Благотворительность — это эгоизм

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZazerKalen0
10.12.2019 - 04:54
Статус: Offline

------

13
И именно эгоисты делают мир лучше.

Коротко

Любые «добрые поступки» — это, в первую очередь, способ почувствовать себя лучше. То, что они делают кого-то другого счастливее — побочный эффект. И это нормально.

Подробнее

Всё, что человек делает, он делает для себя. Можно сколь угодно говорить о христианской морали, светской этике и прочих светлых материях, но 86-100 миллиардам нейронов в вашем мозгу на это плевать. Им нужен серотонин — морковка, которая помогает поддерживать жизнь вида (питаться, размножаться, придумывать вакцины от полиомиелита) и мешает этим процессам прерваться в результате перехода дороги на красный свет или прыжка с балкона.

Способов получения серотонина масса. Кто-то выращивает фикусы, кто-то участвует в рэп-батлах, кто-то растит детей, а кто-то переводит сотку с каждой зарплаты в приют для котов: просто потому, что в его системе ценностей котам должно быть хорошо. Но что бы человек ни делал, он делает это для себя. Любые исключения — это работа для психиатора.

А как же чистый альтруизм?

Альтруизм — это лицемерная фикция, выдуманная господином Контом, который (что иронично) разосрался со всеми близкими людьми перед тем, как отправиться к праотцам. По сути, альтруизизм — это эгоизм, замаскированный рядом условий и социальным поощрением.

Шок-контент: человек, закрывающий своим телом гранату — тоже эгоист.

В его системе ценностей жизнь других людей должна продолжаться во что бы то ни стало, поэтому он предпринимает всё возможное, чтобы реальность соответствовала его убеждениям. Ключевое слово — «его».

Оговорка: тут важен контекст. Если этого человека год мариновали в грязи, кровище и гное раненных в окопах, то этот поступок может быть следствием психоза. Иными словами, в нормальных условиях он бы предпочёл укрыться от гранаты. И это нормально.

Нам по умолчанию предлагается аксиома, согласно которой любая помощь окружающим — это безусловно хорошо, а удовлетворение собственных интересов — дело, требующее чувства меры. Мол, радуй себя по мере возможности, но не слишком увлекайся, иначе мы будем считать тебя зажравшейся сволочью. Но что если случилось так, что вы чувтвуете себя лучше, помогая другим: людям, животным или самшитовым лесам?

Я считаю, что именно противопоставление собственных интересов и помощи другим — основное препятствие, мешающее благотворительности стать массовым явлением.
«А ты-то чё?», — спросит терпеливый читатель

А у меня опыт странный.

Я ни копейки не дал музыкантам, малолетним попрошайкам, стоящим на коленях у метро женщинам и безногому мужику, с большими усилиями передвигающемуся по вагонам синей ветки. Но я уже два года как перечисляю скромную сумму приюту для животных почти каждый месяц (я тупо забываю иногда) и оплачиваю покупки стариков, которым на кассе не хватает денег (это происходит 2-3 раза в год, чтоб уж не сильно драматизировать). На позапрошлой неделе бабка попросила меня купить ей «маленький хвостик хека» (это рыба такая). И понял, как много для человека значит килограм рыбы по цене моей кружки пива в баре.

Автор Никита Гончаров

Это сообщение отредактировал ZazerKalen0 - 10.12.2019 - 04:56

[^]
TVAR
10.12.2019 - 05:03
10

Вождь эскадрильи конных водолазов

Делай добро и бросай его в воду.
Нормально, чего там...
Только я лично не люблю говорить об этом - неудобно как-то.
)))

[^]
mcloud4477
10.12.2019 - 05:04
22

80486-dx4-100

Какой идиот строчит все эти пасквили? Шаблонное завершение бедными зверюшками и нищими старушками сходу рисуют портрет автора: жидкая бородёнка и штанцы с подворотами.

[^]
musaget
10.12.2019 - 05:11
5

Балагур

Я еще в школьные годы написал трактат "Эгоизм как высшая стадия гуманизма" ) Можно немало тезисов привести эгоистичности "гуманистов" и "благотворителей" - от спасения своей души до повышения своего статуса среди окружающих и влияния на людей.

[^]
Biochemist
10.12.2019 - 05:27
4

Ярила

Если цензурно, то это неоправданное расширение термина эгоизм.
С целью обосрать всё сущее. Классическое КГ/АМ.

[^]
Zigana
10.12.2019 - 05:40
3

Ярила

Но что бы человек ни делал, он делает это для себя. Любые исключения — это работа для психиатра.===совершенно верно.

клинический психолог очень доходчиво все это объясняет

Это сообщение отредактировал Zigana - 10.12.2019 - 05:46

[^]
Офигела
10.12.2019 - 05:42
4

А сама дура дурой

Мы все эгоисты в большей или меньшей степени.

[^]
vaisman
10.12.2019 - 05:43
6

Ярила

Очень "своевременный" текст, особенно с учетом того, что питерский приют для животных "Преданное сердце" так до сих пор и не вернул хозяйке ее кота (почти три месяца удерживает уже). Так что если хотите почувствовать себя добреньким, деньги можно перечислять, но внимательно смотрите, кому вы их перечисляете. Изучите признаки "токсичных сборов", изучите деятельность приюта.

И даже, как это ни грустно звучит, "бабка на кассе, которой надо купить продукты" иногда оказывается не совсем честна (про такой случай на ЯПе было).

Поэтому если хочется помогать, помогать лучше адресно, тому, кому ТОЧНО знаешь, что помощь нужна, и с контролем и отчетностью.

[^]
denon
10.12.2019 - 05:44
10

Весельчак

в 18 лет модно быть циником, эгоистом и охуенным Мефистофелем. С годами понимаешь какая это все была хуета.
ТС по ходу так и остался по уровню развития ребенком.

[^]
Oneforgiven
10.12.2019 - 05:44
3

Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Только мизантропия, только хардкор!

[^]
tomu
10.12.2019 - 06:21
1

Весельчак

Цитата (denon @ 10.12.2019 - 05:44)
в 18 лет модно быть циником, эгоистом и охуенным Мефистофелем. С годами понимаешь какая это все была хуета.

Поддерживаю.
Мне кажется - автор неженатый и бездетный человек.

[^]
QuartZz
10.12.2019 - 06:33
3

42

А мы вообще о чём? О побудительных мотивах, или о трактовке факта?)
То, что сделал кому-то добро и самому лучше стало - факт. Серотонин это уже детали. Если факты трактовать не обращая внимания на позицию участника - то автор в чём-то и не врёт, как бы. А вот если к мотивам снизойти - всё упрощается.

Если осознанной целью было сделать лучше себе, получить выгоду - серотонин там, или на ответные услуги напроситься - то это эгоизм.

Если единственной целью было доставить удовольствие другому и сделать лучше кому-то - это альтруизм.

Всё дело в отношении к процессу непосредственных его участников. Например, одно и то же "тыканье хуем в живого человека" - может быть как изнасилованием, так и романтическим приключением, смотря как потом участники сами сложат картинку.)

З.Ы. Короче, фигня это всё, и наш мир в огромной части таков, каким нам удобнее\приятнее его трактовать. Не заморачивайтесь, ведите себя хорошо и делайте добро.)

Это сообщение отредактировал QuartZz - 10.12.2019 - 06:36

[^]
EMaxV
10.12.2019 - 07:03
0
Статус: Online

Приколист

Серотонина мне кусок. Я помогаю людям и тут же пытаюсь размножаться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
linzmaster
10.12.2019 - 07:04
0

Шутник

"Всё, что человек делает, он делает для себя." вот окуеваю я с таких заявлений, сам когда-то в юности слышал подобное и так думал....
Вот скажи мне длясебятник)), под танк люди с гранатой бросались для себя, а? или на амбразуру прыгали грудью закрывали тоже для себя)) ну а че прикольно же наверно.... И секреты на допросе не выдавали конечно для себя любимого.... иглы под ногти это же так для себя..... А передовики шахтеры и другие рабочии тоже для себя страну из руин восстонавливали.
Психологическая чушь, не более....
Как-раз человек и отличается от животного тем что не только для себя может что-то делать.

[^]
QuartZz
10.12.2019 - 07:06
0

42

Цитата (EMaxV @ 10.12.2019 - 06:03)
Серотонина мне кусок. Я помогаю людям и тут же пытаюсь размножаться.

1. Грызть его что ли будешь? Бери литр.
2. Сам размножаться не пытайся, говорят - неэффективно.

[^]
masterteam
10.12.2019 - 07:08
2

Приколист

Все верно. Каждый хочет ощущать себя спасителем. Котиков покормить, бедному помочь. А если это ещё и окружающие заметят и позволят, то уровень собственной самооценки подпрыгнет до небес.

[^]
Symbiote
10.12.2019 - 07:17
2

Приколист

Соглашусь пожалуй

[^]
С0крат
10.12.2019 - 07:18
1

Юморист

Юношеский эгоцентризм с цинизмом может путать только явно не разобравшийся в сути явления человек.

[^]
DangTest
10.12.2019 - 07:23
0

Шутник

Все верно. Хорошо, для остальных, когда ты получаешь удовольствие от «хорошо» другим, плохо когда ты кайфуешь от «плохо» другим. И там и там -ты. Такова уж природа.

[^]
QuartZz
10.12.2019 - 07:25
4

42

Цитата (Symbiote @ 10.12.2019 - 06:17)
Соглашусь пожалуй

Ну и зря. Автор индульгирует. Проще говоря - отмазывает, либо отмазывается. Кто-то, где-то поймал себя на корыстных мотивах и переживает по этому поводу.))

Можно и поинтереснее позицию выработать - например, оценивать результаты действия не по себе, а по объекту воздействий. Сытый бездомный котик замурчал? Старушка довольна? Вот он, результат воздействия на мир. И он уже не зависит от твоих рефлексий и переживаний. Дальше действуем исходя из того, хочется ли нам видеть больше таких воздействий и их последствий. И пофиг, как это называется.

[^]
beerson
10.12.2019 - 07:28
0

Ярила

Цитата (С0крат @ 10.12.2019 - 09:18)

Юношеский эгоцентризм с цинизмом может путать только явно не разобравшийся в сути явления человек.

Тут всё немножко посложнее - данные личности слишком малодушны, чтобы признать, что они жалкие моральные уродцы, неспособные на искренний альтруизм, в принципе свойственный только развитым личностям - вот и пытаются навязать свои теории, опускающие остальных до их уровня. Зелен виноград, так сказать.

[^]
zsound
10.12.2019 - 07:28
0

Ярила

Это все хуйня!!! Вот смотрите, я перевел деньги - я молодец????
Мне вот интересно, ПАМАГИТЕ нашИму ребенку с ДЦП тяж стадии (степени), есть-пить не может сам, ходить не может, мозгов нет.... Но ему помогают сеансы в Чехии (Германии и тп).... Вы отдаете деньги не ребенку. а родителям, что б ИМ жилось полегче. Многие заболевания НИКОГДА, НИКОГДА не будут излечены...Мифическое улучшение - лишь слова в посте о помощи...Да и за рубеж хочется. Любому понятно, что если ребенок в клинике (да даже если его там на органы дербанят) родители в это время гуляют по окрестностям и пьют кофе...

[^]
coolgate
10.12.2019 - 07:34
0

Ярила

Экой вы. Вам от термина эгоизм надо переходить к термину нарцисизм. А чо, денег дал по головушке себя погладил и жопку чмокнул, ведь же молодец.
smile.gif
а то как та слабо вы замахнулись.
Альтруист как проявление эгоцентризма, тоже будет ничего так эссе.
biggrin.gif

Депутанам понраиццо

Качаем ЯП для Android!

Качаем ЯП для Android!

Это сообщение отредактировал coolgate - 10.12.2019 - 07:35

[^]
QuartZz
10.12.2019 - 07:41
1

42

Цитата (beerson @ 10.12.2019 - 06:28)
Цитата (С0крат @ 10.12.2019 - 09:18)

Тут всё немножко посложнее - данные личности слишком малодушны, чтобы признать, что они жалкие моральные уродцы, неспособные на искренний альтруизм, в принципе свойственный только развитым личностям - вот и пытаются навязать свои теории, опускающие остальных до их уровня. Зелен виноград, так сказать.

А почему сразу - "уродцы" и "неспособные"?))
Если человек об этом переживает и размышляет - значит, ему не пофиг. Оправдываться за благотворительность перед обществом - тупо. Значит, оправдывается перед собой. Может он вообще из кризиса с желанием улучшить мир и установкой "будешь добрым - будут все на тебе ездить" таким образом вышел, решив что он не добряк, а записной, продуманный злой гений и мастер социальной маскировки.

Пофигу, на самом деле. Изучить все тонкости всех мотивов всех участников - нереально. Лишь бы не прекращал, и остальные участники событий были согласны с тем, что деяния сего индивида - несомненное благо.)

[^]
Timtin
10.12.2019 - 07:53
2

Приколист

Пойду пивка ебану. Во имя человечества. gigi.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2091
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх