте.

[^]
budjio
27.01.2020 - 11:37
0

Балагур

При таких делах лучше заплатить за консультацию у специалистов.дешевле выйдет

[^]
Tarakan
27.01.2020 - 11:40
1

Ярила

Так, одну квартиру он оставил бывшей с сыном, вторую - дочке. Тем более, что сын работает и взял ипотеку. Вполне справедливо, как по мне

[^]
6710v00090d
27.01.2020 - 11:40
3

Далбаеб

Расскажи все! Но не сам, а чужими устами или запиской анонимно! И наслаждайся шоу))

[^]
Asshaker
27.01.2020 - 12:01
1

Хохмач

Лезь... расскажи ему. Помоги человеку. Ты же хочешь добро сделать! Справедливо разделить. Давай это просто, подними трубку и все расскажи ему...
Это ведь не справедливо, такого хорошего человека обделить. Квартирка то по любому его должна быть. Батя на горбу квартирку сыночке принести должен. Он же тюфяк как ты говоришь. Должен! Должен! Должен!

evil mode off

[^]
Gamblerok
27.01.2020 - 12:10
0

Ярила

А никак.

На дарение ты не повлияешь на ипотеку тоже. если мучает совесть то откажись.

[^]
meduzza
27.01.2020 - 12:28
0

Ярила

Цитата (Asshaker @ 27.01.2020 - 12:01)
Лезь... расскажи ему. Помоги человеку. Ты же хочешь добро сделать! Справедливо разделить. Давай это просто, подними трубку и все расскажи ему...
Это ведь не справедливо, такого хорошего человека обделить. Квартирка то по любому его должна быть. Батя на горбу квартирку сыночке принести должен. Он же тюфяк как ты говоришь. Должен! Должен! Должен!

evil mode off

Тюфяк - это образно, я таким его со стороны увидела.
Руль там нынешняя жена . Получается , дочери должен, сыну нет?

[^]
папасемен
27.01.2020 - 12:37
0

Ярила

Цитата (Tarakan @ 27.01.2020 - 11:40)
Так, одну квартиру он оставил бывшей с сыном, вторую - дочке. Тем более, что сын работает и взял ипотеку. Вполне справедливо, как по мне

Ты забыл про третью квартиру, которая уже оформлена на вторую жену.

[^]
Lisa80
27.01.2020 - 12:45
3

Ярила

что-то слишком мутно. Начиная с договора дарения на квартиру, который почему-то оформляет бухгалтер (путь даже и с юридич.знаниями) и заканчивая многочисленными квартирами мужика - бросившего первую жену и уже много лет живущего со своей второй семьей.

Но учитывая, что этот мужик отписал двухкомнатную квартиру первой жене (матери сына), то он как бы и не с голой жопой их оставил. Вообще-то это квартира должна перейти в собственность сыну, он наследник своей матери.

А то, что теперь мужик хочет подарить квартиру своему второму ребенку (дочери от второго брака) - так это тоже его отцовская обязанность. Почему именно ей... так странно было ожидать, что он вдруг вспомнит о брошенном много лет назад сыне. А дочь здесь перед глазами, 25лет росла рядом. Она ему роднее. Увы, но это так.
Короче, не лезь ТС, без тебя сами разберутся.

[^]
meduzza
27.01.2020 - 12:56
0

Ярила

Цитата (Lisa80 @ 27.01.2020 - 12:45)
что-то слишком мутно. Начиная с договора дарения на квартиру, который почему-то оформляет бухгалтер (путь даже и с юридич.знаниями) и заканчивая многочисленными квартирами мужика - бросившего первую жену и уже много лет живущего со своей второй семьей.

Но учитывая, что этот мужик отписал двухкомнатную квартиру первой жене (матери сына), то он как бы и не с голой жопой их оставил. Вообще-то это квартира должна перейти в собственность сыну, он наследник своей матери.

А то, что теперь мужик хочет подарить квартиру своему второму ребенку (дочери от второго брака) - так это тоже его отцовская обязанность. Почему именно ей... так странно было ожидать, что он вдруг вспомнит о брошенном много лет назад сыне. А дочь здесь перед глазами, 25лет росла рядом. Она ему роднее. Увы, но это так.
Короче, не лезь ТС, без тебя сами разберутся.

Ну мутно вам так мутно...я написала все довольно подробно и почему договор попросили сделать меня -тоже. Многочисленные квартиры - это 2? Третья то родителей.
Я склоняюсь к тому, чтобы не лезть, правда при общении дальнейшем со своим приятелем и его семьей буду чувствовать себя не в своей тарелке, и прекрасно это понимаю. Рано или поздно он об этом узнает, какова будет реакция - если честно, даже представить не могу. Вполне может быть, что воспримет это как само собой разумеющееся, а может и совсем нет.

[^]
oldschoolaa
27.01.2020 - 16:00
0

Шутник

Ну всё делать по совести и чести.... квартиру в равных долях должны достаться обоим.... а дальше уже сами и разберутся.....

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2181
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх