Семь вещей из недавнего прошлого, которые испытывали наши нервы

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
18.11.2019 - 11:01
Статус: Offline

Скарификатор перикарда

13
Ностальгия не обязана быть только приятной. И если вспомнить раздражительные вещи из прошлого — кажется, что у каждого из нас детство и юность были отнюдь не радужными. Шутка, разумеется. Такие мелочи, как вечная загрузка Windows, например, безусловно, раздражал и. Но, к счастью, не омрачали наши будни, а лишь подпитывали интерес к новым знаниями и умениям. Возможно, именно из-за проблем с компьютером кто-то решил стать программистом. Впрочем, мы собирались вспомнить о раздражающих факторах из прошлого, а не о мотивации.

1. Зажёванные кассеты

Наслаждаешься песнями любимой группы, кассету которой искал по всему городу, и вдруг появляются странные звуки. Злой и недовольный, ты ищешь карандаш или ручку, чтобы намотать выскочившую кассетную пленку на место. И хорошо, если на этом всё закончилось. Ведь бывало, что пленка рвалась, и приходилось ее клеить. Тогда было сложно представить, что в недалеком будущем можно будет перематывать песни, касаясь экрана пальцем. Что немаловажно — нет риска, что песню «зажует».

2. Чупа-чупс и песок

Если при прочтении этого заголовка у тебя свело зубы, ты точно понимаешь, о чём мы. Солнечный и теплый день, ты вышел на улицу погулять с друзьями. Только ты снял обертку с чупа-чупса, как кто-то предложил сыграть в ножички. Ты проигрываешь, и тебе приходится стоять на одной ноге. Друзья начинают смеяться над тобой, ты смеешься вместе с ними — и леденец, вкусом которого ты мечтал насладиться, падает на землю. Очевидно, что его уже не «починить», но ты поднимаешь его, чтобы в этом убедиться. Жаль, тогда не было возможности запечатлеть этот момент.

3. Неоткрывающаяся дискета

Доклад, реферат, фотографии и даже игры — всё это записывали на дискеты и активно ими пользовались. Кроме того, что флоппи издавал ужасные звуки, когда в него вставляли дискету, распространенной бедой было то, что они не открывались в самый нужный момент.

4. Одноголосые озвучки

Ты экономил на обедах в школе или институте, чтобы купить новую кассету с крутым фильмом. Искали их на рынках и в киосках в подземном переходе. До появления кассет с красивой обложкой фильмы продавались в боксах различных фирм типа ECP, BASF, TDK со стикером, на котором было напечатано название фильма (фильмов). И всегда это приобретение было «котом в мешке», потому что проверить качество и озвучку возможности не было.

Вернувшись домой, довольный, что наконец-то приобрел «Крепкого орешка 3», ты скорее мчался вставить кассету в видеомагнитофон. И в 9 из 10 случаев тебя ждало разочарование в лицах (точнее, в голосе) таких ребят, как Володарский, Михалев, Иванов или кто-то еще. Противные из-за зажатого носа голоса преследовали еще долго после появления дубляжа.

5. Вечная загрузка Windows

Сейчас твой комп включается по щучьему велению, но когда-то это происходило невыносимо долго. По крайней мере, так казалось. Даже на Windows XP, который считался прорывом и вообще супероперационкой, можно было наблюдать за бегунком на экране загрузки несколько минут.

6. Скачивание файлов через модемный интернет

Многие сейчас жалуются на скорость интернета. Возможно, они забыли о том, как всё происходило раньше. Решил сохранить себе в коллекцию какую-то песню, поставил на закачку и увидел пугающее сообщение: до окончания загрузки осталось 3 часа и сколько-нибудь минут. А если нужен был какой-то софт, то под полосой загрузки можно было увидеть не часы, и даже не месяцы, а годы. Благо на самом деле всё происходило быстрее.

Помимо такой проблемы, сам момент подключения к интернету был ужасным. Треск, звуки, напоминающие автосигнализацию, — всё это было особенно страшным, если ты решил воспользоваться интернетом, когда дома все спят. А ночь, пожалуй, была лучшим временем для того, чтобы залипнуть в чат или куда-то еще. Ведь если днем кто-то из домашних говорил по стационарному телефону — ты оставался без интернета.

7. Картриджи без боксов

«Денди», «Сега». Откуда появилась привычка вытаскивать их из боксов — неизвестно. Зеленые платы лежали в коробке вперемешку, и, прежде чем ты находил нужную игру, тратилось немало времени и нервов. Еще были смекалистые парни, которые, придя в гости , могли произвести подмену твоего картриджа на свой. Включаешь ты приставку — а там игра, которой у тебя никогда не было. Спрашиваешь у друга, что это за дела, получаешь в ответ «не знаю», и на этом всё заканчивалось. Надеемся, сам ты так не делал.

via

Семь вещей из недавнего прошлого, которые испытывали наши нервы

[^]
stive77
18.11.2019 - 11:03
31

Весельчак

Цитата
Вечная загрузка Windows

игра с кассеты не скачивается. вот попадос!

[^]
VampirBFW
18.11.2019 - 11:05
10
Статус: Online

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

А зажеванные касеты чинят лаком для ногтей.

[^]
Domrych
18.11.2019 - 11:06
13

доктор Силберман

Действительно, совсем недавнее прошлое.
Копнуть поглубже, что ли)))
В моем детстве, кассеты появились позже, вначале были бабины)))
Ну, про чупа-чупсы, дискеты и прочую лабудень, я вообще молчу, это все появилось у же в юношестве и далее)))

[^]
MrDeadhead
18.11.2019 - 11:07
39

йокодзуна фотожабы

насчет одноголосого перевода не соглашусь! до сих пор старые фильмы смотрю только в Гаврилове, Сербине и Михалеве… никакие многоголоски не дают такого лампового эффекта

[^]
kstanton
18.11.2019 - 11:07
8

дозорный

Цитата
Откуда появилась привычка вытаскивать их из боксов — неизвестно.

Когда плата проваливается в корпус картриджа, тогда плату и достают. Иногда для чистки грязных контактов.
Ещё можно вспомнить вечные проблемы у денди с разъёмами джойстиков.
Цитата
Ведь бывало, что пленка рвалась, и приходилось ее клеить.

Это что же за адовый натяжитель должен быть? alik.gif

[^]
VampirBFW
18.11.2019 - 11:09
5

Поварствующий радиоуправляемый сисадмин

Цитата (kstanton @ 18.11.2019 - 11:07)
Цитата

Когда плата проваливается в корпус картриджа, тогда плату и достают. Иногда для чистки грязных контактов.
Цитата

Да причем тут натяжитель, ее иногда жевало так, что охуеть.

[^]
geck186rus
18.11.2019 - 11:10
15

Бро

Каждый владелец картриджей без боксов, точно знал какая там игра, и хуй ты его наебешь!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
rgyqq
18.11.2019 - 11:12
0

Ярила

.
Цитата

да легко - в штырьках мафона или за его головкой. А их было 2 - проигрывающая и записывающая

[^]
Gogiashvilli
18.11.2019 - 11:14
0

что нибудь

Цитата
4. Одноголосые озвучки

я сейчас пересматриваю старую фантастику с такими голосами, на ютубе полно ретро фильмов

[^]
ppsascha
18.11.2019 - 11:15
15

Пятая коломна

Володарский ладно, а Михалева с Гавриловым не трожьте. Это всяко лучше нынешнего уебанского дубляжа, который зачастую мало что не вписывается к актеру, так еще и (намеренно, или по глупости) отсебятины половина.
Я одно время озаботился своим переводом серии фильмов Пила. Как же у меня бомбило от нашего дубляжа после того, как я почитал оригинал. Ну пиздец же.
Не ценителей просьба не читать rulez.gif
Вторая часть, дубляж. "- Где мой сын? - В надежном месте". Оригинал "- Where's my son? - In a safe". Да, вроде бы дословно, только ирония в том, что игра слов - в итоге сын главного героя оказался в сейфе (in a safe) в двух метрах от него.
Третья часть. В самом начале после сцены секса у доктора Денлон происходит разговор с партнером. На ее вопрос "чего ты от меня хочешь?" он отвечает "брось мужа". Знаете, что в оригинале? "Развода". Еб твою мать, это же ключевой твист всей третьей части! В конце выясняется, что именно ее муж играл в игру Пилы, и при этом не знал, что его жена тоже играет. Нахуя было переводить "брось мужа"? Ведь тогда очевидно, что ее партнер - не муж. А ведь, переведи они как надо, зритель бы считал, что у нее проблемы с мужем, с которым она занималась сексом, он хочет развода, и тогда финальный твист был бы более зрелищным.
Самый главный пиздец, нет, не пиздец, а ПИЗДЕЧИЩЕ третьей части - "признание Джона" Джеффу - а именно: "только я виновен в гибели твоего сына и только я знаю, где сейчас твоя дочь". Штоблядь? Каким хером он виновен в гибели сына мужа этой самой доктора Денлон? Никак! Но наш дубляж все пересрал. В самом начале Джон говорит Джеффу (в нашем дубляже) "обещаю, в итоге ты встретишься с человеком, который виновен в смерти твоего сына, и это будет последнее испытание". В оригинале идет игра слов, он сказал "loss of your child", "потеря твоего ребенка", имея в виду то, что он похитил его дочь, и в итоге Джефф встретил как раз его, а не негра, который сбил его сына.
Шестая часть. Журналистка говорит (в дубляже) "Ты опять променял меня на работу! Ну и семейка!", адресуя это главному герою. Вот что можно понять из этой фразы? В лучшем случае, что она - его жена, или любовница. Знаете, что в оригинале? "Ты опять променял свою сестру на работу. Я же единственная твоя родня".
Что мешало перевести как надо? Непопадание в артикуляцию? Но там даже губ ее не было видно, ракурс сбоку.
В сцене с каруселью тоже из-за уебанского дубляжа теряется весь смысл испытания. В итоге испытания из шестерых в живых остаются двое. Почему именно двое - нам не объясняют. Вот так от фонаря Пила решил.
А на самом деле в его монологе все четко сказано. "В результате действий твоих агентов две трети исков по выплате страховки были отклонены". Понимаете? Две трети исков отклонены - две трети агентов погибли.
И это только капля в море, из-за чего я предпочитаю все фильмы смотреть в оригинале.

Это сообщение отредактировал ppsascha - 18.11.2019 - 11:40

[^]
LEXX7878
18.11.2019 - 11:16
6

Хохмач

На сильно зажеванной кассете, помнится, нужно было слегка придавив пальцами ленту немного развести ее в сторону, с небольшим натягом - обычно складки хоть немного, но раглаживались.
З.Ы. Но если на кассете были игрушки для Спектрума, 90% что с зажеванной кассеты они больше не установятся:(

Это сообщение отредактировал LEXX7878 - 18.11.2019 - 11:18

[^]
ipv4
18.11.2019 - 11:16
3

Ярила

Цитата (MrDeadhead @ 18.11.2019 - 11:07)
насчет одноголосого перевода не соглашусь! до сих пор старые фильмы смотрю только в Гаврилове, Сербине и Михалеве… никакие многоголоски не дают такого лампового эффекта

Держи пять, бро! agree.gif
Более того, современные дублированные фильмы с вроде бы как "вылизанным" переводом, начитываемым натужными голосами, мне не заходят. А если заходят, то "как-то не так".

[^]
Zur13
18.11.2019 - 11:17
1

Приколист

Цитата (Jus @ 18.11.2019 - 11:01)

Очень даже известно, в боксе ломалось одно из креплений и плата проваливалась внутрь, после чего она торжественно извлекалась из онного и использовалась так.

Это сообщение отредактировал Zur13 - 18.11.2019 - 11:18

[^]
Cheyn
18.11.2019 - 11:19
9

Шутник

4. Одноголосые озвучки- да ты с ума сошел!!!! Там такие шедевры были, не один лостфильм не дотянется. dont.gif

Например вечное - Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда, говно собачье, решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну иди сюда, попробуй меня трахнуть, я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят, иди идиот, трахать тебя и всю семью, говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, падла, иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда, ты — говно, жопа!- gigi.gif lol.gif lol.gif lol.gif

[^]
xda
18.11.2019 - 11:19
3

Ярила

Цитата
3. Неоткрывающаяся дискета

А ты че дурак на одну только записывать? 3 как минимум и в разные карманы.

[^]
mnr1
18.11.2019 - 11:23
1

Ярила

Цитата (ppsascha @ 18.11.2019 - 15:15)
Володарский ладно, а Михалева с Гавриловым не трожьте. Это всяко лучше нынешнего уебанского дубляжа, который зачастую мало что не вписывается к актеру, так еще и (намеренно, или по глупости) отсебятины половина.

Намеренно. Не знаю на каком этапе, но в перевод иногда вставляют отсебятину, которая там как-то магически должна на что-то влиять в жизни имеющего доступ к процессу и озабоченного магией дебила. В сериалах тоже этого полно.

[^]
Блисс
18.11.2019 - 11:24
2

Весельчак

С одноголосым переводом не согласен. Помню в своё время замучался искать на торрентах Звездные войны в старой версии с одноголосым переводом. Везде есть со спецэффектами крутыми и многоголосым. Я его вообще не воспринимаю. В итоге нашёл!

[^]
midiafa
18.11.2019 - 11:25
2

Весельчак

Цитата (Cheyn @ 18.11.2019 - 11:19)
4. Одноголосые озвучки- да ты с ума сошел!!!! Там такие шедевры были, не один лостфильм не дотянется. dont.gif

Например вечное - Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда, говно собачье, решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну иди сюда, попробуй меня трахнуть, я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят, иди идиот, трахать тебя и всю семью, говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, падла, иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда, ты — говно, жопа!- gigi.gif  lol.gif  lol.gif  lol.gif

А в современной озвучке это будет что-то типа "молодой человек, я крайне возмущен вашим поведением".
Эх, печаль.
Сама уже несколько лет Полицейскую академию в том самом одноголосом переводе ищу.

Это сообщение отредактировал midiafa - 18.11.2019 - 11:26

[^]
sandata43600
18.11.2019 - 11:25
1

Атеист

Цитата (VampirBFW @ 18.11.2019 - 11:05)
А зажеванные касеты чинят лаком для ногтей.

зажеванные кассеты лаком? Лаком порваные склеивались.
а зажеванные уж ничем низя было востановить. так и слушали.

[^]
arilliant
18.11.2019 - 11:31
0

Юморист

Ага. Как щас помню

[^]
ayrat6366
18.11.2019 - 11:33
1

Ярила

Цитата (LEXX7878 @ 18.11.2019 - 11:16)
На сильно зажеванной кассете, помнится, нужно было слегка придавив пальцами ленту немного развести ее в сторону, с небольшим натягом - обычно складки хоть немного, но раглаживались.
З.Ы. Но если на кассете были игрушки для Спектрума, 90% что с зажеванной кассеты они больше не установятся:(

Не 90 а все 100, 2 игры коту под хвост. (на другой стороне тоже)

[^]
arilliant
18.11.2019 - 11:33
0

Юморист

Цитата (ipv4 @ 18.11.2019 - 11:16)
Держи пять, бро!
Более того, современные дублированные фильмы с вроде бы как \"вылизанным\" переводом, начитываемым натужными голосами, мне не заходят. А если заходят, то \"как-то не так\".

Сербина и сейчас слушал. Лиллехаммер в его озвучке только и смотреть

[^]
Липуринга
18.11.2019 - 11:35
1

Ярила

Эпизод о зажеванных кассетах написан в стиле современного потребителя.
Все знали, что кассету зажевывает тупость хозяина магнитофона, который вовремя не протирал одеколоном ролики и головку, ваткой, намотанной на спичку!

[^]
kstanton
18.11.2019 - 11:36
0

дозорный

Цитата (VampirBFW @ 18.11.2019 - 11:09)
Цитата

Цитата

Да причем тут натяжитель, ее иногда жевало так, что охуеть.

Зажёвывало, бывало да, но чтобы порвать плёнку?! Никогда такого не было!

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3821
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх