Старые люди

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
20.04.2019 - 16:54
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
188
Мне очень везет на старых людей. Они со мной разговаривают, а я их внимательно слушаю.
Есть такая рубрика «Дети говорят». Я бы завела еще «Старики говорят». И тоже возраст указывала бы в скобочках.

— Я, Аленушка, раньше думала: вот я стану старая, буду сидеть и целый день смотреть в окно. Зачем? Там жизнь катится. У меня трамвайчики из окна видны, и детская площадка, а на ней детишки катаются. Все едут куда-то. А я уже приехала.
Это я раньше так о себе думала. Умилялась себе, так сказать. А сейчас как встану утром, так столько дел, что пернуть с толком некогда. (Валентина Степановна, 72 года)

— Я, значит, в первой городской лежал, там еще такая сестричка была заботливая, Надюша… Да… Лежал, значит, и думал — отомщу ему. Не сейчас, так через десять лет.
А то через двадцать! Так оно даже и лучше будет. Читала графа Монте-Кристо? Вот я такой же, только без острова.
Десять лет не отомстил, двадцать не отомстил, тридцать… А недавно Надя спрашивает меня: «Помнишь Гаврилова? Я ему каждый день здоровья желаю, потому что если бы не он, ты бы не попал тогда к нам в больницу».
Это, значит, другой угол зрения у нее, понимаешь? Как шандарахнуло меня об этот угол… Я раньше думал: Монте-Кристо умный, а я дурак. А теперь что-то сомневаться начал. (Игорь Ерофеевич, 71 год)

— Я хотела на операцию к хирургу, чтобы он мне вот здесь поднял и вот здесь. На консультацию сходила, стала сильно думать. Пройду мимо зеркала, посмотрюсь — и снова думать. Пройду, посмотрюсь и думаю. Надоело мне это дело, я зеркало сняла и за дверь поставила. Хожу, себя не вижу, думать-то и не о чем. И так мне вдруг стало хорошо… Думаю: зеркало-то снять дешевле операции выходит. (Алевтина Андреевна, 65 лет)

— Вот говорят: не делай добра — не получишь зла. А я для себя давным-давно так решила: в таком зле ничего страшного нет. Оно как испытание. Как будто Бог смотрит на тебя и спрашивает: что, испугаешься делать добро? Или нет? Вроде как предупреждает, что для добра надо запастись душевной силой /эту фразу я долго осмысливала, но не смогла понять/ (Надежда Михайловна, 78 лет).

— Ладно, уговорила она меня, завели собаку. Чихуашку. Такая собачушка — кот поссыт, она утонет. Пирожное с вишенкой, а не собака. Валька ей так радовалась, натурально в детство впала. А я сразу сказал: гулять с ней не буду! Хоть режь меня, лучше с тараканами пойду на улицу, бантиков им навяжу. А чего ты смеешься? Так и сказал. Тараканов-то у нас, правда, не было… А собачушку я предупредил: смотри, придет моя очередь! Отведу на тебе душу!
Ладно, живем. Собачушка эта, Ронька, вечно дрожала, как припадочная. И глазки пучила.
Я на нее свистнул один раз, так у нее от ужаса чуть глазинапы не вывалились. Я Вальке говорю: давай ей на морду фиксирующую повязку наденем, чтоб зенки не выпали.
А Валька говорит:
- Давай лучше тебе на морду фиксирующую повязку наденем, чтоб ты языком не трепал. Всякий раз она за Роньку заступалась. И не свистни дома, и не крикни… Как в тюрьме! А чего ты смеешься? Натурально тюрьма.
Ну ладно… А вот как Валю-то я похоронил, пришел домой, смотрю: сидит эта финтифлюшка под стулом. Боится меня, видно. Глазками моргает. Я ее вытащил, посадил на колени. Ну что, говорю, вот и пришла моя очередь. Раньше тебя Валя любила, а теперь я буду. Уж как смогу.
Отведу душу на тебе, как и обещал.

Ронька! Ронька, иди сюда, падла! Ах ты моя хорошая… ну тихо, тихо… языком своим! Попоночку снимем… Вот… Ну, беги. Поцокала… А ты что, плачешь, что ли? Вот те раз. Ну-у, сырость развела! Я тебе сейчас Роньку принесу, она хорошо успокаивает. Я по первости после похорон каждый день ей плакал. (Николай Владимирович, 75 лет)

© Елена Михалкова

Старые люди
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MaxMeD
20.04.2019 - 17:00
24
Статус: Offline


For the Empire!

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 3364
Спасибо. До слез

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trewaz
20.04.2019 - 17:01
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 4119
Спасибо.Последнее до слёз. Старость наверно. sad.gif
 
[^]
Dahlia
20.04.2019 - 17:06
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 477
последнее прочитала, что-то в носу защипало. Простудилась, наверно. Плюсик вам за тему
 
[^]
toadseye
20.04.2019 - 19:05
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 357
Очень часто, когда люди перестают бояться и выпендриваться они становятся настоящими. Не все конечно, но многие, очень жаль, что бывает поздно и никому не нужно. Очень хорошая тема.
 
[^]
IraZadira
20.04.2019 - 19:56
15
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5326
Чёт в глаз попало... Спасибо, ТС.

Веронику Долину вспомнила:

"Помилуй, Боже, стариков,
Их головы и руки,
Мне слышен стук их башмаков
На мостовых разлуки.

Помилуй, Боже, стариков,
Их шавок, васек, мосек,
Пучок петрушки и морковь,
И дырочки авосек.

Прости им злые языки
И слабые сосуды,
И звук разбитой на куски
Фарфоровой посуды,

И пожелтевшие листки
Забытого романа,
И золотые корешки
Мюссе и Мопассана.

Ветхи, как сами старики,
Немодны их одежды,
Их каблуки, их парики –
Как признаки надежды.

На них не ляжет пыль веков –
Они не из таковских.
Помилуй, Боже, стариков,
Помилуй, Боже, стариков,
Особенно московских..."
 
[^]
Chuvachek777
20.04.2019 - 23:32
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.10
Сообщений: 178
Детки говорят смешную правду, а старики мудрую правду. Правда не все :)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alsei03
20.04.2019 - 23:40
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.19
Сообщений: 832
Душевно. Только картинка...Кажется не к месту. Не вяжется с добрым теплым рассказом. Выглядит, как будто всё вышеизложенное просто трёп. Извините за прямоту.

Это сообщение отредактировал alsei03 - 20.04.2019 - 23:43
 
[^]
АГСчик
21.04.2019 - 09:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5843
не зря говорят про них(скоро и про нас будут)
"Канули в детство"
 
[^]
BORDOS
21.04.2019 - 10:07
7
Статус: Online


Пиф

Регистрация: 31.08.18
Сообщений: 1168
Умные советуют не замечать свой возраст. Но как не беги годы- гады всё одно догоняют. Пронзительные буквы. Спасибо!
 
[^]
SESHOK
21.04.2019 - 10:51
5
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Раньше думал: вот старики от чего такие разговорчиво-поучительные? От того что много прожили и много знают? Вот и учат всех, учат...
Дочка недавно: вот ты что все учишь,, учишь? Много прожил и умности и мудрости набрался?
pray.gif gigi.gif lol.gif
 
[^]
Christof
21.04.2019 - 11:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 63
Спасибо...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
717media
21.04.2019 - 11:58
26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 922
Хорошие буквы, теплые и правильные.

Но если ещё какая-нибудь падлюка напишет в комментах "что-то в глаз попало" - сделаю его куклу вуду и засуну ей в жопу огнетушитель! Блять, бомбит уже от этого штампа неимеверно, учитесь, сука, свои мысли излагать, а не пользоваться фразами из одноклассников!

PS: доклад окончен, полегчало.
 
[^]
Шифтуя
21.04.2019 - 12:29
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 4106
Да, любопытно замечено.
Как-то даже странно, ещё вчера мне было 20 годиков и "в голове ветер в жопе дым", а сейчас уже 47 и ветер из головые улетел, дым из жопы развеялся, и пришло понимание, что я - взрослый дядечка: в общественном транспорте ко мне обращаются "мужчина", остальные на "Вы", уже седой и даже иногда хожу в поликлинику за рецептами для таблеток. Только вопрос: а куда делись годы между 20 и 47? Как во сне. Эх. Как-то даже жаль....

Это сообщение отредактировал Шифтуя - 21.04.2019 - 12:30
 
[^]
ELECTRIK43
21.04.2019 - 12:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 3427
Душевные силы и зеркало порадовали.
Не вышел рылом и лицом,
Спасибо матери с отцом,
Но старость приходит,
А силы уходят.
 
[^]
vodnymir
21.04.2019 - 12:41
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Чем старше становишься,тем меньше боишься смерти.В этом несомненный плюс.Здесь описаны не глубокие старики,а как бы предстарики,когда в основном ещё все ништяк.А вот глубокая старость,с тотальным одряхлением-штука жестокая и страшная.А если ещё и одинок ...Иногда вижу таких реликтовых старых людей-плетется согбенный,в час по чайной ложке,в глазах безумие,забыл где живет и как зовут.Холодеешь от этого-а если и ты?
 
[^]
blp
21.04.2019 - 12:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 331
Цитата (toadseye @ 20.04.2019 - 19:05)
Очень часто, когда люди перестают бояться и выпендриваться они становятся настоящими. Не все конечно, но многие, очень жаль, что бывает поздно и никому не нужно. Очень хорошая тема.

bravo.gif бля,хорошо сказал
Упс, извините, девушка, сказала)

Это сообщение отредактировал blp - 21.04.2019 - 13:02
 
[^]
Пеtрович
21.04.2019 - 13:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 1755
Позеленил всех, вместе с ТСом.
Пойду глаз промою.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сканда
21.04.2019 - 13:31
2
Статус: Offline


Алаберный

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 7190
А у нас на Урале столько не живут. Особенно мужики. Так что у меня нигде не защемило и не защекотало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rachel4
21.04.2019 - 13:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 1147
Заказчик этого поста - ПФР?
 
[^]
SIMFER
21.04.2019 - 13:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 2040
Про то,что необходимы душевные силы для того,чтоб кому-то добро сделать,зацепило.Такое начинаешь понимать,только когда уже есть запас годков в рюкзачке.
 
[^]
VIZAG
21.04.2019 - 14:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.15
Сообщений: 201
Теме зеленки. Но, пусть меня заминусят, но в любом возрасте/профессии/религии есть и хорошие и плохие. Тут конечно описываются хорошие пожилые люди (хотя 65-70 еще рано их так называть, имхо). Но есть и склочные, мерзкие и прочее, что считают, что за возраст им все должны, хотя самим всего 60-65, но типа пожили и все знают. У меня дед до 90 не дожил 2,5 месяца, но был таким, как в теме написано. Людей надо ценить по их поступкам (хм, много где написано), а не по возрасту. Хотя я и стараюсь уважать всех, не зависимости от годков стукнувших.
Можете минусить...
 
[^]
vodnymir
21.04.2019 - 14:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
1978 год.Я ,школьник,подрабатывал в приёмном отделении горбольницы.Веду в хирургию высокого,худого старика,с желтой кожей.Качу каталку,на ней в большой авоське три трёхлитровых банки абрикосового сока с мякотью.Спрашиваю:"Вы любите абрикосовый сок? ""Нет,-отвечает мне старик равнодушно-другое ничего не могу.У меня рак желудка, терминальная стадия.Вот зачем то кладут на операцию,уговорили меня.Может до осени доживу,надеюсь..." Удивило,что так спокойно о смерти говорит-до осени ,говорит,дожить надеюсь.Дожил,я уже в школу пошёл,заходил в ту больницу,видел того деда,помахал мне рукой в окне.Кажется,у него никого не было.Сейчас почему то вспомнился тот эпизод,а тогда я просто помахал ему в ответ-меня больше интересовали тела медсестер в одних трусах и лифчиках под халатами,их загорелые ляжки ,мелькающие при ходьбе.
 
[^]
Ejevichka
21.04.2019 - 14:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Не вся старость мудра. Приведенные примеры это и есть то, настоящее. Страшно одряхлеть и стать слабо умным на старости лет.

А сколько больных на голову, что мимо них страшно пройти?
Понимаю, что многие очерствели и стали неврастениками матершинными из-за воспитания, тяжёлой жизни.

Прадед был добрый. Лесником работал, жил в Сибири. У него на коленках любила сидеть, пока он рассказывал про лес, зверушек, приносил разные цветы, листики, растения.

Это сообщение отредактировал Ejevichka - 21.04.2019 - 14:35
 
[^]
Luxexpress
21.04.2019 - 15:51
2
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
65 -70 лет старые? Серьезно?
Интересно болтать с теми, кому от 80 и выше, а глаза у них молодые. Вот там да, те еще истории отмачивают. smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10719
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх