Катастрофа века

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GagarinVasia
13.12.2019 - 20:58
Статус: Offline

Шутник

12
Наткнулся на просторах . Мнение писателя Владимира Губарева ( русский и советский писатель-фантаст, драматург, журналист. Лауреат Государственной премии СССР (1978), автор книг «Русский космос», «Утро космоса», «Атомная бомба», «От сохи до ядерной дубины», «Страсти по Чернобылю») о Чернобыльской катастрофе. Ссылка на всю статью.

Кому лень читать - ниже некоторые цитаты из его рассказа о катастрофе.

Катастрофа века

[^]
GagarinVasia
13.12.2019 - 21:01

Шутник

"Мне и прежде доводилось бывать на многих атомных станциях, присутствовать на военных ядерных испытаниях, я знал о многих авариях. Кстати, я всегда выступал против бурного развития атомной энергетики и даже не потому, что она – небезопасная.

Страна к этому была не готова технологически – требовался высокий уровень развития техники, а в Советском Союзе он был низкий. И второе: мы не могли подготовить требуемое количество кадров. А ведь хотели АЭС чуть ли не на каждом углу поставить. Это было заблуждением.

Чернобыльская авария подтвердила правоту моих размышлений. Четвертый блок этой станции был лучшим в атомной отрасли по всем показателям. Там были прекрасные условия труда, станция располагалась в чудном по природным показателям месте, работники имели высокую зарплату, много привилегий.

Почему же произошел взрыв?
Из-за человеческого разгильдяйства. Многие на станции работали по блату, никакой дисциплины, полно халтурщиков, откровенных бездельников. Реактор долго сопротивлялся их непрофессионализму, почти сутки. Атомщики знают: станция должна постоянно работать на полную мощность. Накануне же взрыва персонал целый день менял мощность, реактор был в неустойчивом положении, это и привело к беде. Нельзя было так издеваться над реактором. Просто нельзя.

Еще меня поразила дикая безграмотность сотрудников станции. Ведь были специальные препараты – около ста доз лекарств, которые могли бы хоть как-то защитить пожарных. Такие препараты есть на всех атомных подлодках, на всех АЭС. Но никто их не вводил.

Вся медчасть станции была завалена и таблетками, которые могли сохранить щитовидку детям, но и их никто не давал. Родители стали разбавлять йод в воде и поили этим детей, но это не спасало, а травило. Не было и боевых дозиметров, никто и не предполагал, что они могут понадобиться.

В итоге – 31 человек, погибший при взрыве, 36 получили радиоактивные дозы по 4-5 тысяч рентген, было ясно, что они не выживут, у 134 человек сразу же был установлен диагноз: лучевая болезнь. Я, отправляя служебную записку Горбачеву с анализом ситуации на АЭС, отдельной строкой просил о награждении пожарных, первыми шагнувших на крышу реактора. Я просил сделать это до 30 мая, потому что понимал – дольше они не протянут. Горбачёв дал слово это сделать, но обещания не сдержал. И этих отважных ребят награждали уже посмертно в августе, когда все они лежали в цинковых гробах…

Много было спекуляций и с артистами. Первыми в Чернобыле выступали «Песняры», потом приехали Кобзон, Леонтьев и французская певица Патрисия Каас.

Пугачёвой в Чернобыле не было, она выступала в Зеленом Мысе, а это было чистое место.

Потом была небезынтересная история «спасения» Киева. Уровень радиации там был повышенный, но незначительно. Информации, естественно, никакой, начальство стало потихоньку вывозить своих детей за пределы города. Это породило панику. И тогда было принято решение об эвакуации всех жителей Киева, а это более трех миллионов человек.

Делать этого не надо было, мы доказывали на собственных примерах, что оставаться в Киеве можно, это безопасно. Например, в Киеве было полно клубники, ее просто никто не покупал, боялись. И это было заблуждением – ягоды требовалось всего лишь отправить под душ. То же самое и с грибами, их в зоне было видимо-невидимо. Но люди не собирали их, боялись радиации. Никто не знал, чтобы получить критичную дозу, нужно было съесть целый грузовик грибов.

А рыба в киевских водохранилищах! Ее поначалу тоже хотели всю выловить и вывезти в другое место. Грамотные ядерщики знают, чтобы рыба заразилась, потребовалось бы много времени. Но нас не слушали. Мы же ловили рыбу в этих водоемах, варили уху. Многие смотрели на нас как на смертников. Но я как видите, до сих пор жив.

Я даже написал статью в «Правду» «Рыбалка с дозиком», где все очень популярно объяснил. Много проблем возникало из-за безграмотности и отсутствия достоверной информации. "

Вот такое мнение. Оказывается, на АЭС работали халтурщики и бездельники. У меня всё.

Это сообщение отредактировал GagarinVasia - 13.12.2019 - 21:05

[^]
Людовед
13.12.2019 - 21:34
13
Статус: Online

Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Цитата (GagarinVasia @ 13.12.2019 - 21:01)

требовался высокий уровень развития техники, а в Советском Союзе он был низкий.

Из-за человеческого разгильдяйства. Реактор долго сопротивлялся их непрофессионализму, почти сутки. Атомщики знают: станция должна постоянно работать на полную мощность.
Накануне же взрыва персонал целый день менял мощность, реактор был в неустойчивом положении, это и привело к беде.

Еще меня поразила дикая безграмотность сотрудников станции.

Такое впечатление, что на ЧАЭС творили что хотели, но ведь
"...На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного планово-предупредительного ремонта. Во время таких остановок обычно проводятся различные испытания оборудования, как регламентные, так и нестандартные, проводящиеся по отдельным программам. В этот раз целью одного из них было испытание так называемого режима «выбега ротора турбогенератора», предложенного генеральным проектировщиком (институтом Гидропроект) в качестве дополнительной системы аварийного электроснабжения..."

Или товаристч фантаст этого не знает?

[^]
captainkuk
13.12.2019 - 21:44
29

Ярила

Сейчас много умников появляется после стольких лет той аварии в Чернобыле. Только нынешние образованные и в подмётки не годятся тем специалистам, что были в СССР.

[^]
denon
13.12.2019 - 21:46
22

Весельчак

"Мне и прежде доводилось бывать на многих атомных станциях, присутствовать на военных ядерных испытаниях, я знал о многих авариях. Кстати, я всегда выступал против бурного развития атомной энергетики и даже не потому, что она – небезопасная.

Страна к этому была не готова технологически – требовался высокий уровень развития техники, а в Советском Союзе он был низкий. И второе: мы не могли подготовить требуемое количество кадров. А ведь хотели АЭС чуть ли не на каждом углу поставить. Это было заблуждением.

Пейсатель, бля. Как он определил, что в Советском Союзе был низкий уровень развития техники? moderator.gif

[^]
maart
13.12.2019 - 22:04
27

Ярила

Я думаю, оценивать имеет смысл в сравнении. Например с аварией на Фукусиме. Союз на закате своего могущества довольно таки эффективно сработал в сравнении с суперсовременной и технологичной Японией, которая уже столько лет не знает что делать с реактором. И гробовое молчание сми, между прочим.
Далее. Нам про Чернобыль все уши прожужжали, кино и документалистикой. Но про катастрофу на американском заводе Юнион Карбайд в индийском Бхопале в 1984 году - молчок. И ведь там катастрофа не менее глобальная, чем Чернобыль, или Фукусима.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
horrordash
13.12.2019 - 22:12
4

Ярила

ну у писателя-фантаста и должна быть хорошая фантазия :)

[^]
Ramoneur
13.12.2019 - 22:16 [ показать ]
-14
b425a
13.12.2019 - 22:26
11

Балагур

Цитата (denon @ 13.12.2019 - 20:46)

Пейсатель, бля. Как он определил, что в Советском Союзе был низкий уровень развития техники? moderator.gif

Настолько низок что РД-170 до сих пор роскосмос тянет. А наработки ректора серии ВВР, позволил России самой первый ввести в промышленный строй реактор серии 3+ - ссыль - "Unit 1 started commercial operation in 2017 and was the first Generation III+ nuclear reactor in the world"

Это сообщение отредактировал b425a - 13.12.2019 - 22:27

[^]
gluk35
13.12.2019 - 22:32
9

Балагур

Цитата
Еще меня поразила дикая безграмотность сотрудников станции. Ведь были специальные препараты – около ста доз лекарств, которые могли бы хоть как-то защитить пожарных. Такие препараты есть на всех атомных подлодках, на всех АЭС. Но никто их не вводил.

странно. но тут как раз беграмотный этот пейсатель.
Пить йод надо не во время аварии а за некоторое время до. Дело в том, что радиваактивный йод попадает в щитовидку, а чтоб он туда не попал. там должен быть как раз протектор. Но даже выпив таблетку. то она прям сразу в щитовитку не попадёт.
Цитата
В итоге – 31 человек, погибший при взрыве,

А это ваще голимый пиздёж. при взрыве погиб один человек. Это Ходемчук.

Это сообщение отредактировал gluk35 - 13.12.2019 - 22:33

[^]
IdiotwithGun
13.12.2019 - 22:36
18

Шутник

Из-за человеческого разгильдяйства. Многие на станции работали по блату, никакой дисциплины, полно халтурщиков, откровенных бездельников. Реактор долго сопротивлялся их непрофессионализму, почти сутки. Атомщики знают: станция должна постоянно работать на полную мощность. Накануне же взрыва персонал целый день менял мощность, реактор был в неустойчивом положении, это и привело к беде. Нельзя было так издеваться над реактором. Просто нельзя.

Дальше можно не читать. Еще один гандон, который ну точно знает кто и почему виноват, а атомщики от нехуй делать баловались с мощностью. Хорошо быть русским интеллиХентом -можно пиздеть всякую хуйню и абсолютно не нести никакой ответственности за свои слова. А в случае чево еще и вой поднять, мол, обижают и говном нации называют

[^]
xedkpa6
13.12.2019 - 22:36
11

хороводофоб

Цитата (GagarinVasia @ 13.12.2019 - 20:58)
Кстати, я всегда выступал против бурного развития атомной энергетики и даже не потому, что она – небезопасная.

Страна к этому была не готова технологически – требовался высокий уровень развития техники, а в Советском Союзе он был низкий.

пиздабольство чистой воды moral.gif для школоты которая ... у дудя

[^]
IdiotwithGun
13.12.2019 - 22:38
5

Шутник

Цитата (gluk35 @ 13.12.2019 - 22:32)

А это ваще голимый пиздёж. при взрыве погиб один человек. Это Ходемчук.

Тела Ходемчука не было найдено. Остальные 30 человек умерли в течении очень короткого периода. Видимо, это имелось в виду

[^]
b425a
13.12.2019 - 22:39
-5

Балагур

Цитата (xedkpa6 @ 13.12.2019 - 21:36)
Кстати, я всегда выступал против бурного развития атомной энергетики и даже не потому, что она – небезопасная.

Страна к этому была не готова технологически – требовался высокий уровень развития техники, а в Советском Союзе он был низкий.

не пизди, дудь вон интервью Батыгина взял. Побольше тебя сделал для науки и инженерии.

"Константин Юрьевич Батыгин (англ. Konstantin Batygin, род. 23 марта 1986, Москва) — американский астрофизик русского происхождения, преподаватель планетологии в Калифорнийском технологическом институте[1]. Автор гипотезы (вместе с Майклом Брауном) о девятой планете Солнечной системы[2]. В январе 2016 года был включён в список журнала Forbes 30 учёных, изменивших мир, младше 30 лет[3]."

Это сообщение отредактировал b425a - 13.12.2019 - 23:34

[^]
gluk35
13.12.2019 - 22:41
4

Балагур

Цитата (IdiotwithGun @ 13.12.2019 - 22:38)

Тела Ходемчука не было найдено. Остальные 30 человек умерли в течении очень короткого периода. Видимо, это имелось в виду

В течении короткого времени, это несколько месяцев. Но ни разу не из за взрыва. Ну можно ещё Шашенка как пострадавшего от взрыва приписать. Он как раз через несколько суток умер. Но не от радиации а от дичайших ожёгов.
Насчёт Ходемчука. конечно его не нашли. Он остался где то в насосной, а там были мощнешие разрушения. Его искали, но он похоже погиб сразу.

Это сообщение отредактировал gluk35 - 13.12.2019 - 22:42

[^]
Strangerr
13.12.2019 - 22:49
4

Tanstaafl

Это был наглядный и реальный ультиматум меченому, после которого он полностью слил Союз через полгода в Рейкьявике.

[^]
IdiotwithGun
13.12.2019 - 22:50
4

Шутник

Цитата (gluk35 @ 13.12.2019 - 22:41)
В течении короткого времени, это несколько месяцев. Но ни разу не из за взрыва.

Ну тот же Василий Игнатенко умер 13 мая, меньше чем чем через месяц. Николай Титенок - 16 мая. Конечно, сам взрыв как физическое явление, тут ни при чем, но его последствия как раз причина смерти тех же пожарных

[^]
b425a
13.12.2019 - 23:01
-1

Балагур

Цитата (Strangerr @ 13.12.2019 - 21:49)
Это был наглядный и реальный ультиматум меченому, после которого он полностью слил Союз через полгода в Рейкьявике.

Да блять, это конечно же не Брежнев-"прежнев" виноват, что застрой устроил. Новый "прежнев" то же нихуя не виноват будет, когда все по пизде пойдет - ага?

[^]
kvskabachok
13.12.2019 - 23:09
2

Ярила

Цитата (Ramoneur @ 13.12.2019 - 22:16)
И теперь конкретный пример.
Наша бабушка, считающаа себя инженером работающей в "науке", считает, что повторное кипячение воды приводит к повышению процентного содержания оксида дейтерия.

Повышает, но незначительно...

[^]
b425a
13.12.2019 - 23:26
1

Балагур

Цитата (kvskabachok @ 13.12.2019 - 22:09)
Цитата (Ramoneur @ 13.12.2019 - 22:16)
И теперь конкретный пример.
Наша бабушка, считающаа себя инженером работающей в "науке", считает, что повторное кипячение воды приводит к повышению процентного содержания оксида дейтерия.

Повышает, но незначительно...

Наверное, да. Только концентрации дейтерия настолько низка на Земле... Нахуя это знать? Пусть бабушка пост запилит. Нахуя она это знает? Это по ходу типа троллинг такой?

Это сообщение отредактировал b425a - 13.12.2019 - 23:27

[^]
samgong
13.12.2019 - 23:36
4

Балагур

Образование в СССР было, и оно было лучше чем за границей и лучше чем сейчас. Подтверждение тому: в частных школах учеников по крайней мере младших классов учат по советским учебникам и просят искать именно их!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
xedkpa6
13.12.2019 - 23:45
0

хороводофоб

херню какую-то написал alik.gif

Это сообщение отредактировал xedkpa6 - 14.12.2019 - 00:23

[^]
xedkpa6
13.12.2019 - 23:49
0

хороводофоб

потом, повторил alik.gif

Это сообщение отредактировал xedkpa6 - 14.12.2019 - 00:22

[^]
Hedgehog24
13.12.2019 - 23:49
1

Ярила

Учёные всего мира так и не придумали ничего круче ядерного кипятильника. ЗБС наступит тогда, когда смогут обойти этот процесс выделения тепла и преобразовывать энергию распада - синтеза непосредственно в электричество. Имхо.

[^]
b425a
13.12.2019 - 23:50
1

Балагур

Цитата (xedkpa6 @ 13.12.2019 - 22:45)
Цитата (b425a @ 13.12.2019 - 22:39)
Цитата (xedkpa6 @ 13.12.2019 - 21:36)

не пизди, дудь вон интервью Батыгина взял. Побольше тебя сделал для науки и инженерии.

"Константин Юрьевич Батыгин (англ. Konstantin Batygin, род. 23 марта 1986, Москва) — американский астрофизик русского происхождения, преподаватель планетологии в Калифорнийском технологическом институте[1]. Автор гипотезы (вместе с Майклом Брауном) о девятой планете Солнечной системы[2]. В январе 2016 года был включён в список журнала Forbes 30 учёных, изменивших мир, младше 30 лет[3]."

мда, тебя дудь укусил, наверно...

ааа, это я на пикче, сорян sad.gif

Эээ, крабе, это какой язык, я на таком не разговариваю походу?

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4661
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх