Огнетушитель в багажнике - за это будет штраф. Инспектор пояснил - где он должен лежать

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edhar
3.12.2019 - 15:20
Статус: Online

Ярила

22
Хотелось бы, что бы вы, уважаемые читатели - помогли разобраться с протоколом, который мне выписал инспектор на 500 рублей.

Мол у меня огнетушитель лежал в багажнике автомобиля, под поликом, там где запаска. А согласно ПДД - он должен находиться в быстродоступном месте, желательно в салоне автомобиля...

Как меня развел инспектор ГИБДД на протокол
Все было пару дней назад, скажу сразу - я не особо в законах ГИБДД шарю, поэтому видимо и удалось меня развести так на 500 рублей.

В общем остановили меня и ну докапываться - а огнетушитель где? Я его достают, показываю. Он все по ГОСТу и размер и срок годности...

Вот только по глазам инспектора я сразу заметил - тут что-то не так... Ровно как и оказалось.

-Уважаемый, согласно требований безопасности передвижения, желательно чтобы огнетушитель был в салоне автомобиля, чтобы его в случае чего можно было быстро достать. Если это не так, то я вынужден выписать вам протокол - 500 рублей за отсутствие огнетушителя. Вы можете быть не согласны, напишите об этом в протоколе...
Естественно я с перепугу ничего писать не стал, это же законная власть, ей перечить нельзя...

Как нужно было поступить на самом деле?
Тут есть автоюристы? Я вот в ПДД не нашел ЧЕТКОГО регламента по размещению огнетушителя... И что тогда? Куда мне с этим протоколом идти теперь? Фиксации никакой не было, что огнетушитель у меня был... Да и 250 рублей - не такие большие деньги... Просто хочется справедливости от этих... Ну вы поняли...

via

Не мое dont.gif

[^]
Rohan88
3.12.2019 - 15:23
137
Статус: Offline

Хохмач

Как надо заебать гайцов, чтобы они тебе штраф за огнетушитель выписали?

[^]
chiefmp
21

Ярила

Без лоха и жизнь плоха..

[^]
Батагур
31

Генерал Флуд

ПДД никак не указывает на размещение огнетушителя. Возможно у минтранса что-то есть по этому поводу, и то лишь в отношении коммерческого транспорта.

И таки да, яндекс дзен он жестокой и беспощадный....

Это сообщение отредактировал Батагур - 3.12.2019 - 15:24

[^]
techNICK
15

Ветеран Броуновского движения

Хуяссе там заповедник smile.gif
У меня последний раз огнетушитель и аптечку проверяли при постановке позапрошлого авто на учёт, году эдак в 2006-м

Ну, а так-то, в протоколе-таки надо было писать.

Это сообщение отредактировал techNICK - 3.12.2019 - 15:24

[^]
Мышшшь
3.12.2019 - 15:24
25

я_в_рыло

Я не верю что такие лошары еще бывают на свете.
И я не про гаишника в данном случае.

[^]
Spmskv
3.12.2019 - 15:24
16

Приколист

Цитата (edhar @ 3.12.2019 - 15:20)
скажу сразу - я не особо в законах ГИБДД шарю

Книжечка такая, ПДД называется. При сдаче экзамена на водительское обычно её просматривают. Некоторые даже учат наизусть lol.gif

[^]
Ведмедь52
3.12.2019 - 15:25
15

Весельчак

Мне кажется что инспектор не вправе сейчас требовать показать огнетушитель и аптечку.

"Знаете ли вы, к примеру, что если гаишник просит показать вас огнетушитель, знак аварийной остановки и аптечку, вы вправе сказать ему, что они у вас есть и, как максимум, продемонстрировать ему диагностическую карту или талон техосмотра, которые подразумевают наличие в вашем автомобиле этих предметов.

Настойчивость инспектора таки показать их — требование незаконное, потому как это ничто иное, как досмотр автомобиля. А для того, чтобы провести эту процедуру, «гаишник» должен составить протокол и привлечь двух понятых.

Впрочем, как бы то ни было, наличие огнетушителя, знака аварийной остановки и аптечки в автомобиле предусматривает «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», а именно п. 7.7. И на первый раз, за отсутствие какого-либо предмета из этого списка, водителю, согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, выносится предупреждение.

А за повторный «прокол» — штраф в 500 рублей. Поэтому, если вам попадется принципиальный инспектор, штрафа вам не избежать, а там, глядишь, такой «гаишник» докопается и до более серьезных нарушений.!"

Это сообщение отредактировал Ведмедь52 - 3.12.2019 - 15:27

[^]
ibaraki
1

Шутник

Цитата (edhar @ 3.12.2019 - 16:20)
желательно чтобы огнетушитель был в салоне автомобиля, чтобы его в случае чего можно было быстро достать.

Ну ты и лошара :)) Эдак тему желаний можно долго продолжать...

[^]
Владиmir
1

Шутник

уже ни куда. раз подписал значит согласился..

[^]
AVD74
4

Юморист

и какой пункт ПДД был в протоколе?

[^]
Lelik72RUS
3.12.2019 - 15:26
18

Ярила

Цитата
В общем остановили меня и ну докапываться - а огнетушитель где? Я его достают, показываю. Он все по ГОСТу и размер и срок годности...

"Лох-это судьба"©
ПДД РФ, редакция актуальная:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

Цитата
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления ТС, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Где в этом списке огнетушитель и (или) аптечка, за отсутствие которых выписывают липовые штрафы?

Как Вы, блеать, по дорогам общего пользования передвигаетесь, не зная святая святых каждого участника дорожного движения?

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 3.12.2019 - 15:26

[^]
chiefmp
2

Ярила

Цитата (Ведмедь52 @ 3.12.2019 - 15:25)
Мне кажется что инспектор не вправе сейчас требовать показать огнетушитель и аптечку.

Только при техосмотре.

[^]
NightCutteR
4

Шутник

У меня 5 лет назад срок годности огнетушителя кончился, никак новый не куплю. Никогда не проверяли

[^]
Cosworth
4

Ярила

Цитата
Уважаемый, согласно требований безопасности передвижения, желательно чтобы огнетушитель был в салоне автомобиля, чтобы его в случае чего можно было быстро достать. Если это не так, то я вынужден выписать вам протокол - 500 рублей за отсутствие огнетушителя.

Действительно, где же развод. Инспектор говороит что ЖЕЛАТЕЛЬНО должен быть в салоне, а протокол выписывает за отсутствие. И где же тут развод?

[^]
leoles
3.12.2019 - 15:27
0

Ярила

Бред какой-то...
Меня недавно остановили для "проверки документов" утром в понедельник.
Открой, говорит, багажник.
Не открывается, замок сломан (отмазка).
А как же... запаска, огнетушитель и т.д.?
А никак.
Нюхал-нюхал, попытался на пьянку развести, но т.к. я не пью - не вышло.

Gastezzo, никак не регламентировано.

lol.gif У меня как-то (давно) противооткатный буфер спрашивали. Поржали вместе. gigi.gif

Это сообщение отредактировал leoles - 3.12.2019 - 15:32

[^]
Gastezzo
3.12.2019 - 15:28
-4

Юморист

А если логически, то, в принципе, логика есть.
Вот у ТСа огнетушитель под поликом багажника.
А ведь, если он срочно понадобится, то его местонахождение равняется его отсутствию. Особенно, если багажник занят чем-то
Правда, не знаю, насколько это регламентировано в ПДД.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
vinnivinni
3.12.2019 - 15:29
-6

ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Цитата (Lelik72RUS @ 03.12.2019 - 15:26)
\"Лох-это судьба\"©
ПДД РФ, редакция актуальная:
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:

Где в этом списке огнетушитель и (или) аптечка, за отсутствие которых выписывают липовые штрафы?

Как Вы, блеать, по дорогам общего пользования передвигаетесь, не зная святая святых каждого участника дорожного движения?

Это списька того, что надо иметь при себе.
Не в автомобиле, а при себе.
И пачпарта здесь нет, но сотрудник с полосатой палкой, как и любой иной сотрудник органов на маршруте патрулирования, может проверить документ, удостоверяющий личность с регистрацией (как раньше говорили прописку).

[^]
KStati
3.12.2019 - 15:29
8

Ярила

Ага. В салоне. На задней полке. И сейчас огнетушитель должен не менее 2 литров. И идут они сейчас почти все из толстой стали. Вот такой сюрприз прилетит в затылок при аварии.
А если серьезно - место огнетушителя определяет производитель авто (нормальных авто). И на легковых оно в багажнике.

[^]
IVan1048
3.12.2019 - 15:30
16

Хохмач

Кончайте тащить сюда новости с говнояндекс-дзынь.... лютейший пиздец сочиняльщиков.

[^]
Kvon
3.12.2019 - 15:30
0

Весельчак

Ну начнем с того, что как бы ты его показывать не обязан :) далее ты сам как бы написал желательно, то бишь в багажнике ему самое место и ты ничего не нарушаешь, но если случится ситуевина, то в салоне он полезнее,у меня штатное крепление под передним сидением, но честно сказать я его уже лет 5 не вожу, т.к. маленьким огнетушителем ничего не потушить, даже костер с первого раза скорее всего без сноровки не затушишь(пробовали просто :)). + горит как правило моторный отсек(просто если бак загорелся, то без пожарных не обойтись ну или надо время на выгорание всей горючки вместе с авто) а без варежки пожарного капот будет не открыть, а без открытого капота не потушить. Я конечно не агитирую ПДД нарушать, но тот вариант который предполагается возить нам не помогает от слова совсем.

Это сообщение отредактировал Kvon - 3.12.2019 - 15:31

[^]
chiefmp
3.12.2019 - 15:31
3

Ярила

[QUOTE=leoles,3.12.2019 - 15:27] Бред какой-то...
Меня недавно остановили для "проверки документов" утром в понедельник.
Открой, говорит, багажник.
Не открывается, замок сломан (отмазка).
А как же... запаска, огнетушитель и т.д.?
А никак.

Ты что,труп скинуть не успел?

Это сообщение отредактировал chiefmp - 3.12.2019 - 15:31

[^]
Supremeqw
0

Хохмач

Кстати, заодно, вопрос знатокам. Всегда в машине катался 1литровый порошковый огнетушитель, и всегда всё нормально было. На очередном прохождении тех.осмотра сотрудник конторы пристал ко мне, что огнетушитель должен быть 2хлитровым.

Так вот, вопрос - какой должен быть огнетушитель в обычном легковом автомобиле?

[^]
Pit1973
0

радиофизик-контрабандист

херня это всё, ещё лет 20 назад поверю в такое, но не сегодня

ААА! это же яндекс-дзен, это ж интернет, а не телевизор, там врать не будут lol.gif

Это сообщение отредактировал Pit1973 - 3.12.2019 - 15:33

[^]
Santo062
3.12.2019 - 15:32
2

Ярила

Во первых, желательно-не обязательно, во вторых класть огнетужитель в салон-а что не к голове его привязать? У меня небольшой арбуз весом в пару кило, чуть жену не прибил. А если огнетушитель по балде заедет?

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7165
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх