Бег по утрам: польза утренней пробежки

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ve1337
26.11.2018 - 01:42
Статус: Offline

Шутник

30
«С понедельника начинаю бегать по утрам!» – многие из нас неоднократно давали себе такое обещание. Но начинали ли бегать? Далеко не все. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с пробежки. Так почему же утренняя пробежка так полезна? Как заставить себя начать бегать по утрам? Как правильно бегать? Обо всем по порядку.

Плюсы и минусы утренней пробежки
Пожалуй, главным минусом бега по утрам можно назвать необходимость выделения дополнительного времени в самом начале дня, из-за чего человек должен заставить себя просыпаться хотя бы на полчаса раньше. Не всем это дается легко. И здесь важно понимать, что утренняя пробежка должна быть источником удовольствия и положительных эмоций, а не «делом из-под палки».

Пользы же от бега по утрам очень много.

- Во-первых, кардиотренировка в начале дня запускает работу организма, благодаря чему улучшается состояние кровеносной и дыхательной систем.
- Во-вторых, утренняя пробежка, выполненная на голодный желудок, является отличным инструментом по борьбе с жиром, ведь с утра организму приходится черпать энергию именно из жировых тканей.
- В-третьих, согласно исследованиям, у людей, бегающих по утрам, улучшается настроение и работоспособность.
- В четвертых, после утренней пробежки практически все мышцы тела будут находиться в тонусе в течение всего дня.

Как заставить себя бегать по утрам
Как начать бегать по утрам, если ты никогда этого не делал? Этот вопрос ставит многих в тупик, ведь в любом деле самое сложное – начать.

Действительно, когда стоит выбор между утренней пробежкой и лишними 20 минутами в теплой постели, многие выберут второй вариант.

Какого-то стопроцентного способа заставить себя бегать по утрам не существует. Приведем ниже несколько полезных советов от людей, которые однажды смогли перебороть себя, от тех, для кого утренняя пробежка теперь стала неотъемлемой частью жизни.

Совет №1: перебороть лень

Постарайтесь просто перебороть свою лень и нежелание вставать с кровати. С каждым днем это будет сделать все проще. Согласно исследованиям, привычка вырабатывается в течение 21-46 дней. То есть, побеждая самого себя на протяжении месяца, вы выработаете полезную привычку, способную изменить вашу жизнь.

Совет №2: найти компанию

Найдите компанию. Самостоятельно начать бегать довольно трудно, а вот договорившись с кем-то о совместных пробежках, вы будете вынуждены начать это делать, ведь в противном случае вы подведете других людей.

Совет №3: поспорить на деньги

Поспорьте с кем-то на деньги. Вообще, говорят, что спорить – нехорошо. Но ведь вы сделаете это ради самого себя. Пообещайте кому-то из родственников или друзей отдать, скажем, 10000 рублей, если вы пропустите хотя бы одну тренировку в течение первого месяца. Если 10000 рублей является для вас незначительной суммой, пообещайте больше. За этот месяц вы приложите максимум усилий, чтобы не проиграть в этом споре, а потом утренний бег уже просто войдет в привычку.

Как правильно бегать по утрам

Рекомендуется бегать на голодный желудок. Это обусловлено не только запуском процессов жиросжигания, но и тем, что после завтрака отправиться на пробежку будет попросту тяжело.

А вот после тренировки просто необходимо обеспечить свой организм энергией, поэтому рекомендуется заранее позаботиться о своем завтраке.

Во время бега можно, а иногда даже нужно пить воду. Особенно актуально это летом, когда даже ранним утром уже довольно тепло. А вот в холодное время года от воды лучше отказаться, так как в течение пробежки она станет слишком холодной для питья.

Бег должен быть размеренным, в невысоком темпе.

Во время бега необходимо следить за пульсом. Для этого можно приобрести специальный прибор – пульсометр, который поможет вам контролировать ритм сердца.
Также важно следить за давлением.

Чем завершить утреннюю пробежку

Пробежав запланированную дистанцию, не спешите сразу отправляться домой. Перейдите на шаг и походите еще минут 5-7. Это необходимо для того, чтобы организм постепенно вернулся в привычный ритм.

После этого выполните несколько упражнений на растяжку. Это поможет вашим мышцам расслабиться после перенесенной нагрузки.

Придя домой, сходите в душ, после чего обязательно позавтракайте. Первый прием пищи должен содержать достаточное количество углеводов для восполнения потраченной энергии, а также белок. Овсяная каша и пара яиц будет отличным началом дня.

Источник

[^]
Валярунчик
26.11.2018 - 01:46
23
Статус: Online

Ярила

Я бегаю, но почему-то от многих врачей слышал, что полезнее ходить, особенно по утрам. Но ходить, чтобы хватило и вспотеть, и продышаться, и нагрузку в кайф словить - это мне часа два надо, а столько у меня нет.

[^]
БабаКлава
26.11.2018 - 01:50
24

Ярила

Умиляют дЭбилы гуляющие в пробках без противогазов. cheer.gif

[^]
Resident114
26.11.2018 - 01:52
70

Ярила

Как бывший бегун на длинные дисстанции скажу-спорт калечит.Сейчас хромой на обе ноги,одно колено оперировано,металлические импланты.Бегал 12 лет подряд.Только физкультура,никакого перенапряжения не должно быть.Вместо бега с утра-ту же дисстанцию прокатись на велосипеде,эффект тот же.

[^]
Agg3l
26.11.2018 - 01:56
5

Шутник

Цитата
Поспорьте с кем-то на деньги. Вообще, говорят, что спорить – нехорошо. Но ведь вы сделаете это ради самого себя. Пообещайте кому-то из родственников или друзей отдать, скажем, 10000 рублей, если вы пропустите хотя бы одну тренировку в течение первого месяца. Если 10000 рублей является для вас незначительной суммой, пообещайте больше.

Готов к нелегкой ноше быть этим "кем-то". Для пущего стимула, соглашусь и на 50к. Даже разрешу не мучаться, а сразу отправлять деньги

[^]
stas1981
26.11.2018 - 01:59
18

жидорептилойд

почему ЗОЖывцы дохнут так же как и алкаши ?
причём вызывает удивление,что алкаши даже живут чуть больше

[^]
Валярунчик
26.11.2018 - 02:07
16

Ярила

Цитата (Resident114 @ 26.11.2018 - 01:52)
Как бывший бегун на длинные дисстанции скажу-спорт калечит.Сейчас хромой на обе ноги,одно колено оперировано,металлические импланты.Бегал 12 лет подряд.Только физкультура,никакого перенапряжения не должно быть.Вместо бега с утра-ту же дисстанцию прокатись на велосипеде,эффект тот же.

Подпишусь. Рукомашество с 94 года. Колено, оба плеча. Плюсом у нас в этой теме грамотных тренеров мало((( принцип бери больше, кидай дальше, не жалей себя, ебашься. И почти никакая спортивная медицина. Спорт калечит, физкультура лечит. Сейчас в зале по лапам и мешку в фитнесрежиме занимаюсь

[^]
DaBroo
12

Приколист

Тоже раньше бегал лет 10, теперь проблемы с коленями, сейчас только велик или пешие прогулки, ну его нафиг этот бег

[^]
ЗабегУродов
16

Читатель буков и смотритель изображений

Ахуенно в ноябре - декабре, в 6 утра (потому что в 8 быть уже на работе) куда то бежать вдоль автодорог, нихуя не видно, холодно и всю дыхательную систему режут выхлопные газы.

Хотя было бы желание, можно и в 4 утра вставать, ехать час за город, и с фонариком на голове бегать по лесным тропинкам, но желания такого нет.

Я лучше раз в неделю на гору поднимусь в быстром темпе, в принципе, я это и делаю.

[^]
iandry
26.11.2018 - 02:08
8

Ярила

если честно то всегда думал что по утрам бегают только тогда, когда после работы уже сил не останется cool.gif

есть кстати и альтернативные и прямопротивоположные точки зрения, что напрягать организм существенными нагрузками сразу после сна не полезно, мне ближе эта точка зрения

[^]
Buzeval
26.11.2018 - 02:08
12

Ярила

Цитата (ve1337 @ 26.11.2018 - 01:42)
«С понедельника начинаю бегать по утрам!» – многие из нас неоднократно давали себе такое обещание. Но начинали ли бегать? Далеко не все. Миллионы людей по всему миру начинают свой день с пробежки. Так почему же утренняя пробежка так полезна? Как заставить себя начать бегать по утрам? Как правильно бегать? Обо всем по порядку.
/URL]

Ещё со времён службы вырабаталось стойкое отвращение к утренней пробежке..
Добровольно сосранья.. брр.. да ни в жизнь.. проснуться, сладко потянуться.. спину потянуть, лёгхкая зарядка не более.
Бегу предпочту быструю хотьбу с палками, или велик rulez.gif

Это сообщение отредактировал Buzeval - 26.11.2018 - 02:40

[^]
Agg3l
26.11.2018 - 02:10
2

Шутник

Цитата (stas1981 @ 25.11.2018 - 20:59)
почему ЗОЖывцы дохнут так же как и алкаши ?
причём вызывает удивление,что алкаши даже живут чуть больше

Потому что стресс и антисанитария, как вариант

[^]
Mehanik27
26.11.2018 - 02:14
26

Ярила

Цитата
Какого-то стопроцентного способа заставить себя бегать по утрам не существует.

Существует....Он начинается с крика дневального"Рота,подъём"

[^]
sensum
26.11.2018 - 02:18
15

Коплю юку для сброса предупреждений

Buzeval
Цитата
Бегу предпочту быструю хотьбу с палками

Братан, без обид, но когда я вижу людей занимающихся "скандинавской ходьбой", меня так и подмывает сказать - "Ребят, вы лыжи дома забыли". biggrin.gif agree.gif

Это сообщение отредактировал sensum - 26.11.2018 - 02:32

[^]
Xalgrimm
26.11.2018 - 02:20
5

Весельчак

Может дело в обуви? Я как асиксы беговые купил, колено перестало мозг ебать.
Сейчас только не в чем бегать, - холодно и скользко. Саломон думаю прикупить для этой цели.
упд: забыл уточнить-бегаю после работы, утром спать хочется ппц.

Это сообщение отредактировал Xalgrimm - 26.11.2018 - 02:21

[^]
Buzeval
26.11.2018 - 02:24
15

Ярила

Цитата (sensum @ 26.11.2018 - 02:18)
Buzeval
Цитата
Бегу предпочту быструю хотьбу с палками

Братан, без обид. но когда я вижу людей занимающихся "скандинавской ходьбой", меня так и подмывает сказать - "Ребят, вы лыжи дома забыли".

У меня спину прихватывало раньше часто ( езжу много ) дохтор посоветовал ходить с палками, типа поясница да и спина работает... скажу честно, помогло, гуляем с супругой регулярно, поверь за эти палки не от жизни хорошей берутся.. яп лучше на диване полежал gigi.gif rulez.gif
Я живу метрах в 500 от леса, есть там у нас тропинка прогулочная идёт по холмистой местности, круг километров так 7-8 , так вот я разок без палок попытался наш маршрут пройти.. издох на подъёме mike.gif faceoff.gif

Это сообщение отредактировал Buzeval - 26.11.2018 - 02:29

[^]
Buzeval
26.11.2018 - 02:27
7

Ярила

Цитата (Xalgrimm @ 26.11.2018 - 02:20)

Может дело в обуви? Я как асиксы беговые купил, колено перестало мозг ебать.
Сейчас только не в чем бегать, - холодно и скользко. Саломон думаю прикупить для этой цели.
упд: забыл уточнить-бегаю после работы, утром спать хочется ппц.

У нас по соседству бегун жил, всё с утра топотом своим как будильник будил, на длинные дистанции бегал.. а тут попал я как то к доктору который больше по спортивной медицине ( тот который мне с палками посоветовал ходить ) смотрю а у него наш бегун сидит, оказывается он там постоянный пациент - колени, вернее их износ.

[^]
Бэгби
26.11.2018 - 02:28
7

Приколист

Умиляют дэбилы, бегающие по асфальту alk.gif Это жеж экзекуция коленям

[^]
ВоваЦЦ
26.11.2018 - 02:43
0

Приколист

лучше бегать на лыжах чем просто бегать

[^]
Zigana
26.11.2018 - 02:47
6

Ярила

какой бег вы о чем. Максимум ходьба.

[^]
странныйник
26.11.2018 - 02:57
2

а мне всё похуй

Предпочитаю бегу ходьбу в горы. Есть они рядом. Вроде как идёшь и вроде как пашешь. Совсем не спец, просто нравятся такие нагрузки.

[^]
Faermen2011
26.11.2018 - 03:08
4

Приколист

Цитата (ВоваЦЦ @ 26.11.2018 - 02:43)
лучше бегать на лыжах чем просто бегать

Главное не забывать основную заповедь лыжника
"НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ЖЁЛТЫЙ СНЕГ" dont.gif

[^]
НечтоИзСети
26.11.2018 - 03:23
5

Юморист

Превед ЗОЖистам! hi.gif

[^]
Yaplak
26.11.2018 - 03:25
5

Весельчак

Эллиптический тренажёр хорошая вещь. Нет нагрузки на колени, пофиг на погоду, можно фильм посмотреть на пробежке.

[^]
PAIIIHUK
26.11.2018 - 03:32
0

Весельчак

Цитата (Валярунчик @ 26.11.2018 - 01:46)
Я бегаю, но почему-то от многих врачей слышал, что полезнее ходить, особенно по утрам. Но ходить, чтобы хватило и вспотеть, и продышаться, и нагрузку в кайф словить - это мне часа два надо, а столько у меня нет.

Бег трусцой. Тоже бег, но в мягком варианте.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6376
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх