Показуха по-белорусски

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
26.12.2018 - 10:36
Статус: Online

Специалист широкого профиля

22
Россияне часто жалуются, мол, перед приездом президента в их город чиновники устраивают показуху. Наносят дорожную разметку прямо на грязь, красят фасады по старой краске и наледи. Так скажу я вам, показуха, это понятие интернациональное. Оно не только в России встречается. Вот какую историю рассказала мне одна знакомая девушка, врач-терапевт, молодой специалист в одной из столичных поликлиник:

«Наконец-то в нашей поликлинике сделали ремонт! Это была такая радость. Целый год мы всем отделением ютились в помещениях соседнего района. Иногда по шесть человек в одном кабинете. Три врача и три медсестры. Представляете, какой дурдом творился в кабинете и в коридоре? К нам даже медпредставители ходить перестали после того как пару чуть не убили перед дверями.

Но вот ремонт кончился. И мы с радостными улыбками въехали в здание, ещё сильно пахнущее краской, с меловыми разводами на линолеуме и с сырыми пятнами на штукатурке. Ничего, обживемся.

Не прошло и двух недель – ещё одно новшество. Главный врач заключил договор с какой-то фирмой и для нашей поликлиники создали специальную программу «Электронная карта пациента».

- Ну отлично, - обрадовались молодые врачи. – Наконец-то карты в регистратуре терять перестанут.

Пожилые только вздохнули, в тоске от того, что придется осваивать новомодную технику.

К слову, молодые рано радовались. Всю информацию с программы всё равно приходилось дублировать вручную в привычных картах. Время заполнения документов увеличилось в два раза. Пациенты свирепели в очередях и писали жалобы. А карты все равно терялись. Но история сейчас не об этом.

Только установили программу, как пришел какой-то бородатый хипстер. Терапевтов собрали в актовом зале, и хипстер часа два что-то показывал в своей презентации, сопровождая речь непонятными техническими терминами. Улыбался плохими зубами, показывая весь вред вегетарианской диеты и гастрита. Пожилые врачи совсем погрустнели. Молодежь с ошалелыми глазами смотрела на программу, которая теоретически должна была облегчить им работу. Но на практике….

Ещё через день – очередная новость. В отремонтированную поликлинику приедет Сам министр здравоохранения. Да не один, а с телевизионщиками. Будут снимать, как процветает и колосится отечественное здравоохранение и как далеко мы шагнули в сфере компьютерных технологий.

Для министра подготовили кабинеты. Приволокли в них компьютеры поновей, разбросали по другим этажам поток пациентов, чтобы не ужасать чиновника многолюдностью. На пятиминутке торжественно выбрали врача, который будет отвечать на вопросы министра и показывать программу. И по закону подлости выбрали самую молодую и красивую – то есть меня! И даже спрашивать не стали.

- Марина Викторовна, - серьёзно сказал главврач. – Давайте репетировать.

Приволокли меня в кабинет, усадили за компьютер. За спиной сопит главврач, рядом завотделением, на стуле ещё какое-то начальство изображает пациента.

- Показывайте.

А что показывать? Хипстер всего два дня назад путано и непонятно что-то объяснил. А за это время я едва начала разбираться в новой программе, потому что работы вагон. Полсотни пациентов каждый день, а ещё вечерние прогулки по вызовам. Включаю компьютер, мямлю что-то. Делаю всё правильно, но очень уж медленно.

- Так, понятно! – резко говорит главврач. – Красивая, значит не слишком умная! У вас дома вообще компьютер есть? Или вы только с калькулятором работать умеете?

Хотела ему сказать пару ласковых в ответ, но завотделением сделал страшные глаза. А мне тут ещё полтора года работать. Промолчала.

Короче выгнали меня из кабинете, посовещались. И привезли откуда-то даму-программиста. Надели на неё мой халат с бейджиком и протестировали. Дама в медицине ни бум-бум, зато в программе шарит отлично.

Так и сняли. Даму-программиста представили министру, как молодого врача-терапевта. Она с серьёзным лицом бойко щелкала мышкой и несла какую-то техническую околесицу. Министр довольно кивал головой. Главный чуть ли не кланялся в пояс. Бодро отчитывался, что врачи успешно освоили новомодную программу. Фоном – полупустые коридоры вылизанного до блеска терапевтического отделения. Всё красиво.

Через час после передачи звонит мне мама. И смеётся. Оказывается, половина её знакомых новости смотрели. И увидели молодого специалиста Марину Викторовну Иванову. И поймали сбой программы. Начали маме звонить, мол, Маринка в Минске очень изменилась. Пополнела, постриглась и покрасилась. Не узнать её совсем.

Вот так я не встретилась с министром и не попала в телевизор. Зато мой аватар попал».

Молодому специалисту Марине Викторовне ещё год работать в поликлинике, поэтому по её просьбе имена изменены. Но мы-то знаем, правда, Маринка?

© Павел Гушинец (Доктор Лобанов)

Показуха по-белорусски

[^]
agafonoff
26.12.2018 - 10:59
-6
Статус: Offline

Весельчак

"Молодая красивая" и "ещё полтора года тут работать ". А потом чё? На пенсию?Или чё?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

[^]
besedkin
26.12.2018 - 11:06
13

Ярила

Цитата
"ещё полтора года тут работать ". А потом чё? На пенсию?Или чё?

Или чё - у них там надо отработать по распределению,как при СССР.

[^]
MrFactor
26.12.2018 - 11:37
10

Шутник

Да. У нас отработка 2 года по распределению. По мне - это здорово. Так как можно спокойно, пускай не за заоблачную зп набраться опыта, при этом тебя не имеют права уволить, как бы ты херово не работал.

[^]
Evongelion
26.12.2018 - 11:42
1

Весельчак

Цитата (insaider @ 26.12.2018 - 10:36)
для нашей поликлиники создали специальную программу «Электронная карта пациента».

у наших врачей тоже такая хрень есть, тётка врач. так работа стала занимать времени не в 2 раза больше, а раза в 4!
сам эту чёртову программу помогал ей осваивать- говно редкостное, виснущее и вылетающее.
девушка стоматолог, так там тоже с этой программой бред полный, и по программе один и тот же зуб нельзя лечить более раза в месяц или год- программа то ли баллы снесёт, то ли ошибку выдаст. уже не помню(

Это сообщение отредактировал Evongelion - 26.12.2018 - 11:44

[^]
Эфир
26.12.2018 - 11:54
3

Хохмач

Медпредсавители..., жаль, что не покалечили, впаривают нам говно через врачей. Да и врачи, выписывающие после их визитов лжелекарства надоели.
Особенно умиляют советы врачей о месте покупки лекарства, "прям у нас на первом этаже можно купить, дешево".

Это сообщение отредактировал Эфир - 26.12.2018 - 11:57

[^]
Losjah
26.12.2018 - 11:57
7

Хохмач

Белорусы и Украинцы и любой рабочий народ нам братья, а капиталисты-монополисты и обслуживающие их чинуши - враги. Не надо разжигать тут.

[^]
Ослофф
26.12.2018 - 12:31
1

Шутник

Цитата (Losjah @ 26.12.2018 - 18:57)
Белорусы и Украинцы и любой рабочий народ нам братья, а капиталисты-монополисты и обслуживающие их чинуши - враги. Не надо разжигать тут.

здесь ты в яблочко попал

[^]
DoktorLobano
26.12.2018 - 21:18
0

Весельчак

Цитата (Эфир @ 26.12.2018 - 11:54)
Медпредсавители..., жаль, что не покалечили, впаривают нам говно через врачей. Да и врачи, выписывающие после их визитов лжелекарства надоели.
Особенно умиляют советы врачей о месте покупки лекарства, "прям у нас на первом этаже можно купить, дешево".

У вас весьма смутное представление о работе медпредставителей. А вы знаете, что у ВСЕХ фармкомпаний есть медпредставители? И у российских, и у Пфайзера, и у Байера, и у Киевского витаминного завода. И те лекарства, которые вы покупаете, (якобы не говно), тоже продвигает группа медпредов.

[^]
paRUS1
26.12.2018 - 22:23
0

Приколист

Тююю, показуха. У нас снег красят белой краской - шах и мат!!!! dont.gif

[^]
Mih1978
26.12.2018 - 22:50
0

Приколист

Вот с этими Эл. карточками хрень полная.Вроде и задумка не плохая,но врачу приходится и бумажную составлять ,а после электронную вести,правда ещё и медсестра есть,но что- то не додумано.

[^]
зудука
27.12.2018 - 00:19
0

Ярила

А мне понравилось. Правда я о России. Молодая деваха набила все быстренько, вылез листочек из принтера, она его в карту вклеила. Все можно прочитать без переводчика с ихнего на рабоче-крестьянский. Какие анализы сдать, какой рентген сделать, какие таблетки-уколы. Вот и электронная в памяти и бумажная в карточке. И на госуслугах высветился прием у врача.
Спустя неделю другой врач, старой закалки,исписала две страницы карты. Что там есть, о чем вообще речь? Ну за то не посадят, ибо прочитать это можно "как надо". И остеохондроз и хронический запор, да хоть внематочная у мужика.
И еще электронный больничный. Не надо эту простыню непонятного формата "беречь и не складывать". Пришел на работу, а там уже все само начислилось.

Это сообщение отредактировал зудука - 27.12.2018 - 00:34

[^]
LeONidas
27.12.2018 - 00:23
1

Шутник

Цитата (MrFactor @ 26.12.2018 - 11:37)
Да. У нас отработка 2 года по распределению. По мне - это здорово. Так как можно спокойно, пускай не за заоблачную зп набраться опыта, при этом тебя не имеют права уволить, как бы ты херово не работал.

В той жопе мира, в которую чаще всего распределяют, не то, что уволить не посмеют. Они даже не захотят этого делать, потому что на твое место с твоей зарплатой никто идти не захочет. А по своему желанию ты туда и без распределения устроиться можешь. Им это за радость даже будет

[^]
Koive
27.12.2018 - 00:52
0

Хохмач

Цитата (agafonoff @ 26.12.2018 - 10:59)
"Молодая красивая" и "ещё полтора года тут работать ". А потом чё? На пенсию?Или чё?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

а потом когти рвать) с этой работы и из страны тоже))) ну его нахуй такие эксперименты))))

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2291
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх