Типы мужчин, которых встречает лиса в народных сказках

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
14.12.2019 - 13:10
Статус: Offline

Ярила

17
Вам не кажется, что у Лисы в народных сказках вполне женское лицо? То есть в образе лисы перед нами предстает не просто любая хитрость. Это именно мошенническая хитрость красивой женщины, цель которой — отнять у мужчины материальные ресурсы.

Если в детстве, читая сказки о животных, вы так не думали, подумайте сейчас. Итак, на страницах детских сказок перед нами красивая особа с шикарным хвостом, грациозная, рыжая (если вы понимаете, о чем я).

Все остальные персонажи представлены в мужском экземпляре: заяц, волк, медведь, журавль, кот. И только лиса почему-то не лис. Начинаете понимать, почему?

Сейчас возьмем несколько сказок, где встречается Лиса и сравним то, как она обходится с разными мужскими типами. Начнем прямо с Колобка.

Колобок, еще совсем подросток, почти ребенок, увидел красивую тётку и прельстился её вниманием. Его она мгновенно ест, используя простейший обманный приём. Как понимаете, колобка она вообще не посчитала за мужчину. И даже не ограбила, а мгновенно убила.

На той же ступеньке мужской иерархии для лисы стоит заяц. Как и колобок, он просто корм для хищников, обычная низкоранговая особь. Какое-то время лиса общается с зайцем, но только потому, что у него есть жилье. Да, я веду речь о сказке «Заюшкина избушка».

Постепенно войдя в доверие к зайцу, она подминает его под каблук и выгоняет из избы. Заяц лишается дома, вынужден бомжевать. Обманутых при разводе с женами зайчиков вокруг нас да хоть отбавляй. Оставить при разводе квартиру жене почему-то считается правильным. Если бы не петух с косой, который применил силу, сказочный зайка так и остался бы ни с чем.

Следующий персонаж — волк. Говорю о сказке «Лисичка-сестричка и серый волк». К волку рыжая относится как к среднеранговому мужчине. Она дарит ему дозированное внимание, но при этом дурачит. Буквально ездит на его шее. Битый везет небитого.

Но волк, добрая доверчивая душа, как правило, принимает внешнюю красоту за истинное лицо избранницы. И, конечно, мгновенно обманывается. А раз волк подставляет шею, почему бы хитрой бестии не прокатиться?

Лиса не всегда хочет оставаться мошенницей.

Познакомившись в сказке «Лиса и журавль» с журавлем, она приглашает его к себе, пытается ухаживать за ним, кормит манной кашей из тарелки. Финал не утешителен. Тот, кто привык получать обманом, уже не может взять заботой и вниманием. Не смогла лиса расположить к себе высокорангового мужчину-журавля. Рожденная ползать, не взлетит.

Не стала лиса хитрить и с котом. Припомните сказку «Лиса и кот». Так влюбилась, что пригласила его к себе жить и, боясь потерять, взяла на свое полное обеспечение. Сама бегает таскает ему добычу, мышей да птиц. И думает, что вышла замуж. Да, да, и с лисами такое бывает.

Ну, кот-то парень вообще внеранговый, он гуляет сам по себе. Нужна она ему была недолго. Потому что, уже состарившись, одинокая лиса постучалась и попросилась жить к высокоранговому медведю. Уже не красотой и молодостью подкупив его, а надавив на жалость. В сказке «Лиса и медведь» старая плутовка живет с косолапым и во всю ворует у него мед. Когда мед кончился, слиняла.

Еще есть башкирская народная сказка «Лиса-сирота». Это единственная из известных мне сказок, где обманывает не лиса, а её. Так же, как у медведя мёд, у этих зверей лиса попыталась украсть масло. Хитрая собака, жившая в этой компании, раскусила лисий замысел и помогла товарищам вывести ее на чистую воду.

Вывод для мужчин. Красивую и хитрую лису можно завоевать только силой (как это сделал петух) или хитростью (как это сделала собака). Жизнь рядом с лисой, лукавой и ослепительной, — это постоянно находиться в состоянии войны, нечестной игры, в соревновании кто кого обманет или быстрее применит силу.

Чтобы быть с лисой, надо самому быть лисом. Всю жизнь хитрить, не иметь в лице жены надежного тыла — оно вам надо? Лису или бить, или обманывать еще больше, чем она обманывает тебя.

А поскольку силу применять не разрешает закон, а обоюдная хитрость не даст вам друг другу доверять, то, может быть, ну их в лес всех этих крашеных рыжих плутовок?

Пусть у зайца будет плодовитая зайчиха, у колобка — румяная колобчиха, у волка — преданная волчица, у медведя — заботливая медведица.

Но никогда не слушайте лису. Она врёт в любом случае.

Как распознать в женщине лису? По поступкам, разумеется.

©Взрослые читатели детских книг

[^]
синодт
14.12.2019 - 13:17
5

Приколист

А Патрикеевна потому что от святого Патрика,Ой кочет бросай с утра долбить травушку,долби жену

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
MaxDorf
14.12.2019 - 13:20
4

Демонтаж реальности

ТС настолько зациклен на своей тематике, что добрался и до сказок.

ТС, вот вам идея. возьмите Гражданский кодекс РФ и сделайте комментарий к каждой статье в стилистике "фсе бабы казол"

[^]
DasKochet
14.12.2019 - 13:21
1

Ярила

Цитата (синодт @ 14.12.2019 - 13:17)
А Патрикеевна потому что от святого Патрика,Ой кочет бросай с утра долбить травушку,долби жену

Это у Вас в Ирландиях утро! А у меня уже производственный Полдень! gigi.gif

[^]
DasKochet
14.12.2019 - 13:22
0

Ярила

MaxDorf
Цитата
ТС, вот вам идея. возьмите Гражданский кодекс РФ и сделайте комментарий к каждой статье в стилистике "фсе бабы казол"

А так можно?! Ссылку пришлите... где скачать!

[^]
Greyshadow
14.12.2019 - 13:23
2
Статус: Online

Циничный мизантроп

Да и не хочу я жить с лисой. Что это ещё за зоофилия?:)

[^]
MaxDorf
-2

Демонтаж реальности

Цитата (DasKochet @ 14.12.2019 - 15:22)
MaxDorf
Цитата

А так можно?! Ссылку пришлите... где скачать!

[^]
Gregory32
2

Шутник

Про петуха забыл

[^]
Апельсиняя
3

Ярила

Цитата
Вам не кажется, что у Лисы в народных сказках вполне женское лицо? То есть в образе лисы перед нами предстает не просто любая хитрость. Это именно мошенническая хитрость красивой женщины, цель которой — отнять у мужчины материальные ресурсы.

Если в детстве, читая сказки о животных, вы так не думали, подумайте сейчас. Итак, на страницах детских сказок перед нами красивая особа с шикарным хвостом, грациозная, рыжая (если вы понимаете, о чем я).

А что не так-то?

[^]
Ливер
14.12.2019 - 13:24
5

Весельчак

За что уважаю Кочета, так за то, что не уходит от диалога со своими читателями, это вам не бот какой то, а настоящий Писатель ЯПа. А темы его злободневны и актуальны, это доказано количеством комментариев в его темах и от этого факта вы не отвертитесь.

[^]
Autolin
14.12.2019 - 13:27
4

Приколист

У меня батя всегда зимой подарки от /лисички/ с рыбалки приносил(сало с чесночком на ч хлебе) такой подгон к столу очень ждали, особенно чай из термоса!

[^]
kensajou
14.12.2019 - 13:30
2

Уральский подмосквич

Считайте меня идиотом прославянским, а я упрямо считаю, что сказки наши всегда иносказательны и поучительны. Нет, я не буду сейчас включать тематику новой истории, я сам во многом не согласен с её постулатами. В данном случае - каким бы увёртливым ты не был, найдётся тот, кто тебя сожрёт.

А по-яповски если, то кусок хлеба с зачатками мозга покатился валяться по улице. Им побрезговали: заяц, волк и медведь. И только всеядная лиса его схавала. И то пришлось разводку сочинять.

По-кочетовски: баба схавает любое говно, лишь бы нажраться

[^]
Чайнег
14.12.2019 - 13:34
2

Весельчак Ы

Цитата
Если бы не петух с косой, который применил силу, сказочный зайка так и остался бы ни с чем.

Ну, кочеты - они такие, дааа... Боевые... gigi.gif

[^]
kensajou
14.12.2019 - 13:34
2

Уральский подмосквич

Цитата (Ливер @ 14.12.2019 - 15:24)
За что уважаю Кочета, так за то, что не уходит от диалога со своими читателями, это вам не бот какой то, а настоящий Писатель ЯПа. А темы его злободневны и актуальны, это доказано количеством комментариев в его темах и от этого факта вы не отвертитесь.

лучше бы нахуй послал. У Андрюхи сейчас когнитивный диссонанс приключился стопудов

[^]
Ливер
14.12.2019 - 13:38
3

Весельчак

Цитата (kensajou @ 14.12.2019 - 13:30)
Считайте меня идиотом прославянским, а я упрямо считаю, что сказки наши всегда иносказательны и поучительны. Нет, я не буду сейчас включать тематику новой истории, я сам во многом не согласен с её постулатами. В данном случае - каким бы увёртливым ты не был, найдётся тот, кто тебя сожрёт.

А по-яповски если, то кусок хлеба с зачатками мозга покатился валяться по улице. Им побрезговали: заяц, волк и медведь. И только всеядная лиса его схавала. И то пришлось разводку сочинять.

Зачем ты так говоришь? У женщин цель оправдывает средства. А если бы они действовали по другому, то может тебя и на свете не было бы. Не надо со своим 20-80летним опытом пытаться насмехаться над эволюцией, которая старше тебя в миллионы раз, это выглядит смешно

[^]
kensajou
14.12.2019 - 13:45
1

Уральский подмосквич

Цитата (Ливер @ 14.12.2019 - 15:38)
Цитата (kensajou @ 14.12.2019 - 13:30)

Зачем ты так говоришь? У женщин цель оправдывает средства. А если бы они действовали по другому, то может тебя и на свете не было бы. Не надо со своим 20-80летним опытом пытаться насмехаться над эволюцией, которая старше тебя в миллионы раз, это выглядит смешно

ок, сыграем в эту игру, делов-то.
Эволюционно поллюции природно дадены с целью ослабления агрессивности отдельно взятых особей-носителей двух хромосом Х и Y. В слове "хуй" многие видят изначально центральную часть, а именно Y-хромосому, что безусловно доказывает гендерную принадлежность написавшего сии буквы. Отнюдь, скажете Вы, и будете правы, ибо статистически носители двух Х-хромосом куда чаще думают о хуях, нежели первые из нашего с Вами списка.

[^]
Greyshadow
14.12.2019 - 13:46
0

Циничный мизантроп

Цитата (Ливер @ 14.12.2019 - 13:38)
У женщин цель оправдывает средства. А если бы они действовали по другому, то может тебя и на свете не было бы. Не надо со своим 20-80летним опытом пытаться насмехаться над эволюцией, которая старше тебя в миллионы раз, это выглядит смешно

Дебилов бы меньше рождалось.

Вот и пусть эволюционируют дальше, до разумного существа, а не животными инстинктами живут.

[^]
alkono
14.12.2019 - 13:51
1

Котян Сутулович

Лиса - хохлушка?

[^]
IKTORN
14.12.2019 - 13:53
0

The World is Mine

Цитата (синодт @ 14.12.2019 - 11:17)

Он и есть жена

[^]
Sochelnik06
14.12.2019 - 13:53
2

Дама с собачкой

Если взрослый человек считает народные сказки исключительно детской развлекаловкой и только сейчас открыл для себя аллегорию, притчу, эвфемизм и иносказание, то даже не знаю что и сказать. Беда. faceoff.gif

[^]
anutkaaktris
14.12.2019 - 14:32
0

Ярила

Это почему же журавль и кот высокоранговые? А медведь нет? Чушь какая-то. Есть люди простаки, есть люди хитровыебанные. Вот Лиса-не женщина,а хитровыебанный чувак. И появиться он может в вашей жизни и в браке, и на работе, и в дружбе. Сказка ложь,да в ней намек,добрым молодцам-урок

[^]
anutkaaktris
14.12.2019 - 14:34
0

Ярила

Цитата (Autolin @ 14.12.2019 - 13:27)
У меня батя всегда зимой подарки от /лисички/ с рыбалки приносил(сало с чесночком на ч хлебе) такой подгон к столу очень ждали, особенно чай из термоса!

А у меня от Зайчика.Эх!

[^]
Eymerich
14.12.2019 - 15:37
0

Мастер добрых дел

За Людвига Ларсена шо скпжешь?

[^]
МракобеS
14.12.2019 - 15:59
0

Хохмач

Вот!

[^]
синодт
14.12.2019 - 16:58
0

Приколист

Цитата (DasKochet @ 14.12.2019 - 13:21)
Это у Вас в Ирландиях утро! А у меня уже производственный Полдень!

Бросай долбить в полдень.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1373
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх