Люди встречаются...

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lenchik9
19.01.2020 - 23:32
Статус: Offline

Весельчак

45
В 28 лет получить собственную квартиру - это ли не счастье?! И это после шести лет проживания в коммуналке с "веселыми" соседями, которые не стеснялись в чужую кастрюлю заглянуть, проинспектировать чужой холодильник и обсудить твою личную жизнь. Квартира у Ларисы, конечно, не царские хоромы - маленькая, однокомнатная, зато своя. Прелесть же!

На широком подоконнике горшочки с фиалками, на окне кружевная занавеска. Над столом полочка с пузатыми керамическими баночками "Сахар", "Кофе", "Чай". А под полочкой на стене маленький светильник. Вечером можно поставить на стол розетку с земляничным вареньем, корзинку с печеньем, заварить любимый чай с апельсиновой корочкой и, не торопясь, прихлебывать его и наслаждаться тихим счастьем. В комнате - обязательно кресло с мягким пушистым пледом, а рядом торшер с неяркой подсветкой. Здесь Лариса будет книги по вечерам читать, забравшись в кресло прямо с ногами. Нашлось место и для небольшого аквариума. Давно мечтала. Он придает комнате уют и помогает забыть хозяйке все сложности трудового дня, тихонечко булькает в углу и радует глаз своими маленькими подводными жителями. А чтобы не было одиноко, Лариса купила себе для общения попугая кореллу, назвала Павликом. Его словарный запас быстро пополнялся: "Доброе утро", "привет, Павлуша", "кто это там?", "ты моя прелесть". Паша оказался любителем поболтать и хозяйка не уставала его хвалить.
Теперь девушка и готовить стала с удовольствием, никто не заглядывал через плечо: то картошку не брусочками нарезала, то капусту слишком крупно нашинковала. Лариса купила яркие кастрюльки, пару сковородок, прихватки красивые. По выходным она баловала себя, пекла фруктовые пироги и шоколадное печенье, варила в турке кофе с корицей и квартира наполнялась аппетитным ароматом выпечки и свежесваренного напитка.

На душе было так хорошо, что время от времени Лариса начинала петь. Причём пела она не тихонечко мурлыкая и даже не вполголоса, а прям от всей души. Зато соседи сверху и слева теперь знали, как у человека "душа поёт". Репертуар песен Ларискиной души был крайне непредсказуемым и разнообразным, от "Крыши дома" Ю.Антонова (ну, тут ещё можно понять), до " Мы красные кавалеристы" и "Сулико". Ну, ладно, пусть поёт, лишь бы ей было хорошо. Вот только рыбки начинали беспокойно метаться по своему водоему. А Пашке наоборот, очень даже нравилось. Через пару месяцев он уже вовсю подпевал хозяйке.

И вроде всё стало, как хотела: своё гнездышко, дом - полная чаша, но всё-таки мечталось Ларисе о семье, о детках, о заботливом муже. Да где ж его возьмёшь, такого заботливого?

31 декабря Лариса купила маленькую ёлочку, нарядила. Сделала два салата, испекла ореховый кекс, украсила его сахарной пудрой, поставила запекаться картофель с индейкой и смесью Итальянских трав. А пока овощи с мясом готовятся, решила в шкафах прибраться, полочки протереть. Надела старую пижаму с зайками и принялась за дело. Почему надела пижаму? Лариса их любила. И если видела очередной ночной костюм с медвежатами, котятами или слониками, покупала не раздумывая. Может потому, что в детстве, воспитывающая её бабушка такую красоту не покупала. Старая футболка до колена и сухое: "спокойной ночи, Лара". Никаких тебе поцелуев на ночь, никаких "сладких снов, солнышко". Зато теперь, перед тем, как уснуть, Лариса всё это говорила попугаю, словарный запас которого увеличился на "Павлуше пора спать" и "доброй ночи, лапочка". Вот и на этот праздник Лариса опять купила себе очередную теплую пижаму с котиками. Ну, а в старой можно дома уборкой заниматься. Закончила все, когда на улице уже начали сгущаться сумерки. Набралось два пакета ненужных вещей и прочитанных журналов, которые она решила сразу и вынести, нечего лишний мусор в доме хранить. Накинув куртку, вышла во двор. А там - ни души: кто-то столы накрывает, а кто-то уже за столом сидит, оливье угощается, Старый год провожают. Лариса закинула пакеты в контейнер и направилась к дому. За окном, соседнем с Ларискиным - тоже на первом этаже, только с другой стороны от входа в подъезд, сидела девочка. Она прижимала к себе плюшевую собаку и плакала, вытирая слёзы ладошками. Кудрявые волосы собраны в два хвостика, клетчатое платье. Лариса остановилась, улыбнулась девочке и помахала рукой. Та в ответ тоже махнула ладошкой. Лариса послала воздушный поцелуй, нарисовала руками в воздухе большое сердце. Девочка улыбнулась...

... Папа ушёл в магазин. Сказал, что скоро вернется и чтобы Даша не волновалась. Но его нет и нет. А вдруг он заблудился? Ведь они только вчера заселились в свою новую квартиру и папа может не найти магазин. А Дашке уже и есть хочется. Девочка поставила стул к окну и влезла на подоконник. В руках плюшевая собака, с ней не так страшно. Двор, хоть и вечер уже, освещен хорошо. Там большой снеговик стоит, у него на голове старая шляпа, а вместо носа картошка. Он тоже один, ему, наверное, грустно. Дашке тоже очень грустно и страшно - одна в квартире, а папы всё нет. А ей всего лишь пять лет и кроме папы больше никого. Он у неё один за всех. И косички заплетает, и пуговицы пришивает, и сказки на ночь читает. А слёзы уже текут по щекам и Дашка вытирает их ладошками. Но тут во двор выходит девушка, выбрасывает пакеты, идет обратно и останавливается у Дашкиного окна. Она смешная, эта девушка, у неё штаны с зайчиками. Дашка ещё никогда не видела взрослых в штанах с зайцами. А девушка ей помахала и воздушный поцелуй послала. Дашке уже не страшно, она улыбнулась и помахала в ответ. Девушка не уходит, как-будто чувствует, что девочке одиноко и рисует в воздухе большое сердце...

- А что это вы тут делаете? - слышит за спиной Лариса. Там, позади, стоит мужчина с кучей пакетов и коробок.
- Тут девочка плачет, - ответила девушка, - Что же делать?
- Вы, наверное, из этого подъезда? Может поможете мне занести все эти пакеты? А я вас с дочкой познакомлю. Её Дашкой зовут. Вот пришлось одну оставить на полчаса. Мы тут новоселы, квартиру ещё не обжили, ей немного скучно пока. Но я детскую в первую очередь обустрою. Меня Алексей зовут.
В квартире действительно было неуютно: окна без штор, часть вещей в коробках. Девочка подбежала к отцу и он, подняв её на руки, прижал к себе.
- А может вы не откажетесь Новый год у меня встретить? - предложила Лариса.
- Моя квартира напротив и я вас приглашаю. У меня мясо готово с овощами, а для Даши я могу творожный пудинг испечь. Это очень вкусно. Дашуль, ты мне поможешь?
Через час небольшой круглый столик в Ларискиной комнате ломился от угощений - это Алексей разгрузил половину пакетов: фрукты, клубника, белый хлеб с хрустящей корочкой, сыр, белое вино. Горячий творожный пудинг остывал на красивой тарелке. Индейка с ароматным картофелем были главным украшением стола. Даша не отходила от Павлика и заливисто смеялась, когда попугай наклонив голову и внимательно разглядывая девочку, спрашивал: - Кто это там? Лариса (уже в красивом платье) светилась и румянилась от похвал Алексея: так вкусно он уже давно не ел. Даша тоже с удовольствием съела большой кусок пудинга с чаем. А когда часы пробили двенадцать раз, все трое смотрели из окна на фейерверк. Только Даша, утомленная впечатлениями и от сытной тёплой еды, вскоре уснула на руках у Алексея, положив голову на его надёжное плечо...

... Уже ночь. Лариса время от времени проверяет, не сбилось ли на Дашке одеяло. Уговорила Алексея оставить сонную девочку у себя. Даша спит, обняв одной рукой свою плюшевую собаку.
Лариса заварила чай, разлила в две чашки, нарезала кекс. Алексей негромко рассказывает о трагической гибели жены. Дашке тогда было два с половиной года. С тех пор они вдвоём... Небо за окном, время от времени, освещается разноцветьем фейерверков. Кто-то украсил снеговика во дворе пушистой мишурой и посадил рядом игрушечного медвежонка.
...Посуда помыта, на столе только ваза с фруктами. Госпожа Зима решила встряхнуть свою холодную перину и теперь с неба летит густой снежный пух. Алексей, пожелав Ларисе доброй ночи ушёл к себе. А Лариса лёжа рядом со спящей девочкой, ещё долго не может уснуть. И только когда Дашка утыкается носиком ей в щеку и обнимает ручкой за шею, Лариса, обняв её в ответ, тоже засыпает...

Эту небольшую историю о первой встрече со своей мамой рассказала мне девушка-студентка, моя соседка по купе скорого поезда. Ей 18, зовут Дашкой. У неё кудрявые волосы и голубые глаза. Она с большой теплотой рассказывает про свою семью: про двух сестренок- близняшек, про папу Алексея, но особое место в её рассказе уделяется маме. Ларисе сейчас 41. В загородном доме, где живёт вся Дашкина семья, тепло, уютно, пахнет кофе и выпечкой. Для гостей здесь приготовят горячий чай с ароматом апельсина, а к чаю всегда найдутся теплые булочки или свежеиспеченное печенье. И попугай Пашка, склонив голову набок, громко спросит: - Кто это там? Потом подумает, стоит ли гостю рассказывать о себе, придет в выводу, что да, стоит, и тогда вы узнаете, что "Павлуша молодец", "Павлуша солнышко", "все любят Пашу". Песенный репертуар у попугая значительно расширился, как впрочем и репертуар Ларискиной души и он по-прежнему непредсказуем (от колыбельных до гимнов).
В этой семье, как и во многих других, случаются трудности и огорчения, но всё потихонечку преодолевается.
- Ну вот, мне пора, моя остановка, - говорит Дашка. Я помогаю ей донести к выходу многочисленные пакеты.
- Это подарки для семьи, - объясняет девушка. Со ступенек вагона Дашку, вместе со всеми сумками, подхватывают сильные и родные мужские руки. Я возвращаюсь в купе. Там, на столике, стоит оставленная для меня фигурка ангелочка.

PS. Вот я так себе представляю: сидит высоко-высоко в облаках седой такой Дедушка. И борода у него тоже седая (до белоснежности) и курчавая. На носу обязательно очки, а на ногах мягкие меховые тапки. Сидит он за большим столом, а по столу разбросаны пазлы. Рядом кружка толстая стоит с горячим чаем и вазочка с сахаром. И вот этот Дедушка сидит, чай с сахарком пьёт, подливая его из пузатого чайника и пазлы собирает. Кружка обязательно толстая должна быть, чтобы чай подольше не остывал. Потому что долго Дедушке ещё эти пазлы складывать, их же большая гора на столе. А ведь каждый надо подобрать, примерить.
- Эх, нет, этот никуда не подходит! - говорит себе Дед, откладывает этот пазл, берет другой и опять примеряет к готовой картинке. И вот когда, наконец-то, очередной пазл вдруг встаёт на место, просто идеально подходит, у людей случается счастье: долгожданная встреча, удача, радость, выздоровление после тяжёлой болезни. Счастье, оно для каждого своё. А Дедушка, когда пазл подходит, с радостью восклицает: - Эге, да я молодец! Опять берет в рот сахаринку, прихлебывает горячий чай и берется за следующий пазл. Вот в тот вечер, когда Лариса в старой пижаме с зайцами пошла мусор выносить, там, в облаках у Дедушки как раз очередной пазл сложился. А может даже раньше? Но это только Он знает...

Автор: Gansefedern@

Это сообщение отредактировал lenchik9 - 20.01.2020 - 00:09

[^]
Ambente
19.01.2020 - 23:36
24

Юморист

....а я заплакал хоть и затошнило...

[^]
Кожаныйшприц
19.01.2020 - 23:36
-2

peace door ball

прости, ниасилил....многа мелких букафф...(

[^]
Sav4er
19.01.2020 - 23:38
14

Приколист

Сначала показалось что ДасКочёт выложил. Он же теперь масть сменил. Потом на инсайдёра грешил, потом проверил ТСа и вообще ничего не понял, но соплю розовую утёр...большаааая!

Качаем ЯП для Android!

[^]
Фафнир
19.01.2020 - 23:49
3

травлю хомяков

мадам. абзацы, бля. абзацы!

нечитабельно! кровушка из глаз!

[^]
Andrxx
19.01.2020 - 23:50
12

Ярила

Даспетух не ищет хорошо оформленные в литературном плане тексты. У него всё примитивно. Тут приятно читать. Но альтернативно одарённые всё равно зашпалили.

[^]
yeda163
19.01.2020 - 23:51
1

Шутник

Цитата (Фафнир @ 20.01.2020 - 00:49)
мадам. абзацы, бля. абзацы!

нечитабельно! кровушка из глаз!

Без абзацев даже боюсь начинать читать и так зрение садится к пенсии.

[^]
Dewitt
19.01.2020 - 23:52
15

Весельчак

Кто то хочет тепла. Простого и человеческого тепла и счастья.
А вы сразу заскулили - абзацы, ваниль.
Ну не нравится, шли бы мимо. Нет блядь, сразу обосрать, обгадить, чтобы себя лучше почувствовать.
Ведь есть же кочет, идите туда сраться, нахер вы здесь свою гниль то вываливаете.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Кеттарийка
19.01.2020 - 23:55
4

Ярила

в глаз что-то попало. Минусят то за что? За добрую сказку?

[^]
Afrika9719
19.01.2020 - 23:56
2

Приколист

А мне понравилось

[^]
kinkomatik
19.01.2020 - 23:56
3
Статус: Online

Злой смайлик

а мне понравилось
да, сказочка, да ванильная, да, читать трудно, но все равно хорошо

ПыСы
ТС, я так понял, что это не твое?

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 19.01.2020 - 23:57

[^]
yeda163
20.01.2020 - 00:02
0

Шутник

Цитата (Dewitt @ 20.01.2020 - 00:52)
Кто то хочет тепла. Простого и человеческого тепла и счастья.
А вы сразу заскулили - абзацы, ваниль.
Ну не нравится, шли бы мимо. Нет блядь, сразу обосрать, обгадить, чтобы себя лучше почувствовать.
Ведь есть же кочет, идите туда сраться, нахер вы здесь свою гниль то вываливаете.

Где гниль? Её вежливо попросили отформатировать текст, а то что на читателя хуй забивают это гниль!

[^]
fkorean
20.01.2020 - 00:56
0

хороводовед

Цитата (lenchik9 @ 19.01.2020 - 23:32)
PS. Вот я так себе представляю: сидит высоко-высоко в облаках седой такой Дедушка.

тот ещё типок. Мамка то родная...

[^]
Бойцоваямышь
20.01.2020 - 01:03
2

Ярила

В дореволюционной России был такой жанр "рождественские истории". Примерно тоже самое, только не на Новый год, а на Рождество. А так - нормальная новогодняя добрая сказка. Ваниль, конечно.

[^]
xmango
20.01.2020 - 01:12
1

Юморист

Ну, да, ваниль. Только не говорите, что в жизни такого не бывает. Бывает hi.gif

[^]
Sochelnik06
20.01.2020 - 02:05
1

Дама с собачкой

Всё понравилось ровно до того момента, как началось повествование про попутчицу Дашу и рассуждения про доброго небесного дедушку с пазлами. В рассказе часто упоминается чай и чаепитие, вот две последние части - это как две лишние ложки сахара, пересластили. ИМХО.

Это сообщение отредактировал Sochelnik06 - 20.01.2020 - 02:06

[^]
сонота1983
20.01.2020 - 02:16
0

Шутник

Цитата (Ambente @ 19.01.2020 - 23:36)
....а я заплакал хоть и затошнило...

Зачот)

[^]
VameAlkal
20.01.2020 - 04:12
0

Шутник

Цитата (Кеттарийка @ 19.01.2020 - 21:55)
в глаз что-то попало. Минусят то за что? За добрую сказку?

Наверное за отсутствие истории про того дедушку, который пазлы матери Дашки рассыпал.

[^]
Аригус
20.01.2020 - 04:23
3

Ныне живущий.

А мне стыдно стало и даже очень . Я ведь квартиру в 20 лет получил , да в такие времена , когда коммуналка на 4ж счастьем казалась !
А я в доме новой серии , однушку в 38 кв.м..и ни какой романтики ..Деваха, пьянки , гулянки , перебитая посуда, сломанный унитаз , стул , стекло серванта , да много чего. Рёв С90 , ругань соседями..
Мда , пока не понял , что дорогие мои друзья нагло мою квартиру пустили под бардель и кабак. Но главное я после них и уборщица и реставратор и материальный ответчик..
И вот тогда я послал всех на хуй и жёстко и 90% этих якобы друзей потерялись..Но зато жить стало спокойно ..

[^]
Прапорщик
20.01.2020 - 04:49
0

Ярила

Попугай, как я понял, прожил лет 13!? Раз девчонке Даше уже 18, а на момент встречи было 5

[^]
Вовочка71
20.01.2020 - 06:54
0

Шутник

Люди, узбаготйтесь!!!
Встретились, поебались, деток нажили и дачу.
Порадуемся!
С Новым годом всех!

[^]
Молотведьмъ
20.01.2020 - 15:22
-1

Приколист

Напомнило передачи Оксаны Пушкиной.
Теперь эта сердобольная обезьяна в Госдуре выжигает паяльной лампой с напалмом российских бедняков и пенсионеров.
Бля, кот наблевал, оттого что я эту ваниль прочёл...

[^]
lenchik9
20.01.2020 - 16:30
0

Весельчак

Цитата (Молотведьмъ @ 20.01.2020 - 15:22)

Бля, кот наблевал, оттого что я эту ваниль прочёл...

Проходи мимо,никто не приглашал тебя сюда жованым говном бросаться
moderator.gif

Это сообщение отредактировал lenchik9 - 20.01.2020 - 16:32

[^]
arristo
21.01.2020 - 12:17
0

Хохмач

ИМХО только одно не в тему. Повзрослевший попугай должен был зваться Павел Никодимович. Очень было бы в тему.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2023
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх