Про Христианство(осторожно религия)

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nemoomen
13.01.2018 - 23:52
Статус: Offline

Юморист

13
Навеяно темой

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1723062.html

Не закидывайте тапками, не хочу никого обидеть, но не могу не высказаться.
У меня серьезные сомнения по поводу нынешнего основного догмата христианства-тринитаризма. Иисус-он же Отец, он же Сын и он же есть Святой Дух.
Любому более-менее осведомленному человеку известно, что до Никейского собора в христианском мире было немало сломано копий-Иисус все-таки Бог или сын Божий или все-таки нет? Даже сама церковь не отрицает того факта, что ранние христиане в массе своей не считали Иисуса ни Сыном Божьим, ни тем более Богом. Был Бог, и был его пророк Иисус. Но Иисус был человеком, хотя и богоизбранным. Христианство распространялось в тогдашнем греко-римском мире в языческой среде, где императоры считали себя сыновьями Божьими. И народ их как правило признавал таковыми. Христианство было некой оппозиционной религией, за что христиан гнали не щадя. Но часть (довольно малая кстати) христиан, особенно обращенных в веру уже после Иисуса, бывшие язычники, были склонны к обожествлению и Иисуса. Эта идея была в какой-то мере похожа на язычество, где была вертикаль Бог и сын Божий(читай император). Римская империя, как и любая империя была весьма разношерстной и говоря нынешним языком многоконфессиональной. Со временем христианская община разрослась несмотря на гонения и лет через 300 после Христа стала одной из самых серьезных. Она не была самой большой, но вокруг нее были другие языческие религии, которые были гораздо меньше и среди которых христиане начали выделяться как серьезная сила. Император Константин, видевший серьезные проблемы и опасность распада империи, искал внутри империи силу, на которую можно было бы опереться, сделав ее союзником. Единственной потенциальной силой к тому времени были христиане, хотя и раздираемые изнутри. Немало свидетельств, когда христиане одной общины враждовали с другими лишь из-за того, что одни считали Иисуса Богом, а другие нет. Порой дело доходило до братоубийственных малых войн. После размышлений Константин, (язычник кстати) решил положить конец внутренним распрям среди христиан и сделать ее государственной религий(или идеологией, читайте как хотите). И приказал собрать Никейский собор, чтобы христиане наконец договорились насчет Иисуса. Туда созвали всех тогдашних лучших умов христианского мира, но договориться так и не удалось. В конце-концов довольно неплохо разбиравшийся в ситуации Константин выбрал версию христианства, которая хоть и противоречила тогдашней основной доктрине про Иисуса-человека, но больше всех подходила его языческим убеждениям-что Иисус Бог и сын Божий. А он, император, самое приближенное лицо сыну Божьему, ибо выше его никого просто не было. Легитимация своей власти налицо, причем полная. И был предложен арианам и остальным течениям христиан выбор:либо они соглашаются с тем, что Иисус Бог и сын Божий, либо секир-башка. Причем сам язычник Константин не сразу принял эту версию христианства, так как были сомнения в возможности принятия данной доктрины христианами. В итоге где-то мечом, где-то убеждениями, где-то обещаниями удалось-таки продавить эту версию и Константин только через 13 лет перед смертью принял утвержденную им же самим версию христианства. Уже после Никейского собора все версии Евангелий, которых к тому веремени развелось сотни, были уничтожены, за исключением четырых версий, которые отражали позицию Константина.
То есть по сути тринитаризм был утвержден во время Никейского собора язычником императором Константином и он был его политическим проектом во имя сохранения Римской Империи.
И тут спрашивается: раз так, то почему я должен слепо следовать этой идее? Ведь она противоречит тому, что нес Иисус. Идеи иудаизма и мусульманства про одного единственного Бога мне кажутся более логичны. Тем более оказалось что мусульмане тоже верят в возвращение Иисуса и почитают его в качестве одного из величайших пророков. Ну не могу я представить себе Бога, которые ел, пил, спал и в итоге был распят созданными собой же тварями.
Если это так, то так называемое христианство в нынешнем виде это величайшее заблуждение всех времен и народов в истории человечества. Я бы назвал эту религию константинством, ибо истинного христианства, который нес нам Иисус, тут уже практически нет.

Повторяю: не хочу никого ни оскорблять, ни переубеждать, это лишь мысли вслух.
Лично мне идея единобожия гораздо ближе. Безо всяких хитромудрых отцов, сыновей и ипостасей.

[^]
abeverde
13.01.2018 - 23:54
11
Статус: Online

Приколист

Цитата
Не закидывайте тапками, не хочу никого обидеть, но не могу не высказаться

Высказывайся сын мой..
pop.gif

[^]
urbain
13.01.2018 - 23:56
12

Упоротый птах

Даже мне, махровому аметисту, известно про святую троицу, где есть холотец и сыр и свиной ух. И это разные люди!

[^]
1CHiEF1
13.01.2018 - 23:56
9

агент госдепа

на ЯПе часто бывают фото с Хаббла, теории возникновения вселенной, кьюриосити на Марсе а вояджер, грустящий где-то в ебенях, как после всего этого можно думать о всяких иешуях и других алахах?

[^]
Week
13.01.2018 - 23:57
3

шпрехшталмейстер

Никак прочитал 50 книг из серии "Ричард Длинные Руки" Орловского? :)))
там этот вопрос обсасывается со всех сторон
зы невзирая на множество откровенных домыслов и просто брехни в сём произведении - интересных мыслей много, хотя продраться через многократно повторяющиеся сцены жратвы, потрахушек и драк проблематично.
читается по диагонали

Это сообщение отредактировал Week - 14.01.2018 - 00:02

[^]
ДунканМакЛау
13.01.2018 - 23:57
1

Весельчак

Опорожняй душу...!!!! Говори больше и дольше!!!!

[^]
Week
13.01.2018 - 23:58
3

шпрехшталмейстер

Цитата (1CHiEF1 @ 13.01.2018 - 23:56)
на ЯПе часто бывают фото с Хаббла, теории возникновения вселенной, кьюриосити на Марсе а вояджер, грустящий где-то в ебенях, как после всего этого можно думать о всяких иешуях и других алахах?

знаешь, а оно не сильно противоречит одно другому, если сделать скидку на сложности перевода и термины, доступные народу более 2000 лет назад

[^]
XanderBass
13.01.2018 - 23:59
5

Йошь-мыслитель

И ещё раз мой давний текст:

Сегодня, дружок, я расскажу тебе одну хорошую быль...

Было это в те времена, когда некоторых пирамид ещё не было. Зато были египтяне. А у египтян были рабы. Жили египтяне вполне себе замечательно. А вот рабы не очень. Впрочем как ещё могут жить рабы? Однако ж, время шло. Египтяне плодились, рабы тоже. И вот в один прекрасный день рабы осознали, что они не просто товарищи по несчастию, а, можно сказать, одно целое - единый народ. Покумекали они, пораскинули мозгами и... в общем так случились на матушке Земле евреи.

Но быть одним народом мало. Народу, как известно, нужно хлеба и зрелищ. А ещё вера народу нужна в доброе и светлое. И уверовали евреи в бога, назвав его предварительно Яхве. А попутно уверовали в то, что несчастия народу еврейскому посланы неспроста, а в назидание за грехи разные. Молились они богу про непроизрастающий кокос и неуловимого крокодила... Ой, прости, дружок, это из другой сказки. Впрочем молились они всё равно. Молились, молились, и вдруг случился Он - Моисей.

Хитрым малым Моисей был. Собрал он таких же хитрых около себя, и решили они втихаря состроить фараону козью морду. Набрали разной пакости, саранчу там всякую в коробочки, кровищу в баночки, припрятали сей нехитрый скарб во сусеки, да и пошли фараону ультиматум предъявлять. Дескать, не отпустишь народ наш - будет тебе веселье всеегипетское. Фараон, понятное дело, послал их куда подальше. Вот тут-то хитрый Моисей и вынул из заначки и саранчу, и кровищу, устроив в итоге такой триллер, что фараон долго какал потом под себя. А евреев отпустил на все четыре стороны. Потом он, разумеется, понял, что жестоко его обманули и пустился в погоню. Правда, так и не догнал. А нафига ему сдались рабы, когда ему Египтом править надо. А евреи потом, кстати, сказок придумали немножко.

Это в наше время вековую пыль автомобили бороздят. А тогда пешком люди ходили. В общем фараон, конечно, отпустил, однако ж, пустыню никто не отменял. И бродили евреи по пустыне всем скопом. Долго, надо сказать, бродили. А Моисей был не только хитрым, но и умным. Он-то, как никто другой понимал, что на одной вере далеко не уйти - чудеса нужны. И не только он это понимал. Договорился он с особо понимающими каменщиками и явили оне народу еврейскому Чудо Великое. Выдолбили на скорую руку таблички с простыми законами, а заодно Моисей придумал легенду о грядущем Мессии. Собственно, так и появились первые семена того, что сейчас Ветхим Заветом зовётся.

За сорок лет даже пешком можно много куда дотопать. И дотопали в итоге евреи с верой своей до речки Иордан. Да и осели там, основав государство Израилево. Шли годы, века. Государство Израиль росло и ширилось. Люди продолжали веровать в господа своего Яхве. И в легенду про Мессию, поминая Моисея между тем словами сомнения. Ведь время-то шло, а Мессии всё не было и не было. Вера народная грозила пошатнуться. А в то время государственность опиралась на веру, а не на полицию. И решили хитрые потомки Моисея и каменщиков тех явить евреям ещё одно Чудо. В общем нашли они ушлого плотника и сына его чудаковатого, придумали ещё одну красивую сказку про непорочное зачатие, волхвов и прочие чудеса. Так появился Иисус.

Парень и вправду чудаковатым оказался. Несмотря на бедствия народные и собственную нищету, учил людей любить друг друга. Во всей этой истории, кстати, он - единственный персонаж, вызывающий у меня неподдельное к себе уважение. Всё таки непросто учить любви человека, когда в желудке пусто. Но между тем люди его любили всё больше, и всё больше верили в придуманную о нём легенду. Хитрым мудрецам это было как раз на руку. "Пророчество" сбылось и вера была спасена. Вот только время неумолимо бежало вперёд, а парнишка рос. И в какой-то момент начал что-то подозревать. И решили осведомлённые его слить. Что случилось с Христом дальше, думаю, ты знаешь. Вот только незадача получилась. Христос ушёл, а последователи его остались. И не иудейской веры они уже были. И вот тут-то евреи поняли, что сами себе устроили западню. С одной стороны поведать, что всё придумано было. Да вот только в этом случае вся вера иудейская станет сказкой.

Долго гоняли последователей Христа по свету. Да в итоге поняли, что бесполезно это. К тому же новая вера учила ещё большему смирению, нежели старая. Чем и воспользовались наиболее предприимчивые политики того времени. Христианство в виду своего чрезвычайного удобства начало становиться потихоньку общемировой религией. К концу первой половины первого тысячелетия почти вся Европа уже веровала в Христа. А иудеи знай себе утирали пот со лба. О том, что это была лишь постановка, теперь знали лишь избранные из числа потомков Моисея и тех самых каменщиков, что скрижали с заповедями выдолбили в незапамятные времена. Кстати, надо бы поразмышлять на досуге, какая взаимосвязь между массонами и ремеслом каменщика. А ты пока поразмышляй, дружок, почему евреи так скептически по сей день смотрят на Христиан.

А в это время где-то на ближнем Востоке другой народец жил. И веровал он в своего бога. И всё бы было хорошо, да вот только местная легенда про Мессию тоже не сбывалась. И пошли мудрецы восточные к мудрым евреям совет держать. А евреи и поведали им о своём опыте. Вернувшись к себе домой, восточные мудрецы точно так же создали своего Мессию. Правда они были немного мудрее евреев и придумали не столько Мессию, сколько пророка-мудреца. И назвали его Мухамедом. Надо сказать, что Мухамед в отличие от Христа действительно полностью соответствовал своей легенде и периодически выдавал миру мудрости хорошие. А самое главное, вера мусульманская осталась на своём месте, не разделившись на исходную веру и побочный продукт, как у иудеев. Врочем это всё равно породило массу кривотолков и споров, которые и по сей день в ходу.

А теперь перенесёмся в Русь-матушку конца девятого века нашей эры. Окончательно погрязшие в военных и политических интригах правители Руси Киевской возжелали торговать с Византией. Но одного желания мало. А царь Византийский очень уж не хотел торговать с язычниками. Дескать, нехристи, варвары. А купцам очень хотелось денежки. Да и князю Киевскому тоже дюже кушать хотелось. А чего ему вера родная? Князь должон думать о государстве своём. Вот и решил князь покрестить Русь, дабы с Константинополем торговать. И позвали правители Руси к себе священников византийских для этой цели. Пришли священники на Русь, да призадумались крепко. Ведь народ-то жил с верою родной веками, если не тысячелетиями. И всё было в вере народа Русского хорошо и гармонично. Поняли священники константинопольские, что погонят их с Руси при первой же попытке навязать чужую веру. И не просто погонят, а ещё тумаков отсыплют, да крест вставят во чресла между ног. Общим мозговым штурмом было принято решение объединить родную веру славян и христианство. Вот так и появилось православие. Ну а дальше историю православия ты, дружок, уже знаешь: походы ратные под хоругвями, никонианские реформы, в ходе которых были уничтожены малейшие упоминания о родной славянской вере, мракобесие и поголовное сумасшествие в начале нынешнего века.

Кстати, как ты думаешь, почему сохранился буддизм, кришнаизм. Ну, с буддизмом-то всё понятно. Ведь это не столько религия, сколько философия. К тому же китайцев никто и не пытался склонить. Уж больно далеко они по тем временам были. А вот с кришнаизмом всё получилось очень смешно. Англичане, придя в Индию, использовали старый проверенный метод контроля местного населения. Они создали из лояльных граждан небольшую армию и вручили им в руки ружья. И всё было бы ничего. Вот только они сначала ружья вручили, а уж потом вспомнили про мессионерство. Разумеется, было понятно, что склонять к вере человека, всю свою сознательную жизнь веровавшего в Кришну, когда у того уже в руках ружьё, мягко говоря, опасно. Тем паче, что влиятельные люди Индии в отличие от славянских правителей были верны своей вере даже будучи очень богатыми. А вообще у всей этой были есть замечательная мораль. Там, куда вмешивается политика, заканчивается любая истинная вера и начинается религия. Так что прежде чем совать мне под нос библию, талмуд или коран, подумай внимательно, дружок, во что ты сам веришь.

[^]
docvikt
14.01.2018 - 00:00
12

Ярила

Работая в кардиореанимации ГКБ №59,я атеистов не видел...Может близость к смерти отшибает все атеистические воззрения?

[^]
Ruffus77
14.01.2018 - 00:03
3

Родина слышит

Некоторые историки вообще считают, что христианство придумано евреями - рахдонитами и тд., для того что бы разложить римскую империю.

Как вариант.

[^]
K711
14.01.2018 - 00:05
5

Балагур

Хорошо, что хотя бы пробелы между словами не забыл.

[^]
MELvsSCARLET
14.01.2018 - 00:06
9

Фтыковка

Главное, во что то верить, хоть в Вселенную, хоть в деда Архимеда, хоть в святую Троицу..в этом есть смысл спасения и разгрузки психики. Махровые нигилисты как правило злобные и несчастные люди

[^]
joke1976
14.01.2018 - 00:07
8

Хохмач

Ой, как говорил мой школьный учитель истории, махровый еврей, вся религия ни что иное, как инструмент подавления воли народных масс. Когда власти выгодно, что есть Олимп, будет Олимп, когда нужен единобог, так оно и будет. Правы были Ильф и Петров: религия - опиум для народа.

[^]
TopHlop
14.01.2018 - 00:07
5

Ярила

Цитата (Nemoomen @ 14.01.2018 - 05:52)
Не закидывайте тапками, не хочу никого обидеть, но не могу не высказаться.
У меня серьезные сомнения по поводу нынешнего основного догмата христианства-тринитаризма. Иисус-он же Отец, он же Сын и он же есть Святой Дух.
...
Повторяю: не хочу никого ни оскорблять, ни переубеждать, это лишь мысли вслух.
Лично мне идея единобожия гораздо ближе. Безо всяких хитромудрых отцов, сыновей и ипостасей.

Вот жеж шаббат задался сегодня с темами lol.gif
Отвечу тебе, ТС, как смогу своим старым вопросом. Вот, к примеру, ты проходишь стадии от сына к отцу и деду. Ты разделяешься или всё-таки выступаешь один в нескольких ипостасях?

[^]
Uglurk
14.01.2018 - 00:08
-3

Всея Рука

Не бывает атеистов в окопах под огнем

[^]
СамурайДжек
14.01.2018 - 00:09
0

Хохмач

а нам-то зачем ваши сомнения??? сомневайтесь себе сами по себе

[^]
СтранникC
14.01.2018 - 00:09
15

Весельчак

если Гундяев пользуется охраной, то получается он не верит в защиту того от имени которого вещает, а это говорит о многом...

[^]
reddddd
14.01.2018 - 00:12
4

Юморист

Цитата (СтранникC @ 14.01.2018 - 00:09)
если Гундяев пользуется охраной, то получается он не верит в защиту того от имени которого вещает, а это говорит о многом...

Охрану оттуда и приставили dont.gif

[^]
ыф100
14.01.2018 - 00:12
-5

Юморист

Цитата (СтранникC @ 14.01.2018 - 00:09)

не поэтому

[^]
joke1976
14.01.2018 - 00:14
0

Хохмач

Особенно умиляет этот мудизм "наших" попов с григорианским и юлианским календарем.

[^]
evilboy
14.01.2018 - 00:16
2

Весельчак

Завтра по-трезвому прочитаю. Сегодня уже не катит столько текста)...
Христианство, иудаизм, ислам - какая на хрен разница?....

Это сообщение отредактировал evilboy - 14.01.2018 - 00:19

[^]
VicBeard
14.01.2018 - 00:17
1

Хохмач

Цитата
оказалось что мусульмане тоже верят в возвращение Иисуса и почитают его в качестве одного из величайших пророков

Это сообщение отредактировал VicBeard - 14.01.2018 - 00:17

Про Христианство(осторожно религия)

[^]
Anykeev
14.01.2018 - 00:17
4

Весельчак

Цитата
Иисус-он же Отец, он же Сын и он же есть Святой Дух.

Нет. Это разные ипостаси в одном лице.

По теме могу посоветовать Лоского, но он тяжёл и не сразу доходит. Книгу приходиться по нескольку раз перечитывать

[^]
1CHiEF1
14.01.2018 - 00:18
7

агент госдепа

Цитата (Uglurk @ 14.01.2018 - 00:08)
Не бывает атеистов в окопах под огнем

много по окопам ползал, боец?

[^]
Proxodimetz
14.01.2018 - 00:22
11

Шутник

Почитать не вариант, что о троице святые пишут, если так интересен этот вопрос. Зачем велосипед изобретать? Или ты считаешь себя умнее их?) Вера очень сложная штука. Можно с помощью неё стать лучше, а можно и с ума сойти. Путей много у человека, а верный только один. p.s. Адресую тем кто заходит сюда поприкалываться. Не понятно, если вы неверующие, то зачем заходите в эту тему? Ну не верите- ваше дело, зачем другим что то доказывать? На геев похожи, те тоже пытаются все время доказать, что они нормальны, парады устраивают. Хотя их никто не трогает. Вроде бы, живи себе тихо, очко растягивай, так нет же, надо свою грязь наружу вывалить.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3241
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы