Старинные русские ругательства

Страницы:← 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
levvvv 3 окт 2026 в 09:20
Гениальный комментатор  •  На сайте 14 лет
0
Курощуп - единственное слово , которое достоверно помню, что встречал где-то в литературе.
А остальное...
Ну не знаю, где это записывал тот же Даль, но ни от кого таких слов не слышал.
А я ещё застал дедов и бабок, родившихся в конце 19 века и в начале 20-го, общался с ними в детстве, когда мне было лет 10-12, т.е. уже в весьма сознательном возрасте, пусть и не так много разговаривал, как хотелось бы.
Сейчас бы туда... Много вопросов бы задал им.
Так вот никаких таких словечек я и слыхом не слыхивал. Один дед был шорником в молодости, извозчиком, знал много жаргона из этих канувших в лету профессий , но это совсем другая тема. У всех профи есть свой жаргон, это другое.

п.с Ну и вот это "Дрочёный — избалованный" как вообще? Какая этимология? Странно всё. Дрочить значит баловать , что -ли? Хм, ну, где-то верно, скорее всего..
А вы как думаете?
cat2015 3 окт 2026 в 09:27
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Дрочер = баловник?
melhior 3 окт 2026 в 09:29
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
У нас во дворе была Танька, мы звали её Матаня. Бабушка услышала, и сказала, что у них в деревне так называли " нехорошую женщину "

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Русланатор 3 окт 2026 в 09:33
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Мне понравился "чёрт верёвочный" - красиво

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dgunus 3 окт 2026 в 09:43
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (narod69 @ 3 окт 2026 в 05:15)
долбоёб, например

Слишком примитивно, хотя всё понятно после этого слова. Но мы же являемся носителями русского языка, который очень богат на оттенки значений и разнообразие слов. Вот тут я очень рад, что являюсь носителем русского языка и этот топик тому подтверждение. Ну и услада для глаз моих!!! Однозначно петрушка!
Yonz 3 окт 2026 в 10:51
Юморист  •  На сайте 15 лет
1
Вот они истинно русские ,исторические имена. Это не Махмуд и Зульфия. Имя Мухоблуд Потатуевич Глазопялкин старинное, как многие другие из этого списка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Несобака 3 окт 2026 в 10:54
Ярила  •  На сайте 4 года
0
Туес - это корзинка маленькая
oldcrazydad 3 окт 2026 в 13:46
Опытный циник-балагур  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Русланатор @ 3 окт 2026 в 13:33)
Мне понравился "чёрт верёвочный" - красиво

Ага, и "фофан тряпочный". Тоже красиво.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 371
0 Пользователей:
Страницы:← 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх