Чем паять. О канифоли. И о паяльниках.

Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Шуберт 10 янв 2026 в 23:09
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
паять приятно серебряным жалом, никогда нет окалины
stasman52 10 янв 2026 в 23:10
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
фемалитовый сердечник- Это что такое?
Forwarder 10 янв 2026 в 23:10
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (ww07 @ 10.01.2026 - 23:08)
Вы сейчас можете рассказывать про массу прекрасных флюсов, типа семикарбазид в глицерине, ЛТИ-1200, современные RMA...
Но я же сих пор имею кусочек канифоли, периодически макаю туда жало паяльника и вдыхаю запах детства

Наркоман wub.gif
Elementum автор 10 янв 2026 в 23:16
Правозащитник кроликов  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Forwarder @ 10.01.2026 - 23:08)
Цитата (Uncle63 @ 10.01.2026 - 22:53)
Цитата (Forwarder @ 10.01.2026 - 22:44)
RC-тестер вам в помощь. MS-8910 Mastech.

Помог бы если был элемент. Но его нет. Нужна схема.🤷

SMD-конденсаторы одинакового размера - одинаковой емкости. Найдите похожий и измерьте.

да
krodsen 10 янв 2026 в 23:18
Шутник  •  На сайте 2 года
0
>>Мотал проволоку на фемалитовый сердечник.
Нормально получалось?
Forwarder 10 янв 2026 в 23:20
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Шуберт @ 10.01.2026 - 23:09)
паять приятно серебряным жалом, никогда нет окалины

Это где такие продаются? Никелированные, хромированные знаю, но серебряные?!
SturgeonRU 10 янв 2026 в 23:21
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Я канифоль в горячей касторке растворял. Почти как фирменный паяльный гель получалось :)
EVPATORIETS 10 янв 2026 в 23:32
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (ликер @ 10.01.2026 - 22:26)
Или на нефритовые стержни

Вот он "мотальщик на нефритовые стержни" свой шуруповёрт Нагиеву демострирует

Чем паять. О канифоли. И о паяльниках.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Uncle63 10 янв 2026 в 23:32
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
🤷ркп его знает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Pashtettula 10 янв 2026 в 23:33
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Mohnaticus @ 10.01.2026 - 22:54)
Цитата (Ватан11 @ 10.01.2026 - 22:50)
Какая канифоль , дед.
Вот этой штукой паяй.

Флюс ЛТИ 120 активный и содержит группы соляной кислоты и аммиака . Его состав - спирт этиловый 60-70 % , канифоль 20-25 % , диэтиламин солянокислый . Служит для пайки оксидированных медных сплавов без предварительной зачистки . Годится и для пайки оцинковки , стали любой , нихрома и тд

Обзор от ИИ
ЛТИ-120
— агрессивный флюс, который настоятельно рекомендуется смывать, особенно если он контактирует с открытой медью, так как его остатки вызывают коррозию и окисление дорожек, что приводит к разрушению печатной платы и ухудшению контактов;

Так себе совет.

Любой флюс надо отмывать. Как минимум это признак хорошего тона ))) А в высокочастотных цепях и подавно нужно. Возникают паразитные ёмкости и многие другие приколы.

Так то на лти-120 вся промышленность паяет, в том числе и оборонка. Не надо слепо верить всяким ИИ. )))
EVPATORIETS 10 янв 2026 в 23:33
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Шуберт @ 10.01.2026 - 23:09)
паять приятно серебряным жалом, никогда нет окалины

Это ты ещё золотым не паял

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Uncle63 10 янв 2026 в 23:38
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Forwarder @ 10.01.2026 - 23:08)
SMD-конденсаторы одинакового размера - одинаковой емкости. Найдите похожий и измерьте.

Нет его. Совсем нет. Не с чем сравнивать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Forwarder 10 янв 2026 в 23:40
Ярила  •  На сайте 14 лет
2
Цитата
Любой флюс надо отмывать. Как минимум это признак хорошего тона ))) А в высокочастотных цепях и подавно нужно. Возникают паразитные ёмкости и многие другие приколы.


Это вы инженерам Panasonic расскажите с их плазменными панелями, где флюс на платах килограммами висел. Про китайцев я вообще молчу. :)
А у меня на работе, если просто разводы безотмывного флюса ОТК обнаружит - всю партию на перепроверку.
Gluhoy57 10 янв 2026 в 23:44
Ярила  •  На сайте 3 года
0
тоже паяю с малолетства, лет с 10-и. канифоль применяю только для залужения жала паяльника, как с ней паять? хуй его знает. попробуй спаять с ней проводок в наушнике затычке, или типа этого где проводок с волос толщиной и обработанный лаком. только активная кислота с последующей промывкой деактиватором.

Это сообщение отредактировал Gluhoy57 - 10 янв 2026 в 23:45
iG0Lka 10 янв 2026 в 23:46
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Сейчас спирт купить не проблема.
Последний раз покупал 5л за 2800р.
Мы из него настойки делаем вишневую, сливовую, рябиновую и т.д. что в огороде растет короче.

Но можно и в изопропиловом спирте растворять канифоль - он дешевый и купить можно на авито без проблем.

Для пайки я использую флюс mechanic uv80. Разжижаю его 3 к 1 уайтспиритом от текурилы, он без запаха.
Pashtettula 10 янв 2026 в 23:49
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Forwarder @ 10.01.2026 - 23:40)
Цитата
Любой флюс надо отмывать. Как минимум это признак хорошего тона ))) А в высокочастотных цепях и подавно нужно. Возникают паразитные ёмкости и многие другие приколы.


Это вы инженерам Panasonic расскажите с их плазменными панелями, где флюс на платах килограммами висел. Про китайцев я вообще молчу. :)
А у меня на работе, если просто разводы безотмывного флюса ОТК обнаружит - всю партию на перепроверку.

Это страшное слово ОТК. Мне кажется тетенек туда специально генетически выводят. Везде,как на подбор. lol.gif
Forwarder 10 янв 2026 в 23:51
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Uncle63 @ 10.01.2026 - 23:38)
Цитата (Forwarder @ 10.01.2026 - 23:08)
SMD-конденсаторы одинакового размера - одинаковой емкости. Найдите похожий и измерьте.

Нет его. Совсем нет. Не с чем сравнивать.

Так поставьте любой, который по посадочным местам подходит. Скорее всего, это фильтрующий конденсатор по питанию. Работать будет.
Pashtettula 10 янв 2026 в 23:52
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (iG0Lka @ 10.01.2026 - 23:46)
Сейчас спирт купить не проблема.
Последний раз покупал 5л за 2800р.
Мы из него настойки делаем вишневую, сливовую, рябиновую и т.д. что в огороде растет короче.

Но можно и в изопропиловом спирте растворять канифоль - он дешевый и купить можно на авито без проблем.

Для пайки я использую флюс mechanic uv80. Разжижаю его 3 к 1 уайтспиритом от текурилы, он без запаха.

СКФ он же ФКСП копейки стоит. Уже смешано всё. Спирт и канифоль отдельно дороже выйдет.
pchela1972 10 янв 2026 в 23:52
Приколист  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (Uncle63 @ 10.01.2026 - 23:38)
Цитата (Forwarder @ 10.01.2026 - 23:08)
SMD-конденсаторы одинакового размера - одинаковой емкости. Найдите похожий и измерьте.

Нет его. Совсем нет. Не с чем сравнивать.

Какая задача стоит? Починить что-то или просто запаять в новую схему конденсатор? Фемалитовый это что за зверь?

Это сообщение отредактировал pchela1972 - 10 янв 2026 в 23:54
VameAlkal 10 янв 2026 в 23:57
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата (Aleksey4444 @ 10.01.2026 - 20:20)
Ортофосфорная кислота и сплав Розе в качестве припоя. Но я в основном оловянные сплавы ПОС паяю.

Ортофосфорная кислота...как и аспирин... это все флюсы, которые продолжают "флюсить" и после пайки. Т.е. необходимо удалить уже их самих..иначе пайка через год-полтора начнет корродировать

Т..е лучше не пользоваться ни тем ни другим... при том... что с ними все влет спаивается

А сплав розе..нужен для растворения (химическим способом) не свинцовых припоев... которые очень требуют многих температур, что может отразиться на окружающих элементах... (их можно повредить такими паяльниками)

Т.е. сплав розе наносится..немного выжидается и после отпаивается что-то такое.. не свинцовое
....

в сухом остатке.. только покупка за копейки канистры изопропанола...и растворение в ней канифоли

Или покупка дорогих флюсов типа эрса и т.п. у китаез
pchela1972 10 янв 2026 в 23:59
Приколист  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (Gluhoy57 @ 10.01.2026 - 23:44)
проводок с волос толщиной и обработанный лаком. только активная кислота с последующей промывкой деактиватором.

Как правило, там лак разрушается от температуры - чуть подольше подержать в припое и он лудится. Неоднократно так делал. Может у вас другие провода - тогда ой.
pchela1972 11 янв 2026 в 00:02
Приколист  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (VameAlkal @ 10.01.2026 - 23:57)
Ортофосфорная кислота...как и аспирин... это все флюсы

Оффтоп. Давно хотел спросить - какой сакральный смысл в таком количестве многоточий?
MimoHodoV 11 янв 2026 в 00:03
Весельчак  •  На сайте 2 года
0
Это шифр. Если взять первые слова послания, то получится примерно следующее - Я в детстве полагаю вообще значит, мотал - паял, позже поставил - в результате смазывает как надо.
Конечно требуется дополнительная работа по дальнейшей расшифровке.
Uncle63 11 янв 2026 в 00:10
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата
Какая задача стоит? Починить что-то или просто запаять в новую схему конденсатор? Фемалитовый это что за зверь?

Починить эбу. На санйонг. Фемалитовый не ко мне вопрос.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bas2020 11 янв 2026 в 00:12
Юморист  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Forwarder @ 10.01.2026 - 22:06)
Паяльником паять. Шуруповертом неудобно.

У моего дедушки был паяльник в форме пистолета, практически как шуруповёрт.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 256
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх