«Вернуть не могу». Бабушке по ошибке в банке дали полмиллиона рублей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
12.11.2019 - 09:10
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
139
Пенсионерка из Набережных Челнов утверждает, что после смерти сына передала церкви полмиллиона рублей. Эти деньги ей по ошибке выдали в банке: вместо ста тысяч, оставшихся по наследству, она получила в шесть раз больше.

Продолжение и расширенная версия темы

«Отдали церкви за упокой души»

У 81-летней жительницы Набережных Челнов умер сын. Женщина пришла в банк и предъявила свидетельство о своем праве на часть наследства. Она должна была получить порядка 100 тысяч рублей, но кассир, подсчитывая доли, по ошибке начислила 600 тысяч. Забрала пенсионерка деньги только на следующий день - банк не мог сразу же выдать такую большую сумму.

Об ошибке стало известно только через неделю. За своей долей явился другой наследник, и кассир Эльмира (имя изменено) поняла, что ошиблась в расчетах - в этом документе о наследовании нет цифр только доли и ФИО. И она неправильно рассчитала долю. Сразу же позвонила бабушке. Однако та возвращать деньги не спешила - я, мол, человек уже немолодой, посоветуюсь с другим сыном. А после и вовсе перестала брать трубку. А сын в ответ на обращение службы безопасности банка заявил, что денег у них с мамой уже нет. Решили сделать доброе дело - отдали церкви.
Только доброе ли дело, если из-за этого страдает другой человек? Может, церковь вернет деньги?

«Батюшка, здесь одна бабушка оставляла больше полумиллиона рублей на поминальные молитвы за упокоение души умершего сына», - обратился журналист в храм.

«Нет, от прихожан таких больших пожертвований мы не получали. Обычно жертвуют по 50-100 рублей», - развел руками настоятель.

По его словам, все полученные деньги - все до последней копейки - по давно заведённому правилу фиксируются в бухгалтерских книгах храма. Разве бы прошла такая большая сумма незамеченной.

Сын же пенсионерки продолжает стоять на своем.

«Маме дали бумагу, она получила деньги и отнесла их в храм. Она пожилой человек, два раза была в коме, ей нельзя волноваться. Оставьте нас в покое, перестаньте звонить. Иначе я обращусь в суд!» - озвучил он корреспонденту «АиФ-Казань» свою позицию.

«Вернуть не могу». Бабушке по ошибке в банке дали полмиллиона рублей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
12.11.2019 - 09:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Кассир: «Не знаю, как вернуть полмиллиона»

По словам Эльмиры, допустившей оплошность, она третий месяц живет в постоянном стрессе. По правилам банка, за все несет ответственность кассир.

«Бабушка деньги не вернула. Банк требует, чтобы эти полмиллиона внесла я. Будут ежемесячно забирать у меня половину зарплаты. Не знаю, что делать, как жить. Мы с мужем только недавно поженились, живём скромно. Для нас это большие деньги», - чуть не плачет девушка.

Эльмира обратилась за помощью к юристу. Он видит в этом деле достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по статье «кража».

«Если кто-то возьмёт лишние деньги, выданные ему по ошибке банкоматом, его тут же обвинят в хищении. Разве статус банкомата выше статуса человека? Точно так же должно быть в этом случае - с ошибкой, сделанной из-за человеческого фактора », - считает юрист Ильнар Сафин.

У бабушки, полагает он, было время всё выяснить про свою долю наследства: от нотариуса она знала, что ей положена меньшая сумма, и, когда в банке ей сообщили другую цифру и не смогли сразу выдать в тот же день деньги, она могла сравнить данные нотариуса и кассира, выяснить, почему они разнятся.

Вначале в ОВД «Комсомольский» Набережных Челнов возбуждать уголовное дело по этой истории отказались. Однако постановление об отказе на днях отменила прокуратура автограда.

«Материал направлен на дополнительную проверку, - сообщил заместитель прокурора города Айдар Салимуллин. - По его итогам будет принято процессуальное решение».
 
[^]
Jus
12.11.2019 - 09:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373433
Комментарий

Мельничук Максим, эксперт в области банковской безопасности, полковник МВД в отставке:

«Исходя из моего опыта работы в банковской безопасности, состава преступления в действиях пенсионерки нет. Банк сам выдал клиенту сумму больше причитающейся.

Сейчас банк должен подать иск на пенсионерку по факту незаконного обогащения. И пусть суд определит, сколько взыскать с пенсионерки.

У человека должен быть умысел на совершение хищения или мошенничества, а доказать этот умысел в данной ситуации тяжело, потому что его не было. По какой статьей полиции после обращения кассира дело возбуждать? Здесь нет ни кражи, ни мошенничества. Это ошибка кассира - вот на него и надо переложить всю ответственность за совершенную ошибку. Кассир, как правило, лицо материально ответственное - поэтому и должна нести ответственность».

via
 
[^]
АзмъестьЯ
12.11.2019 - 09:15
253
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3391
Цитата
Она должна была получить порядка 100 тысяч рублей, но кассир, подсчитывая доли, по ошибке начислила 600 тысяч.

Я не понял с какого перепуга кассир банка подсчитывает доли в наследстве, это её обязанность?
 
[^]
noname366
12.11.2019 - 09:17
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 1936
Цитата (АзмъестьЯ @ 12.11.2019 - 09:15)
Цитата
Она должна была получить порядка 100 тысяч рублей, но кассир, подсчитывая доли, по ошибке начислила 600 тысяч.

Я не понял с какого перепуга кассир банка подсчитывает доли в наследстве, это её обязанность?

резонное замечание
 
[^]
7thday
12.11.2019 - 09:18
115
Статус: Offline


убиваю логикой

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 1554
Цитата (АзмъестьЯ @ 12.11.2019 - 09:15)
Цитата
Она должна была получить порядка 100 тысяч рублей, но кассир, подсчитывая доли, по ошибке начислила 600 тысяч.

Я не понял с какого перепуга кассир банка подсчитывает доли в наследстве, это её обязанность?

да, видимо совмещает с обязанностью уборщицы, инкассатора и главбуха.
 
[^]
ValeDer
12.11.2019 - 09:20
73
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Продвинутый банк - есть должность кассир-нотариус.
 
[^]
TOS1
12.11.2019 - 09:21
69
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата
«Нет, от прихожан таких больших пожертвований мы не получали. Обычно жертвуют по 50-100 рублей», - развел руками настоятель.

А он мог как то иначе ответить?
Например - Да, было дело. Мы аж охуели когда сундучок вечером вскрыли. Как куда дели? gigi.gif

Это сообщение отредактировал TOS1 - 12.11.2019 - 09:22
 
[^]
iCanGet
12.11.2019 - 09:22 [ показать ]
-19
Голицин
12.11.2019 - 09:24
167
Статус: Offline


Редкая сволочь

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1910
А бабулька-то скрепно церквью прикрылась rulez.gif
 
[^]
Ivansilver
12.11.2019 - 09:24
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 2560
Цитата (iCanGet @ 12.11.2019 - 09:22)
Бабка ебанутая. Зачем попам деньги отдала?

Отдала ли? smile.gif
 
[^]
yaiztazika
12.11.2019 - 09:25
18
Статус: Offline


Конь в тапочках

Регистрация: 11.07.19
Сообщений: 7813
а бабка хороша !!!
 
[^]
Ivansilver
12.11.2019 - 09:26
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 2560
Цитата (yaiztazika @ 12.11.2019 - 09:25)
а бабка хороша !!!

Максим, сейчас не об этом smile.gif
 
[^]
нлоSergey
12.11.2019 - 09:28
69
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 193
Надо на заметку взять. В следующий раз, когда чужие деньги в банкомате попадутся, обязательно в церковь отнесу.
 
[^]
Еслибзнал
12.11.2019 - 09:29
73
Статус: Offline


Неисправимый лжец

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 5176
Как у нас банки любят ответственность перекладывать на человека (на своих сотрудников).
Банк это юридическое лицо, то есть самостоятельный субъект гражданских отношений, а не его сотрудник, исполняющий свои должностные обязанности. Все права и обязанности возникают у банка, а не у сотрудника.
Так в случае, если у клиента ушли со счета деньги, то несет ответственность банк, а не сотрудник это допустивший. В этой ситуации бабуля обогатилась за счет банка, а не за счет работника. Банк выдал бабуле денег больше, чем положено, а не кассир.
Банк должен выходит с иском к бабке и взыскивать неосновательное обогащение, а со своим сотрудником разбираться отдельно.
 
[^]
Волкособ
12.11.2019 - 09:34
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1211
Цитата (yaiztazika @ 12.11.2019 - 09:25)
а бабка хороша !!!

Да уж. Редкостная сука.
 
[^]
jolabarbara
12.11.2019 - 09:36
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 81
Бабку жалко, к ней же все вопросы. Кассира жалко, молодая, ошиблась. А вот сын бабкин точно бабло себе забрал.
 
[^]
RaulDuc
12.11.2019 - 09:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Какая вообще разница на что она потратила ворованные деньги,это значения не имеет.
 
[^]
Odinnalune
12.11.2019 - 09:41
56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.12
Сообщений: 419
Цитата (iCanGet @ 12.11.2019 - 09:22)
Бабка ебанутая. Зачем попам деньги отдала?

Никаким попам она не отдавала. Очевидно же. Внимательно прочтите и логичская цепочка сложется.

Бабушке деньги выдал кассир ,по ошибке большую сумму,чем ей перечислено. Ее сын прохавал фишку,что можно наебать и начал лепить мороз,мол деньги слили в РПС ,как государство велит lol.gif А Маме своей(бабушке этой) советов надовал,чтоб та трубку не брала и вообще ,болеет)
«Маме дали бумагу, она получила деньги и отнесла их в храм.Она пожилой человек, два раза была в коме, ей нельзя волноваться. Оставьте нас в покое, перестаньте звонить. Иначе я обращусь в суд!»
Короче сынок наживиться решил на проебе банка)

А вот доли по наследству распределяет завещатель, нотариус или судья, исходя из спора сторон по наследству,но никак не сраный кассир в сраном банке,где даже считаь не научились lol.gif

Это или утка,или тупые журнашлюхи снова все перевернули и переврали из-за своей охуенной компетенции и образования...

Это сообщение отредактировал Odinnalune - 12.11.2019 - 09:45
 
[^]
TOS1
12.11.2019 - 09:42
16
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (Волкособ @ 12.11.2019 - 09:34)
Цитата (yaiztazika @ 12.11.2019 - 09:25)
а бабка хороша !!!

Да уж. Редкостная сука.

А почему она бабка - сука? Это кассирша - дура.
Бабка когда шла в банк, то не знала сколько на счету, а знала лишь какова ее доля. Дали бы ей 10 рублей - она бы с ними ушла, дали бы 10 миллионов - она бы с ними ушла. Где тут умысел преступный у бабки?
А то что в церковь пожертвовала - так докажите что это не так. gigi.gif
Доказухи то нету. С одной стороны слова бабки и ее сына, а с другой стороны слова попов.
 
[^]
CutPaste
12.11.2019 - 09:43
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6175
Цитата (Еслибзнал @ 12.11.2019 - 09:29)
Как у нас банки любят ответственность перекладывать на человека (на своих сотрудников).
Банк это юридическое лицо, то есть самостоятельный субъект гражданских отношений, а не его сотрудник, исполняющий свои должностные обязанности. Все права и обязанности возникают у банка, а не у сотрудника.
Так в случае, если у клиента ушли со счета деньги, то несет ответственность банк, а не сотрудник это допустивший. В этой ситуации бабуля обогатилась за счет банка, а не за счет работника. Банк выдал бабуле денег больше, чем положено, а не кассир.
Банк должен выходит с иском к бабке и взыскивать неосновательное обогащение, а со своим сотрудником разбираться отдельно.

Так если в магазине прибыль это прибыль хозяина, а если покупатель что то спер то взыскать с сотрудников.
 
[^]
Всепропало
12.11.2019 - 09:49
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 911
У меня один вопрос, с хуяли кассир рассчитывает доли в наследстве ? Хуета какая то.
 
[^]
tuatara
12.11.2019 - 09:53
39
Статус: Offline


Безвредный алкоголик

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1313
В 2007 году катались в командировку в Усть-Кут. Понадобились дополнительные деньги для аренды оборудования. Позвонил руководству, пообещали скинуть на карту.
Час - нету денег, 3 часа - нет денег, 6 часов - нет денег.
Звоню в банк. Там мне сообщают, что перевод отклонен, так как ограничение на перевод на карту в один миллион рублей, а сумма перевода оказалась больше.
Я в ахуе звоню руководству узнать нахуя они мне пытаются зарядить на карту такую неепическую сумму.
Через несколько часов разборок, выясняется:
Деньги перечисляли через кассира в зеленом банке. Кассир при оформлении указала валюту "доллар". При конвертации 40 000 долларов превратились в миллион двести с чем-то тысяч, и операция зависла. В самом современном и ультратехнологичном банке просто так взять и отменить платеж и перепровести правильно нельзя - надо ждать разбора полетов, комиссии по определению непричастных и наказании невиновных, и вообще - у них есть законные 45 дней на разные тягомотины, они и будут 45 дней тягомотить, а если ещё понадобится, то сроки у них резиновые, могут тянуть сколько хотят.
В результате мне начальство перечислило ещё раз 40 000 уже нормальных рублей, а первая сороковка упала на счет месяца через 3.
Суки.

Это сообщение отредактировал tuatara - 12.11.2019 - 09:54
 
[^]
нептица
12.11.2019 - 10:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2218
Только начал читать. Люди, а что, 100х6 уже не 600, а 500? Или это специальная таблица умножения для банков, 100 в карман в уме?

Извините, дальше в тексте всё-таки 600. Видимо, такой мелочью, как 100 тыс., можно пренебречь.

Это сообщение отредактировал нептица - 12.11.2019 - 10:02
 
[^]
Gonzalez77
12.11.2019 - 10:01 [ показать ]
-12
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30399
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх