Наш трудовик был настоящий мужик!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Comanchi
23.02.2018 - 03:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 565
199
Автор: bozia

Мои школьные годы пришлись на период 1990-2000-х годов. Времена были непростые, для большинства взрослых - тяжелые, отражалось это также и на детях. Причем по разному: кто-то приносил из дома жестокость и агрессию, кто-то деловую жилку, кто-то юмор и творчество. Но все были какие-то интересные, что-ли.

Моя школа была что-то типа экспериментальной. У нее была приставка «с интеллектуально-эстетическим уклоном». Мы по программе изучали такие предметы как шахматы, ритмику, искусство общения и теперь я понимаю, что это давало результаты. Наверное году в 1992 наши ученики выиграли международную олимпиаду по математике (могу предмет путать) которую курировала "IBM" и нашей школе подарили и оборудовали целый класс из 12 компов i286. На тот момент это было мегакруто. Тогда собрали все элитные мозги школы в Альфа класс и они начали жечь напалмом на всяческих олимпиадах по математике, физике и программированию. Ну а мы, простые смертные, стало быть пользовались ништяками их побед в виде класса компов, где можно было поиграть в "Golden Axe" и еще кучу крутых игрух. Мы конечно тоже могли и спеть и сплясать и стишок написать но с победами в этом направлении как-то не сложилось.

Наш трудовик был настоящий мужик!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Comanchi
23.02.2018 - 03:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 565
Но это дети. А что же учителя? А учителя пустились во все тяжкие чтоб прокормить свои семьи. Благо директор был тогда человек широких деловых взглядов и позволял понемногу учителям пользоваться школьным ресурсом на благо школы и собственно учителей.

Так например учитель шахмат, открыл звукозаписывающую студию в каморке за актовым залом. Поставил там специальные мафоны, которые позволяли с одной кассеты множить сразу на 5 или 10, я точно не помню, и по ночам там сидел чувак и переписывал музло, которое потом паковал с цветной полиграфией и утром все уезжало в ларьки.

Учительница информатики после уроков сделала компьютерный клуб на тех же 286ых и за денюжку мы там сидели игрались.
Сам директор замутил в столовке бар с молочными коктейлями, картошкой фри и мороженным шариками. Алкоголя конечно не было, но нам школьникам было и пофигу, мы жрали картоху фри и было ощущение что мы немножко становимся похожи на своих кумиров из американских киношек. Это было божественно.

Химик тоже не бедствовал, я вот тут подумал, но чем он занимался я не знаю)) мож репетиторством.
Кроме всей этой интеллигенции со своими мега бизнес идеями, был у нас в столярной мастерской трудовик Александр Иваныч. Между собой - просто Иваныч. Бывший афганец, стройный, подкачанный, не пил, ну по крайней мере мы не видели его бухим.

Вобщем был таким настоящим мужиком. Жестким но справедливым.

На уроках у него была дисциплина. А в случае ее нарушения он предлагал на выбор 2 вида наказания: Дирол или Орбит. Дирол - это была длинная узенькая алюминиевая указка, а Орбит - это была самодельная бейсбольная бита. После выбора ты ложился на верстак в позу «в которой мама пол моет» и получал от всего класса по жопе. Было без обид. Все ржали, но нарушать охоту отбивало.

Как-то помню дрались мы с корешем на напильниках. Для тех кто не знает, когда бьешь напильник об напильник - летят искры. В этот момент зашел Иваныч, молча подходит и говорит: хотите узнать кто из вас круче? Мы говорим: конечно. Тогда он вытягивает кулак и говорит: упритесь лбами с двух сторон. Кто сильнее нажмет, тот и выиграл. Мы нажали со всей дури лбами, а он кулак выдернул, мы себе по шишке и заработали))

Еще был случай, друг мой пытался делать указку и постоянно портил заготовки из-за того, что не получалось равномерно снимать стружку рубанком. После третьей испорченной заготовки, Иваныч взял полено, положил на верстак и сказал: « до конца занятия, сделаешь мне зубочистку»

И вот он решил, что ему тоже неплохо бы подзаработать и что его аудитория - это та самая братва с района, которая несет жестокость и агрессию, постоянно в драках и вымогательствах. И если мозги им не вправить в школе - их моментом посадят, как только они станут чутка постарше. Дело хорошее, мы тогда своими мозгами даже оценить не могли.

И он открывает качалку. Причем понятное дело, что денег на тренажеры гантели и прочие штанги у него не было, он стал это делать своими руками и при помощи пацанов из старших классов. Сделали они довольно внушительный зал наклеили там кучу черно белых фоток с зарубежными бодибилдерами и начали заниматься. С тех пор Иваныч стал вобще непререкаемым авторитетом у всех школьников. Как интеллигенции так и пролетариев)) Народ начал там собираться не только потягать железо, но и просто за жизнь поговорить.

Иваныч видя, что дело его востребовано, решает открыть еще и тир в подвале школы. Где-то раздобыл винтовок и начал учить стрелять. И тоже молодеж за ним пошла.

И напоследок он открыл типа секции бокса. По факту учил просто драться. Сделал ринг дал перчатки и горячие подростки смогли выпускать пар.
Было много случаев, когда он видел как деруться пацаны за школой, разнимал их, приводил на ринг, давал перчатки и они решали свом проблемы.

Те времена были крутые. Все самые дерзкие-резкие ходили к Иванычу качаться-боксировать и на улице стало как-то поспокойнее. И они своей компанией варились с общими интересами и никуда не лезли. Только если с соседними районами разборки устраивать.
Были конечно психи, которые с молотком за пазухой ходили. Но их старались обходить стороной и все было норм.

В 2000 году я закончил школу и лет пять не видел Иваныча. А когда увидел, то поразился как он сдал. Видно как он постарел, видно что начал пить поактивнее. Начали говорить с ним, а он говорит - как выпуск ваш ушел, так и все как-то покатилось. Никому не нужны стали его хэнд мэйд гантели, тиры и боксы, потому что начали открываться модные фитнесы и секции с оборудованием. Старые ученики уже поженились поразбегались, а молодым нахер не нужно. Все стало по-другому.
Потом я узнал, что он как-то пошумел в школе с директрисой и его уволили. А лет семь назад он умер от инсульта.

Я до сих пор размышляю, можно сколько угодно говорить, что сам виноват, мог адаптироваться к новым реалиям и зарабатывать бабло, но видимо делал он свое дело больше для души и отдачу получал, когда из безбашенных пацанов получались вменяемые с характером мужики. А потом это стало не нужно. Возможно это его подкосило.
В любом случае, Иваныч был настоящий мужик, которому я всегда жал руку крепко и с уважением. Он его действительно достоин!

Это сообщение отредактировал Comanchi - 23.02.2018 - 03:18
 
[^]
ahuromazda
23.02.2018 - 03:23
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 305
Мой первый тренер был мне как второй отец. Саломов Алишер,если ты сейчас это читаешь-спасибо тебе.
 
[^]
Cibi68
23.02.2018 - 03:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 18
agree.gif Годно!!! писщи исщо idea.gif bravo.gif зелень однозначно зелень bravo.gif
 
[^]
Avenger75
23.02.2018 - 03:29
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 682
I286 в 92? Вроде вовсю 386 были уже.Бюджетный вариант 286+овердрайв.Хотя могу ошибаться.Давно это было.В 95 я себе 486dx4 купил,через пару лет уже первые пни пошли,потом ММХсы.Эх столько времени уже прошло...Теме плюс.

Минусаторы ,за что минусите то?Мудреное слово овердрайв не понравилось ,аль еще за что?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Avenger75 - 23.02.2018 - 04:24
 
[^]
Crasyart
23.02.2018 - 03:31
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 317
Цитата (ahuromazda @ 22.02.2018 - 16:23)
Мой первый тренер был мне как второй отец. Саломов Алишер,если ты сейчас это читаешь-спасибо тебе.

Тоже самое могу сказать о своем!. Шудега Сергей Николаевич, борец и педагог. Спасибо.
 
[^]
moriartie
23.02.2018 - 03:32
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.15
Сообщений: 349
Это для ТС
У меня в родной 8 школе г.Уфы был трудовик.
Я сейчас не могу вспомнить его ФИО, но его с ностальгией вспоминаю, хоть и прошло уже много лет....
Он нас многому научил, за что я ему я благодарен.
Школа у меня была с 1980 по 1990 год. если что.

Это сообщение отредактировал moriartie - 23.02.2018 - 03:47

Наш трудовик был настоящий мужик!
 
[^]
ХИТРОПОПОВЕЦ
23.02.2018 - 03:36 [ показать ]
-11
Трахтурист
23.02.2018 - 03:47 [ показать ]
-17
Андрей82
23.02.2018 - 03:50
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 2168
скажу тёплые слова о своём физруке. звали мы его "дядя Вася". официально - Василий Александрович Левончук. трудовик у нас был тоже мощный и душевный, звали его Хомяк. постоянно гонял нас пилить упавшие деревья в лесопарк (школа была на краю лесопарка)

так вот физрук. я пришёл в третий класс этой школы, едва с восстановившимся иммунитетом. я не болел, как раньше, но и толку от меня не было на физре. как вы все помните, обычно на анкете был вопрос - "а какой любимый предмет?". большинство отвечало "физкультура!". но только не я. я отсиживался на "скамейке запасных" (((

другому было бы похуй. ну поставит в дневник "трояк", и гуляй. плаврук (у нас плавание было обязательным) - тоже. но нет. на родительском (как мне через много лет маман рассказала), подозвали её и спрашивают, мол, а что я такой вялый. болею? нет, просто недавно от хронической простуды вылечили закаливанием, и просто слабенький. а вы хотите группу дать? - да, дадим..

.. скамейка из-под задницы стала моей "группой". физрук занимался со мной отдельно, не в плане репетиторства. он занимался со многими слабыми учениками. плаврук тоже. он потом ушёл на пенсию

и что в итоге? от пробежки по залу в третьем классе я почти падал в обморок. уже в девятом падали в обморок те, кто со мной бегал на городском кроссе gigi.gif

это заслуга и родителей, и физрука. первые отдавали на секции, второй говорил на какие отдать, и сам тянул меня. последние два старших класса у меня было свободное посещение физры, потому что бегал

трудовик пошёл в бизнес. а дядя Вася до сих ведёт физкультуру в моей школе, спустя 20 лет. давно не был. надо заехать
 
[^]
ХИТРОПОПОВЕЦ
23.02.2018 - 03:53
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 324
Андрей82
кмс?мс?
 
[^]
silverwing
23.02.2018 - 03:56
20
Статус: Online


Простой русский мужик

Регистрация: 26.11.07
Сообщений: 2514
Наш трудовик по кликухе Рашпиль частенько ебашил нас, школьников, линейкой по башкам. Не-не, за дело, чтобы дуэли на напильниках не стали нормой, например. Или "вертолет" - из переносного токарного станка. Но это мелочи.
Зато до сих пор использую в деле молоток собственного изготовления, а табуретка за 30 с лишним лет так и не сломалась. Благодаря трудовику я уже в школе умел обдуманно работать с деревом и металлом, зная назначение почти каждого инструмента.

Спасибо нашему трудовику! Спасибо Рашпилю!
 
[^]
Avenger75
23.02.2018 - 03:59
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.11.15
Сообщений: 682
А я наверное в паралельной реальности жил .Наш физрук ,нас на лыжах вокруг школы по асфальту гонял, пока не сдохнем.А трудовик давал обрубок стального прутка диаметром 40мм ,и велел делать из него гайку тупым рашпилем.Так и дрочили всю четверть.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Avenger75 - 23.02.2018 - 04:07
 
[^]
Anbass
23.02.2018 - 04:02
6
Статус: Offline


увлечённый любитель

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 1638
А я... А мы...Трудовик был классный работящий еврей Арон Абрамович (реально многому научил, кружки вёл) Как у нашего Арона на...ворона, стебались по молодости-глупости). Верстаки, совки, станки по дереву, металлу. Лыжи-мётла чинили-воспоминания только положительные! А тренеры это отдельная история.
 
[^]
ХИТРОПОПОВЕЦ
23.02.2018 - 04:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 324
Цитата (ХИТРОПОПОВЕЦ @ 23.02.2018 - 03:53)
Андрей82
кмс?мс?

безобидный вопрос вызвал шквал негодования shum_lol.gif

Андрей82



Это сообщение отредактировал ХИТРОПОПОВЕЦ - 23.02.2018 - 04:27
 
[^]
JayG
23.02.2018 - 04:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1044
У нас в школе работали муж и жена. Она физику преподавала а он труд. Так вот это был ухуительный тандем. Она теорию а он на практике ( как побочный урок). Как он говорил «Ебанитовая палочка это хорошо Но ! Я вас научу что током не пиздело». Как работать с деревом и инструментами он научил нас. На выпускном все 4 класса пацанов вокруг него сидели.
 
[^]
silverwing
23.02.2018 - 05:11
7
Статус: Online


Простой русский мужик

Регистрация: 26.11.07
Сообщений: 2514
Цитата (JayG @ 23.02.2018 - 04:29)
Я вас научу что током не пиздело

Точняк. Перед началом занятий с инструментами наш Рашпиль обязательно проводил краткий инструктаж по ТБ.
Например, такой.
- Вот в прошлый раз Васечкина током ёкнуло. Васечкин, изобрази, как ты дрыгался. (изобразил под смех остальных). Сегодня изучаем станок. "Последний из могикан" все читали? Так вот - скальпов сегодня не будет, если будете слушать меня внимательно. lol.gif

Это сообщение отредактировал silverwing - 23.02.2018 - 05:15
 
[^]
archiv
23.02.2018 - 05:50
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
Цитата (ahuromazda @ 23.02.2018 - 03:23)
Мой первый тренер был мне как второй отец. Саломов Алишер,если ты сейчас это читаешь-спасибо тебе.

дай бог чтобы у каждого пацана в школьные годы был такой человек, которого слегка побаиваешься и безмерно уважаешь.
 
[^]
Леошид
23.02.2018 - 05:58
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.12.17
Сообщений: 910
У меня физрук такой был, Евгений Саныч.
Долго после моего выпуска (а он состоялся аж в 1985 году) еще в школе работал.
 
[^]
Soulhunter
23.02.2018 - 06:01
4
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 1663
У нас в школе картина один в один, только не трудовик, а историк. Полковник в отставке, вел допризывную, организовал тир, настольный теннис в подвале. Года те же 90-2000 и та же картина, когда наш выпуск ушел, сдал он очень быстро, но мужик не пил вообще никогда, просто как-то потух
 
[^]
silverwing
23.02.2018 - 06:32
6
Статус: Online


Простой русский мужик

Регистрация: 26.11.07
Сообщений: 2514
Цитата (Soulhunter @ 23.02.2018 - 06:01)
У нас в школе картина один в один, только не трудовик, а историк. Полковник в отставке, вел допризывную, организовал тир

А, у вас уже НВП отменили, небось?
У нас матёрый волчара НВП вел, настоящий полковник, фронтовик-орденоносец, сын полка. И тир подземельный держал, и, кроме НВП, внеклассные уроки вёл по истории Великой Отечественной. И всех пацанов раз в неделю гонял до седьмого пота на школьной полосе препятствий.
Классный мужик!
 
[^]
gogamahan
23.02.2018 - 07:49
6
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Я в 86ом школу закончил. Математик говорил, Гога я тебя сгною за твою лень. Тройка. Поступал везде без проблем. Фамилией математика, названа улица и школа в городе где я рос. Виктор Викторович Самусенко.
 
[^]
gogamahan
23.02.2018 - 07:59
2
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Цитата (silverwing @ 23.02.2018 - 06:32)
Цитата (Soulhunter @ 23.02.2018 - 06:01)
У нас в школе картина один в один, только не трудовик, а историк. Полковник в отставке, вел допризывную, организовал тир

А, у вас уже НВП отменили, небось?
У нас матёрый волчара НВП вел, настоящий полковник, фронтовик-орденоносец, сын полка. И тир подземельный держал, и, кроме НВП, внеклассные уроки вёл по истории Великой Отечественной. И всех пацанов раз в неделю гонял до седьмого пота на школьной полосе препятствий.
Классный мужик!

У меня подпол войну захвативший. Пиздец нас строил. Кликали его Пиночетом. Жены дед Вася всех братьев Аушевых учил. Майор в отставке, фото есть где он старшина с Жуковым. Умер в середине 80ых-онкология. По три пачки в день выкуривал.
 
[^]
ТолстыйФраер
23.02.2018 - 11:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 320
а наш трудовик и педагог хороший и наставник внимательный а после развала СССР стал цеховиком по мебели...
Человек, просто хороший человек.
 
[^]
Hapadoctb
23.02.2018 - 11:23
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 515
А наш трудовик спиздил половину станков школьных... и еще много чего.
Копейка еще у него была, в которой 3 двери изнутри на крючки закрывались. Вот на копейке и тащил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16229
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх